报告编制服务招标采购公告(2025)
《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目成交结果公告
《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目成交结果公告
一、项目编号:XCS-CG-CS-2025098
二、项目名称:《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目
三、成交信息
供应商名称:中国环境科学研究院
供应商地址:北京朝阳区洼里乡大羊坊8号
成交金额:570000.00元
评审报价:570000.00元
评审总得分:87.81分
四、主要标的信息
服务类
名称:《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购 服务范围:开展主要入库河(沟)水质调查、流域溯源排查、水库水质调查、水库浮游植物调查、藻华原因分析及对策建议,且提交《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告、水库浮游植物名录和藻华优势种定量数据等成果等。 1、主要入库河(沟)水质调查 在不同水文期(丰水期、平水期和枯水期)及硅藻水华爆发前期,按照《湖泊生态安全调查与评估技术指南》(环办[2014]111号)对16条主要入库河流(沟)进行调查,分析入库河(沟)水质现状,同时开展方塘河等较大入库河沟沿程及其支流水质调查,分析流域来水对藻华的影响。 2、流域溯源排查 以入库河(沟)为主线,开展硅元素及其他污染物的溯源排查。主要调查湖汊及入库河流水产养殖情况、流域农业面源污染情况、流域城镇污水排放情况、旅游区情况、流域工矿企业情况等。分析流域主要污染来源。 3、水库水质调查 港口湾水库春夏季藻华暴发前期、中期、后期,分别在水库上游区、库心、水源地保护区、大坝前开展水质调查,同时开展水库中垂向水质分布特征调查。 4、水库浮游植物调查 在港口湾水库春夏季藻华暴发前、中、后期,分别在水库上游区、库心、水源地保护区、大坝前开展浮游植物调查,开展水库中浮游植物垂向分布特征调查。同时,在藻华暴发期进行加密采样。 5、水库水体中锰含量及水库沉积物中污染物空间分布调查 开展港口湾水库及主要入库河流水中锰含量的调查,研究水库水体中锰含量空间分布及不同季节分布的变化情况。开展港口湾水库库区沉积物的调查,监测沉积物中的总氮、总磷及有机质含量,掌握水库表层沉积物中氮磷等污染物分布的重点区域及受污染程度。 6、藻华原因分析及对策建议 根据调查结果,参考港口湾水库日常监测数据及水文气象数据等,综合分析港口湾水库藻华暴发的主要原因及关键影响因子,提出对策建议。 服务要求:1、要摸清不同水文期和硅藻水华爆发前期、中期和后期水库水质、硅元素、浮游植物等指标浓度空间及垂向分布规律变化,突出影响硅藻水华爆发的关键因子及爆发机制,摸清流域内导致藻华爆发的关键污染来源及人类活动。 2、跟踪不同季节水库水体中锰含量的垂向分布特征,分析其锰含量变化的原因,提出锰含量超标对水源地供水影响的防控措施建议。 3、依据库区底泥氮、磷、有机质等污染物含量空间分布调查结果,掌握污染底泥的重点分布区域。 4、要结合港口湾水库流域主要生态环境问题及特点,区分轻重缓急,春夏季藻华防控对策建议要近远期结合、合理可行。 5、所提对策建议需具有针对性,能够为下一步港口湾水库水环境综合治理及硅藻水华防控方案的编制提供有效的支撑。 服务时间:365日历天。 服务标准:开展的工作内容和提交的研究成果,应符合国家、行业的相关规范及甲方的相关需求。
五、评审专家名单:姚舒春、方冬根、王学明
六、代理服务收费标准及金额:
1、代理服务收费标准:详见采购文件中供应商须知前附表代理费用的收取标准和方式。
2、金额:0.86万元
七、公告期限
自本公告发布之日起1个工作日。
八、其他补充事宜:
(一)若供应商对上述结果有异议,可在成交结果公告期限届满之日起7个工作日内以书面形式在工作时间向宣城市生态环境局、宁国华弘工程项目管理有限公司提出质疑,质疑材料递交地址:宣城市鳌峰中路6号、宁国市宁国大道九龙湾一号1008、2008号,联系电话:0563-4017082、0563-4173999。也可在宣城市公共资源电子交易系统提出质疑(具体操作步骤和程序详见服务指南-政府采购在线质疑操作手册)。
若投标供应商对质疑处理意见有异议,可在规定时间内以书面形式向宣城市财政局提出投诉。
(二)质疑提起的条件及不予受理的情形
根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《政府采购质疑和投诉办法》等法律法规,现将质疑提起的条件及不予受理的情形告知如下:
1、质疑应以书面形式实名提出,书面质疑材料应当包括以下内容:
1.1质疑人的名称、地址、邮编、联系人及联系电话;
1.2采购人名称、项目名称、项目编号、包别号(如有);
1.3被质疑人名称;
1.4具体的质疑事项、基本事实及必要的证明材料;
1.5明确的请求及主张;
1.6必要的法律依据;
1.7提起质疑的日期。
质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人或其委托代理人(需有委托授权书)签字并加盖公章。
2、有下列情形之一的,不予受理:
2.1提起质疑的主体不是参与该政府采购项目活动的供应商;
2.2提起质疑的时间超过规定时限的;
2.3质疑材料不完整的;
2.4质疑事项含有主观猜测等内容且未提供有效线索、难以查证的;
2.5对其他供应商的投标文件详细内容质疑,无法提供合法来源渠道的。
九、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:宣城市生态环境局
地址:宣城市鳌峰中路6号
联系方式:周工,0563-4017082
2.采购代理机构信息
名称:宁国华弘工程项目管理有限公司
地址:宁国市宁国大道九龙湾一号1008、2008号
联系方式:付工,0563-4173999
3.项目联系方式
项目联系人:周工、付工
电话:0563-4017082、0563-4173999
十、附件
1、采购文件采购文件.pdf
2、主要标的信息主要标的信息.pdf
主要成交标的承诺函我方同意成交结果公告中公示以下主要成交标的并承诺:响应文件中所提供的主要成交标的均真实有效。若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我方承担由此产生的一切后果。序号名称服务范围服务要求服务时间服务标准备注1《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目开展主要入库河(沟)水质调查、流域溯源排查、水库水质调查、水库浮游植物调查、藻华原因分析及对策建议,且提交《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告、水库浮游植物名录和藻华优势种定量数据等成果等。1、主要入库河(沟)水质调查在不同水文期(丰水期、平水期和枯水期)及硅藻水华爆发前期,按照《湖泊生态安全调查与评估技术指南》(环办[2014]111号)对16条主要入库河流(沟)进行调查,分析入库河(沟)水质现状,同时开展方塘河等较大入库河沟沿程及其支流水质调查,分析流域来水对藻华的影响。2、流域溯源排查以入库河(沟)为主线,开展硅元素及其他污染物的源排查。主要调查湖汉及入库河流水产养殖情况、流域农业面源污染情况、流域城镇污水排放情况、旅游区情况、流域工矿企业情况等。分析流域主要污染来源。3、水库水质调查港口湾水库春夏季藻华暴发前期、中期、后期,分别在水库上游区、库心、水源地保护区、大坝前开展水质调查,同时开展水库中垂向水质分布特征调查。4、水库浮游植物调查服务要求:1、要摸清不同水文期和硅藻水华爆发前期、中期和后期水库水质、硅元素、浮游植物等指标浓度空间及垂向分布规律变化,突出影响硅藻水华爆发的关键因子及爆发机制,摸清流域内导致藻华爆发的关键污染来源及人类活动。2、跟踪不同季节水库水体中锰含量的垂向分布特征,分析其锰含量变化的原因,提出锰含量超标对水源地供水影响的防控措施建议。3、依据库区底泥氮、磷、有机质等污染物含量空间分布调查结果,掌握污染底泥的重点分布区域。4、要结合港口湾水库流域主要生态环境问题及特点,区分轻重缓急,春夏季藻华防控对策建议要近远期结合、合理可行。365日历天开展的工作内容和提交的研究成果,应符合国家、行业的相关规范及甲方的相关需求。