高钙石生产线改建 原砂筛选 汽车橡胶制品 汽车配件模具招标采购公告(2025)



根据《河南省环境影响评价及排污许可审查审批规范(试行)》有关规定,经审查,我局对以下建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将有关情况予以公告,公告期为2025年8月4日—2025年8月12日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。

项目名称
审批文号
审批时间

鹤壁恒源合力实业有限公司高钙石生产线改建项目
鹤环监表[2025]20号
2025年8月4日

河南省京鹤同力砂浆有限责任公司年产15万吨原砂筛选项目
鹤环监表[2025]21号
2025年8月4日

鹤壁昌润电子科技有限公司年产1500万件汽车橡胶制品、塑料制品及100套汽车配件模具项目
鹤环监表[2025]22号
2025年8月5日

鹤环监表[2025]20号.docx
鹤环监表[2025]21号.docx
鹤环监表[2025]22号.docx

审批意见: 鹤环监表〔2025〕20号关于鹤壁恒源合力实业有限公司《高钙石生产线改建项目环境影响报告表》的 批 复鹤壁恒源合力实业有限公司:你单位(91410603MA45UY0Y3P)报送的由河南厚骥环境科技有限公司编制的《高钙石生产线改建项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)、鹤壁市生态环境局山城分局已出具建设项目管理意见书,该项目环评文件审批事项在我局网站公示期满。经研究,我局批复如下:1、该项目位于鹤壁市山城区西环路西侧(快速通道与西环路交叉口向西800米路南)(坐标:东经114.0954°北纬35.5152°),周边情况详见《报告表》。项目总投资850万元,其中环保投资40万元。鹤壁恒源合力实业有限公司于2019年4月26日取得鹤壁市生态环境局批复的关于《1000t/h砂石骨料项目》(鹤环监表〔2019〕030号)的批复。该项目改建内容为:新增一套筛分设备,并对现有设备进行改造。改造后新增20mm~40mm、40mm~70mm两种产品,并保持总产能(1000t/h)不变。生产工艺流程详见《报告表》。二、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。三、你公司应向社会公众主动公开已经批准的《报告表》,并接受相关方咨询。四、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。 (一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保投资概算。 (二)依据《报告表》和本批复文件,对项目生产线设备安装过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染,以及施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。(三)原有项目外排污染物在原环保要求达标排放的基础上,该项目运营期间外排污染物应满足以下要求。1、废气。运营期间产生的粉尘由集气罩收集,经覆膜滤袋除尘器处理后,通过15m高排气筒对外排放。废气排放需满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中排放限值要求,并同时满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南(2024年修订版)》中矿石(煤炭)采选A级企业排放限值要求。2、噪声。对产生高噪声设备需采取减振、隔音措施。确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。3、固废。强化固体废物分类处置和综合利用措施,各类固体废物贮存、处置应满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求,避免对环境造成二次污染。除尘灰收集后定期外售。  五、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度,确保各项污染物达标排放,并满足总量控制要求。按照固定污染源排污许可证管理规定,企业排放污染物前须申请核发排污许可证,依法做到持证排污、按证排污。按照规定及时进行竣工环境保护验收,验收合格后方可正式生产。六、自项目批准之日起计算,在5年期限内逾期未开工建设,本批复文件自动失效。项目性质、产品、规模、地点、采用的污染防治措施发生变动时,其环境影响报告表应报我局重新审核。七、如果今后国家或我省颁布新标准,你公司应按新标准执行。八、你公司在本项目环评文件报批过程中,如有瞒报、虚报、漏报等情形,需承担由此产生的一切法律责任。 九、鹤壁市生态环境局山城分局负责项目建设及运行期的环境保护监督管理工作,市生态环境综合行政执法支队按规定进行监管督察。 二〇二五年八月四日审批意见: 鹤环监表〔2025〕21号关于河南省京鹤同力砂浆有限责任公司《年产15万吨原砂筛选项目环境影响报告表》的 批 复河南省京鹤同力砂浆有限责任公司:你单位(91410603MA475B7P76)报送的由鹤壁绿珠环保科技有限公司编制的《年产15万吨原砂筛选项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)、鹤壁市生态环境局山城分局已出具建设项目管理意见书,该项目环评文件审批事项在我局网站公示期满。