混凝土添加剂建设 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:衡阳县羿泓建材有限公司

建设单位机构代码:91430421MAD7WQUJ9G

建设单位法人:廖兴祝

建设单位联系人:廖凯伦

建设单位联系人电话:15211411612

建设单位所在行政区划:湖南省衡阳市衡阳县

建设单位详细地址:衡阳西渡高新技术产业园区

建设项目基本信息

项目名称:衡阳县羿泓建材有限公司年产5000吨混凝土添加剂建设项目

项目代码:2501-430421-04-05-416769

行业类别(分类管理名录):2021版本:044-基础化学原料制造;农药制造;涂料、油墨、颜料及类似产品制造;合成材料制造;专用化学产品制造;炸药、火工及焰火产品制造

行业类别(国民经济代码):C2662-C2662-专项化学用品制造

建设地点:湖南衡阳衡阳县湖南衡阳衡阳县

中心坐标:经度:112.396667 纬度: 26.976667

环评文件审批机关:衡阳市生态环境局衡阳县分局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-02-17

环评审批文号:蒸环评函〔2025〕07号

本工程排污许可证编号:91430421MAD7WQUJ9G001W

排污许可批准时间:2025-04-29

项目实际总投资(万元) :100.0

项目实际环保投资(万元) :5.0

运营单位名称 :衡阳县羿泓建材有限公司

运营单位组织机构代码 :91430421MAD7WQUJ9G

验收监测(调查)报告编制机构名称 :湖南冠衡环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91430407MABULHKH1P

验收监测单位 :衡阳职安环保科技有限责任公司

验收监测单位组织机构代码 :91430406396967487W

竣工时间 :2025-04-28

调试起始时间 :2025-04-30

调试结束时间 :2025-05-01

验收报告公开起始时间 :2025-08-13

验收报告公开结束时间 :2025-09-10

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=50813OQYkV

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建混凝土添加剂建设项目

实际建设情况 :新建混凝土添加剂建设项目

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产5000吨混凝土添加剂

实际建设情况 :年产5000吨混凝土添加剂

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :项目混凝土添加剂(聚羧酸减水剂)是将外购的聚羧酸母液和保坍母液加入引气剂、白糖、葡萄糖酸钠等物质进行物理混合,过程中不涉及化学反应。 ①投料 罐车将聚羧酸母液和保坍母液分别泵入相对应的母液储存罐暂存,待生产时通过计量泵将母液经管道输送进复配罐。自来水储存在水罐内,生产线配套1个投料口,人工将外购的白糖、纤维素、引气剂、葡萄糖酸钠、消泡剂倒入投料口中,投料口连接抽水泵,通过抽水泵作用将物料和水通过管道一同带入复配罐。 ②混合搅拌 原料经过管道运输至复配罐中后,通过复配罐将物料混合均匀,搅拌完成即为减水剂成品,直接槽罐车分装运送至客户。

实际建设情况 :项目混凝土添加剂(聚羧酸减水剂)是将外购的聚羧酸母液和保坍母液加入引气剂、白糖、葡萄糖酸钠等物质进行物理混合,过程中不涉及化学反应。 ①投料 罐车将聚羧酸母液和保坍母液分别泵入相对应的母液储存罐暂存,待生产时通过计量泵将母液经管道输送进复配罐。自来水储存在水罐内,生产线配套1个投料口,人工将外购的白糖、纤维素、引气剂、葡萄糖酸钠、消泡剂倒入投料口中,投料口连接抽水泵,通过抽水泵作用将物料和水通过管道一同带入复配罐。 ②混合搅拌 原料经过管道运输至复配罐中后,通过复配罐将物料混合均匀,搅拌完成即为减水剂成品,直接槽罐车分装运送至客户。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:母液罐和复配罐在搅拌过程中所产生的VOCs通过管道收集至水箱中进行水吸收后达标排放。 废水:罐体清洗废水、地面保洁废水经沉淀池处理后回用生产,不外排;废气处理废水直接回用生产;生活污水经化粪池处理后排入衡阳西渡高新区污水处理厂处理达标后排至蒸水。 固废:白糖、葡萄糖酸钠、纤维素废包装袋收集后外售;消泡剂废包装桶收集后交由供应商回收;引气剂废包装桶暂存在危废暂存间,定期交由供应商回收;沉淀池污泥根据《危险废物鉴别标准通则》(GB 5085.7)判定属性后进行处理,如属于危废,应委托有资质的单位处置,若属于一般固废,收集后交由混凝土搅拌站或生活垃圾焚烧发电厂等单位进行综合利用。生活垃圾由环卫部门定期清运处理。 噪声:加强噪声污染防治工作。合理布局,选用低噪声设备,采取减振、隔声等降噪措施,确保厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。

