氨氮 总磷 二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:东莞市佳亿光电有限公司
建设单位机构代码:91441900MADJXDW4X7
建设单位法人:余国江
建设单位联系人:余国江
建设单位联系人电话:18924593957
建设单位所在行政区划:广东省东莞市塘厦镇
建设单位详细地址:广东省东莞市塘厦镇建业二路1号1栋701室
建设项目基本信息
项目名称:东莞市佳亿光电有限公司(一期)建设项目
项目代码:无
行业类别(分类管理名录):2021版本:057-玻璃制造;玻璃制品制造
行业类别(国民经济代码):C3042-C3042-特种玻璃制造
建设地点:广东省东莞市塘厦镇建业二路1号1栋701室
中心坐标:经度:114.114332 纬度: 22.808390
环评文件审批机关:东莞市环保局塘厦分局
环评文件类型:
环评批复时间:2025-01-26
环评审批文号:东环建〔2025〕368号
本工程排污许可证编号:91441900MADJXDW4X7001Q
排污许可批准时间:2025-04-28
项目实际总投资(万元) :70.0
项目实际环保投资(万元) :10.0
运营单位名称 :东莞市佳亿光电有限公司
运营单位组织机构代码 :91441900MADJXDW4X7
验收监测(调查)报告编制机构名称 :东莞市佳亿光电有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91441900MADJXDW4X7
验收监测单位 :广东汇锦检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91441900MA53F6007Q
竣工时间 :2025-04-20
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-07-30
验收报告公开结束时间 :2025-08-27
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :项目总投资100万元,占地面积5435m2,建筑面积5435m2,主要从事钢化玻璃的加工生产。
实际建设情况 :项目总投资100万元,一期工程投资70万元,占地面积5435m2,建筑面积5435m2,主要从事钢化玻璃的加工生产。
变动情况及原因 :分期验收
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :开料、精雕、扫光、热弯、清洗、钢化、丝印、移印、烘烤、贴合
实际建设情况 :开料、精雕、扫光、热弯、清洗、钢化、丝印、移印、烘烤、贴合
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :丝印、移印、烘烤工序设置在密闭车间内,并设置集气装置将废气收集后引至“二级活性炭吸附装置”处理后高空排放;生活污水经三级化粪池预处理后排放到市政管道,再经市政管网引至东莞市塘厦林村污水处理厂处理;热弯工序冷却水循环使用,不外排,定期补充损耗量;精雕用水捞渣后循环使用,不外排,定期补充损耗量;扫光、清洗废水经三级沉淀池沉淀和压滤机过滤处理后达到《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T19923-2024)中水质标准后回用于扫光、清洗工序,不外排;选用低噪声设备、减振、车间隔声、合理布局等。
实际建设情况 :丝印、移印、烘烤工序设置在密闭车间内,并设置集气装置将废气收集后引至“二级活性炭吸附装置”处理后高空排放;生活污水经三级化粪池预处理后排放到市政管道,再经市政管网引至东莞市塘厦林村污水处理厂处理;热弯工序冷却水循环使用,不外排,定期补充损耗量;精雕用水捞渣后循环使用,不外排,定期补充损耗量;扫光、清洗废水经三级沉淀池沉淀和压滤机过滤处理后达到《城市污水再生利用 工业用水水质》(GB/T19923-2024)中水质标准后回用于扫光、清洗工序,不外排;选用低噪声设备、减振、车间隔声、合理布局等。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.045
0.045
0.0
0.0
0.045
0.045
COD(吨/年)
0.0
0.09
0.09
0.0
0.0
0.09
0.09
氨氮(吨/年)
0.0
0.0533
0.0533
0.0
0.0
0.053
0.053
总磷(吨/年)
0.0
0.0031
0.0031
0.0
0.0
0.003
0.003
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0124
0.0124
0.0
0.0
0.012
0.012
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活污水治理设施
广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准与《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B 等级标准较严值
与环评批复一致
与环评批复一致
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
丝印、移印、烘烤工序废气治理设施
非甲烷总烃执行《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)中表1大气污染物排放限值;总VOCs执行广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》(DB44/815-2010)中凹版印刷、凸版印刷、丝网印刷、平版印刷(以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平版印刷)的第Ⅱ时段排气筒VOCs排放限值;臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值
与环评批复一致
与环评批复一致
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产噪声治理设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
与环评批复一致
与环评批复一致
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/