招标采购招标采购公告(2025)
关于龙雁经开区雁北路2号和4号地块控制性详细规划修改及规划条件变更的公告
关于龙雁经开区雁北路2号和4号地块控制性详细规划修改及规划条件变更的公告
来源:新华社
时间:2025-08-11 17:07
我局收到
龙岩市润泰油脂有限公司
提出关于申请龙雁经开区雁北路2号和4号地块控规修改及规划条件变更的报告后,组织龙岩市城乡规划设计院有限公司编制《龙雁经开区雁北路2号和4号地块控规修改及规划条件变更论证报告》,经专家论证等法定程序后,根据《中华人民共和国城乡规划法》第四十三条及福建省实施《中华人民共和国城乡规划法》第三十五条规定和《福建省城乡规划信息公开公示暂行办法》第二十一条规定,现将拟修改的及变更的规划条件予以批前公告,征求公众意见。
公告时间:2025年8月11日至2025年8月21日,公告期10天。公告期限内,欢迎社会各界和广大人民群众讨论并提出意见和建议,如有意见和建议,可来信、来电或发送电子邮件向龙岩市自然资源局反馈(通讯地址:福建省龙岩市新罗区莲新南路2号,邮编:364000,联系电话:0597-2225618,电子邮箱:lyytgzk@163.com)。
附:1.龙雁经开区雁北路2号和4号地块控制性详细规划修改及规划条件变更内容
2.龙雁经开区雁北路5号控制性详细规划地块规划图则(修改后)
3.龙雁经开区雁北路5号地块规划条件附图(变更后)
龙岩市自然资源局
2025年8月11日
附件1
龙雁经开区雁北路2号和4号地块
控制性详细规划修改及规划条件变更内容
一、修改及变更原因
龙雁经开区雁北路2号(以下简称“2号地块”)和4号地块(以下简称“4号地块”)位于龙雁组团银雁新城雁石核心区雁北路西侧,该两个地块为相邻地块。根据2022年10月自然资源部印发的“三区三线”划定成果方案,4号地块位于城镇开发边界外,无法办理地块出让等手续,故2024年8月龙岩市润泰油脂有限公司先与我局签订2号地块国有建设用地使用权出让合同(合同编号:35080220240812G002)。经城镇开发边界优化调整后,4号地块纳入城镇开发边界内,2025年7月业主与我局签订4号地块国有建设用地使用权出让合同(合同编号:35080220250620G005)。
现业主因企业生产发展需要,拟将两个相邻宗地进行并宗开发,向我局申请控规修改及规划条件变更。为贯彻落实《福建省人民政府办公厅关于强化规划引领和用地支撑促进城市建设品质提升的通知》(闽政办〔2022〕5号)中“支持相邻工业用地统筹布局”的文件精神,启动本次地块控规修改和规划条件变更程序,将相邻宗地进行统筹布局、优化设计,调整后的规划指标符合省规及相关行业规范要求。
二、原控规指标
根据2024年2月市政府批复的2号地块控制性详细规划(龙政地[2024]29号),2025年1月市政府批复的4号地块控制性详细规划(龙政地[2025]9号),相应指标如下:
地块名称
2号地块
4号地块
规划(建设)用地面积
16427平方米
2366平方米
建筑系数
≥40%,且≤60%
40%-70%
绿地率
≥10%,且≤20%
≤20%
计容建筑面积
≥18070㎡且<49281㎡
≥2603㎡且<7098㎡
三、拟修改控规
(1)因相邻宗地并宗,地块名称由“2号地块”和“4号地块”修改为“龙雁经开区雁北路5号地块”;
(2)规划用地面积:18793㎡;
(3)计容建筑面积 : ≥18070㎡且<49281㎡
(4)建筑系数:40%-70%;
(5)绿地率:≤20%;
(6)建筑退让:取消2号地块北侧与4号地块南侧接壤部分的原建筑退让要求。
(7)机动车出入口方位由“东侧”和“北侧”修改为“东侧、北侧”。
其余规划要求按现行规范、规定的要求相应补充完善。
四、原规划条件指标
根据2024年3月我局出具的的2号地块规划条件(编号NO.2024XL-03),2025年2月我局出具的的4号地块规划条件(编号NO.2025XL-01),相应指标如下:
地块名称
2号地块
4号地块
规划(建设)用地面积
16427平方米
2366平方米
计容建筑面积
≥18070平方米且<32854平方米
≥2603平方米且<4732平方米
绿地率
10-20%
工业项目用地内部一般不得安排非安全生产必需的绿地,严禁建设脱离工业生产需要的花园式工厂。
建筑系数
“40%-60%”
“40%-60%”
五、拟变更规划条件
(1)因相邻宗地并宗,名称由“2号地块”和“4号地块”修改为“龙雁经开区雁北路5号地块”;
(2)规划用地面积:18793㎡;
(3)计容建筑面积:≥20673㎡且≤37586㎡
(4)建筑系数:40%-70%;
(5)绿地率:按“工业项目用地内部一般不得安排非安全生产必需的绿地,严禁建设脱离工业生产需要的花园式工厂”表述。
(6)建筑退让:取消2号地块北侧与4号地块南侧接壤部分的原建筑退让要求;
