二氧化硫招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:国网浙江省电力有限公司温州供电公司
建设单位机构代码:913303001450492947
建设单位法人:吴俊健
建设单位联系人:吴郑河
建设单位联系人电话:15888481698
建设单位所在行政区划:浙江省温州市鹿城区
建设单位详细地址:锦绣路1413号电力大厦
建设项目基本信息
项目名称:温州瑞安华博光伏110千伏送出工程
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程
行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应
建设地点:浙江省温州市瑞安市,浙江省温州市平阳县
中心坐标:经度:120.68403,120.68147 纬度: 27.67615,27.6674
环评文件审批机关:温州市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-12-29
环评审批文号:温环辐〔2023〕26号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :889.0
项目实际环保投资(万元) :40.0
运营单位名称 :国网浙江省电力有限公司温州供电公司
运营单位组织机构代码 :913303001450492947
验收监测(调查)报告编制机构名称 :中辐环境科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330000MA27U0414T
验收监测单位 :浙江建安检测研究院有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330000768665413L
竣工时间 :2025-06-17
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-08-12
验收报告公开结束时间 :2025-09-08
验收报告公开载体 :http://115.29.207.187:81/gsnews.asp?ID=1570
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :新建榆宋-临瑞T接华博光伏电站110kV线路工程,新建110kV单回线路总长度1.4km,新建杆塔10基。
实际建设情况 :线路起点为华博光伏电站升压站,终点为临瑞变外T接钢管杆;新建110kV单回架空线路长度1.263km;新立钢管塔8基。
变动情况及原因 :路径减少了0.137km;因线路优化
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :输变电工程
实际建设情况 :输变电工程
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :1、环评文件要求 施工期 生态影响:(1)严格控制塔基材料堆场范围,尽量在占地范围内进行施工活动。(2)牵张场等临时占地应选择地势平坦的荒地布置,减少对沿线植被产生破坏。(3)施工便道尽量利用沿线现有道路。(4)基础开挖时选用环境影响较小的开挖方式,减少土石方量及开挖对周边植被的破坏,临时堆土应采用拦挡措施,用苫布覆盖。(5)施工前进行表土剥离,将表土单独存放并做好覆盖、拦挡等防护措施,施工结束后用于项目区植被恢复。(6)施工现场使用带油料的机械设备,应采取措施防止油料跑冒滴漏,防止对土壤和水体造成污染。(7)塔基和牵张场施工完成后应及时拆除临时设施,及时对临时占地进行人工植被恢复,尽量保持生态原貌。(8)在施工前,施工单位应对施工人员进行宣传教育,讲述生态环境保护的重要性,同时设置严禁烟火、滥砍滥伐等警示牌。提高施工人员和管理人员环境意识,不得随意破坏保护区的环境。(9)禁止施工人员私自野外用火。声环境:(1)禁止使用冲击式打桩机,优先选用低噪声施工工艺和施工机械,减少施工噪声对周围居民影响;(2)施工单位要加强操作人员的环境意识,对一些零星的手工作业。如拆装模板、装卸建材,尽可能做到轻拿轻放,并辅以一定的减缓措施,如铺设草包等;(3)施工期间对于噪声值较高的设备需放置于远离居民的地方,对于固定设备需设操作棚或临时声屏障;(4)禁止在夜间施工,因工艺因素或其他特殊原因确需夜间施工的应提前向当地生态环境部门申请夜间施工许可,并依法接受监督。水环境:(1)施工生产废水:①基坑废水经沉淀静置后,上层水可施工回用,下层水悬浮物含量高,设预沉池,沉淀去除易沉降的大颗粒泥沙,沉淀后的出水优先考虑回用,可用于场地、道路冲洗、车辆轮胎冲洗等。②机械修配和汽车冲洗废水中主要含有石油类和悬浮物,设置隔油沉淀池1座,沉淀和隔除含油废水中的泥沙和浮油后回用于场区及周边绿化。③为防止临时堆放的散料被雨水冲刷造成流失,引起地表水的二次污染,散料堆场四周需用沙袋等围挡,作为临时性挡护措施。