干混砂浆招标采购公告(2025)



丰润区行政审批局关于唐山众诚新型建材有限公司新建年生产120万吨干混砂浆项目环境影响报告表的批复项目审批决定公告

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局已经对该项目做出审批决定。现将审批决定情况公开。 公告期限:自本公告发布之日起7日。 电话:3221752 通讯地址:丰润区天明大厦A座四楼丰润区行政审批局生态环保科。 行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。

文件名称
批复文号
批复日期
文件全文
公告日期

唐山众诚新型建材有限公司新建年生产120万吨干混砂浆项目
丰审环字〔2025〕059号
2025年8月7日
文件全文(详情见附件)
2025-8-7

众城批复.doc

审批意见: 丰审环字〔2025〕061号根据环评结论、专家意见,结合工程环境影响特点,经研究批复如下: 一、项目概况唐山众诚新型建材有限公司新建年生产120万吨干混砂浆项目,位于河北省唐山市丰润区王官营镇何家营村村东,项目总投资为3000万元,其中环保投资100万元。项目建成后,干混砂浆年产120万吨。该项目进行了受理情况及拟批准情况公示,公示期间未收到反馈意见。该项目已经通过专家审查,预测项目建设对周围生态环境影响较小。我局原则上同意报告表提出的污染防治和生态保护措施及管理要求。二、项目建设和运行管理中应重点做好的工作1、加强施工期管理,制定严格规章制度,确保各项环保措施落实到位。2、项目机制砂制备过程(上料、破碎、筛分、制砂、输送)废气经集气收集+1套脉冲布袋除尘器(TA001)处理后,由1根15m高排气筒(DA001)排放至大气中;干混砂浆生产过程(储罐入料、上料、计量、输送、预混、搅拌、中转、包装)废气经集气收集+1套脉冲布袋除尘器(TA002)处理,处理后通过1根15m 高排气筒(DA002)排放至大气中。3、项目车辆清洗废水经沉淀池沉淀后,循环使用;生活污水水质简单,厂区内泼洒地面抑尘。4、项目各产噪设备均置于封闭车间内,基础减震、厂房隔声。5、项目一般固体废物按要求妥善处理;危险废物暂存于厂区危废间内,定期委托有资质的单位进行处置。6、其他环境管理严格按环评报告表规定的措施进行落实,确保满足环保要求。三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。四、建设单位需依法依规向社会公开相关环境信息,建立与公众信息沟通和意见反馈机制,履行好社会责任和环境责任。五、如设计或施工变化造成项目性质、规模、选址或防止环境污染措施发生重大变化,应在调整前重新报批环评文件。环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。六、项目竣工后,应按规定程序办理竣工环境保护验收。验收合格后,方可正式投入运行。 (盖章) 2025年8月7日