1《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目在港口湾水库春夏季藻华暴发前、中、后期,分别在水库上游区、库心、水源地保护区、大坝前开展浮游植物调查,开展水库中浮游植物的分布特征调查。同时,在藻华暴发期进行加密采样。5、水库水体中锰含量及水库沉积物中污染物空间分布调查开展港口湾水库及主要入库河流水中锰含量的调查,研究水库水体中锰含量空间分布及不同季节分布的变化情况。开展港口湾水库库区沉积物的调查,监测沉积物中的总氮、总磷及有机质含量,掌握水库表层沉积物中氮磷等污染物分布的重点区域及受污染程度。6、藻华原因分析及对策建议根据调查结果,参考港口湾水库日常监测数据及水文气象数据等,综合分析港口湾水库藻华暴发的主要原因及关键影响因子,提出对策建议。5、所提对策建议需具有针对性,能够为下一步港口湾水库水环境综合治理及硅藻水华防控方案的编制提供有效的支撑。成果要求:1、提交《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告;2、提交水库浮游植物名录、藻华优势种定量数据。365日历天开展的工作内容和提交的研究成果,应符合国家、行业的相关规范及甲方的相关需求。备注:1、表中所列内容为满足本项目要求的主要成交标的;2、以上承诺情况(名称、服务范围、服务要求、服务时间、服务标准等),将按约定随成交公告公示。3、本页《主要成交标的承诺函》由供应商准确填写。供应商公章:安徽省政府采购项目竞争性磋商文件示范文本(服务类)(2024版)项目名称:《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目项目编号:XCS-CG-CS-2025098采购人:宣城市生态环境局采购代理机构:宁国华弘工程项目管理有限公司2025年7月目录第一章磋商公告第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本一、《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目竞争性磋商公告项目概况:《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目的潜在供应商应在宣城市公共资源交易中心网http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn获取采购文件,并于2025年8月8日9点00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:XCS-CG-CS-2025098;项目名称:《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目;采购方式:竞争性磋商;预算金额:人民币57.3万元;最高限价:人民币57.3万元;采购需求:主要入库河(沟)水质调查、流域溯源排查、水库水质调查、水库浮游植物调查、藻华原因分析及对策建议,且提交《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告、水库浮游植物名录和藻华优势种定量数据等成果等。详见采购文件。合同履行期限:365日历天。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:无三、获取采购文件第3页共57页时间:2025年7月28日至2025年8月8日(注意时间),每天上午8:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述)方式:本项目在线下载采购文件,潜在供应商须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载采购文件。采购文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639。售价:0元四、响应文件提交截止时间(注意时间):2025年8月8日9点00分(北京时间)地点:宣城市公共资源电子交易系统。五、开启时间:2025年8月8日9点00分(北京时间)地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。六、公告期限自本项目公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.标段(包别)划分:1个2.投标保证金:本项目无需缴纳响应保证金。3.本项目需落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策:经充分的采购需求调研,本项目符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三项之规定,本项目不适用专门面向中小企业第4页共57页采购。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如中小企业有质疑,可以于本公告的公告期限届满之日起7个工作日内,可按采购文件约定方式提出询问或质疑。本项目所属行业:其他未列明行业,企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。4.采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求。5.本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。投标人关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;投标人关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》。6.本公告同时在安徽省政府采购网、宣城市公共资源交易中心网、宁国市人民政府网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:宣城市生态环境局地址:宣城市鳌峰中路6号联系方式:周工,0563-40170822.采购代理机构信息名称:宁国华弘工程项目管理有限公司第5页共57页地址:宁国市宁国大道九龙湾一号1008、2008号联系方式:付工,0563-41739993.项目联系方式项目联系人:周工、付工电话:0563-4017082、0563-4173999附件:采购需求等第6页共57页第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求1项目名称:项目编号:详见“磋商公告”2采购人:联系方式:详见“磋商公告”3采购代理机构:联系方式:详见“磋商公告”4政府采购监管部门:联系方式:宣城市财政局联系方式:0563-3036073邮箱:xcczcgk@163.com地址:宣城市宣州区状元南路36号5.2现场考察或标前答疑会☑不组织或不召开□统一组织时间:年月日时分地点:联系人及联系电话:注:如供应商未参加采购人统一组织的现场考察或采购人统一召开的标前答疑会,视同放弃现场考察或标前答疑会,由此引起的一切责任由供应商自行承担。6.1网上询问截止时间2025年8月8日9时00分7.1包别划分☑不分包□分为个包供应商参加多个包磋商的成交包数规定:/10.1磋商保证金不收取11.1磋商有效期90日历日12.3响应文件解密时间响应文件提交截止时间后30分钟内14.2评审方法综合评分法17.4最后报价扣除(非专门面向中小企业采购项目适用)(1)小型和微型企业价格扣除:10%。(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:/。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:/。(允许大中型企业向小微企业分包的项目适用)19.1确定成交候选供应商和成交供应商磋商小组推荐成交候选供应商的数量:3家以上注:法律、法规另有规定的,从其规定确定成交供应商:采购人委托磋商小组确定□采购人确定22.2随成交结果公告同时公告的内容(1)中小企业声明函;(如有)(2)残疾人福利性单位声明函;(如有)(3)中标(成交)供应商的评审总得分(4)项目磋商文件(5)中标人响应的《主要标的信息》23.1成交通知书发出的形式☑书面数据电文24.1告知磋商结果的形式供应商自行登录电子交易系统查看□磋商现场告知25.1履约保证金(1)金额:☑免收□合同价的%□定额收取:人民币元(2)支付方式:25.1履约保证金转账/电汇支票汇票本票保险保函(3)收取单位:(4)收取账号:(5)退还时间:注意事项:(1)以上各类机构出具的以担保函、保证保险承担责任的方式均须满足无条件见索即付条件。