土壤污染状况初步调查报告 土壤环境管理 土壤污染状况调查招标采购公告(2025)
根据《污染地块土壤环境管理办法》、《广东省建设用地土壤污染状况调查、风险评估及效果评估报告技术审查要点(修订版)》等相关文件要求,广州正润环境科技有限公司编制了《肇庆市鼎湖区C-65-27-01地块土壤污染状况初步调查报告》。现就此报告进行公示,接受社会公众的监督。
一、项目概况
项目名称:肇庆市鼎湖区C-65-27-01地块土壤污染状况初步调查报告
项目位置:C-65-27-01地块位于肇庆市鼎湖区坑口街道六十五区,东为春和路,北为鼎湖大道
占地面积:31755.03m2
二、调查结论
目标地块土壤样品各检测项目均无超筛选值的情况,不纳入污染地块管理,调查活动可以结束,项目地块可作为第一类用地进一步开发。因此,调查地块作为医疗卫生用地进行开发建设的人体健康风险可接受。
三、编制单位及联系方式
报告编制单位:广州正润环境科技有限公司
地址:广州市天河区燕岭路89号2307
联系人:王女士
邮箱:3194523121@qq.com
四、公共咨询途径
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面或邮件形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章,并留电话。
五、公示内容
《肇庆市鼎湖区C-65-27-01地块土壤污染状况初步调查报告简本》,详见附件。
附件1:
肇庆市鼎湖区C-65-27-01地块土壤污染状况初步调查报告简本公示.pdf
168.2 KB
, 下载次数
0
肇庆市鼎湖区C-65-27-01地块土壤污染状况
初步调查报告简本公示
一、基本情况
地块名称:肇庆市鼎湖区C-65-27-01地块
地块宗地编码:C-65-27-01
占地面积:31755.03m2
地理位置:C-65-27-01地块位于肇庆市鼎湖区坑口街道六十五区,东为春和
路,北为鼎湖大道,中心地理坐标为东经112.556601°,北纬23.138433°。
土地使用权人(现):肇庆市鼎湖区土地储备中心
土地使用权人(原):后沥村黄村一、黄村二、新村一、新村二、大社经济
合作社,后沥经济联合社
地块土地利用现状:处于出让待建状态(场地内目前有多处临时板房,主要
为建材店、五金杂货店等供周边工程使用)
未来规划:医疗卫生用地
土壤污染状况初步调查单位:广州正润环境科技有限公司
调查缘由:调查地块原为农用地,后经肇庆市鼎湖区土地储备中心依法收回
并转为城镇建设用地,现规划为医疗卫生用地,根据《中华人民共和国土壤污染
防治法》第59条第二款和《肇庆市生态环境局、肇庆市自然资源局关于加强用
途拟变更为住宅、公共管理与公共服务用地土壤污染状况调查工作的通知》(肇
环字﹝2022﹞11号),项目地块用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的,
变更前应当按照规定进行土壤污染状况调查,开展评估工作。
二、第一阶段调查
第一阶段调查工作开展时间为2025年3月-5月。通过前期资料收集分析、
人员访谈、现场踏勘等方式调查,了解到调查地块历史沿革如下:
2016年6月前,调查地块归后沥村黄村一、黄村二、新村一、新村二、大社
经济合作社,后沥经济联合社权属管理,土地利用类型为农用地,耕地区域主要
种植水稻等农作物,鱼塘区域为附近村民散养青鱼、鲢鱼等常见鱼种;2016年6
月,调查地块被肇庆市鼎湖区土地储备中心依法收回,作为城镇建设用地。2018
年,调查地块内鱼塘被填平,填土来源为地块外北侧约128m处恒泰悦璟府楼盘
工程开挖作业产生的土方,填土来源地原用途为农用地,与调查地块土壤类型一
致均为南方水稻土。调查地块内鱼塘填平后,场地内搭建板房,用作周边房地产
工作人员临时生活区。2021年,场地内新增建材店、机械租赁店、五金杂货店等
为周边工程提供服务,运营至今。
目前调查地块北侧为鼎湖大道,西侧及南侧为农用地,东侧为融创鼎湖府住
宅楼,周边并无企业建筑物,对地块内土壤和地下水不会产生影响。
根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)第一阶段土
壤污染状况调查的内容和《广东省生态环境厅办公室关于印发