实际建设情况 :废气:项目投料产生的粉尘通过采取厂房阻隔等措施处理后无组织排放,投料和搅拌过程产生的VOCs通过管道收集至水箱中进行水吸收后无组织排放。 废水:项目采取雨污分流制,罐体清洗废水、地面保洁废水经沉淀池处理后回用生产,不外排;废气处理废水直接回用生产;生活污水经园区化粪池处理后排入衡阳西渡高新区污水处理厂处理达标后排至蒸水。 固废:项目白糖、葡萄糖酸钠、纤维素废包装袋收集后外售废品资源回收公司(衡阳县台源镇俊荣废品店);消泡剂废包装桶收集后交由供应商(环恒商贸(河北)有限公司)回收;引气剂废包装桶暂存在危废暂存间,定期交由供应商(环恒商贸(河北)有限公司)回收;项目目前还未产生沉淀池污泥,待产生污泥后根据《危险废物鉴别标准通则》(GB 5085.7-2019)判定属性后进行处理,如属于危废,应委托有资质的单位处置,若属于一般固废,收集后交由混凝土搅拌站或生活垃圾焚烧发电厂等单位进行综合利用;生活垃圾集中收集后交由当地环卫部门统一清运处理。根据现场检查结果,项目固废均按国家固废管理的相关要求妥善处置。 噪声:项目选用了低噪声设备,并进行合理布局,同时采取了隔声、减振等措施。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :平面布局:项目按照功能将厂房分为生产区、原料堆放区和办公区。环评设计生产区位于厂房北部,原料堆放区位于厂房西部,办公区设置在厂房东南角,出入口设在厂房东部,与厂外运输道路相连,方便运输。 设备数量:项目主要建设内容为生产车间(含生产区、原料区等,设2条减水剂生产线,辅助工程主要为办公生活区;同时配套建设完成给排水系统、供配电系统等公用工程和沉淀池等环保工程。本项目主要生产设备包括2个10m3复配罐、2个15m3保坍母液罐、4个15m3聚羧酸母液罐、2个15m3水罐等

实际建设情况 :平面布局:项目按照功能将厂房分为生产区、原料堆放区和办公区。环评设计生产区位于厂房北部,实际调整至厂房西部;环评设计原料堆放区位于厂房西部,实际调整至厂房东南部;环评设计办公区设置在厂房东南角,实际调整至厂房北部,方便日常办公,出入口设在厂房东部,与厂外运输道路相连,方便运输。 设备数量:项目主要建设内容为生产车间(含生产区、原料区等,设1条减水剂生产线(原环评批复中规划2条生产线,现优化工艺布局,合并为1条集成化生产线)),辅助工程主要为办公生活区;同时配套建设完成给排水系统、供配电系统等公用工程和沉淀池等环保工程。本项目主要生产设备包括1个10m3复配罐、2个15m3保坍母液罐、4个15m3聚羧酸母液罐、2个15m3水罐等

变动情况及原因 :在实际建设过程中,为优化厂区内部交通流线、提升运营效率,在确保各污染治理设施位置及功能不变的前提下,对部分功能区进行了局部调整;项目原计划建设2条混凝土添加剂生产线,但在实际建设过程中调研同行业成熟生产经验,对原设计方案进行了合理化调整,将原设计中的2条独立混凝土添加剂生产线优化整合为1条集成化生产线,复配罐由原计划的2个调整为1个,其余设备设施不变。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
6.0E-4
0.0
0.0
0.0
0.001
0.001

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.234
0.0
0.0
0.0
0.234
0.234

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

沉淀池
不外排
沉淀池
项目无废水外排

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
/
经依托园区化粪池
员工生活污水经依托园区化粪池预处理后通过园区污水管网排入衡阳西渡高新区污水处理厂进一步处理达标后外排蒸水

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

VOCs处理水箱
无组织颗粒物、挥发性有机物(以非甲烷总烃计)执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)无组织排放监控浓度限值;厂区内VOCs(以非甲烷总烃计)执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1排放限值
VOCs处理水箱
验收监测期间,本项目厂界无组织监测点颗粒物、VOCs排放浓度均符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中无组织排放限值要求,厂区内VOCs浓度符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)表A.1排放限值。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

选用低噪声设备、合理布置设备位置、加强设备维护管理、基础减振等有效防治措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准
选用低噪声设备、合理布置设备位置、加强设备维护管理、基础减振等有效防治措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准

地下水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/