(2)以担保函、保证保险形式缴纳履约保证金的,受益人和收取单位须为采购人。26.1代理费用(1)收费对象:采购人成交供应商(2)收取方式:电汇或转账(3)收费标准:领取成交通知书前,成交供应商应向代理机构缴纳相关费用,采购代理费以成交供应商的响应报价为计算基础,收费按差额定率累进法计算,中标(成交)金额(万元)在100万元以下,收费费率为1.5%。27.1签订合同和合同公告时间(1)采购人与成交供应商应当自发出成交通知书之日起7个工作日内签订合同,采购合同签订之日起2个工作日内完成政府采购合同公开。(2)采购人与成交供应商不得擅自变更合同,依照政府采购法确需变更政府采购合同内容的,采购人应当自合同变更之日起2个工作日内在安徽省政府采购网发布政府采购合同变更公告,但涉及国家秘密、商业秘密的信息和其他依法不得公开的信息除外。29.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式:投标人以书面形式(如传真、信件、电报等)向采购人和采购代理机构提出质疑的,同时发送一份与书面质疑内容一致的质疑电子版至采购人和采购代理机构邮箱(见招标公告);为保证质疑的及时处理,请质疑人在发出质疑后及时与采购人或代理机29.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址构电话确认;通过宣城市公共资源电子交易系统方式提出质疑的,具体操作步骤和程序请参见服务指南-政府采购在线质疑操作手册;接收部门:宁国华弘工程项目管理有限公司/宣城市生态环境局联系电话:0563-4173999/0563-4017082通讯地址:宁国市宁国大道九龙湾一号1008、2008号/宣城市鳌峰中路6号30其他内容1.解释权(1)构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除磋商文件中有特别规定外,仅适用于磋商及响应文件提交阶段的规定,按竞争性磋商公告、磋商邀请、供应商须知、评审方法和标准、响应文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。2.“政采贷”融资指引:有融资需求的供应商在取得政府采购中标或成交通知书后,可访问安徽省政府采购网“政采贷”栏目,查看和联系第三方平台或者金融机构,商洽融资事项,确定融资意向。供应商签署政府采购中标(成交)合同后,登录“徽采云”金融服务模块,选择意向产品进行申请,并填写相关信息,“徽采云”金融服务模块将成交供应商融资申请信息30其他内容推送第三方平台、意向金融机构。3.电子保函指引:成交供应商可访问安徽省政府采购网“融资/保函”栏目,申请办理电子保函(包括:履约保函、预付款保函)。31特别提醒(1)本项目评审时将查询投标文件制作机器码,如不同投标文件的投标文件制作机器码相同,相关投标文件将被认定为投标无效,并报政府采购监督管理部门处理。(2)因电子服务系统或电子交易系统出现软件设计或功能缺陷、运行异常等情况,影响政府采购活动正常进行的,政府采购各方当事人免责。第11页共57页二、供应商须知正文1.采购人、采购代理机构及供应商1.1采购人:是指依法开展政府采购活动的国家机关、事业单位、团体组织。1.2采购代理机构:是指集中采购机构或从事采购代理业务的社会中介机构。1.3政府采购监督管理部门:各级人民政府指定的有关部门依法履行与政府采购活动有关的监督管理职责。1.4供应商:是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。分支机构不得参加政府采购活动,但银行、保险、石油石化、电力、电信等特殊行业除外。本项目的供应商及其所投货物须满足以下条件:1.4.1具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。1.4.2以采购代理机构认可的方式获得了本项目的磋商文件。1.4.3若采购需求中写明允许采购进口产品,供应商应保证所投产品可履行合法报通关手续进入中国关境内。若采购需求中未写明允许采购进口产品,如供应商所投产品为进口产品,其响应文件将被认定为响应无效。1.5若竞争性磋商公告中允许联合体参加磋商,对联合体规定如下:1.5.1两个以上供应商可以组成一个磋商联合体,以一个供应商的身份磋商。联合体参加磋商的,磋商文件获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。1.5.2联合体各方均应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。1.5.3采购人根据采购项目对供应商的特殊要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。1.5.4联合体各方应签订联合协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合协议作为响应文件的一部分提交。1.5.5大中型企业、其他自然人、法人或者非法人组织与小型、微型企业组成联合体共同参加磋商,联合协议中应写明小型、微型企业的协议合同金额占到联合协议合同总金额的比例。1.5.6联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当第12页共57页按照资质等级较低的供应商确定资质等级。1.5.7以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加本项目磋商,否则相关响应文件将被认定为响应无效。1.5.8对联合体参加磋商的其他资格要求见申请人的资格要求。2.资金落实情况2.1本项目的采购人已获得足以支付本次磋商后所签订的合同项下的资金。3.磋商费用不论磋商的结果如何,供应商应承担其所有与准备和参加磋商有关的费用4.适用法律本项目采购人、采购代理机构、供应商、磋商小组的相关行为均受《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》及本项目本级和上级财政部门、政府采购监督管理部门的政府采购有关规定的约束,其权利受到上述法律法规的保护。5.磋商文件构成5.1磋商文件包括下列内容:第一章磋商邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章政府采购供应商询问函和质疑函范本5.2现场考察及相关事项见供应商须知前附表。5.3供应商应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。6.磋商文件的澄清与修改6.1供应商如对磋商文件内容有疑问,必须在供应商须知前附表规定的网上询问截止时间前以网上提问形式(电子交易系统)提交给采购代理机构。6.2采购人可主动地或在答复供应商提出的询问时对磋商文件进行澄清与修第13页共57页改。采购代理机构将在安徽省政府采购网及以发布更正公告的方式澄清或者修改磋商文件,更正公告的内容作为磋商文件的组成部分,对供应商起约束作用。供应商应主动上网查询。采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。6.3任何人或任何组织向供应商提供的任何书面或口头资料,未经采购代理机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为磋商文件的组成部分。采购代理机构对供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。6.4对于没有提出询问又参与了本项目磋商的供应商将被视为完全认同本磋商文件(含更正公告的内容)。7.磋商范围及响应文件中标准和计量单位的使用7.1项目有分包的,供应商可参与其中某一个或多个分包的磋商,成交包数详见供应商须知前附表中规定。7.2供应商应当对所投分包磋商文件中“采购需求”所列的所有内容进行响应,如仅响应所投包别中的部分内容,其所投包别的响应将被认定为响应无效。7.3无论磋商文件中是否要求,供应商所投货物及伴随的服务和工程均应符合国家强制性标准。7.4供应商与采购代理机构之间与磋商有关的所有往来通知、函件和响应文件均用中文表述。供应商随响应文件提供的证明文件和资料可以为其它语言,但必须附中文译文。翻译的中文资料与外文资料如果出现差异时,以中文为准。7.5除磋商文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。8.