④注意场地清洁,及时维护和修理施工机械,避免施工机械机油的跑冒漏滴,若出现滴漏,应及时采取措施,用专用装置收集并妥善处置。⑤加强对施工废水收集处理系统的清理维护,及时清理排水沟及处理设施的沉泥沉渣,保证系统的处理效果。⑥加强对施工人员的教育,贯彻文明施工的原则,严格按施工操作规范执行,避免和减少污染事故发生。(2)生活污水:架空线路施工过程中施工人员产生的少量生活污水利用租用房屋的原有处理方式处理。大气环境:①施工期开挖土方等工序扬尘产生量较大,应尽量在无大风的天气条件下进行,出现四级及以上大风天气时禁止进行产生大量扬尘的作业;②开挖土方应集中堆放,缩小扬尘影响范围,及时回填或清运,减少扬尘影响时间。建筑垃圾、工程渣土不能立即完成清运的,应当在施工工地内设置临时堆放场,临时堆放场应当采取围挡、遮盖等防尘措施;③施工现场应设专人负责保洁工作,定期洒水清扫运输车进出的主干道,保持车辆出入口路面清洁、湿润。加强运输管理,坚持文明装卸。运输车辆卸完货后应清洗车厢,工作车辆及运输车辆在离开施工区时应冲洗轮胎,检查装车质量。加强运输过程的管理,严禁超载;④加强施工管理,合理安排施工车辆行驶路线,尽量避开居民点,控制施工车辆行驶速度;运输垃圾、渣土、砂石的车辆实行密闭式运输,不得沿途撒、漏;加强运输管理,坚持文明装卸。固体废物:①输电线路施工人员产生的生活垃圾经集中收集后交由环卫部门定期清运。②在进行产生大量泥浆的施工作业时,应当配备相应的泥浆池、泥浆沟,做到泥浆不外流,废浆应当采用密封式罐车外运,外运弃场应符合政府相关部门要求,不得随意丢弃。产生的油泥等危废交由有资质的单位回收处理。③施工单位配备施工现场建筑垃圾和工程渣土排放管理人员,监督施工现场建筑垃圾和工程渣土的规范装运,确保运输车辆冲洗干净后驶离。④运输车辆实行密闭运输,运输途中的建筑垃圾和工程渣土不得泄漏、撒落或者飞扬。⑤加强施工人员的管理,严禁在施工场地随意丢弃垃圾,施工结束后应对施工场地进行清理。建设单位应要求施工单位规范处理,首先将建筑垃圾分类,尽量回收其中尚可利用的部分建筑材料,对没有利用价值的废弃物运送到城市建筑垃圾指定堆场进行处置,运输时必须采用密封的车箱,不要随路散落,也不要随意倾倒建筑垃圾。建筑垃圾处置不当,由于扬尘和雨水淋洗等原因,会对空气环境和水环境造成二次污染,对周围环境产生相当严重的不利影响。运营期 声环境:华博光伏升压站出线处声环境执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中3类标准,其他区域执行2类标准。电磁环境:运行期加强设备日常管理和维护,线路设置标示牌、警示牌、相序牌。批复文件要求:电磁环境:项目运营期电磁环境执行《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中4.1相应公众曝露控制限值。声环境:华博光伏升压站出线处声环境执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中3类标准,其他区域执行2类标准。其他:①你单位应按环评及批文要求认真落实电磁环境、噪声、废水、废气、固废等污染防治措施,确保各项污染物达标排放。②项目建设须严格执行环境保护“三同时”制度。项目竣工后,你单位应按照法律规定开展环境保护设施竣工验收,验收合格后方可投入正式运行。③项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。④项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。
实际建设情况 :1、施工期 生态影响:(1)项目施工时严格控制了塔基材料堆场的范围,施工活动在占地范围内进行。(2)牵张场等临时占地设置在地势较为平坦的现有荒地或空地处,施工结束后,牵张场等施工临时占用土地恢复了原有功能,已减少项目施工对沿线植被的破坏。(3)工程沿线总体运输条件良好,施工便道已尽量利用沿线现有道路。(4)基础开挖时选用了环境影响较小的开挖方式,土石方量较小,减少了塔基开挖对周边植被的破坏;临时堆土已采用苫布覆盖等拦挡措施。(4)已进行表土剥离,已将表土单独存放并做好覆盖、拦挡等防护措施,施工结束后用于项目区植被恢复。(5)施工单位定期维护施工机械,施工期间未发生油料跑冒滴漏现象,未对土壤和水体造成污染。(6)施工完成后,施工单位已及时拆除牵张场等临时设施,并对临时占地进行人工植被恢复,生态恢复良好。(7)施工前,施工单位对施工人员进行了宣传教育,讲述了生态环境保护的重要性。提高了施工人员和管理人员环境意识,施工期间没有随意破坏保护区环境的现象发生。(8)施工期间,施工人员未私自野外用火。声环境:(1)项目施工未使用冲击式打桩机,已优先选用低噪声施工工艺和施工机械,减少了施工噪声对周围居民的影响。(2)施工单位已加强操作人员的环境意识。对一些零星的手工作业,操作人员做到了轻拿轻放,并采取了铺设草包等减缓措施。(3)施工单位合理布置了施工机械,将噪声值较高的设备放置在了远离居民的地方,固定设备设置了临时声屏障。