招标采购招标采购公告(2025)



【司法拍卖】 肇庆市端州区庙前路6号尚东名筑花园小区11号楼1003房

肇庆市端州区人民法院将于2025年9月8日10时起至2025年9月9日10时止(延时的除外)在广东省肇庆市端州区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台(户名:肇庆市端州区人民法院,拍卖网址:https://sf.taobao.com/0758/02)对以下标的进行公开拍卖活动。现公告如下:
一、拍卖财产
(一)拍卖标的物:肇庆市端州区庙前路6号尚东名筑花园小区11号楼1003房[产权证号:粤(2020)肇庆市不动产权第0013740号],建筑面积94.2平方米(详细情况见拍卖须知及标的物描述)。
起拍价人民币370000元,保证金人民币74000元,加价幅度人民币1000元及其倍数。
注:一般情况下,关于个人转让房地产,买卖双方所需承担的税费(符合税收优惠情况除外)如下(仅含本次拍卖环节产生的相关税费):
特别说明:
1.本标的物可交吉,按现状交付。如买受人竞得后需法院清场的,应在拍卖成交裁定书送达后三十日内向本院提出书面申请,清场交付存在交付时间较长以及可能需垫付搬迁费用及提供一定期限的仓储地点作存放清出物品的风险;拍卖成交缴纳全款后法院负责清场按现状交付,一般情况下三个月内腾退,特殊情况下六个月内腾退。
2.拍卖成交价不含税费及其他所拖欠的杂费,具体税费以税务部门计算为准,因过户期间产生的杂费(如出让金、房屋维修基金、物业管理费、水电煤气费等)由买受人自行承担或自行与相关单位协商解决;法律、行政法规没有规定或者规定不明的相关费用,均由买受人自行承担。
3.因本次网络司法拍卖本身形成的税费,应当依照相关法律、行政法规的规定,由相应缴税主体(包含被执行人和买受人)承担;
拍卖企业或其他组织房产产生的土地增值税,如以查账方式征收的,按照正常征管流程处理。由于企业所得税按年度应纳税所得额计算缴纳,拍卖环节产生的所得并入年度应纳税所得额一并计税,不在拍卖环节征收。
4.买受人应自收到法院出具的法律文书后自行及时办理房产权属转移登记手续,被执行人承担的税费(仅限房产司法拍卖所产生的税费)由买受人垫付,该税费由买受人凭税务机关出具的已缴纳税费的完税证明向法院申请在本次拍卖款中退付。退付办理期限为自买受人收到法院的法律文书之日起十五日内。逾期,买受人垫付被执行人应付的房产过户税费,不再在本次拍卖款中退付,可另行通过其他合法途径追偿。(附税费的初步预算情况,确切税费以税务部门核算为准)。
5、以物抵债方式处置被执行人房产的参照上述条款处理。
6.拍卖财产已由法院查封的,解除查封手续需要一定时间,拍卖财产相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理拍卖财产权属变更登记时需办理注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长,由此产生的滞纳金,由买受人承担;
7.案涉标的物按现状交付,无钥匙;
8.具体相关欠费,请意向竞买人自行了解。

咨询、展示看样的时间与方式:
执行案号:(2025)粤1202执3656号
看样集中地点:肇庆市端州区庙前路6号尚东名筑花园小区11号楼1003房
预约看样请拨打0758-2756153(工作时间内接受预约登记)
集中看样时间:2025年8月29日上午11点(意向竞买人应至少提前一个工作日进行电话预约。)

更多详情请点击识别下图“二维码”

标的参考图片:

拍卖行导航位置:

涉及税种及税率受让方(买受人)契税3%印花税0.05%转让方(被执行人)增值税5%城市维护建设税7%教育费附加3%地方教育附加2%印花税0.05%个人所得税20%土地增值税30%-60%此数据仅供参考,具体税费以税务部门计算为准阿里资产回家37RMB起拍价肇庆市端州区庙前路6号尚东名筑花园小区11号楼1003房肇庆市端州区人民法院长按识别二维码,或用淘宝扫描,查看更多信息Photogropher23mmf/1.681/100sISO582025.07.2515:4011幢Photagrgpher23mmf/1.681/50sISO3272025.07.2515:391003回家意年年好严官品Photogngpher23mmf/1.681/174sISO114172025.07.2515:38Photographer23mmf/1.681/100sISO512025.07.2515:35Photogrgpher23mmf/1.681/463sISO2062025.07.2515:35中大家你装修药乐逢周五局六会员日laeetHn礼积分双优医保定点Photogropher23mmf/1.681/113sISO502025.07.2515:42血管好对血管好好对心脏好Photogrrpher23mmf/1.681/282sISO502025.07.2515:42微信公众号:肇庆市拍卖行有限公司