招标采购招标采购公告(东丰县人民法院2025)
辽源市东丰县人民法院关于拍卖被执行人张宏宇所有的位于东方名邸小区一号楼第六门市建筑面积210.11平方米(第一次拍卖)
辽源市东丰县人民法院将于2025年9月5日10时至2025年9月6日10时止(延时的除外)在吉林省辽源市东丰县淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:),户名:吉林省辽源市东丰县人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
拍卖标的:被执行人张宏宇所有的位于东方名邸小区一号楼第六门市建筑面积210.11平方米
一、评估价:834346.81元,起拍价:584,042.77元,保证金:100000元,增价幅度5000元。
瑕疵声明:1、拍卖标的物无证房屋,所标示不动产面积来源于开发商与张宏宇之间的买卖合同,对与可能产生的实际面积与表明面积不一致情况,未来实现产权,具体以房产部门丈量为准,本院对此不能予以保证。交付房屋现状为准,接收房屋人应当实地看房。2、本次拍卖房产办理产权证需竞买人(承受人)自行到当地有关部门了解,本院不负责办理房屋产权手续。3、本此拍卖的不动产系停业状态的宾馆所在的东方名邸小区一号楼的第五间、第六间、第七间不动产上下二层,打通共用一个步楼,竞买人(承受人)可以到实地查勘,了解具体情况,如竞买人(承受人)参与竞买,视为对拍卖财产完全了解后参与竞买,并接受拍卖财产一切已知、未知瑕疵,因拍卖不动产以现状为准,故交接时以现状为准,不动产是否由改建、扩建、设施损坏等情形,本院不承担责任。4、标的物转让登记手续由买受人、承受人自行办理,交易过程中产生税费按照相关法律及政策规定承担。5本次拍卖的标的物如果拍卖成交,拍卖的标的物无法交付买受人或承担人时,本院只负责返还拍卖款本金,不承担任何赔偿。6、本案当事人、担保物权人、优先购买人可以参加竞拍。7、如有优先购买人,需要书面在拍卖日前10日向本院申请确认。8、该标的物可能存在拖欠税、费依照相关法律由相应的主体负担(被执行人可能存在无能力负担等情况,接受人需要慎重考虑相关费用负担)。9、上述房屋的水、电、排水、供暖等设施是否能正常使用不明,需有承受人自行解决水、电、排水、供暖等相关使用标的物存在的问题。10、对上述标的物权属有异议者,请及时与本院联系。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。
如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向东丰县人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到东丰县人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
三、咨询、展示看样的时间与方式:自即日起至2025年9月4日16时止接受咨询(双休日除外),有意者请与委托法院联系统一安排看样。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后2分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
六、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的民事裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于所得税、营业税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费、出让金以及房产及土地交易中规定缴纳的各种费用)及有可能存在的物业费、水、电等欠费均由买受人自行承担,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。
八、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
九、拍卖竞价前淘宝系统将锁定竞买人支付宝账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入法院指定账户,拍卖余款在2025年9月13日16时前缴入法院指定账户(户名:东丰县人民法院,开户银行:中国建设银行股份有限公司东丰支行,账号:22050163703809000222),拍卖未成交的,竞买人锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。
十、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高。竞买人参与竞价,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
http://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读委托法院发布的拍卖须知。
标的物情况介绍摘录自辽新安评报字(2025)第042号资产评估报告。
标的物详情咨询电话:17604372169
法院监督电话:0437-6319608
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
联系地址:辽源市东丰县人民法院。