山西省锅炉房招标采购公告(山西省长治县汽车运输公司2025)



山西省长治县汽车运输公司管理人
关于拍卖破产财产的公告
山西省长治县汽车运输公司管理人将于2025年8月11日10时至2025年8月12日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台进行公开拍卖。
处置单位:山西省长治县汽车运输公司管理人;
监督单位:长治市上党区人民法院;
拍卖网址:https://susong.taobao.com。现公告如下:
一、重要提示
1.郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第25条6项的职责,在破产强清平台处分债务人财产,并承担相应责任。
2.竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》及《拍卖标的物调查情况表》要求,进行实地看样、调查标的物信息(如过户要求等)、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3.拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,管理人不承担任何责任。此次拍卖成交后该房地产如经实际测定面积与评估所载面积有出入,则拍卖成交价均不作调整。如在后续办理权属过户中存有超出范围、违建、无证等情形的房屋需要拆除或须将房屋恢复原状的,则拍卖成交价均不作调整,所涉及的所有手续及费用均由买受人承担。
4.拍卖标的可能还存在尚未被发现及未说明的瑕疵,竞买人应当亲自了解和查验,并自行承担拍卖标的存在尚未被发现及未说明瑕疵的风险。买受人应在亲自了解和查验的基础上,独立判断该权属变更权利人为买受人的手续如何办理,并自行承担无法变更权利人的风险。买受人不得以该标的无法变更权利人或存在其他障碍为由,拒绝履行或不完全履行本次拍卖的任何义务。
5.本次拍卖标的物价值较大,其外观、结构、固定装修、内在质量及使用状况等以移交时的现状为准。建筑物及国有土地使用权的证载面积、四至范围及其他指标以国土城建等相关部门的最终核实为准。交付时实物与评估报告不一致的风险及评估基准日至交付之时所产生的风险如隐藏瑕疵、缺陷、损毁等均由买受人承担。竞买人竞拍前应向自然资源和规划局、住房和城乡建设局、市场监督管理局、税务等相关部门,对标的物的权属、质量、能否过户、过户要求和流程、税费缴付的标准及起止时间,以及其他需注意的事项进行咨询。因政策原因或其他原因导致不能过户或完善相关手续的风险由买受人承担,管理人对办理过户手续不做担保。
6.标的物状况以标的物现状为准,管理人不承担本标的物瑕疵保证。拍卖标的物其他隐性的信息或损失管理人无法查知,具体以实物及实际情况为准。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实,并承担全部风险。管理人对拍卖标的物所作的说明,以及提供的图片、视频或其他说明材料等资料,仅供竞买人参考,不构成对拍卖标的物的任何担保。请竞买人在竞拍前务必仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看拍卖标的物的实际情况,并亲临现场实地看样。未现场实地看样的竞买人将视为对拍卖标的物实物现状的确认,请竞买人慎重决定竞买行为。竞买人一旦做出竞买决定,则表明其已完全了解、并接受拍卖标的物的现状和一切已知及未知瑕疵。
7.竞买人决定参与竞买的,视为对标的物完全了解,并接受标的物一切已知和未知瑕疵。管理人对标的中的无证建筑物、构筑物的拍卖活动及拍卖活动形成的文书不作为该部分房屋办理产权登记的依据,对无证建筑物、构筑物管理人仅有交付义务,买受人依据法律规定自行处置无证建筑物、构筑物。
二、拍卖标的物情况介绍
本次拍卖的山西省长治县汽车运输公司房屋建筑物,具体情况如下:

