山西破产财产 工业用地招标采购公告(山西天柱山化工有限公司2025)
山西天柱山化工有限公司管理人
关于拍卖山西天柱山化工有限公司破产财产的公告
根据2020年3月27日山西省静乐县人民法院(2016)晋0926破字1—8号《民事裁定书》认可的管理人提交的《山西天柱山化工有限公司破产财产变价方案》,山西天柱山化工有限公司管理人(以下简称管理人)将于2025年8月18日10时至2025年8月19日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖平台上进行公开拍卖活动,(处置单位:山西天柱山化工有限责任公司管理人;监督单位:山西省静乐县人民法院;网址:)现公告如下:
一、拍卖标的及拍卖方式
拍卖标的为山西天柱山化工有限公司名下的资产包,包括公司位于静乐县娘子神乡娘子神村营坊沟的土地、建筑物、构筑物及其他辅助设施,资产包的规格、数量等资产状况均以实际现状为准。请竞买人在拍卖前到公司所在地实地看样,一经拍卖视为已了解标的物的一切瑕疵和风险。
拍卖标的宗地坐落于山西省忻州市静乐县娘子神乡娘子神村营坊沟,证号为静国用(2010)第003号国有土地使用证,土地用途:工业用地,使用权类型:出让,面积为385.8861亩,土地使用权终止日期为2057年2月7日。
房屋建筑物包括:位于山西省忻州市静乐县娘子神乡娘子神村营坊沟的综合办公楼、销防楼、供应楼、餐厅、各生产车间(不包括造气车间、锅炉房、尿素合成车间、大颗粒车间、库存物品)等。
构筑物及其他辅助设施主要有污水处理泵池、吸水池等水池、护坡、排水沟、院面硬化、道路、围墙等。拍卖标的物以实物现状为准。
机器设备主要有变电站及输变电设备、部分保留设备等。
上述资产整体打包拍卖,整体拍卖起拍价人民币92878985元,竞买保证金:1000万元,增价幅度:50万元及其整数倍。允许联合体参加竞拍。
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,拍卖保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
二、竞买人资格
1、竞买人须为具有完全民事行为能力的自然人、法人或其他组织,允许联合体参与竞买。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人),但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
三、咨询及看样
从公告发布之日至拍卖开始前竞买人到标的物所在地静乐县娘子神乡娘子神村营坊沟山西天柱山化工有限公司看样、咨询,具体事宜可与管理人联系。
四、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。该延迟时间为网络自动设定,网络拍卖的所有时间以网上时间为准。
五、拍卖保证金的缴纳、拍卖成交款项支付方式和账户
(一)拍卖保证金的缴纳和退还
1、竞买人在对拍卖标的物第一次确认出价竞拍前,应按网拍系统提示报名,并一次性缴纳保证金1000万元,竞价前网拍系统将锁定该笔款项。
2、拍卖成交的,竞买人被所锁定的保证金扣除服务费,自动转入管理人指定账户。竟买保证金抵顶拍卖价款,保证金不计利息。
3、拍卖未成交的,竞买人被锁定的保证金将由网拍系统于竞价结束后自动释放,并在3-5个工作日内退回,锁定期间不计利息。
(二)拍卖成交价尾款的支付
1、在拍卖成交后30日内,竞买人缴纳全部拍卖成交尾款(拍卖成交价扣除保证金后的余款),拍卖价款汇至管理人指定账户,竞买人交纳的竞买保证金可充抵拍卖价款。在付清拍卖价款10日内,竞买人凭竞买成功信息、付款凭证及相关身份证件、委托手续等原件到山西省静乐县人民法院与管理人签署《拍卖成交确认书》。
2、拍卖成交后,竞买人未在规定时间内足额支付拍卖尾款,但明确表示愿意继续购买的,管理人有权与竞买成交人另行协商剩余未支付尾款的支付时间和支付方式。双方达成一致意见后,本次竞拍视为有效,但竞买人应以未支付尾款的金额为基数,按每日万分之五为标准支付滞纳金。
3、拍卖成交后,如竞买人逾期未交清全部拍卖价款或未在协商约定的期限内足额支付拍卖尾款的,均视为竞买人悔拍,交纳的竞买保证金及成交后支付的款项均不予退还,计入债务人财产,管理人可以重新拍卖。重新拍卖时,原竞买人不得参加竞买。
(三)管理人指定收款账户为:
户名:山西天柱山化工有限公司管理人
开户银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司静乐县支行
账号:914003010001439372
行号:403171800994
六、拍卖标的物交付方式以及拍卖服务费、税费的承担
1、拍卖价款交清后,标的物按现状交付成功竞买人(以下称买受人),如有差异,不影响拍卖成交价,不进行多退少补。
2、拍卖服务费由买受人承担,服务费从竞买保证金中扣除。
3、本次成交价款为不含税价,拍卖成交后标的过户或者办证过程中产生相关税费(可能产生的个人所得税、土地增值税、城建税、契税、印花税、房产税、土地治理费等)均由买受人承担。
七、特别提示
1、标的物按现状拍卖。竞买人报名缴纳保证金,参加竞拍,一旦做出竞买决定,即表明已对标的物进行了实地查看,自愿接受标的物现状及可能存在的瑕疵,自愿承担竞买投资风险,管理人不承担任何瑕疵担保责任。
2、竞买成交后,买受人对出卖标的物具有完全的所有权,因买受标的物产生的任何后果均由买受人承担。
3、因标的物存在瑕疵可能产生的所有风险、损失、纠纷,成交后均由买受人承担。拍卖成交之日起,标的毁损、灭失等全部风险由买受人自行承担,产生的看管费用由买受人自行负责。
4、标的物转让登记等手续由买受人办理,管理人给予必要的协助。
八、如对拍卖标的物权属有异议,异议人请于2025年8月18日前与管理人联系,并提出书面异议。逾期未提出异议的,视为放弃权利。
九、凡发现拍卖中有违规行为,可如实举报。
十、本规则其他未尽事宜,请向本管理人咨询。
管理人咨询电话:13835036966(邱律师)、18003505721(王律师)
举报监督电话:13935029320
山西天柱山化工有限公司管理人
二〇二五年八月八日
竞买人资质要求
标的物位置:山西省 忻州市 静乐县
图片展示: