混砂招标采购公告(2025)
拍卖公告
拍卖公告
鸡西市博达拍卖有限公司接受委托,公开拍卖以下标的:
整体拍卖欧米茄星座手表两块(一块带日历,一块不带日历)、本田雅阁汽车一辆(出厂日期2011年1月19日,已行驶90309公里),整体参考起拍价为人民币51,200.00元;
整体拍卖鸡东县穆棱河干流河道七处砂石采砂权,明细如下:
序号
位置
规格型号
参考数量(立方米)
参考起拍价(元)
1
MLHK17
混砂
41500
2,888,000.00
2
MLHK18
82200
3
MLHK19
113900
4
MLHK20
20000
5
MLHK21
10000
6
MLHK22
10000
7
MLHK23
26400
注:采砂权期限至2025年12月31日
自由竞价时间:2025年8月7日8:45分
限时竞价时间:2025年8月7日8:46分开始
竞拍网址https://paimai.caa123.org.cn/ 拍卖地点:中拍平台
展样时间:即日起 展样地点:标的所在地
有意者须在2025年8月6日16时前携带身份证原件及复印件办理竞买登记手续并交纳拍卖保证金:标的1保证金为人民币1万元,标的2保证金为人民币50万元。
联系电话:15146729696王经理
竞买须知
三、关于本场手表及车辆拍卖的基本情况及瑕疵声明:
1、拍卖公告中的标的均按展示时的现状拍卖,且以现状移交。不退不换,不承担任何责任。若有如下情况:电瓶没电无法正常启动、无备胎、无随车工具;竞买车辆包含无手续、无路权车辆。竞买人应对拍卖的车辆进行现场查验,核实车辆的现有手续。在拍卖实施过程中,所有竞买人均视为对拍卖车辆的现状和瑕疵情况取得充分了解并认可,拍卖成交后如出现争议,拍卖人及委托人不承担瑕疵担保责任。
2、拍卖人如无法提供的相关数据如车辆的型号、排气量、注册日期、检车日期、交强险日期、行驶里程等,由竞买人自行了解现有证件记载及委托人提供相关资料。拍卖成交后以车辆相关管理部门登记确认为准,拍卖人不因此产生的差异对买受人进行任何形式的补偿。
3、本次拍卖不含车辆牌照号,若车辆牌照号可以过户,在变更过户时由相关管理机构收回,重新发放。本次拍卖的车辆,委托人不提供交强险及商业险,不提供尾气证及附加费证。
4、车辆移交,保管权随之转移,发生的任何交通违章及事故均由买受人承担。
5、竞买人应充分了解车辆现状及瑕疵,拍卖车辆所发生的欠缴的检车费用、补检的扣分、车辆违章扣分、罚款由买受人承担。拍卖成交后提车费用及办理过户转籍所发生的相关所有税、费均由买受人承担并支付。
6、拍卖成交起在未办理过户之前不允许私自上道行驶。如在拍卖会成交之日起出现因买受人未按相关规定行驶,发生的相关处罚及违章、违法责任由买受人全部承担。
7、本次拍卖为现状拍卖,拍卖方作为居间机构而非专业的鉴定机构,只为买卖双方提供居间服务,证明标的是否成交,对于委托人提供的拍卖标的手表不具有专业人士的鉴定能力,故不对拍卖标的的真伪、外观、瑕疵、品质、质量、或损坏程度提供任何担保。标的物的有关资料、数据仅供竞拍人参考,若与标的物现状有差异,则以标的物实际状况为准,不影响本次拍卖的效力,拍卖方不承担由此产生的任何费用与责任。竞买人应自行核查标的物的相关证件、证书、历史记录等情况。竞买人有义务对其了解及核查的标的物情况负责,并承担因标的物实际情况与资料信息可能存在差异而产生的风险,谨慎选择竞拍标的物并理性出价。竞买人一旦参与竞拍,则视为知悉并承诺遵守此约定,自愿承担相应的法律责任。
8、拍卖人及委托人不能保证拍品的真伪或品质,拍卖人及委托人不对拍品是否可以正常使用及提档落户做任何承诺及保证。委托人及拍卖人不承担买受人在此期间对成交车辆进行拖车、维修等发生的任何费用。
9、在拍卖实施过程中,如出现非拍卖人执业能力和范围所能解决的问题,如自然灾害、标的物灭失等无法预知的情况、委托人通知拍卖人并要求拍卖人宣布中止或终止本次拍卖活动等情况,竞买人须自行承担该风险。
10、拍卖人及委托人双方已经将拍卖标的来源、瑕疵、风险及拍卖会文件中各个条款以文字等形式向竞买人完成了充分告知与说明,竞买人可以向拍卖人征询,拍卖人亦应竞买人的要求做了相应条款和文字说明,竞买人对相关文件的含义认识与拍卖人及委托人双方一致且无异议。竞买人对上述瑕疵情况已充分知晓并接受,拍卖成交后同意按约定履行。
11、中拍平台上发布的图片仅供参考,以实际查勘为准。
四、拍卖价款及佣金的支付:
1、乙方的最高出价经拍卖师确认后表示拍卖成交,乙方即成为买受人,并与甲方当场签署《拍卖成交确认书》。乙方须在拍卖会结束后当日向甲方付清成交价款及成交价4 %的佣金。