响应文件构成8.1供应商应完整地按磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件,具体内容详见本项目响应文件格式的相关内容。8.2供应商应提交磋商文件要求的证明文件,证明其响应内容符合磋商文件规定,该证明文件是响应文件的一部分。证明文件形式可以是文字资料、图纸和数据等。8.3为保证公平公正,除非另有规定或说明,供应商对同一项目磋商时,不得同时提供备选磋商方案。第14页共57页9.报价9.1供应商的报价应当包括满足本次磋商全部采购需求所应提供的货物,以及伴随的服务和工程。除磋商文件另有规定外,所有内容均应以人民币报价,供应商的磋商报价应遵守《中华人民共和国价格法》。9.2除非磋商文件另有规定或经采购人同意支付的,最后报价均不得高于磋商文件(公告)列明的项目预算,否则其响应文件将被认定为响应无效。9.3报价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整要求的磋商,其响应文件将被认定为响应无效。9.4采购人不接受具有附加条件的报价。10.磋商保证金10.1本项目不收取磋商保证金。11.磋商有效期11.1磋商有效期为从响应文件提交截止之日算起的日历天数,磋商有效期详见供应商须知前附表。11.2在磋商有效期内,供应商的磋商保持有效,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。磋商有效期不满足要求的响应,其响应文件将被认定为响应无效。11.3为保证有充分时间签订合同,采购人或采购代理机构可根据实际情况,在原磋商有效期截止之前,要求供应商延长磋商有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其响应文件。供应商可以拒绝延长磋商有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。12.响应文件的提交、修改与撤回12.1供应商应当在第一章竞争性磋商公告规定的响应文件提交截止时间前,将加密的响应文件在电子交易系统上传。12.2供应商应当在响应文件提交截止时间前完成响应文件的传输提交(以接收到电子签收凭证为准),并可以补充、修改或者撤回响应文件。响应文件提交截止时间前未完成响应文件传输的,视为撤回响应文件。未按规定加密或响应文件提交截止时间后送达的响应文件,电子交易系统应当拒收。12.3供应商应在供应商须知前附表规定的解密时间前对其响应文件进行解密。未在规定时间内进行解密的,响应无效。第15页共57页12.4在响应文件提交截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。但属于磋商小组在评审中发现的计算错误并进行核实的修改、按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件的,不在此列。13.磋商小组13.1本项目将依法组建磋商小组,磋商小组成员由3人以上(含)单数组成,磋商小组及其成员应当依照政府采购的有关规定履行相关职责和义务。13.2磋商小组依法对响应文件进行评审,并根据磋商文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应磋商文件要求的供应商进行磋商。13.3磋商小组应当从质量和服务均能满足磋商文件实质性响应要求的供应商中,按照评审方法和标准推荐成交候选供应商,并编写评审报告。14.响应文件的评审与磋商14.1采购人和采购代理机构将在竞争性磋商公告规定的时间和地点组织磋商。14.2竞争性磋商活动采用综合评分法评审。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。14.3磋商小组将按照磋商文件规定的评审方法和标准对供应商独立进行评审。评审程序如下:14.3.1初审。磋商小组对供应商必须满足和实质性响应的内容进行评审,供应商未实质性响应磋商文件要求导致响应无效的,磋商小组将以书面询标的方式告知有关供应商。采购人或采购代理机构将在响应文件提交截止时间后至评审结束前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询相关供应商信用记录,并对供应商信用记录进行甄别,对列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其响应文件将被认定为响应无效。以联合体形式参加磋商的,联合体成员存在以上不良信用记录的,联合体磋第16页共57页商将被认定为响应无效。以上信用查询记录,采购人或采购代理机构将下载查询结果页面后与其他采购文件一并保存。供应商不良信用记录以采购人或采购代理机构查询结果为准。在本采购文件规定的查询时间之外,网站信息发生的任何变更均不作为初审依据。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为初审依据。14.3.2磋商。初审合格后,磋商小组将按网上加密电子响应文件提交顺序集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。14.3.3报价。磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。14.3.4综合评分。磋商小组只对通过初审,实质上响应磋商文件要求的响应文件进行综合评分。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。14.4相关说明。14.4.1为保证磋商活动顺利进行,供应商可派相关技术人员进行网上答疑;14.4.2磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动磋商文件的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。磋商文件有实质性变动的,经采购人代表确认作为磋商文件的有效组成部分,磋商小组将以书面形式通知所有参加磋商的供应商。14.4.3磋商小组发现供应商的报价或者某些分项报价明显低于其他通过初审的供应商的报价,有可能影响产品质量和不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,其响应文件将被认定为响应无效。14.4.4无论何种原因,即使供应商磋商时携带了证书材料的原件,但响应文件中未提供与之内容完全一致的扫描件的,磋商小组可以视同其未提供。14.4.5磋商小组决定响应文件的响应性及符合性只根据响应文件本身的内容,而不寻求其他外部证据。14.5供应商授权代表对磋商过程有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请,并说明理由。第17页共57页15.终止竞争性磋商15.1出现下列情况之一时,采购人和采购代理机构有权宣布终止竞争性磋商采购,并将理由通知所有供应商:(1)有效供应商数量不足,导致本次磋商缺乏竞争的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的;(4)政府采购法律法规规定的其他情形。16.响应文件的澄清、说明或更正16.1磋商小组将对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,审查时可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。16.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式(询标)作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章(电子签章)。如有询标,授权代表(或法定代表人)可通过远程登录的方式接受网上询标,也可凭本人有效身份证明参加询标。因授权代表联系不上、没有及时登录系统等情形而无法接受磋商小组询标的,供应商自行承担相关风险。17.最后报价17.1磋商并不限定只进行二轮报价,如果磋商小组认为有必要,可以要求供应商进行多轮报价。17.2在磋商内容不做实质性变更或重大调整的前提下,供应商下轮报价不得高于上一轮报价。17.3最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,最后报价也是签订合同的依据。