(7)机动车出入口方位由“东侧”和“北侧”变更为“东侧、北侧”。
其余规划要求按现行规范、规定的要求相应补充完善。具体规划条件以最终出具的为准。
附件下载
附件1-地块规划图则Model.jpg
附件2-地块控制图-润泰-Model.jpg
龙雁经开区雁北路5号地块控制性详细规划(修改后)地块规划图则X-2797767.201Y-516155.868龙岩正强管桩有限公司X-2797770911-27976.247Y-516144.396Y-56164.987司6X-2797761.9897-516166.176X-2797750.169福建省龙岩龙能粉煤灰综合利用有限公司机动车出入口方位Y-516172.111Y-516180.001禁止机动车开口路段规X-2797734.251X-2797731.427T-516064.720划1-2797719.597Y-516186.656雁1-2797704.643Y-516192.264“1-2797694.381北1-2797686.399T-516197.611T-516064.818-2797690.91路1-2797669.993X-2797684.310Y-516201.104规划(建设)用地界线Y-51606L.866L1X-297657.9819MT-516202.906I-2797653.915X-2797647.007Y-516065.0094M1-516204.008福建豪邦化工有限公司X-2797649.847T-516065.086M11机动车出入口方位9M低层建筑退让线1-2797628.783Y-515204.709多层建筑退让线高层建筑退让线X-2797609.836Y:51620L710X-2797612.489Y-516065.2052EX-2797609.836T-516065.2182福建豪邦化工有限公司(金属制品业)速兴邦塑胶有限公司区位图主要图例工业用地规划(建设)用地界线高层建筑退让线多层建筑退让线本项目F--低层建筑退让线5机动车出入口方位禁止机动车开口路段城市道路地块控制指标用地用海分类工矿用地-工业用地规划(建设)用地积18793平方米其行办公及生服务设用面≤7计容建筑面积≥20673平方米,且办生话服务设面积占息建其的≤15%容积丰≥11.建筑系数40%-70%绿地丰≤50米建筑控制高度机动车出入口方位东侧、北侧规划说明龙雁经开区雁北路5号地块规划条件附图(变更后)1:500地块控制图X-2797767.201Y-516155.868龙岩正强管桩有限公司X-279777091-27976247Y-516144.396Y-56164.987司X-2797761.9897-516166.176X-2797750.169福建省龙岩龙能粉煤灰综合利用有限公司机动车出入口方位Y-516172.111Y-516180.001禁止机动车开口路段规X-2797734.251X-2797731.427T-516064.720划1-2797719.597Y-516186.656雁1-2797704.643Y-516192.264X-2797694.381北1-2797686.399T-516197.611Y-516064.720T-516064.818-2797690.91路Y-516064.8341-2797669.993X-2797684.310Y-516201.104规划(建设)用地界线Y-51606L.8666M9MX-2797657.981T-516202.906I-2797653.915X-2797647.00TY-516065.0094M1-516204.008福建豪邦化工有限公司X-2797649.847T-516065.0286M1机动车出入口方位9M低层建筑退让线1-2797628.783Y-515204.709多层建筑退让线高层建筑退让线X-2797609.836Y:51620L710X-2797612.489Y-516065.2052X-2797609.836T-516065.218福建豪邦化工有限公司(金属制品业)速兴邦胶有限公司区位图主要图例工业用地-规划(建设)用地界线高层建筑退让线多层建筑退让线本项目F--低层建筑退让线5机动车出入口方位禁止机动车开口路段城市道路地块控制指标规划用地分类工业用地一二类工业用地用地用海分类工用地-工业用地-二美工业用地(变源综合利用)土地用地分类工矿仓储用地一工业用地18793平方米共行办生服务设用和计容建筑面积320673平方米且程办业及生服务设建面积占建面≤15%容积率≥1.1建筑系数40%-70%绿地率严禁建设脱离工业生产需要的花园式工厂。建筑控制高度东侧、北侧机动车出入口方位≤40米规划说明2低层建筑退让线未体现时技多层建筑运让线控制。1规划设计说明详见规划条件。