序号
建筑物名称
结构
建成年月
长(m)
宽(m)
高度(m)
计量单位
建筑面积m2

1
东二层职工宿舍楼1层
砖混
1989
23.3
6.07


141.43

1-1
东二层职工宿舍楼2层
砖墙、彩钢顶
1989
23.3
6.07


141.43

2
东厕所
砖混
1981
9.6
2.9


27.84

3
东锅炉房
砖混
1994
9.5
4.29
4

40.76

4
门房
砖混
1990
5.7
5.3
3.12

30.21

合计

381.67

拍卖起拍价140465元,拍卖保证金28093元,增价幅度702.33元(或整倍数)。
三、拍卖标的物瑕疵说明
1.县运公司场地及部分房屋对外出租
2006年6月23日,县运公司与李明庆签署《房屋租赁合同》约定,公司将院落及院内临时建筑和西楼办公楼(目前西楼已不属于县运公司)出租给李明庆,租赁期限为2006年6月25日至2026年6月25日。
根据《中华人民共和国企业破产法》第十八条规定,人民法院受理破产申请后,管理人对破产申请受理前成立而债务人和对方当事人均未履行完毕的合同有权决定解除或者继续履行,并通知对方当事人。管理人自破产申请受理之日起二个月内未通知对方当事人,或者自收到对方当事人催告之日起三十日内未答复的,视为解除合同。
针对县运公司对外出租的房屋、场地,为使债务人财产价值最大化,提高债务清偿率,管理人决定继续履行租赁合同至管理人决定处置房屋时止。
2.部分房屋建筑物被占用
县运公司存在部分房屋被占用的情况。相关占用人的清退,买受人自行负责,由此产生的相关费用也由买受人自行承担。管理人仅负责相关资料、手续的移交。具体占用情况如下:

序号
房屋场地
占用人

1
东二层职工宿舍楼
马玉芹

2
东二层职工宿舍楼
李红霞

3
锅炉房
崔民将

3.院内私建建筑
县运公司院内存在个人未经公司许可或政府部门审批,私建房屋建筑物的情况。具体情况如下:

序号
房屋场地
建造人
占用人

1
东北角2间
——
李恩庆

2
东北角3间
——
马贵(现马俊青租赁)

