车间三色机、涂布机技术改造招标采购公告(2025)
济南市生态环境局关于对《山东福贞金属包装有限公司2号车间三色机、涂布机技术改造项目环境影响报告书》拟审查的公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对《山东福贞金属包装有限公司2号车间三色机、涂布机技术改造项目环境影响报告书》进行审批。现将拟批准的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年8月6日-2025年8月12日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,申请人、利害关系人可在公示期工作日内提出听证申请,逾期不予受理。
电话(传真):0531-68967417
电子信箱:jnhbjhpc@jn.shandong.cn
通讯地址:济南市市中区站前路9号
邮编:250000
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
建设项目概况、主要环境影响和环境保护对策与措施、建设单位开展的公众参与等情况
2号车间三色机、涂布机技术改造项目
山东省明水经济开发区
山东福贞金属包装有限公司
山东岱泉环保科技有限公司
项目概况、主要环境影响和环境保护对策与措施、建设单位开展的公众参与等情况附件.pdf
附件一、项目概况拟建项目位于山东省明水经济开发区,山东福贞金属包装有限公司内,将现有两色机技改为三色机,单涂布机改造为双涂布机,改造涂布机、送料机等设备11台(套),新增三色铁皮彩印机、收料机、TO炉等设备8台(套)。项目拟投资718.845万元,新增环保投资115.56万元。技改完成后彩印铁1123.2万张/年。二、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施(一)废气1.光油调配废气,双涂布生产线调配废气经收集、处理后通过一根不低于15米高排气筒排放,VOCs、甲苯、二甲苯能达到《挥发性有机物排放标准第4部分:印刷业》(DB37/2801.4-2017)表2限值要求,乙苯能达到《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1限值要求。印刷、上光、清洗、固化等工序产生的废气经收集、TO炉燃烧处理后通过一根不低于15米高排气筒排放,颗粒物、二氧化硫、氮氧化物能达到《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区要求,VOCs、甲苯、二甲苯能达到《挥发性有机物排放标准第4部分:印刷业》(DB37/2801.4-2017)表2限值要求,乙苯能达到《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1限值要求。双涂布生产线2#内外涂废气、清洗废气,烘干废气经收集、TO炉燃烧处理后通过一根不低于15米高排气筒排放,颗粒物、二氧化硫、氮氧化物能达到《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1重点控制区要求,VOCs、甲苯、二甲苯能达到《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2限值要求,乙苯能达到《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表1限值要求。污水处理站恶臭气体经收集、处理后通过一根不低于15米高排气筒排放,硫化氢、氨、臭气浓度能达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准要求。2.严格落实环境影响报告书提出的无组织废气污染防治措施,厂区内无组织VOCs能达到《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A表A.1厂区内VOCs无组织排放限值和《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)表A.1限值要求。厂界无组织VOCs、甲苯、二甲苯能达到《挥发性有机物排放标准第4部分:印刷业》(DB37/2801.4-2017)表3限值及《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB372801.5-2018)表3限值要求。硫化氢、氨、臭气浓度能达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级新扩改建排放限值要求。(二)废水1.项目产生的生活污水经化粪池沉淀后与纯水制备浓水、烘房清洗废水排入企业污水处理站处理,满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准和光大水务(章丘)运营有限公司进水水质要求后(全盐量满足《流域水污染物综合排放标准第3部分:小清河流域》(DB37/3416.3-2018)表2重点保护区域排放标准要求),排入光大水务(章丘)运营有限公司进一步处理。2.按要求进行防渗分区,拟建项目利用现有车间进行技改,配料间、涂料间、生产车间、危化品库、危废暂存库、事故池、污水处理站等重点防渗区及一般防渗区按要求落实防渗措施。依托厂区现有地下水监测井,加强区域地下水水质跟踪监测,严格按照地下水应急处置预案要求进行应急处置,避免对地下水造成污染。(三)固体废物项目产生的废纸、废木头及废木托盘、不合格品定期外售综合利用,废LED灯管由供应厂家回收处置,生活垃圾由环卫部门定期清运。废包装桶、废抹布、废油墨、废PS版、废机油、污水站污泥、废橡皮布、废活性炭、在线监测实验废液等危险废物妥善收集贮存后,委托有危险废物处置资质的单位进行处置,贮存期间应严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)相关要求。(四)噪声采取低噪、减振、消声等措施,合理布局,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。(五)土壤落实源头控制、过程防控措施,制定并落实土壤环境跟踪监测计划,降低对土壤环境质量的影响。(六)环境应急加强设备维护和检修,严格落实三级防控体系,按照相关规定运输、储存、管理和使用危险化学品,危险废物贮存间须按照相关规定进行硬化、防渗处理,依托厂区内现有1座250立方米事故水池和导排系统。制定、完善事故应急监测和突发环境事件应急预案,严格落实提出的各项管理要求,做好突发环境事件应急工作。三、公众参与情况建设单位依法依规开展了公众参与。四、相关部门意见1.山东省建设项目备案证明(项目代码:2503-370114-07-02-965337);2.章丘区工业信息化和科技局《说明》。