2、乙方成为买受人后,如未能在规定时间内付清成交价款及佣金,将视为违约,已付所有款项不予退还,甲方有权根据《中华人民共和国拍卖法》及其他相关法律法规规定追究乙方责任。
3、中拍平台收取买受人标的成交价1.5‰的软件服务费用。在拍卖会成交日即由买受人在网上自行缴纳或委托拍卖公司代缴均可。
五、其他说明:
1、本协议中所涉及的甲方即为拍卖人,乙方即为竞买人,拍卖成交乙方即成为买受人。
2、本协议自双方签字之日起生效。本协议做为乙方拍卖成交后签署《拍卖成交确认书》的补充说明,本协议与《拍卖公告》及《中拍平台》中的约定互为补充,由双方共同遵守。
3、双方在履行合同过程中如发生争议,应当通过协商或由工商行政管理部门调解解决。协商、调解不成的在甲方所在地法院起诉。
3、中拍平台收取买受人标的成交价1.5‰的软件使用费。在拍卖会成交日即由买受人在网上自行缴纳或委托拍卖公司代缴均可。
三、关于本场拍卖标的基本情况及瑕疵声明:
1、竞拍报名要求及相关规定:
从事河道采砂,应当符合下列条件:
(1)符合批准的河道采砂规划和年度采砂实施方案。
(2)有合法、有效采砂资质的营业执照或经营范围内含有采砂权或采砂许可的。
(3)有符合规定的作业方式。
(4)有符合安全要求的河道采砂运输路线。
(5)有符合要求的采砂机具和运输设备及从业人员。
(6)无违法采砂记录。
(7)法律、法规和规章规定的其他条件。
2、采砂作业必须遵守下列规定:
(1)按河道采砂许可证规定的开采地点、期限、范围、深度、作业方式采砂。
(2)在采砂区域设置警示标志。
(3)随采随运,及时清除或者复平砂石料和弃料堆体及采砂坑道,汛期不得在河床堆放砂石料。
(4)运输砂石的车辆按指定进出场路线行驶,禁止随意开道行车。
(5)不得损坏水利工程及设施、河道生物防护设施、水文监测设施、照明设施、通信电缆、宣传牌、界桩、里程桩、航道工程和设施、助(导)航设施及水上水下交通安全等管理设施。
(6)不得破坏环境、污染水体。
(7)采砂船舶应当遵守《中华人民共和国黑龙江水系航行规则》,不得影响其他船舶的正常航行。
(8)采砂活动结束后,及时对采砂现场进行清理、平整。
(9)有关法律、法规和规章的规定。
3、本场拍卖的采砂权期限至2025年12月31日,拍卖人及委托方提供的数量仅供参考,不因数量差异多退少补。
4、本场拍卖的标的以实物现状为准,竞买人凭借自身尽管或委托人对拍品的标准、品质、现状、瑕疵、性能及其价值进行判断。拍卖人不承担任何瑕疵担保责任。
5、竞买人在办理竞买手续的同时须认真签署本公司的《竞买协议》,表示对此次拍卖会的拍卖公告充分认可,对标的现状充分了解和全面认可。
6、拍卖成交后,买受人当场签署《拍卖成交确认书》,拍卖人只出具《拍卖成交确认书》,其他材料移交由委托人负责。
7、委托人及拍卖人对拍卖标的来源、瑕疵和风险已向竞买人完全充分告知与说明,竞买人对上述瑕疵情况已充分知晓并接受,拍卖人不承担瑕疵担保责任及其他连带责任。
8、签署本协议,将视为认可以下内容:河道采砂存在不可预见性,河道采砂区域内可能存在无砂石料、砂石量不足或者砂石质量不高等情况,一经竞买成功,若出现上述可能存在的情况造成任何损失均由买受人自行承担,拍卖人和委托方不承担任何责任和风险。
9、拍卖成交,买受人在采砂时应按当地政府、环保等部门的规定进行,做好环境卫生工作,无条件服从当地政府部门及委托人管理监督。采砂及转移中所产生的一切费用及不可预料的后果等,全部由买受人自行承担,与委托人和拍卖人无关。
10、买受人在采砂过程中,应实施严格的各类安全防护措施,并做好运输路线的道理保洁工作,切实做好警示告知,设置必要的施工警戒标志、线杆保护措施、制定保障人员出行安全畅通的保证措施。发生的安全事故及引起的经济损失均由买受人承担。
11、中拍平台上提供的图片资料仅供参考,以实际看样为准。
四、拍卖价款及佣金的支付:
1、乙方的最高出价经网络竞价确认后表示拍卖成交,乙方即成为买受人,并与甲方当场签署《拍卖成交确认书》。乙方须在拍卖会结束后当日向甲方付清成交价款及成交价4%的佣金。
2、乙方成为买受人后,如未能在规定时间内付清成交价款及佣金,将视为违约,已付所有款项包括拍卖保证金不予退还,甲方有权根据《中华人民共和国拍卖法》及其他相关法律法规规定追究乙方责任。
3、中拍平台收取买受人标的成交价1.5‰的软件使用服务费用。在拍卖会成交日即由买受人在网上自行缴纳或委托拍卖公司代缴均可。
标的介绍
鸡西市博达拍卖有限公司