3
东库房2间
——
李明庆

4
锅炉房北车库
——
郭伟丽

4.本次拍卖的房屋建筑物均未办理产权登记,所占用的土地为山西省长治县汽车运输公司取得的国有划拨土地使用权,面积为 4638.83平方米。但该国有划拨土地使用权不在拍卖处置范围。
5.本次拍卖的房屋、建筑物、附属设施等因建造时间长,维护保养等原因,可能存在着渗漏、空鼓等质量瑕疵、安全隐患,如需重新建设、整改、恢复等风险,需由买受人自行承担。
6.标的物能否办理过户手续及办理过户手续的时间由买受人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,管理人可能无法提供过户所需的全部相关资料,也不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用,标的物不能或者延迟办理过户手续的风险由买受人承担。
四、咨询看样
自本公告发布之日起至2025年8月8日止,接受咨询及看样(节假日休息),有意者请与管理人(电话)联系具体事宜。
五、竞买人条件
1. 凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力,其委托人或代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如商品房限购等),竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2. 竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动视为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
六、优先购买权
不设优先购买权,拍卖竞价价高者得。
七、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价会流拍。
八、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
九、税费及其他费用承担
1. 竞价成交时,成交价不包含本次拍卖所涉及的一切税、费(包括但不限于所得税、土地增值税、增值税及其附加、印花税、契税等)和所需补缴的相关税、费及可能存在的其他费用(包括但不限于附加费、过户手续费、水电费、物业管理费等);本次拍卖所涉及的一切税、费(包括但不限于所得税、土地增值税、增值税及其附加、印花税、契税等)和所需补缴的相关税、费及有可能存在的其他费用(包括但不限于附加费、过户手续费、水电费、物业管理费等)全部由买受人承担(依法由标的物所有人承担的税费也由买受人承担)。买受人在竞买前应向所涉相关政府部门(税务、不动产登记等)进行咨询、了解,确认成交后应缴纳的税费标准,管理人提供必要的支持、配合。
拍卖成交后,由买受人自行办理水、电等公共事业及相关手续,管理人提供协助配合,所产生的费用及拍卖标的可能存在的所有相关欠费均由买受人承担。未明确缴费义务人的费用由买受人承担,具体费用请竞买人到相关部门自行咨询。因竞买人的原因产生的税款滞纳金,全部由竞买人承担。
2. 如买受人在竞买成功后,届时交付拍品可能涉及的运输费、人工费等全部费用均由买受人自行负责,同管理人无关。
十、保证金和余款支付
1.拍卖竞价前,破产强清平台系统将锁定竞买人支付宝账户内相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者,锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2. 拍卖成交后,买受人交纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
拍卖余款请在拍卖成交后3日内完成竞拍尾款支付。买受人可在【我的拍卖】中查看已拍下的订单,及时完成尾款的支付。
3. 债务人财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://help-paimai.taobao.com/page/knowledge?page&category=1000030654&knowledge=1060246157&language=zh
4. 拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产。因买受人悔拍导致保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价等损失的,管理人可向悔拍人追索。
5.竞价成功后竞买人须按照阿里拍卖平台的规定和提示,缴纳规定的软件服务费和综合服务费。
十一、拍品交付
买受人应于付清全部拍卖成交款后两个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料与破产管理人签署拍卖成交确认文件。
十二、特别提醒
1. 标的物以实物现状为准,管理人不承担本标的显性或隐性的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认。本次网络竞价所涉标的物已知的标的物属性等情况已经公示,买受人需自行承担标的物存在的全部权利瑕疵风险及其他未知相关风险,如应充分考虑部分房屋出租、被占用、存在私建等情况对标的物交付、过户可能产生的影响并自行承担相关风险。如果因标的物存在权利瑕疵或其他原因导致交易行为无法顺利完成的,管理人与网络竞价平台不承担任何责任。对于已经公示披露的权利瑕疵及风险,竞买人仍参与竞买则视为对本标的物权利瑕疵及风险的确认和接受,责任自负。
2. 与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
3. 参照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息,但不进行公示。
4. 在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的拍卖须知。如有疑问,请向管理人咨询。
十三、管理人根据法律规定有权在拍卖开始前中止拍卖或撤回拍卖。拍卖成交后买受人悔拍(包括但不限于买受人未在拍卖成交后十五日内将拍卖成交全部余款缴入指定账户,以及买受人明示或暗示其悔拍等情形)的,管理人可重新拍卖,买受人交纳的保证金不予退还。重新拍卖的成交价低于原拍卖成交价造成的差价、费用损失(包括但不限于因此而增加产生的场地费、保管费等),均由原买受人承担,管理人直接从原买受人交纳的保证金中扣除。扣除后保证金有剩余的,剩余部分将纳入破产财产范围,以法定程序进行清偿;保证金数额不足的,管理人有权责令原买受人补交,拒不补交的,管理人有权提起诉讼。重新拍卖时,原买受人不得参加竞买。
十四、竞买人应当遵守拍卖规定,不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
十五、本标的物披露的公告信息(包括但不限于拍卖价格错误、公示日期、账户信息、瑕疵披露等其他信息)如有误的,管理人有权在竞价结束后、交付资产前做出悔拍处理,竞买人参与拍卖中所涉及已缴纳的拍卖费用(软件服务费、综合服务费、拍卖保证金、拍卖尾款)将无计息全额退还至竞买人账户。参与本标的物竞价行为的竞买人即默认上述条款。
十六、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。破产案件监督单位:山西省长治市上党区人民法院。
本公告未尽事宜,请向管理人咨询。
管理人咨询电话:李主任13233391268,叶律师15513694418
法院监督电话:0355-8095286
淘宝技术咨询:400-822-2870

山西省长治县汽车运输公司管理人
2025年7月31日

竞买人资质要求

标的物位置:山西省 长治市 潞州区

图片展示: