压榨设备 物料提升机招标采购公告(文山市人民法院2025)


文山市人民法院
关于文山交投集团商贸有限公司名下固定资产(食用油生产线)
的第二次拍卖公告
(2025)云2601执774号
云南省文山市人民法院将于2025年8月21日10时至2025年8月22日10时止(延时除外)在文山市人民法院阿里巴巴网络司法拍卖平台(法院账户名:文山市人民法院,网址:https://sf.taobao.com/0876/04)上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的物:生产线设备

序号
固定资产类别
设备名称
规格型号
生产厂家
计量单位
数量
采购时间

1
压榨设备
原料输送仓
XLC1501.4mmQ235碳钢板2.下料顺畅,带安全防护3.1.5/1.5/2m
昆明德称

1
2022年8月

2
★物料提升机
TD2501.电机功率11kW2.双环链结构,耐磨铁料斗,淬火链轮3.材质Q235碳钢壳体厚度3mm壳体结构起凸加强料斗厚度3mm,摆线针减速机链条形式环链
河北锐禹

1
2022年8月

3
立筒仓
LC1001.电机功率5.5kW2.带温度显示,自动通风系统3.100m3
昆明德称

5
2022年8月

4
★磁选器
TCXT121.磁铁采用永磁铁2.可自由拆卸不影响关联设备运转3.273mm*500mm
河北锐禹

1
2022年8月

5
★进料刮板
FU-2701.电机功率7.5kW2.低噪音,机头机尾松紧调节3.带物料限位,带变频调节
河北锐禹

32
2022年8月

6
★沙克龙旋风除尘器
QHXCC-8.01.电机功率5.5kW2.低噪音,带粉尘收集器
河北锐禹

2
2022年8月

7
★出料刮板
FU-1501.电机功率5.5kW2.配置变频转速,控制车间进料量,防堵3.带物料限位,自动停转
河北锐禹

33
2022年8月

8
压榨设备
★星型卸料关风器
DN2001.电机功率0.75kW2.法兰式
河北锐禹

5
2022年8月

9
★双环链提升机
TH1601.材质Q235碳钢壳体厚度3mm2.壳体结构起凸加强料斗厚度3mm3.TH160型,电机功率5.5kw4.摆线针减速机链条形式环机
河北锐禹

4
2022年8月

10
蒸炒缓存箱
ZX801.4mmQ235钢板2.800L
昆明德称

2
2022年8月

11
★水平绞龙
LS-219U1.材质Q235碳钢,壳体厚度3mm,叶片厚度5mm,电机功率4kW2.速比1:5,双轴承双密封尾盘
河北锐禹

2
2022年8月

12
★电磁连续蒸炒锅
LC-80001.电机功率150kW2.PLC全自动控制3.304不锈钢材质4.800mm
山东隆昌机械

4
2022年8月

13
★去石比重机
TQSF-801.电机功率4kW2.低噪音
山东隆昌机械

1
2022年8月

14
★榨机进料绞龙
LS-219U1.材质Q235碳钢,壳体厚度3mm,叶片厚度5mm,电机功率5.5kW2.速比1:5,双轴承双密封尾盘
河北锐禹

1
2022年8月

15
分料器
FL101.DN100,法兰连接,石墨垫2.0.5T/H
昆明德称

8
2022年8月

16
压榨设备
★榨油机
YZYX1301.电机功率18.5kW2.螺旋热榨型,高配3.带强制进料
四川清江

8
2022年8月

17
三相分油池
YC1501.一池过滤段采用80目不锈钢3042.带抬头管3.1.5*0.4*0.6m
昆明德称

8
2022年8月

18
★混油泵
40WBZ10-181.电机功率1.1kW2.316不锈钢材质
浙江浪佳

2
2022年8月

19
★出粕绞龙
LS-273U1.材质Q235碳钢,壳体厚度3mm,叶片厚度5㎜,电机功率7.5kW2.速比1:103.双轴承双密封尾盘
河北锐禹

1
2022年8月

20
★回渣绞龙
LS-1401.电机功率0.75kW;2.速比1:53.双轴承双密封尾盘4.45度上料
河北锐禹

1
2022年8月

21
★循环冷粕机
LP1.电机功率11kW2.三级风冷3.4T/小时
山东隆昌机械

1
2022年8月

22
★捞渣机
LC-351.电机功率5.5kW2.不锈钢链板。
山东隆昌机械

1
2022年8月

23
★毛油缓冲釜
BK101.5mmQ235板;带清理人孔2.10000L
昆明德称

2
2022年8月

24
压榨设备
★液体流量计
LZB-40B1.304不锈钢250~2500L/h
江苏祥锦

4
2022年8月

25
粕暂存箱
CX1501.4mmQ235板2.带输送机3.1.5*1.5*2.0m
昆明德称

1
2022年8月

26
成品油罐
YG2001.容积:200m32.顶用:4mmQ235板材3.罐体:5mmQ235板材4.底:6mmQ235板材5.带人孔,油浮标尺
昆明德称

4
2022年8月

27
成品油罐
YG1001.容积100m32.顶用:4mmQ235板材3.罐体:5mmQ235板材5.底:6mmQ235板材6.带人孔,油浮标尺
昆明德称

2
2022年8月

28
精炼设备
★毛油泵
KCB2001.电机功率5.5kW;2.304不锈钢3.0.3MPa,12.5m3/h,扬程2m
河北泊头泵阀

1
2022年8月

29
尾气平衡罐
DN425*6001.5mmQ235板2.5mm冲压封头
昆明德称

1
2022年8月

30
★1#热交换器
1800-81.304不锈钢2.内缠绕式
山东密友机械

1
2022年8月

31
★2#热交换器
1800-51.304不锈钢2.内缠绕式
山东密友机械

1
2022年8月

32
精炼设备
★静态混合器
V-0.6/71.304不锈钢2.两相入口
山东密友机械

1
2022年8月

33
★配液釜
PY0.41.304不锈钢2.4mm板。3.液位显示4.400L
昆明德称

1
2022年8月

34
★定量泵
GM800/0.41.电机功率1.5kW2.304不锈钢3.0.4MPa
江苏淮安特种泵阀

1
2022年8月

35
★管式反应器
SK2001.产能2吨/小时2.304不锈钢3.219管径5mm
山东密友机械

1
2022年8月

36
★反应釜
DC1501.电机功率5.5kW2.5000L3.上平盖搅拌罐为不锈钢304材质;4.桶体直径1500mm,直边高度3000mm,壁厚5mm,底部为锥底,高度为650mm,罐体外部半壁盘管直径为57mm,盘管高度做1500mm,锥部不做盘管5.进出口DN50法兰;4号减速机速比为43;框式搅拌形式,33转/分钟
昆明德称