17.4根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)和《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财第18页共57页库〔2014〕68号)的规定,对满足价格扣除条件且在响应文件中提交了《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的供应商,其最后报价按照供应商须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。对于同时属于小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位的,不重复进行最后报价扣除。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,可给予联合体或者大中型企业的最后报价按照供应商须知前附表中规定的标准扣除后的价格参与评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。18.成交候选供应商的推荐原则及标准18.1磋商小组依据本项目磋商文件所约定的评审方法和标准,按照有效供应商综合总得分由高到低依次推荐成交候选供应商。综合总得分出现两家或两家以上相同者,按最后报价由低到高排序推荐成交候选供应商;综合总得分且最后报价均相同的,由磋商小组按照技术指标优劣顺序推荐成交候选供应商。19.确定成交候选供应商和成交供应商19.1磋商小组根据综合评分的结果和供应商须知前附表中规定确定成交候选供应商,并标明排列顺序。按供应商须知前附表中规定,由磋商小组或采购人确定成交供应商。20.编写评审报告20.1评审报告是根据全体磋商小组成员签字的原始评审记录和评审结果编写的报告,评审报告由磋商小组全体成员签字。对评审结论持有异议的磋商小组成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。磋商小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审结论。21.保密要求21.1评审将在严格保密的情况下进行。第19页共57页21.2有关人员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的国家秘密、商业秘密。22.成交结果公告22.1为体现“公开、公平、公正”的原则,磋商结束后,采购代理机构将在安徽省政府采购网(www.ccgp-anhui.gov.cn)上发布成交结果公告。22.2成交结果公告内容应当包括采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,成交供应商名称、地址和成交金额,主要成交标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,成交结果公告期限、评审专家名单以及供应商须知前附表中约定进行公告的内容。23.成交通知书23.1采购代理机构发布成交结果公告的同时以供应商须知前附表规定的形式向成交供应商发出成交通知书。23.2成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交资格,应当承担相应的法律责任。23.3成交通知书是合同的组成部分。24.告知磋商结果24.1在公告成交结果的同时,采购代理机构同时以供应商须知前附表规定的形式告知未成交供应商本人的评审得分和排序。24.2采购代理机构对未成交的供应商不做未成交原因的解释。25.履约保证金25.1成交供应商应按照供应商须知前附表规定缴纳履约保证金。25.2如果成交供应商没有按照上述履约保证金的规定执行,将视为放弃成交资格。在此情况下,采购人可确定下一成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。26.代理费用26.1本项目代理费用的收取按供应商须知前附表的规定执行。27.签订合同27.1采购人与成交供应商应当按照供应商须知前附表规定的时间内完成政第20页共57页府采购合同签订及合同公告。27.2磋商文件、成交供应商的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。27.3成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选供应商名单排序,确定下一成交候选供应商为成交供应商,也可以重新开展采购活动。成交供应商拒绝签订政府采购合同的不得参加对该项目重新开展的采购活动。27.4依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业。28.廉洁自律规定28.1采购代理机构工作人员不得以不正当手段获取政府采购代理业务,不得与采购人、供应商恶意串通。28.2采购代理机构工作人员不得接受采购人或者供应商组织的宴请、旅游、娱乐,不得收受礼品、现金、有价证券等,不得向采购人或者供应商报销应当由个人承担的费用。29.质疑的提出与接收29.1供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。29.2质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式(详见磋商文件)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,超出法定质疑期提交的质疑将被拒绝。针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。29.3采购代理机构质疑函接收部门、联系电话和通讯地址,见供应商须知前附表。注:上述条款中所要求的书面形式包含通过电子交易系统递交方式。30.需要补充的其他内容需要补充的其他内容,见供应商须知前附表。第21页共57页第三章采购需求前注:1.本采购需求中提出的服务方案仅为参考,如无明确限制,供应商可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优(或者性能实质上不低于的)服务方案,且此方案须经磋商小组评审认可。2.下列采购需求中(包括但不限于下列具体政策要求):(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及商品包装和快递包装,供应商应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。(3)标注▲的产品,为本项目核心产品(主要成交标的)。针对核心产品,提供相同品牌产品的不同供应商参加响应的,以其中通过审查且报价最低的参加评标。成交供应商在响应文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、品牌(如有)、规格型号、数量、单价等信息,承诺函随评审结果一并公吿;(4)★条款须满足或优于采购文件要求。3.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式合同签订后15个工作日内支付合同金额的60%;其余部分在相关服务工作全部完成,且提交《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告、水库浮游植物名录和藻华优势种定量数据等成果,并获得甲方组织的专家验收通过后一次性付清。2服务地点采购人指定地点(宁国市)3服务期限365日历天。4本项目采购标的名称及所属行业标的名称:《安徽省宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务所属行业:其他未列明行业5是否接受联合体□是否二、项目概况本项目的服务内容:主要入库河(沟)水质调查、流域溯源排查、水库水质调查、水库浮游植物调查、藻华原因分析及对策建议,且提交《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告、水库浮游植物名录和藻华优势种定量数据等成果等。项目预算57.3万元。三、服务需求(一)服务内容要求1、主要入库河(沟)水质调查在不同水文期(丰水期、平水期和枯水期)及硅藻水华爆发前期,按照《湖泊生态安全调查与评估技术指南》(环办[2014]111号)对16条主要入库河流(沟)进行调查,分析入库河(沟)水质现状,同时开展方塘河等较大入库河沟沿程及其支流水质调查,分析流域来水对藻华的影响。2、流域溯源排查以入库河(沟)为主线,开展硅元素及其他污染物的溯源排查。主要调查湖汊及入库河流水产养殖情况、流域农业面源污染情况、流域城镇污水排放情况、旅游区情况、流域工矿企业情况等。分析流域主要污染来源。