110kV变电站 110kV变电站环境招标采购公告(2025)



济南市生态环境局济阳分局关于对《济南比亚迪汽车二期110kV变电站环境影响报告表》拟审查的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对《 济南比亚迪汽车二期110kV变电站环境影响报告表》进行审查。现将拟审查的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年8月13日-2025年8月19日(5 个工作日)。

听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。

电话(传真):0531-84233886

电子信箱:jyhbjglk@163.com /
jyhbjglk@jn.shandong.cn

通讯地址:济南市济阳区市民中心518室

邮编:251400

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
拟审批文件(附件)

1
济南比亚迪汽车二期110kV变电站
济南市新旧动能转换起步区崔寨街道
济南比亚迪汽车有限公司
山东山冶环境工程有限公司
济南市生态环境局济阳分局关于济南比亚迪汽车二期110kV变电站环境影响报告表的批复.docx

一、该项目位于济南市济阳区济北街道汇鑫路东侧2号,为满足现有中式肉制品项目供热需求,利用厂区内现有厂房建设1处锅炉房,设置1台2t/h和1台4t/h燃气蒸汽锅炉,2台燃气蒸汽锅炉分时段各运行时间为150天,不同时运行。二、项目建设应着重做好以下工作1.锅炉采用低氮燃烧技术,锅炉烟气符合《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)表2重点控制区排放限值及《关于推进全市锅炉深度治理有关工作的补充通知》(济环字[2018]204号)排放限值要求后由1根15m高排气筒(DA003)排放。2.项目排水采用雨污分流制。项目锅炉排污水、纯水制备废水及生活污水等依托在建污水处理站预处理后,排入市政污水管网,水质应满足《污水综合排放标准》(GB/T8978-1996)表4中三级标准及济阳碧源水环境治理有限公司(碧源水质净化一厂)进水水质要求,排至济阳碧源水环境治理有限公司(碧源水质净化一厂)进一步处理。污水收集管网、化粪池、污水处理站等要进行防渗处理,避免污染周围土壤和地下水。3.项目选用低噪声设备、基础减振、墙体隔声处理等措施,采取上述措施后,厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准。4.废离子交换树脂、废反渗透膜由厂家回收处置。生活垃圾由环卫部门清运。三、备案文号:2504-370125-04-03-148808济南市生态环境局济阳分局关于济南比亚迪汽车二期110kV变电站新建工程项目环境影响报告表的批复济南比亚迪汽车有限公司:你单位《济南比亚迪汽车二期110kV变电站新建工程项目环境影响报告表》收悉。经审查,批复如下:一、项目主要建设内容拟规划建设济南比亚迪汽车二期110kV变电站新建工程项目位于山东省济南市济南新旧动能转换起步区崔寨片区,清宁西路以西、孙耿大街以南,济南比亚迪工业园二期地块内东北侧(站址中心坐标为东经117.094°、北纬36.889°),占地面积3750m2,采用主变户外布置,远期安装3×50MVA主变,本期安装2台50MVA有载调压变压器(#1主变、#2主变),电压等级为110/10kV;110kV进线2回,变电站北侧电缆进线。10kV出线45回,本期出线30回,采用电缆由变电站向南、向北、向东出线;110kV及10kV配电装置户内布置(预制舱),其中110kV配电装置采用GIS设备,10kV配电装置采用金属封闭开关柜。我局受理该项目的环境影响报告表并在济南市生态环境局网站进行了公示,公示期间未收到公众反对意见。根据环境影响评价结论,在全面落实环境影响报告表提出的各项环境保护措施后,该项目可以满足国家环境保护相关法规和标准的要求。我局同意环境影响报告表的总体评价结论和拟采取的环境保护措施。二、项目建设及运行中应重点做好的工作(一)加强施工期环境保护,采取各项污染防治措施。做好扬尘污染防治,减轻施工噪声影响。施工期产生废水妥善处理,不得外排。建筑垃圾、生活垃圾妥善处置,及时清运。开挖过程产生的土石方尽量回填,临时占地竣工后及时复垦和恢复。(二)变电站运行后产生的工频电场强度、工频磁感应强度应符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)的要求。(三)变电站运行后产生的厂界噪声应符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类区标准要求。(四)运营期巡检人员产生的少量生活污水排入化粪池,定期清运。废变压器油、废铅蓄电池等危险废物要委托有资质的危险废物经营单位处置,转移过程严格执行危险废物转移联单制度。(五)按规范设置贮油坑和事故油池,并采取防渗措施。变压器油应通过贮油坑和事故油池收集,不得外排。(六)加强环境风险防范。制定突发环境事件应急预案并定期演练。结合项目环境风险因素,严格落实各项突发事件防范和应急措施。(七)环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模、地点或生态保护、污染防治措施发生重大变动的,应按要求重新报批环境影响报告表。三、项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投用的“三同时”制度,项目建成后要按规定进行建设项目竣工环境保护验收,并依法向社会公开验收报告,经验收合格后方可正式投入使用。四、你单位应接受生态环境部门的监督检查。五、依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为该审批决定侵犯其合法权益的,可以自接到该批复之日起六十日内提起行政复议,也可以自接到该批复之日起六个月内提起行政诉讼。