招标采购招标采购公告(最高人民法院2025)
根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十六条之规定,网络司法拍卖的事项应当在拍卖公告发布三日前以书面或者其他能够确认收悉的合理方式,通知当事人、已知优先购买权人。权利人书面明确放弃权利的,可以不通知。无法通知的,应当在网络司法拍卖平台公示并说明无法通知的理由,公示满五日视为已经通知。
变卖公告
成渝金融法院将于2025年8月28日10时起60日内(延时的除外)在成渝金融法院淘宝网司法拍卖网络平台(网址:https://sf.taobao.com/023/47户名:成渝金融法院)对以下标的物按现状依法进行公开变卖活动。现公告如下::
一、变卖标的:
重庆市
武隆区仙女山镇宏泰路2号8幢
2-7
据评估报告显示:产权证号:渝(2019)武隆区不动产权第000374261号;房屋建筑面积48.36平方米,套内面积35.78平方米(标的物面积最终以土地信息登载为准,拍卖成交价不做调整);证载标的物所在楼层:名义层2层;房屋结构:钢筋混凝土;土地用途:住宅餐饮用地;土地使用权类型:出让;权利限制:有抵押、查封。
本公告附件之评估报告,仅作为本院拍卖价值参考,报告所述内容及其他情况,需要竞买人自行到标的物现场查勘核实,本院不做瑕疵担保责任。
评估价:23.21万元,起拍价:13万元,保证金:1.3万元,增价幅度:1300元(及其整倍数)
按《最高人民法院关于认真做好网络司法变卖与网络司法变卖衔接工作的通知》的规定,竞买人需交齐本次变卖价全款后才能取得竞买资格。本院要求竞买人在淘宝网交纳保证金,其余款项缴到本院指定账户(成渝金融法院,开户行:中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行;账号:6228400477065976869)
二、特别提示:
1、本次拍卖标的物已查封,有抵押。
2、本次拍卖包含房屋价值及其分摊的国有建设用地使用权价值、不可拆卸的室内装饰装修,不包含室内部分可移动价值;
3、据在物业公司了解到截止到2025.4.30,该标的物欠物管费122363元(整栋物业费)。不排除实际有其他所欠费用的情形,上述欠费仅供参考,详情请各竞买人自行核实,交付时以物业公司及相关部门确认的具体金额为准,所欠费用按法律法规规定处理。
本次勘验未能查询相关水电气等费用的欠费情况,详情请各竞买人自行核实,交付时以物业公司及相关部门确认的具体金额为准,所欠费用由买受人承担。
4、若涉及标的物内部结构恢复及确认面积分割请买受人自行寻找相关机构处理,恢复结构所产生的相关费用(包括但不限于隔断费、测绘费、材料费和人工费等)均由买受人自行承担。
5、本次拍卖范围为产权证载范围,拍卖成交后按照现状交付,若与本公告载明的内容有出入,拍卖成交价不作调整。
6、拍卖辅助机构所展示的照片、视频与说明仅供参考,标的物实物以现状为准。请竞买人在报名前详细阅读《评估报告》、《拍卖公告》、《拍卖须知》、《标的物调查情况表》及附件所载明材料所披露的内容,实地走访了解拍卖标的物的具体情况,本院及拍卖辅助机构不承担对上述拍卖标的物的一切已知和其他可能存在的未知的瑕疵及缺陷的任何担保责任。意向竞买人参拍前务必实地看样,充分了解标的物现状和瑕疵及相关法律法规、政策规定。竞买人完成报名手续,即视为已完全了解并认可标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,请意向竞买人谨慎参拍,风险由买受人自行承担。
变卖成交后,买受人应尽快与四川天源拍卖有限公司联系,取得本案承办法官联系方式后以便咨询下一步流程。最后由本院依法审查后负责标的物的交付。
三、本院已委托四川天源拍卖有限公司在变卖期间对上述标的物的相关信息进行咨询及组织看样等工作,根据预约情况由辅拍机构安排分时段单独看样,意向竞买人如需看样,请务必联系拍卖公司确认看样时间。四川天源拍卖有限公司联系电话:023-85672726, 13896563683侯先生、19071491533吴先生
四、本次变卖活动设置延时出价功能:在竞价程序结束前五分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延五分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法变卖平台服务系统的时间为准。
五、变卖方式
(一)竞买人需要先报名缴纳标的物变卖价全款,才能取得变卖参与资格。变卖预缴款,即为参与司法变卖前需报名缴纳的款项。
(二)网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价)。