2
2022年8月

37
★三相离心机
LWS3501.电机总功率30kW2.油、水、渣三相离心
山东文宝龙机械

1
2022年8月

38
精炼设备
过滤回油池
YC1201.4mmQ235板2.1.2m*1m*1
昆明德称

1
2022年8月

39
★模温机
GYD901.功率93kW;2.主机304不锈钢3.自动恒温;无需人值守4.90kW
盐城鹤立加热设备

1
2022年8月

40
★离心泵
IH50-32-1601.电机功率3kW2.304不锈钢
河北泊头泵阀

2
2022年8月

41
★螺杆泵
G30-11.电机功率2.2kW2.0.6MPa,5立方/小时
河北泊头泵阀

1
2022年8月

42
★再沸器
DN325-15001.0.8MPa2.管程DN253.304不锈钢4.壳程出口DN40
山东密友机械

1
2022年8月

43
★连续脱水塔
TS501.产能2吨/小时2.直径DN500不锈钢,304波纹孔板填料。3.DN500/7000
昆明德称

1
2022年8月

44
★抛光过滤器
DN-1P2S1.吊环式50目过滤,(0~300微米滤袋)2.0.4MPa
山东隆昌机械

1
2022年8月

45
成品取样釜
QY1401.4m32.304不锈钢4mm板,带液位取样口
昆明德称

1
2022年8月

46
精炼设备
罐区成品油泵
KCB-3001.电机功率7.5kW2.0.4MPa;32米扬程,25m3/h
河北泊头泵阀

2
2022年8月

47
灌装设备
★全自动吹瓶机
DY-50001.电机功率48kW2.6L自动3.700瓶/小时
台州典雅

1
2022年8月

48
★全自动上胚机
DY-50001.电机功率48kW2.6L自动3.701瓶/小时
台州典雅

1
2022年8月

49
★冷水机
5HP1.电机功率5kW2.风冷3.5HP
台州典雅

1
2022年8月

50
★半自动吹瓶机
DY-1200A1.电机功率16kW2.2L一出二半自动3.800瓶/小时
台州典雅

1
2022年8月

51
★红外线烘箱
DY-1200A1.电机功率16kW2.2L一出二半自动3.801瓶/小时
台州典雅

1
2022年8月

52
★半自动吹瓶机
DY-25L-B1.电机功率20kW2.20L一出一半自动3.220瓶/小时
台州典雅

1
2022年8月

53
★红外线烘箱
DY-25L-B1.电机功率20kW2.20L一出一半自动3.221瓶/小时
台州典雅

1
2022年8月

54
灌装设备
★冷水机
5HP电机功率5kW;风冷5HP
台州典雅

1
2022年8月

55
★高压空压机
4.0m34.0mpa1.电机功率88kW,2.4.0立方4MPa
南京恒达

2
2022年8月

56
★高压储气罐
1.0m34.0mpa
浙江临东

1
2022年8月

57
★高压冷干机
8.0m34.0mpa
台州典雅

1
2022年8月

58
★高压过滤器
8.0m34.0mpa
台州典雅

2
2022年8月

59
高压连接管
8.0m34.0mpa
台州典雅

1
2022年8月

60
★低压空压机
6.0m31.0mpa
广东聚峰

1
2022年8月

61
低压储气罐
1.0m31.0mpa
申江龙

2
2022年8月

62
★低压冷干机
6.0m31.0mpa
台州典雅

1
2022年8月

63
低压过滤器
6.0m31.0mpa
台州典雅

2
2022年8月

64
低压连接管
6.0m31.0mpa
台州典雅

1
2022年8月

65
★全自动高精度小包装灌装机(12头)
QX-B25-121.灌装能力:1400-1800瓶/小时(按5L计)2.灌装方向:见图纸,操作人员面对3.灌装机:左进右出包含以下主要部分:1.履带式压盖机1台(带变频器)2.检测灯箱1个(L:630mm)3.放秤平台1个(400*400*875mm)4.小包装传送带11.54米(含动力装置2套,双排输送装置1套
烟台嘉迈自动化设备有限公司

1
2022年8月

66
灌装设备
★全自动高精度小包装灌装机(8头)
QX-B100-081.履带式压盖机1台(带变频器)2.检测灯箱1个(L:630mm)3.放秤平台1个(400*400*575mm)4.中包装传送带12.12米(含动力装置2套,双排输送装置1套
烟台嘉迈自动化设备有限公司

1
2022年8月

67
★提升式理盖落盖机
JM-T-15L双层塑料防盗盖,变频器
烟台嘉迈自动化设备有限公司

2
2022年8月

68
★激光刻码机
BLJ-CC30+1.CO2激光器功率:30瓦2.电源:台湾明纬3.扫描场镜:新加坡欧牌4.光电:日本奥泰斯5.支架:铝型材
烟台嘉迈自动化设备有限公司

2
2022年8月

69
★直线不干胶贴标机
JM-ZTB-Ⅰ1.1.8L、2.5L2.PET直圆瓶5L3.PET直圆瓶或直方瓶
烟台嘉迈自动化设备有限公司

1
2022年8月

70
小包装延长传送带
LB-200-2151.链板:114.3mm;数量:16.47-11.54(灌装机标配)=4.93米2.护栏:铝合金+耐磨复合塑料3.支腿:不锈钢
烟台嘉迈自动化设备有限公司

1
2022年8月

71
中包装延长传送带
LB-200-2901.长度:3米2.护栏:铝合金+耐磨复合塑料3.支腿:不锈钢
烟台嘉迈自动化设备有限公司

3
2022年8月

72
灌装设备
无动力滚筒
JM-WDL-Ⅰ不锈钢架
烟台嘉迈自动化设备有限公司

2
2022年8月

73
★半自动封箱机
JM-BFX-Ⅰ6065型
烟台嘉迈自动化设备有限公司

1
2022年8月

序号
固定资产类别
设备名称
规格型号
计量单位
数量
采购时间

1
办公设备
打印机
奔图7100dn

1
2022年1月

2
办公电脑
CPU:INTEL i3-10105(3.7)四核主板:七彩虹 H510M M.2内存:金士顿 8GB DDR4 2666硬盘:金士顿 250GB M.2 高速读写显卡:HD630显示器:HKC 23.8 V2411 1920*1080机箱:AOC电源:先马300W键盘鼠标:LENOVO散热器:酷冷