3、水库水质调查港口湾水库春夏季藻华暴发前期、中期、后期,分别在水库上游区、库心、水源地保护区、大坝前开展水质调查,同时开展水库中垂向水质分布特征调查。4、水库浮游植物调查在港口湾水库春夏季藻华暴发前、中、后期,分别在水库上游区、库心、水源地保护区、大坝前开展浮游植物调查,开展水库中浮游植物垂向分布特征调查。第23页共57页同时,在藻华暴发期进行加密采样。5、水库水体中锰含量及水库沉积物中污染物空间分布调查开展港口湾水库及主要入库河流水中锰含量的调查,研究水库水体中锰含量空间分布及不同季节分布的变化情况。开展港口湾水库库区沉积物的调查,监测沉积物中的总氮、总磷及有机质含量,掌握水库表层沉积物中氮磷等污染物分布的重点区域及受污染程度。6、藻华原因分析及对策建议根据调查结果,参考港口湾水库日常监测数据及水文气象数据等,综合分析港口湾水库藻华暴发的主要原因及关键影响因子,提出对策建议。(二)技术要求1、要摸清不同水文期和硅藻水华爆发前期、中期和后期水库水质、硅元素、浮游植物等指标浓度空间及垂向分布规律变化,突出影响硅藻水华爆发的关键因子及爆发机制,摸清流域内导致藻华爆发的关键污染来源及人类活动。2、跟踪不同季节水库水体中锰含量的垂向分布特征,分析其锰含量变化的原因,提出锰含量超标对水源地供水影响的防控措施建议。3、依据库区底泥氮、磷、有机质等污染物含量空间分布调查结果,掌握污染底泥的重点分布区域。4、要结合港口湾水库流域主要生态环境问题及特点,区分轻重缓急,春夏季藻华防控对策建议要近远期结合、合理可行。5、所提对策建议需具有针对性,能够为下一步港口湾水库水环境综合治理及硅藻水华防控方案的编制提供有效的支撑。(三)进度要求1、流域现场调查、污染溯源、数据分析及报告编制等各阶段进度需从总体把握,科学、合理、有序推进。2、项目实施过程中,调查点位、调查方法、检测方法、溯源手段、分析方法等须科学合理,符合相关技术规定,确保调查分析结果可靠、可信。(四)成果要求本项目完成后,需提交的成果要求包括:1、提交《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报第24页共57页告;2、提交水库浮游植物名录、藻华优势种定量数据。(五)质量要求开展的工作内容和提交的研究成果,应符合国家、行业的相关规范及甲方的相关需求。成交供应商须组织对所有参与此项工作的人员进行项目技术培训,确保参与人员能够熟悉相关工作技术要求,保证高质量完成任务。(六)验收标准和方式采用专家审查会方式进行技术成果验收,通过专家审查后完成项目验收。四、报价要求本项目采用总价报价:(1)报价不得高于采购文件(公告)列明的控制价、项目预算。(2)供应商的报价应包含所投服务、保险、税费、利润和交付后约定期限内免费维保、培训等工作所发生的一切应有费用。报价为签订合同的依据。五、其他要求1、服务团队人员的工资、福利、食宿交通等费用:由成交供应商负责承担。2、服务团队人员要求:供应商应根据服务范围及要求自行配备人员,若供应商配备的人员不能满足本项目的实际工作需求,一旦中标须无条件增加人员力量直至满足本项目实际工作需要。第25页共57页第四章评审方法和标准一、总则本项目将按照磋商文件第二章供应商须知的相关要求及本章的规定评审。二、评审方法2.1初审磋商小组对供应商的响应文件进行初审,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。初审表如下:初审表序号审查指标审查标准格式要求1营业执照等证明文件(1)供应商为企业(包括合伙企业)的,应提供有效的营业执照;(2)供应商为事业单位的,应提供有效的事业单位法人证书;(3)供应商是非企业机构的,应提供有效的执业许可证或登记证书等证明文件;(4)供应商是个体工商户的,应提供有效的个体工商户营业执照;(5)供应商是自然人的,应提供有效的自然人身份证明。提供材料扫描件或电子证照,应完整的体现出材料或电子证照全部内容。联合体磋商的联合体各方均须提供。2供应商资格声明书提供符合磋商文件要求的《供应商资格声明书》。详见第六章响应文件格式。3供应商信用记录供应商不得存在供应商须知正文第14.3条中的不良信用记录情形无须供应商提供,由采购人或采购代理机构查询。4其它落实政府采购政策如有,见第一章《磋商公告》提供材料扫描件或电子证照,应4的资格要求如有,见第一章《磋商公告》完整的体现出材料或电子证照全部内容。5其他特定资格要求如有,见第一章《磋商公告》提供材料扫描件或电子证照,应完整的体现出材料或电子证照全部内容。6磋商响应函格式、填写要求符合磋商文件规定并加盖供应商电子签章详见第六章响应文件格式。7授权书格式、填写要求符合磋商文件规定并加盖供应商电子签章法定代表人参加磋商的无需此件,提供身份证明即可。详见第六章响应文件格式。8磋商报价符合磋商文件供应商须知正文第9条要求详见第六章响应文件格式。9商务响应情况符合磋商文件采购需求中对付款方式、服务地点、服务期限等实质性要求详见第六章响应文件格式。10服务要求及其他实质性响应情况响应磋商文件要求,所提供服务满足磋商文件实质性要求详见第六章响应文件格式。11其他要求符合法律、行政法规规定的其他条件或磋商文件列明的其他实质性要求12响应文件制作机器码查询不同供应商的响应文件制作机器码不得相同初审指标通过标准:供应商必须通过初审表中的全部评审指标。第27页共57页2.2综合评分2.2.1磋商小组按照下表对进入综合评分的所有供应商的响应文件进行综合评分。2.2.2本项目综合评分满分为100分,其中:技术资信分值占总分值的权重为90%,价格分值占总分值的权重为10%。具体评分细则如下:类别评分内容评分标准分值范围技术资信分(90分)服务方案(15分)根据供应商提供的服务方案,磋商小组从以下几个要点进行评审:1)对项目背景与项目需求的理解;2)调查点位和调查频次的合理性;3)调查指标及检测方法的科学性;4)对技术要求的理解;5)提交成果与实际需求的相符性。上述内容每提供一项得3分,部分符合得1分,未提供的不得分。0-15分技术路线(6分)根据供应商针对本项目提供的技术路线,磋商小组进行综合评审:(1)技术路线的完整性、针对性和可行性分析;(2)技术路线中关键节点的把握程度。上述内容每充分符合一项得3分,部分符合得1分,不符合或未提供的不得分。0-6分工作重点、难点分析(6分)根据供应商针对本项目提供的工作重点、难点分析,磋商小组进行综合评审:(1)项目实施过程中不同阶段重点、难点及关键问题认识;(2)项目实施过程中不同阶段存0-6分第28页共57页在的关键问题提出相应对策、建议。上述内容每充分符合一项得3分,部分符合得1分,不符合或未提供的不得分。项目人员保障措施及安全保障措施(4分)根据供应商针对本项目提供的人员保障措施,磋商小组进行评审:(1)项目人员保障措施;(2)项目实施中安全保障措施。上述内容每充分符合一项得2分,部分符合得1分,不符合或未提供的不得分。0-4分项目进度安排(4分)根据供应商针对本项目提供的项目进度安排及保障措施,磋商小组进行综合评审:(1)工作进度计划安排及保障措施;(2)不同阶段重点任务的分析。上述内容每充分符合一项得2分,部分符合得1分,不符合或未提供的不得分。0-4分项目质量和服务保证措施(4分)根据供应商针对本项目提供的项目质量保证措施,磋商小组进行综合评审:(1)质量保障措施及与相关技术的规范性;(2)服务保障措施。上述内容每充分符合一项得2分,部分符合得1分,不符合或未提供的不得分。0-4分人员配备(27一、拟派项目负责人(1人,满分0-27分第29页共57页分)分)12分):1、职称:具有生态环境类专业正高级职称的,得4分;具有生态环境类专业副高级职称的,得2分;具有生态环境专业类中级职称的,得1分。本小项满分4分。2、荣誉奖项:获得过国家主管部门颁发的环境保护科学技术奖项的,每提供1项得2分;获得过省主管部门颁发的环境保护科学技术奖项的,每提供1项得1分。本小项满分4分。3、业绩:项目负责人主持过藻类水华相关研究课题的,得4分。本小项满分4分。注:1)生态环境类专业包括环境工程类、环境科学类、环境管理类、环境监测、生态学、生物学等与生态环境有关的专业。2)职称:提供职称证书扫描件(或影印件),同时提供供应商为项目负责人缴纳的近3个月(任意1个月)社保证明材料扫描件(或影印件)。3)荣誉奖项:提供获奖证书、批复、颁奖单位颁奖文件、网上公示截图(具有其中之一即可)等证明材料;以上材料提供扫描件(或影印件),须能体现项目负责人姓名,若不能体现,须提供颁奖单位出具的证明材料,否则不得分。4)业绩:提供项目负责人业绩合同扫描件(或影印件),若合同中无法体现项目名称、项目负责人姓名等关键信息,须另附业主(合同甲方)出具的证明材料扫描件(或影印件),否则不得分。