超低排放改造和设备升级 超低排放改造招标采购公告(2025)
超低排放改造和设备升级项目
建设项目环境影响登记表
填表日期:2025-07-30
项目名称
超低排放改造和设备升级项目
建设地点
安徽省淮南市谢家集区淮南市宏泰钢铁有限公司厂区内
占地面积(平方米)
16000
建设单位
淮南市宏泰钢铁有限责任公司
法定代表人
叶化标
联系人
张梦瑶
联系电话
153****8445
项目投资(万元)
6942.11
环保投资(万元)
6942.11
拟投入生产运营日期
2025-12-30
建设性质
改建
备案依据
该项目属于《建设项目环境影响评价分类管理名录》中应当填报环境影响登记表的建设项目,属于第100 脱硫、脱硝、除尘、VOCs治理等大气污染治理工程项中全部。
建设内容及规模
对现有生产厂区内废气进行超低排放改造,拆除现有的天然气加热炉及其排气筒(DA003)。新建钢渣处理系统,对钢渣进行热焖处理,处理过程中产生的废气通过二级喷淋塔进行除尘处理后通过新建的DA003排气筒排放。对现有的电炉废气及其排气筒DA001进行改造,对生产过程中的产尘散点进行收集,增加收尘点位,提高收尘能力,收集后的废气和电炉废气一起经布袋除尘器处理后通过新的DA001排放。对现有的精炼炉废气排气筒DA002进行改造,增加排气筒高度,满足超低排放改造要求。
主要环境影响
采取的环保措施及排放去向
承诺:淮南市宏泰钢铁有限责任公司 叶化标承诺所填写各项内容真实、准确、完整,建设项目符合《建设项目环境影响登记表备案管理办法》的规定。如存在弄虚作假、隐瞒欺骗等情况及由此导致的一切后果由 淮南市宏泰钢铁有限责任公司, 叶化标 承担全部责任。
备案回执:该项目环境影响登记表已经完成备案,备案号:202534040400000018。