地块调整招标采购公告(2025)



《盐(田)东(源)共建现代物流园控制性详细规划XT-01、XT-02、XT-04地块局部调整》XT-04-05地块调整必要性论证报告(及调整方案)

索引号:
114416250072642014/2025-00293
分类:
国土资源、能源、公告

发布机构:
河源市东源县自然资源局
成文日期:
2025-08-01

名称:
《盐(田)东(源)共建现代物流园控制性详细规划XT-01、XT-02、XT-04地块局部调整》XT-04-05地块调整必要性论证报告(及调整方案)

文号:

发布日期:
2025-08-01

主题词:

【打印】
【字体:大中小】

分享到:

《盐(田)东(源)共建现代物流园控制性详细规划XT-01、XT-02、XT-04地块局部调整》XT-04-05地块调整必要性论证报告(及调整方案)

发布日期:2025-08-01浏览次数:
-

根据《广东省城乡规划条例》《广东省城市控制性详细规划管理条例》的相关要求,我局组织开展了《盐(田)东(源)共建现代物流园控制性详细规划XT-01、XT-02、XT-04地块局部调整》XT-04-05地块调整必要性论证报告(及调整方案)草案(以下简称《地块调整》)编制工作,现将《地块调整》的主要内容进行公示,征求社会公众意见。
  一、公示信息
  1、公示期限
  2025年8月1日至2025年8月30日
  2、公示地点
  东源县人民政府网站
  3、公示意见反馈方式
  地址:东源县城新河大道自然资源局大楼
  联系人:欧阳女士,联系电话:0762-8833630
  电子邮件:dyxgtkjgh@163.com
  二、公示附件
  1、拟修改地块范围示意图(1).jpg
2、土地利用规划图(调整前)(1).jpg
3、土地利用规划图(调整后)(1).jpg
  东源县自然资源局
  2025年8月1日

《XT-01、XT-02、XT-04地块局部调整》XT-04-05地块调整必要性论证报告(及调整方案)N50100200M图例:规划范围线拟修改地块范围示意图《XT-01、XT-02、XT-04地块局部调整》XT-04-05地块调整必要性论证报告(及调整方案)N50200M图例R住宅用地商业用地一类工业用地一类物流仓储用地四社会停车场用地其他公用设施用地防护绿地村庄建设用地®农林用地社会停车场规划范围线土地利用规划图(调整前)调整必要性:1、优化土地资源配置,提升产业空间效能的需要节约集约利用土地、提高土地开发价值是“存量时代”城市发展的必然选择。工业园区土地资源具有稀缺性和不可再生性,当前物流用地普遍存在低效开发问题,部分区域仓储设施空置率高,而高端制造业用地需求缺口持续扩大。通过用地性质调整,可将原物流用地释放给高附加值产业项目,其单位面积产值可达传统物流业的数倍。本次用地性质调整不仅能实现土地集约利用,更可推动产业能级跃升,形成”黄金地块产黄金”的良性循环。2、优化土地效能,适配电商产业发展的需要传统物流用地往往以仓储分拨为主,亩均税收仅为工业用地的1/5至1/3,且功能单一。而发展电商产业可通过整合制造、仓储、研发等环节,形成“生产一仓储一销售”闭环。本次调整用地性质后,可发展高附加值制造企业,配套建设电商专用仓储和分拨中心,实现产业链垂直整合。这种调整不仅能提高土地亩均效益,还可通过产业集聚降低物流短驳成本,提升整体供应链效率。3、落实上位规划要求,促进产城融合的需要随着产业园区建设的进一步加快,传统物流仓储产业受限于噪音、交通压力等问题被迫外迁,导致城市内部配送成本逐年上升。为充分衔接落实《东源县国土空间总体规划(2021-2035年)的相关要求,本次局部调整拟将原控制性详细规划中该地块的一类物流用地调整为一类工业用地,通过“工业+物流”的混合开发模式,将电商仓储与工业厂房整合,实现产城融合,既能缓解城市用地紧张矛盾,又能通过电商产业建设吸引高端人才,推动“产一城-人”协同发展。《XT-01、XT-02、XT-04地块局部调整》XT-04-05地块调整必要性论证报告(及调整方案)N50100200M图例:820住宅用地商业用地一类工业用地一类物流仓储用地网社会停车场用地其他公用设施用地防护绿地村庄建设用地农林用地社会停车场规划范围线土地利用规划图(调整后)调整的主要内容:1、用地布局为进一步优化园区规划布局,培育龙头企业,推动电商企业发展,助力传统制造业升级,拟将原规划的XT-04-05地块由一类物流仓储用地调整为一类工业用地。2、控制指标本次地块调整参考其他电商产业类厂区主要经济技术指标,综合考虑,对其主要经济技术指标不做调整。