二、项目组成员(项目负责人除外,满分15分)1、除项目负责人外,供应商拟派的项目组的专业技术人员具有生态环境类职称的:具有正高级职称,每人得3分;副高级职称的,每人得2分;中级职称的,每人得1分,本项满分15分。注:生态环境类专业包括环境工程类、环境科学类、环境管理类、环境监测、生态学、生物学等与生态环境有关的专业。响应文件中须同时提供:(1)人员名单;(2)以上人员职称证书扫描件(或影印件);(3)供应商为上述人员缴纳的近3个月内(任意1个月)社保证明材料扫描件(或影印件)。供应商综合实力(12分)1、投标人具有生态环境类相关的国家重点实验室(或国家工程实验室)的,每提供1个得3分,本小项满分6分。2、投标人通过质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全0-12分第31页共57页管理体系认证且证书在有效期内的,每提供1项得2分,本项满分6分。注:1)需提供国家重点实验室(或国家工程实验室)的批复、网上公示截图(具有其中之一即可)等证明材料,以上材料提供扫描件(或影印件),需能体现出投标供应商与实验室(或工程技术中心)的所属关系或(关联关系),如无法体现,须另附授予单位的相关证明材料扫描件(或影印件),未提供或提供不全的不得分。2)各项认证须合格且在有效期内,须提供认证证书的扫描件,同时提供全国认证认可信息公共服务平台网站证书信息查询截图,未提供不得分。供应商业绩(12分)自2022年1月1日以来(以合同签订时间为准),供应商具有以下业绩(含已完成业绩/正在履约的业绩):①藻类水华成因诊断分析及防控研究类项目业绩,每提供1项得3分,满分6分;②湖泊(水库)流域污染溯源及治理方案编制类项目业绩,每提供1项得3分,满分6分。注:以上业绩证明材料需提供供应商业绩合同扫描件(或影印件);若合同中不能体现项目内容、签订0-12分第32页共57页时间等关键信息的,另附业主加盖公章证明等相关证明材料的扫描件(或影印件)。价格分(10分)价格分统一采用低价优先法,即满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×10%×1002.2.3分值汇总(1)磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,再取各位评委评分之平均值,四舍五入保留至小数点后两位数,得到该供应商的技术资信分。(2)将每个供应商的技术资信分加上根据上述标准计算出的价格分,即为该供应商的综合总得分。第33页共57页第五章政府采购合同政府采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:(分包项目须填写完整的分包号及分包名称)项目编号:甲方(采购人):乙方(成交供应商):签订地:签订日期:年月日第34页共57页项目名称:《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目合同编号:XCS-CG-CS-2025098根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等法律法规规定,宁国华弘工程项目管理有限公司受采购人委托负责组织政府采购代理工作,根据采购结果,甲乙双方本着公平、诚实和信用的原则共同确定以下条款和条件签定本合同。甲方宣城市生态环境局(以下简称“甲方”)乙方(以下简称“乙方”)第一条:合同标的、数量、价款、服务团队组成1、合同标的内容:详见磋商文件内容。2、合同总价(人民币大写):元,(人民币小写):元。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其它任何费用。3、供应商服务团队人员组成情况:序号姓名联系方式执证资格1„第二条:乙方保证所提供的服务完全符合本合同及招标文件规定,服务程序、质量及要求满足相关标准,必须通过有关部门的审核。因乙方所供服务质量原因造成甲方损失的,甲方有权以乙方交纳的履约保证金作出相应补偿。乙方没有提交履约保证金的,应当对甲方的损失承担赔偿责任。第三条:提供服务时间(合同履行时间)、地点1.提供服务时间(合同履行时间):365日历天。第35页共57页2.服务地点:采购人指定地点(宁国市)第四条:验收时间、组织成交供应商完成服务后,由采购人根据考核要求进行考核。第五条:付款方式:合同签订后15个工作日内支付合同金额的60%;其余部分在相关服务工作全部完成,且提交《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告、水库浮游植物名录和藻华优势种定量数据等成果,并获得甲方组织的专家验收通过后一次性付清。第六条:其他约定1、乙方所有人员均应持证上岗,并向甲方出示相关证件原件。2、未经甲方事先同意,乙方不得擅自更换其项目负责人及项目组的其他技术人员。如果乙方派遣服务本项目的技术人员不称职,甲方有权要求乙方更换同等技术人员,并应经甲方认可备案。3、乙方应自觉接受甲方及有关部门对本项目服务工作的全程监督。4、服务进度:成交供应商合同签订后1周内人员到位,并开展正常服务。第七条:乙方承担合同标的服务及交付前的一切费用(包括不可预见费用)和市场风险。第八条:违约责任1、乙方拒绝履行合同义务的,甲方有权解除合同,并有权要求乙方赔偿损失。经甲方同意继续履行合同的除外。乙方应按合同总价款的1%承担违约金,经催告后在甲方规定的合理期限内,仍未履行的,甲方有权解除合同并扣留全部履约保证金。2、由于乙方原因(除不可抗力外)乙方未在规定的期限内完成相应本项目服务工作;对超出服务期的每一天,乙方应按合同总价款的1%承担违约金,在合同价款支付时一次性扣除。若超出服务期10天(含10天)以上的,甲方有权解除合同并扣留全部履约保证金。第36页共57页3、乙方提供的本项目服务工作成果经验收不合格或验收后出现质量问题,乙方应向甲方支付合同总价1%的违约金。并由乙方负责包换或重新提供服务,具体以甲方要求为准。并承担因此而产生的实际费用以及甲方的损失。4、乙方按合同要求提供所有服务结束后,由于甲方原因(除不可抗力外)无故拒收或拒签《宁国市政府采购项目验收单》(未能通过验收的除外),每逾一天,甲方应向乙方支付合同服务金额的1%的违约金。如遇特殊情况采购方要求推迟服务期或服务成果验收的,必须事先征得乙方的同意,否则应承担由此给乙方造成的损失。5、甲方延期付款(有正当拒付理由除外),应向乙方偿付拖欠款项的违约金,金额每日按逾期款金额的1%计算。6、上述违约金、赔偿金、缴纳的履约保证金不能补偿对方损失时,双方有权向对方追索实际损失的赔偿金。7、由于不可抗力原因使乙方延迟提供服务,或者由于不可抗力原因影响甲方履约,可不执行违约责任条款,由双方协商解决。8、除法定情形及本合同约定的解除或终止合同情形出现的,任何一方未经对方同意而单方面解除或终止合同的,应当向对方赔偿合同总价款的2%违约金。第九条:合同的变更与终止(解除)如发生了不可抗力或重大变故等原因,致使采购项目发生更改或取消的,应签订补充合同或终止(解除)本合同。有下列情形之一的,当事人可以终止(解除)本合同:1、因不可抗力致使不能实现合同目的;2、在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同;3、当事人一方迟延履行合同,经催告后在合理期限内仍未履行;4、当事人一方迟延履行合同或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;第37页共57页5、法律规定的其他情形。本合同约定的其他终止(解除)情形(如无其他约定内容应注明“无”)如下:第十条:转让与分包1、乙方不得全部转让给第三人或将合同内容肢解后以分包的名义分别转让给第三人。2、乙方按照合同约定或经甲方同意,可以将部分非主体、非关键性工作分包给第三人完成。乙方应当就分包项目向甲方负责,与接受分包的人就分包项目承担连带责任。第十一条:争议的解决1.因质量问题发生争议的,由甲方委托有关技术部门进行质量鉴定,该鉴定的结论买卖双方应当接受,各方均有权直接向对方索赔,并签订书面处理协议书,报宁国市公共资源交易服务中心备案。2.与本合同有关的一切争议,甲方和乙方双方应通过友好协商解决,如从协商开始后十日内仍不能解决可以采取以下第(1)种方式解决争议:(1)向甲方所在地仲裁机构提起仲裁;(2)向甲方所在地人民法院提起诉讼。第十二条:合同的文本及生效。1.本合同一式四份,在甲方、乙方双方签字、盖章后生效。甲、乙双方各一份,宁国华弘工程项目管理有限公司一份,宁国市公共资源交易服务中心一份。2.