土壤污染状况调查、风险评估及效果评估报告技术审查要点(修订版)>的通知》
(2024年10月15日),得出污染识别结果如下:
1、历史上是否涉及工矿用途、规模化养殖、有毒有害物质储存与输送。
调查地块历史上为农用地,耕地区域主要种植水稻,鱼塘区域附近村民用来
散养青鱼、鲢鱼等常见鱼种,鱼塘面积约11500m2,并非规模化养殖。目前地块
内大部分区域地面均经硬化处理,场地内有多处板房,主要为建材店、机械租赁
店、五金杂货店等供周边工程使用。因此调查地块历史上不涉及工矿用途、规模
化养殖和有毒有害物质储存与输送等情况。
2、历史上是否涉及环境污染事故、危险废物堆放、固废堆放与倾倒、固废
填埋等。
附近居民种植蔬菜期间喷洒少量拟除虫菊酯类及草铵膦类农药,具有低毒、
无残留的特点,居民现买现用,不在地块内储存,产生的包装废物带出地块外处
置,鱼塘养鱼放养时采用少量石灰消毒,对地块土壤和地下水环境影响较小;调
查地块历史至今涉及外来填土来源于场地外北侧约128m处恒泰悦璟府楼盘工程
开挖作业产生的土方,填土来源地原用途为农用地,与调查地块土壤类型一致均
为南方水稻土。
因此,调查地块内未发生过环境污染事故,无危险废物堆放、固废堆放与倾
倒、固废填埋等情况。
3、历史上是否涉及工业废水污染。
调查地块内不涉及排水渠和排水沟,地块附近规划铺设市政污水管网连接至
市政污水处理厂,本项目地块附近均无工业企业生产,因此,地块不涉及工业废
水污染。
4、历史监测数据是否表明有污染。
地块无历史监测数据,为进一步验证地块无可疑污染情况,2025年5月23
日对调查地块土壤进行现场快速检测,根据快筛结果显示,调查地块内土壤重金
属以及挥发性有机物浓度均较低,符合第一类用地的土壤环境质量要求,表明地
块无可疑污染情况。
5、历史上是否存在其它可能造成土壤污染的情形。
调查地块历史上不存在变压器和电房等其他可能造成土壤污染的情形。
6、现场是否存在被污染迹象。
目前调查地块内大部分区域地面均经硬化处理,场地内有多处板房,主要为
建材店、机械租赁店、五金杂货店等供周边工程使用。场地内植被生长自然生长。
调查地块内鱼塘于2018年被填平,填土来源为地块外北侧约128m处恒泰悦璟
府楼盘工程开挖作业产生的土方,回填土方量约17250m3。回填的土壤为南方水
稻土,呈红棕色,回填土壤来源地历史一直作为农用地。
现场未闻到恶臭、化学品味道、刺激性气味,未见污染和腐蚀性污染痕迹,
因此不涉及生产加工活动及有毒有害物质储存;现场踏勘未发现可疑污染痕迹。
7、现场是否存在来自周边污染源的污染风险。
调查地块历史至今为农用地,在历史各阶段均无明显潜在污染源和污染途径,
也不涉及工矿用途、规模化养殖、有毒有害物质储存与输送、环境污染事故、危
险废物堆放、固废堆放与倾倒、固废填埋及工业废水污染等其他可能造成土壤污
染的情形及痕迹,无历史监测数据表明地块有污染。根据土壤快速检测数据表明
地块无可疑污染情况,地块周边区域主要为农用地、住宅楼以及道路等,对地块
环境影响较小,不存在来自周边污染源的污染风险。
三、初步快筛调查
调查地块进行了第一阶段土壤污染状况,快筛采样时间为2025年5月23
日,共布设6个地块内快筛点,2个地块外快筛点(背景对照点),采样深度为
0~0.2m,共采集土壤样品8组,监测项目包括:砷、镉、铜、铅、汞、镍、锌、
总铬、VOCs。本次土壤检出的铜、锌和VOCs的浓度均较低,未出现异常点位,
调查地块进行开发建设对人体健康风险可接受。
四、初步调查结论
综合上述污染识别分析,调查地块在各个历史使用阶段内,不涉及工矿用途、
规模化养殖、有毒有害物质储存与输送;不涉及环境污染事故、危险废物堆放、
固废堆放与倾倒、固废填埋等;不涉及工业废水污染;无历史监测数据表明地块
曾存在污染;不存在其它可能造成土壤污染的情形;地块现状不存在污染迹象;
不存在周边污染源的污染风险。
调查地块在当前和历史上均无潜在的污染源,周边环境引起调查地块土壤
污染的可能性很小,不属于污染地块,调查地块作为医疗卫生用地进行开发建设
的人体健康风险可接受,根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》
(HJ25.1-2019),本阶段调查可结束。