经研究,我局批复如下:1、该项目位于鹤壁市山城区西扒厂村北1.5公里路东(坐标:东经114.1286°北纬35.5126°),周边情况详见《报告表》。项目总投资150万元,其中环保投资50万元。主要原料:原砂。主要生产设备:提升机、摇摆筛、原料储罐、产品储罐等。生产工艺流程:原料—筛分—成品。河南省京鹤同力砂浆有限责任公司于2019年11月20日取得鹤壁市生态局关于《河南省京鹤同力砂浆有限责任公司年产20万吨石膏砂浆、5万吨特种砂浆项目》批复,批复文号:鹤环监表(2019)142号。二、该《报告表》内容符合国家有关法律法规要求和建设项目环境管理规定,评价结论可信。我局批准该《报告表》,原则同意你公司按照《报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。三、你公司应向社会公众主动公开已经批准的《报告表》,并接受相关方咨询。四、你公司应全面落实《报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放。 (一)向设计单位提供《报告表》和本批复文件,确保项目设计符合环境保护设计规范要求,落实防治环境污染和生态破坏的措施以及环保投资概算。(二)依据《报告表》和本批复文件,对项目生产线设备安装过程中产生的废水、废气、固体废物、噪声等污染,以及施工对自然、生态环境造成的破坏,采取相应的防治措施。(三)产品作为该企业项目原料使用,严禁外售。(四)该项目运营期间外排污染物应满足以下要求。1、废水。生活废水由化粪池处理后定期清掏,严禁随意外排。2、废气。运营期间产生的粉尘由集气管道收集,经覆膜袋式除尘器处理后,通过15m高排气筒对外排放。废气排放需满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中排放限值要求,并同时满足《河南省重污染天气重点行业应急减排措施制定技术指南(2024年修订版)》中商砼(沥青)搅拌站A级企业排放限值要求。3、噪声。对产生高噪声设备需采取减振、隔音措施。确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准要求。4、固废。强化固体废物分类处置和综合利用措施,各类固体废物贮存、处置应满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求,避免对环境造成二次污染。生活垃圾收集后交由环卫部门统一处理。除尘灰收集后回用于生产。  五、项目建设必须严格执行环境保护“三同时”制度,确保各项污染物达标排放,并满足总量控制要求。按照固定污染源排污许可证管理规定,企业排放污染物前须申请核发排污许可证,依法做到持证排污、按证排污。按照规定及时进行竣工环境保护验收,验收合格后方可正式生产。六、自项目批准之日起计算,在5年期限内逾期未开工建设,本批复文件自动失效。项目性质、产品、规模、地点、采用的污染防治措施发生变动时,其环境影响报告表应报我局重新审核。七、如果今后国家或我省颁布新标准,你公司应按新标准执行。八、你公司在本项目环评文件报批过程中,如有瞒报、虚报、漏报等情形,需承担由此产生的一切法律责任。 九、鹤壁市生态环境局山城分局负责项目建设及运行期的环境保护监督管理工作,市生态环境综合行政执法支队按规定进行监管督察。 二〇二五年八月四日审批意见: 鹤环监表〔2025〕22号鹤壁市生态环境局关于《鹤壁昌润电子科技有限公司年产1500万件汽车橡胶制品、塑料制品及100套汽车配件模具项目》环境影响报告表告知承诺制审批申请的批复鹤壁昌润电子科技有限公司: 你单位(91410603MA9M94YP4Y)关于《年产1500万件汽车橡胶制品、塑料制品及100套汽车配件模具项目环境影响报告表》的告知承诺制审批的申请收悉。该项目审批事项在我局网站公示期满。根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国行政许可法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》等规定,依据你公司及环评文件编制单位的承诺,我局原则同意你公司按照《环境影响报告表》所列项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和环境保护对策措施进行项目建设。你公司应全面落实《环境影响报告表》提出的各项环境保护措施,各项环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,确保各项污染物达标排放,并满足总量控制要求。该批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,其环境影响报告表应报我局重新审核。在项目投产前,落实污染物排放总量指标来源,并作为申报排污许可证的条件。按照规定及时进行竣工环境保护验收。鹤壁市生态环境局山城分局负责项目建设及运行期的环境保护监督管理工作,市生态环境综合行政执法支队按规定进行监管督察。 二〇二五年八月五日