(4)施工单位合理控制施工时间,施工仅在白天进行,未在夜间进行施工。水环境:(1)施工生产废水:①基坑废水经沉淀静置后的上层水用于洒水降尘和绿化用水,下层水经过处理后用于场地、道路冲洗,多余上清液用于洒水降尘和绿化用水,少量抑尘喷洒废水和混凝土养护废水经风化后自然蒸发。②机械修配和汽车冲洗废水经隔油沉淀池沉淀和隔除泥沙、浮油后回用于场区及周边绿化。③为防止临时堆放的散料被雨水冲刷造成流失,引起地表水的二次污染,施工单位在施工期做好了散料堆场周围的拦挡、遮盖等措施,未在雨天进行开挖作业。④施工单位做好了场地的清洁工作,及时维护和修理施工机械,严格管理含油设施(包括车辆和线路施工设备)的维护和清洗,设置专门的清洗点位和装置,未出现施工机械机油跑冒漏滴问题。⑤施工单位加强了对施工废水收集处理系统的清理维护,及时清理排水沟及处理设施的沉泥沉渣,未发生排水沟、基坑淤堵现象,废水收集处理系统的处理效果良好。⑥施工前,施工单位加强了对施工人员的教育;施工过程中,施工人员始终贯彻文明施工的原则,严格按施工操作规范执行,未发生污染事故。(2)生活污水:线路施工过程中施工人员产生的少量生活污水利用租用房屋的原有污水处理设施处理。大气环境:①施工单位制定了施工期的环境管理和环境监控制度。开挖土方等扬尘产生量较大的工序在无大风的天气条件下进行,出现四级及以上大风天气时未进行产生大量扬尘的作业,减少了扬尘污染。②施工单位在土方开挖时,将土方集中堆放,对临时堆砌的土方进行有效的遮盖,施工完毕后及时进行覆土回填,减少了扬尘污染。对于不能立即清运的建筑垃圾、工程渣土等,在施工工地内设置了临时堆放场,并采取了围挡、遮盖等防尘措施。③施工单位加强了施工期环境管理,设置专人负责保洁工作,定期洒水清扫运输车进出的主干道和车辆出入口路面。运输车辆控制速度进出施工场地,文明装卸,卸完货后清洗车厢和轮胎,且未产生超载的现场。④施工单位在施工期间加强了施工管理,合理安排了施工车辆行驶路线,已尽量避开居民点,并控制了施工车辆行驶速度;采用密闭式运输方式运输垃圾、渣土、砂石,没有出现沿途撒、漏现场;建筑施工材料装卸时坚持文明装卸原则,未发生暴力装卸现象。固体废物:①输电线路施工人员产生的生活垃圾经集中收集后交由环卫部门定期清运。②在进行产生大量泥浆的施工作业时,施工单位配备相应的泥浆池、泥浆沟,能够做到泥浆不外流,产生的废浆采用密封式罐车运输到指定地点处理,未发生随意丢弃现象。产生的油泥等危废交由有资质的单位回收处理。③施工单位在施工期间制定了环保规章制度,配备了施工现场建筑垃圾和工程渣土排放管理人员,监督施工现场建筑垃圾和工程渣土的规范装运,确保运输车辆冲洗干净后驶离。④运输车辆实行密闭运输,运输途中未发生建筑垃圾和工程渣土泄漏、撒落或者飞扬的现象。⑤施工单位严格要求施工人员,未出现在施工场地随意丢弃垃圾的现象,施工结束后已及时对施工场地进行清理。建设单位已要求施工单位规范处理,已将建筑垃圾分类,尽量回收其中尚可利用的部分建筑材料,对没有利用价值的废弃物已运送到城市建筑垃圾指定堆场进行处置,运输时采用密封的车箱,没有随路散落,也未出现随意倾倒建筑垃圾现象。建筑垃圾已处置得当,不会对空气环境和水环境造成二次污染,对周围环境的影响较小。运营期 声环境:经检测单位现场监测,华博光伏升压站出线处声环境满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中3类标准限值要求,输电线路沿线其他区域的声环境满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准限值要求。电磁环境:运行期间,建设单位将加强设备日常管理和维护,在输电线路铁塔座架醒目的位置上已设置标示牌、警示牌、相序牌。批复文件要求落实情况:电磁环境:电磁环境监测结果表明,各监测点工频电、磁场测量结果均符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中4.1相应公众曝露控制限值。声环境:经检测单位现场监测,华博光伏升压站出线处声环境满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)中3类标准限值要求,输电线路沿线其他区域的声环境满足《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准限值要求。其他:①建设单位已按照环评及批文要求认真落实电磁环境、噪声、废水、废气、固废等污染防治措施,工程投运后,不会产生废气、废水和固体废物,工频电、磁场和噪声均满足相应限值要求。②建设单位已严格执行“三同时”制度。项目竣工后,建设单位按照规定程序开展环境保护设施竣工验收,验收合格后,项目方可投入正式运行。③经调查本工程建设项目性质、规模、地点、拟采取的环保措施等未发生重大变动,无须重新履行环评程序。④项目的环境影响评价文件自批准之日未超过五年,项目已建设完成,其环境影响评价文件无须报原审批部门重新审核。
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/