本合同未尽事宜,经双方商议可续签补充协议。该补充协议与本合同具有相同法律效力,但该补充协议的内容不能实质性修改招标文件的主要条款。招标文件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力(同一单位发出的文件内容如有抵触,以后形成的文件为准)。3.本合同未涉及的部分以磋商文件(《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告编制服务采购项目;XCS-CG-CS-2025098)及补充文件为第38页共57页准,上述采购文件与乙方针对本项目响应文件、乙方在评审答疑时及磋商有效期内补充的所有书面文件;乙方响应时随同响应文件一起递送的资料及附图;甲方发出的中标通知书;双方澄清、确认共同签字、盖章的补充文件是本合同的附件,与本合同具有同等法律效力,在实际履行过程中,本合同及各附件的适用顺序如下:①各附件规定有抵触,但本合同有规定的,按本合同执行;②各附件有抵触的,且本合同没有规定的,按甲方磋商文件执行;③甲方招标文件未规定的,按乙方响应文件执行。甲方:乙方:通讯地址:通讯地址:电话:电话:开户银行:账号:甲方:乙方:单位盖章:单位盖章:代表签字:签订时间:2025年月日第39页共57页第六章响应文件格式响应文件项目名称:项目编号:供应商:年月日第40页共57页一、报价表格式1-1报价表项目名称:项目编号:供应商名称磋商范围全部/第包报价(详见备注说明)大写:小写:备注说明供应商电子签章:日期:注:1.本表内容根据磋商文件要求包括了服务及其配套的设计、采购、制造、检测、试验、运输、保险、仓储、税费以及现场落地、安装及安装耗损、调试、培训、技术服务(包括技术资料、图纸的提供)质保期内的售后服务保障等所有费用。2.特殊事项在备注中注明。3.表中大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。第41页共57页1-2分项报价明细表(仅供参考,供应商可自行制作格式)序号服务内容项单价小计金额(元)123„其他费用„„合计金额(元)供应商电子签章:日期:注:表中所列服务为对应本项目需求的全部服务内容。如有漏项或缺项,供应商承担全部责任。第42页共57页二、最后承诺报价表(第次报价书)项目名称:项目编号:供应商名称磋商范围全部/第包最后报价(详见备注说明)人民币大写:人民币小写:备注说明(此处可补充磋商小组根据与供应商磋商情况变动的磋商文件的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。)磋商小组签字供应商公章或授权代表签字:日期:注:1.本页《报价表》由供应商在接到报价通知后依据磋商情况填写,并在规定时间内提交。考虑磋商报价的方便,供应商在填写最后承诺报价后,(第一次报价-最后承诺报价)除以第一次报价后得出的优惠率视同为需求表中全部分项设备、工程量或服务的优惠浮动值(特定分项优惠除外),而不考虑措施项目清单和规费税金清单的金额改变。此优惠率调整原则适用于合同内价格的计算及项目增减、变更时价格的计算。2.表中大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准。第43页共57页第44页共57页三、磋商响应函致:采购人根据贵方的竞争性磋商公告和磋商邀请,我方兹宣布同意如下:1.我方根据磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证于买方要求的日期内完成,并通过买方验收。2.我方已详细审核全部磋商文件,包括磋商文件附件及更正公告(如有),我方正式认可并遵守本次磋商文件,并对磋商文件各项条款、规定及要求均无异议。3.我方同意从磋商文件规定的磋商日期起遵循本磋商文件,并在磋商文件规定的磋商有效期之前均具有约束力。4.我方声明响应文件所提供的一切资料均真实无误、及时、有效,企业运营正常。由于我方提供资料不实而造成的责任和后果由我方承担。我方同意按照贵方提出的要求,提供与磋商有关的任何证据、数据或资料。供应商电子签章:日期:第45页共57页四、供应商资格声明书致:采购人在参与本次项目磋商中,我单位承诺:(一)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(二)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(三)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(四)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,不包括因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,但期限已经届满的情形);(五)我单位不存在为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后,再参加该采购项目的其他采购活动的情形(单一来源采购项目除外);(六)与我单位存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他法人单位信息如下(如有,不论其是否参加同一合同项下的政府采购活动均须填写):序号单位名称相互关系12本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:第46页共57页五、授权书本授权书声明:(供应商名称)授权(供应商授权代表姓名)代表我方参加本项目采购活动,全权代表我方处理磋商过程的一切事宜,包括但不限于:提交响应文件、参与磋商、签约等。供应商授权代表在采购活动过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。供应商授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。授权代表身份证明扫描件:授权代表联系方式:(请填写手机号码)特此声明。供应商电子签章:日期:注:1.本项目只允许有唯一的供应商授权代表,提供身份证明扫描件;2.法定代表人参加磋商的无需提供授权书,仅提供身份证明扫描件。第47页共57页六、磋商响应表6.1商务响应表序号商务条款磋商文件要求供应商承诺偏离说明1合同主要条款合同签订后15个工作日内支付合同金额的60%;其余部分在相关服务工作全部完成,且提交《宁国市港口湾水库春夏季藻类藻华原因溯源分析及对策建议》报告、水库浮游植物名录和藻华优势种定量数据等成果,并获得甲方组织的专家验收通过后一次性付清。2检验或考核标准采购单位依据相关规定验收。3服务团队人员的工资、福利、食宿交通等费用由成交供应商负责承担。4服务地点采购人指定地点(宁国市)5服务期限365日历天6服务团队人员要求供应商应根据服务范围及要求自行配备人员,若供应商配备的人员不能满足本项目的实际工作需求,一旦中标须无条件增加人员力量直至满足本项目实际工作需要。7其他要求成交供应商的报价是履行合同的最终价格,其组成包括但不限于人员工资、管理费、办公费、设备使用费、交通费、通讯费、税金、利润、劳动保险费、合同工期内的风险费用等为完成本次采购项目所发生的一切费用。成交供应商自行解决员工养老、失业、医疗、工伤、生育、纳税等保险及劳保、工资、福利、食宿、员工上下班交通及为完成本项目服务所发生的一切应有费用,采购人不再支付报价以外的任何其他费用。供应商电子签章:日期:第49页共57页七、中小企业声明函(非中小企业磋商,不需此件,请删去“中小企业声明函”)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);„„以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。2.供应商应根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)和《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)相关规定,如实填写中小企业声明函。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商自行登录工业和信息化部官网进行中小企业规模类型自测(查询网址https://www.miit.gov.cn/)。3.上述“标的名称”,详见第三章采购需求前附表中明确的“标的名称”。4.上述“采购文件中明确的所属行业”,详见第三章采购需求前附表中明确的“所属行业”。第50页共57页