6
2022年6月

3
办公电脑
CPU:intel i5-12700(2.9)十二核20线程主板:华硕B660M DDR4 M.2内存:金士顿 16GB DDR4 2666硬盘:金士顿固态 250GB M.2 高速读写+希捷2000GB机械显卡:七彩虹 1650 4GB 显示器:三星27寸 1920*1080机箱:爱国者机箱电源:先马600W额度键盘鼠标:爱国者机械键盘散热器:九州风扇

1
2022年6月

4
激光打印机
设备名称:得力(deli)M2500ADW 色彩:黑白激光三合一多功能一体机功能:办公商用高速打印机(双面打印、复印、扫描),配ADF输稿器

1
2022年6月

5
针式打印机
设备名称:得力DL-610K针式打印机功能:A4幅面18针82列1+3联平推式票据打印机

1
2022年6月

6
办公桌
1400*700*750

4
2022年6月

7
办公椅
530*480*890

4
2022年6月

8
文件柜
1850*850*390

2
2022年6月

9
会议桌
2400*1200*750

1
2022年6月

10
会议椅
530*480*890

8
2022年6月

11
折叠桌
1200*400*750

2
2022年6月

12
收纳柜
850*400*360

6
2022年6月

13
办公电脑
CPU:INTEL i3-10105(3.7)四核主板:七彩虹 H510M M.2内存:金士顿8GB DDR42666硬盘:金士顿 250GB M.2 高速读写显卡:HD630显示器:HKC 23.8 V2411 1920*1080机箱:AOC电源:先马 300W键盘鼠标:LENOVO散热器:酷冷

1
2023年4月

14
办公电脑(笔记本)
联想(Lenovo) IdeaPad 15s 15.6 英寸 轻薄笔记本电脑 i5-1155G7 16G 512G 高速存储

1
2023年4月

15
投影仪
当贝 NEW D3X 影家用家庭院 超1080P 自动梯形校正 自动对焦 投影机

1
2023年4月

16
投影幕布
100英寸 16:9白塑支架幕布投影仪幕布 投影机幕布 投影幕布 投影布 移动便携家用幕布

1
2023年4月

17
针式打印机
得力

1
2023年7月

18
针式打印机(前后进纸)
得力DL-610KII

1
2023年9月

19
生产设备及附件
检验检测设备
包含试验检测机械电子天平、电热恒温干燥箱、干燥器等满足出厂食用油常规检测要求的相关设备

1
2022年10月

检验检测设备
桌椅等实验台设备

1
2022年10月

21
杭州叉车
CPC35-AG65J动力形式:柴油额定载荷:3.5吨起升高度:3米

1
2022年5月

22
电子汽车衡(磅秤)
3*16米/100T

1
2022年8月

23
生产日期喷码器
设备名称:150PLUS在线式喷码机喷头特征:TIJ2.5热发泡喷头,全铝合金材质,

1
2023年4月

24
扫地机
OZD—T4S【小型驾驶式单刷洗地机】

1
2022年10月

25
吹瓶模具设备
800ml、1.8L、4L、5L、10L、20L共6个模具

6
2022年8月

26
防潮托盘(木制)
/

650
2022年5月

27
防潮托盘(塑胶)
120×100×15(cm)

