治理及节能改造招标采购公告(2025)
项目代码
项目名称
事项名称
受理时间
办理状态
2211-150223-07-02-516883
内蒙古包钢和发稀土有限公司聚峰稀土分公司“三废”治理及节能改造
施工图设计文件审查(联合图审,含消防、人防、技防等)(筑博)
2025-08-05 10:25:53
已受理
项目代码
2211-150223-07-02-516883
项目名称
内蒙古包钢和发稀土有限公司聚峰稀土分公司“三废”治理及节能改造
项目属地
包头市
项目投资来源
社会投资
建设地点
包头市达茂旗新型工业园区聚峰稀土分公司
用地面积(平方米)
91002.88
总建筑面积(平方米)
51114.42
计划投资(万元)
4963.0
建设规模及内容
建设规模:废酸回收蒸发系统产能按10t/h改造设计,处理硫铵废水每天按原1200立方进行改造。 建设内容:(1)改建回收酸浓缩蒸发装置回收稀硫酸和混氟酸; (2)52立方/小时硫铵废水蒸发节能改造及相关配套设施;聚峰分公司5~6%硫酸铵废水量达1200吨/天,目前日处理废水量达到1200吨。现有两套蒸发水量各20吨/小时MVR蒸发预浓缩装置及一套蒸发水量为15吨/小时的四效连续蒸发结晶装置;现将四效连续蒸发结晶装置改造成两套蒸发水量各4吨/小时MVR连续蒸发结晶装置和一套蒸发水量为12吨/小时的MVR预浓缩装置。 (3)扩建精矿库900平方,硫铵库2000平方,石膏库2000平方。
序号
工程范围(工程代码)
事项名称
申报日期
办理状态
办结日期
1
2211-150223-07-02-516883
内蒙古包钢和发稀土有限公司聚峰稀土分公司“三废”治理及节能改造
2025-08-05 10:25:53
已受理
2
2211-150223-07-02-516883
内蒙古包钢和发稀土有限公司聚峰稀土分公司“三废”治理及节能改造
2025-06-12 16:10:36
办结(通过)
2025-06-12 16:14:25