六、特别提示
(一)竞买人应当具备完全民事行为能力,法律、行政法规和司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
(二)委托他人代为竞买的,应在变卖开始前7日向本院提交合法有效的证明,经本院确认后方能进行委托。之后以受委托人的身份在淘宝网上实名注册账户,并按相关规定办理竞买报名手续,参加竞买。竞买成功后,买受人须与委托代理人一同到本院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
(三)本标的物的评估报告所披露的已知瑕疵和权利负担仅供参考,本院不能保证变卖财产的真伪和品质。竞买人务必于变卖日前亲自对该标的物进行深入而全面的了解,包括亲自查验变卖标的物、向相关管理部门了解标的物的现状或聘请专家鉴定。本院不承担对上述变卖标的物的一切已知和其他可能存在的未知的瑕疵及缺陷的任何担保责任。
(四)变卖财产以实物现状为准,竞买人可申请实地看样。竞买人决定参与竞买的,视为对变卖财产完全了解,并接受变卖财产一切已知和未知瑕疵。
(五)变卖成交的,由网络司法变卖平台以买受人的真实身份自动生成交确认书并公示。买受人付清全部变卖价款后,凭本院出具的执行裁定书、协助执行通知书等自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。
(六)标的物办理过户本身所涉及的费用由买卖双方按照国家相关规定各自承担其应缴纳部分。其余包括但不限于物管、大修基金、水、电、气、等欠费相关欠费,法律规定的责任主体各自承担。标的物移交时可能所涉及的相关费用(搬运费、装卸费等)及相关安全责任均由买受人自行承担。具体费用请竞买人于变卖前至相关单位自行查询。
(七)标的物户口不在执行范围内,请竞买人自行了解。标的物如有原户口难以迁出的情况由买受人自行解决。
(八)变卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还。依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新变卖的,原买受人不得参加竞买。
七、对上述标的物权属有异议者,请于变卖开始前7日与本院联系。
八、竞买人应当在参加变卖前以实名交纳保证金,未交纳的,不得参加竞买。淘宝系统将对竞买人支付宝账户内的相应款项予以冻结,冻结期间不计利息。变卖结束后,在淘宝网交纳保证金的未能竞得者锁定的资金自动释放;但向法院交纳剩余变卖价款的未能竞得者锁定的资金需到法院办理退款手续。变卖成交价超过法院所定变卖价的,超过部分的款项需在变卖成交后10个日内缴入法院指定账户(成渝金融法院,开户行:中国农业银行股份有限公司重庆渝中支行;账号:6228400477065976869),则视为悔买,保证金将不予退还。
九、本院有权依法定事由决定暂缓、中止、撤回正在进行中的变卖。
十、竞买人在变卖竞价前请务必仔细阅读本院发布的《变卖公告》、《变卖须知》、《标的物情况表》等材料所披露的内容。本次变卖标的物不向买受人收取佣金及服务费,司法变卖辅助费用由被执行人承担。
十一、报名时间:公告发布之时起至本次变卖竞价程序结束前,交纳保证金并经人民法院或者网络服务提供者确认。
十二、司法变卖因标的物本身价值,其起始价、保证金、成交价格相对较高的,竞买人参与竞买,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1。
十三、变卖成交后买受人在变卖公告确定的期限内未交付变卖成交款或者逾期交付变卖成交款的,执行法官应当裁定重新变卖。重新变卖时,原买受人不得参加竞买。原买受人交纳的保证金不予退还,依次用于支付变卖产生的费用损失、弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与变卖财产相关的被执行人的债务。原买受人交纳的保证金不足以弥补重新变卖价款低于原变卖价款的差价、变卖产生的费用的,可以责令原买受人补交,拒绝补交的强制执行。
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
四川天源拍卖有限公司咨询电话:023-85672726, 13896563683侯先生、19071491533吴先生
法院经办人员电话:023-62736675
法院拍卖监督电话:023-62736608
成渝金融法院地址:重庆市渝中区新华路74-2
重庆市高级人民法院执行局监督电话:023-67673543
重庆市高级人民法院监督室监督电话:023-67673378
淘宝技术咨询电话:400-822-2870
成渝金融法院
2025年8月13日