使用X射线探伤装置招标采购公告(2025)



广联航空(珠海)有限公司使用X射线探伤装置项目验收公示

作者:Admin
日期:2025-08-13
点击:8

一键分享

广联航空(珠海)有限公司使用X射线探伤装置项目位于珠海市金湾区航空二路8号广联航空(珠海)有限公司内,项目内容为:在公司生产厂房一楼北侧建设1间检测室,在该检测室内安装屏蔽铅房,在该屏蔽铅房内安装使用1台固定式X射线探伤机(CLG-G160P-C型,最大管电压160千伏、最大管申流3毫安,属Ⅱ类射线装置)用于飞机襟翼舱壁板类零部件质量的无损检测。
广联航空(珠海)有限公司委托,我公司根据《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号)和环保部关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告(国环规环评(2017)4号),针对该核技术利用建设项目组织了竣工环境保护自主验收,编制了《核技术利用建设项目竣工环境保护验收监测报告表》,邀请相关单位的人员召开了验收会议,形成了验收意见,通过竣工环境保护验收,现将验收监测报告向社会公示,接受公众监督。

XH25EA058 陈健阳-广联航空(珠海)有限公司使用X射线探伤装置项目验收-公示版.pdf

下一条:

编号:XH25EA058核技术利用建设项目竣工环境保护验收监测报告表备案版建设单位:广联航空(珠海)有限公司(公章)编制单位:广州星环技术有限公司二〇二五年八月建设单位及编制单位情况表建设单位法人(签字):朱洪敏编制单位法人(签字):张子奇政利项目负责人(签字):冯晓刚他填表人(签字):陈健阳建设单位(盖章):广联航空(珠海)有限公司编制单位(盖章):广州星环科技有限公司电话:电话:020-38343515邮编:519090邮编:510289地址:珠海市金湾区航空二路8号地址:广州市海珠区南洲路365号二层目录表一项目基本情况1.1项目基本情况表1.2验收依据1.3验收执行标准表二项目建设情况2.1项目建设内容2.1.1建设单位情况2.1.2项目建设内容和规模2.1.3项目选址和周边关系2.1.4建设情况2.2源项情况2.3工程设备和工艺分析2.3.1设备组成2.3.2工作方式2.3.3操作流程及涉源环节2.3.4人员配备及工作负荷表三辐射安全与防护措施3.1辐射工作场所布局和分区3.2屏蔽设施建设情况和屏蔽效能3.3辐射安全与防护措施落实情况3.4三废处理设施建设和处理能力3.5辐射安全管理情况3.6辐射安全与防护变动情况表四建设项目环境影响报告表主要结论及审批部门审批决定4.1环境影响报告表主要结论4.2审批部门审批决定表五验收监测质量保证及质量控制5.1CMA资质和认证项目5.2人员保证5.3仪器保证5.4审核保证和档案记录表六验收监测内容6.1监测项目6.2检测仪器6.3监测点位6.3.1布点原则6.3.2监测布点图表七验收监测7.1验收监测期间运行工况7.2验收监测结果7.3人员受照剂量估算结果表八验收结论8.1项目建设情况总结8.2辐射安全与防护总结8.3验收监测总结8.4结论附件1:环评批复文件附件2:辐射安全许可证附件3:竣工环境保护验收自查记录附件4:其他需要说明的事项附件5:辐射安全管理规章制度附件6:辐射工作人员培训成绩报告单附件7:CMA资质及附表信息附件8:验收监测报告建设项目竣工环境保护“三同时”验收登记表表一项目基本情况1.1项目基本情况表建设项目名称广联航空(珠海)有限公司使用X射线探伤装置项目建设单位名称广联航空(珠海)有限公司建设项目性质☑新建(迁建)□改建□扩建建设地点珠海市金湾区航空二路8号生产厂房(北纬:22.029°,东经:113.367°)源项放射源/非密封性放射性物质/射线装置1台CLG-G160P-C型固定式X射线探伤装置建设项目环评批复日期2021年10月29日(见附件1)开工建设时间2021年11月10日取得辐射安全许可证时间2022年2月15日(见附件2)项目投入运行时间2025年5月15日辐射安全与防护设备投入运行时间2025年5月15日验收现场监测时间2025年7月16日环评报告审批部门广东省生态环境厅环评报告表编制单位广州星环科技有限公司辐射安全与防护设施设计单位丹东市无损检测设备有限公司辐射安全与防护设施施工单位丹东市无损检测设备有限公司投资总概算(万元)90环保投资总概算(万元)17.6比例20%实际投资(万元)90环保投资(万元)17.6比例20%1.2验收依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(主席令第九号,2015年1月1日实施)(2)《中华人民共和国放射性污染防治法》(主席令第六号,2003年10月1日实施)(3)《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》(国务院第709号令,2019年3月2日修订)1.2验收依据(4)《放射性同位素与射线装置安全和防护管理办法》(环境保护部第18号令2011年)(5)《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》(国务院令第682号,2017年10月1日实施)(6)关于发布《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告(国环规环评(2017)4号,2017年11月20日发布)(7)《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部公告2018年第9号)(8)《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)(9)《建设项目竣工环境保护设施验收技术规范核技术利用》(HJ1326-2023)(10)《工业探伤放射防护标准》(GBZ117-2022)(11)《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》(环办环评函〔2020〕688号)(12)《广联航空(珠海)有限公司使用X射线探伤装置项目环境影响报告表》(XHKJ2124)(13)《广东省生态环境厅关于的批复》(粤环审〔2021〕247号)1.3验收执行标准根据本项目的环境影响评价标准及环评批复意见,本次验收项目的验收标准如下:1.3.1职业照射和公众照射剂量约束值(1)剂量限值根据《电离辐射防护与辐射源安全基本标准》(GB18871-2002)规定:①工作人员的职业照射水平不应超过下述限值:a)由审管部门决定的连续5年的年平均有效剂量(但不可作任何追溯性平均),20mSv;②实践使公众中有关关键人群组的成员所受到的平均剂量估计值不应超过下述限值:年有效剂量,1mSv。1.3验收执行标准