200
2023年1月

28
灌装车间新风系统
格力空调
KFR-120TW/(12550S)NhCa-3 5匹天花机

4
2022年10月

29
铜管
5P铜管 φ9.52~15.8

55
2022年10月

30
排水管
φ25 联塑PVC

40
2022年10月

31
直流静音风机
DPT15-42B

1
2022年10月

32
直流静音风机
DPT20-65B

2
2022年10月

33
直流静音风机
DPT25-76C

2
2022年10月

34
直流静音风机
DPT25-76B

1
2022年10月

35
直流静音风机
DPT25-86B

2
2022年10月

36
圆形送风口
φ160

2
2022年10月

37
圆形送风口
φ200

22
2022年10月

38
外墙不锈钢风帽
φ200

7
2022年10月

39
外墙不锈钢风帽
φ160

1
2022年10月

40
PE管
φ200

180
2022年10月

41
PE管
φ160

20
2022年10月

42
角铁
4*4

8
2022年10月

43
其他辅材
φ160

1
2022年10月

序号
车牌号
名称
规格型号
计量单位
数量
注册日期
已行驶里程数(公里)

1
云HEW701
福田厢式运输车
BJ5043XXY-HH

1
2018年12月
11.5

2
云HFF780
五菱普通货车
LEW1028PY

1
2018年12月
7.1876

具体现场状况以实际为准,未标明的瑕疵不在拍卖人承担范围,请各竞买人自行了解。
评估价:4867398.91元,起拍价:3115135.20元,保证金:400000.00元,增价幅度:3000.00元。
二、竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设淘宝账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前向文山市人民法院办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到文山市人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
三、咨询、展示看样的时间与方式:
1、本次拍卖标的法院已委托能拍法服科技(云南)有限公司负责标的的咨询及组织现场看样等工作。竞买人可登录“能拍法服”微信小程序或拨打400-015-9899电话进行咨询或预约。现场看样时间统一安排为2025年8月18日15:00至16:00,请提前两至三天进行预约看样。
2、有金融贷款意向的请于开拍前自行咨询:富滇银行股份有限公司文山分行(联系人刘经理:13688735666),交通银行文山分行(联系人宋师:15198811255),能否贷款及贷款金额以银行答复为准,本院不负责贷款,本院不承担任何责任。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动顺延5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
六、特别提醒:
1、该生产设备交易环节产生的相关税费,根据法律规定由相应的纳税主体承担。
2、标的物以实物现状为准,图片仅供参考,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
3、拍卖成交后,包括但不限于标的物的称重、搬运、存放、拆卸、运输等产生的费用和安全问题由买受人自行承担。
4、该食用油生产线设备所存放的厂房为承租使用,厂房能否继续承租使用,请买受人自行到文山高新技术产业开发区管理委员会处详细了解,本院不作任何保证。
5、标的物以实物现状进行拍卖、移交。
七、拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的《执行裁定书》、《协助执行通知书》及《拍卖成交确认书》自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的税费依据法律规定由相应纳税主体各自承担,由原权利人承担的过户税费须由买受人在办理转让登记手续时先行垫付,买受人自领取由法院出具的《执行裁定书》、《协助执行通知书》之日起7个工作日向法院提交退款申请,并提交有关纳税凭证原件,经审核后退还买受人先行垫交的由原权利人承担的税费,逾期未申请则视为放弃,由买受人自行承担。其可能存在的物业费、水、电等欠费由买受人自行承担,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。竞买人是否符合过户条件,请各竞买人自行到当地相关职能部门进行了解,拍卖人不承担一切责任。
八、对上述标的权属有异议者,自本公告发布之日起7日内与本院联系。
九、与本标的物有关人员[案件当事人、担保物权人(质押权人)、优先购买权人等]均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十、本标的物优先购买权人相关说明:无。(以实际标的情况为准)
十一、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十二、拍卖余款请在2025年8月29日前缴纳。银行付款方式:银行汇款到法院指定账户(户名:文山市人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司文山法古支行,账号:6228404147524991462)填写缴款单时请注明本案案号:(2025)云2601执774号。拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十三、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十五、依照《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二十七条第二款之规定,查封、扣押、冻结的财产已经被执行拍卖、变卖或者抵债的,查封、扣押、冻结的效力消灭。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
标的物详情咨询电话:能拍法服 400-015-9899
法院咨询电话:0876-3051881、15687531936。
法院监督电话:0876-3051841(法院监察处)
联系地址:云南省文山市人民法院(文山市大沟绞村旁)
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“文山市人民法院阿里巴巴网络司法拍卖平台上(网址https://sf.taobao.com/0876/04)”、“人民法院诉讼资产网(网址:www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。

文山市人民法院
2025年8月5日