房地产招标采购公告(2025)
拍卖公告
拍 卖 公 告
梅拍[2025]第30期
受委托,我公司定于2025年8月14日上午9时至11时30分止(延时除外)在中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn/pages/enterprises/companydetail.html?companyId=13076)公开拍卖以下标的,现就相关事项公告如下:
标的情况和起拍价:
序号
标的名称
建筑面积约(㎡)
起拍价 (万元)
竞买保证金 (万元)
看样联系人
1
梅州市金山办中兴围公园路14号前栋1-5层、后栋一、二层房地产
2966.53
622.97
300
13411222548张先生
2
梅州市金山办华侨新村(底层及部分二层)房地产
906.72
281.08
150
3
梅州市江南嘉应东路新中苑二横街综合楼底、贰层复式房地产
818.98
515.96
260
4
梅州市西郊办城西大道42号1-4层房地产
586.18
187.58
100
5
梅州市江北梅州三路第一层房地产
111
71.04
40
6
梅州市江南梅园新村MA13栋121、122号店铺
138.97
147.31
80
7
梅州市梅县程江经济开发区A4区之一第一层店铺
135.51
135.51
70
8
梅州市梅江区金利来商业大街(油罗街转角处)第一层(壹、贰号店除外)、二层全部房地产
475.19
285.11
150
9
兴宁市兴城兴田一路134号底层门市
135.11
110.79
50
10
蕉岭县蕉城镇新东路29号房地产
1207.81
301.95
150
11
兴宁市兴城环城北路街心花园(建行后栋)105房
95.86
22.05
10
12
兴宁市兴城环城北路街心花园(建行后栋)205房
95.43
21.95
10
13
五华县水寨镇华兴中路第九层901房
106.18
26.55
10
14
梅州市江南梅江一路顺梅商业街C1栋C1号商住楼一至三层房地产
510.03
173.41
80
二、展示时间:自公告之日起至拍卖前一日止(节假日除外)。
展示地点:标的所在地(详细地址请联系看样联系人)。
三、竞买人须缴纳竞买保证金:
保证金收款单位:
开 户 名: 梅州市拍卖行有限公司
开户银行:建设银行梅州市丽都支行
账 号:4400 1728 6600 5300 0561
有意竞买者,请于2025年8月13日下午5:00前在中拍平台按流程报名并缴纳保证金方可参与竞买(以保证金到账时间为准)。
特别提醒:竞买人在竞价前请务必仔细阅读《竞买须知》。
资料备索,欢迎垂询。
联系地址:梅州市彬芳大道32号 电 话:0753-2122058
梅州市拍卖行有限公司
2025年7月31日
竞买须知
竞 买 须 知
我公司定于2025年8月14日上午9时至11时30分止(延时除外),在中拍平台(网址https://paimai.caa123.org.cn/pages/enterprises/companydetail.html?companyId=13076)公开拍卖:房地产(详见拍卖公告、标的目录表)。为方便客户,现将有关事项告知如下:
一、本须知依照《中华人民共和国拍卖法》及其相关法律法规制定,我公司一切拍卖活动是在“公开、公平、公正、诚实信用”的原则下进行,具有法律效力。
二、参加拍卖会的竞买人应当遵守本须知的条款,并对自己执行本须知的行为负责。竞买人一旦缴纳竞买保证金参与竞买,即视为全面接受及认可本须知中约定的条款,并对自己的行为承担法律责任。
三、竞买人资格及相关事项
1.竞买人应当是具有民事行为能力的自然人,依法登记注册的公司法人或其他组织。
2.本次拍卖会采用网络竞价,竞买人需在中拍平台开设账户,应于拍卖会前在中拍平台上进行实名认证,认证成功后请按平台系统提示进行操作。竞买人应在规定时间内向我公司指定账户交纳竞买保证金(期间不计利息)方可进行竞价。
3.有意竞买者,于2025年8月13日下午5:00前,在中拍平台按流程报名并缴纳竞买保证金后方可参与竞买(以竞买保证金到账时间为准)。
四、竞价方式及佣金
1.本次拍卖会采用网络竞价方式:增价竞买,价高者得。
2.本次拍卖活动设置延时出价功能,在活动结束前,每最后5分钟内如果有竞买人出价,将自动延迟至5分钟。
3.买受人必须向我公司支付成交价2.5%的拍卖佣金(拍卖佣金=成交价×2.5%),与成交价款一起付清;另外向中拍平台按平台约定支付成交价0.15%的平台软件使用费。
五、拍卖规则
1.依照国际惯例,拍卖标的按现状拍卖,我公司对拍卖标的的真伪或瑕疵不承担担保责任,请竞买人在参加拍卖前详细了解查勘标的状况并咨询应办理的相关手续。拍卖人的拍卖资料数据来源于委托人提供的相关资料,仅供竞买人参考,实际数据参数以标的实物及相关证载数据为准,拍卖人不对拍卖标的做任何保证及承诺,图片及描述若与实物现状有差异,以实物现状为准。竞买人一旦作出竞买决定或竞得标的后,即表明竞买人已接受和认可标的的现状(包括数量、质量和规格型号等等),并对标的的瑕疵自行承担风险责任。竞买人不论是否看样均视为对本标的现状予以认可,并对自己的竞买行为承担全部法律责任。拍卖成交后,买受人不能以任何理由提出退出竞得标的或拒签《拍卖成交确认书》、拒付佣金等。否则,我公司按成交反悔处理,追究违约责任。
2.参加拍卖会的竞买人不得阻挠其他竞买人竞买,不得操纵、垄断竞买价格,严禁竞买人恶意串通。上述行为一经发现,将取消其竞买资格,竞得标的无效,并追究相关的法律责任。
3.竞买人务必妥善保管好在中拍平台注册的用户名及密码,不管竞买人的网上应价行为由谁操作,竞买人均应对其自身账号的应价行为负责。
4.本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含拍卖佣金。
5.在竞价过程中,竞买人须按规定的加价幅度出价。自行出价中,请仔细核对好出价金额,若出现出价金额错误的情况,由买受人自行承担后果。拍卖过程中,竞买人应注意拍卖的时间限制,在系统规定时间内出价,系统规定时间结束即视为该项标的拍卖结束。
6.竞买人务必在参加拍卖会前仔细确认在中拍平台的姓名和身份证件等资料,拍卖成交后,拍卖人将根据竞买人在系统上登记的姓名和身份证件资料开具《拍卖成交确认书》。
7.根据法律规定,标的委托人有权在拍卖开始前撤回拍卖标的、在拍卖过程中中止拍卖标的,由此造成竞买人的一切可能损失由竞买人承担。
六、拍卖成交确认书签订和价款缴交
1.拍卖成交后,买受人须在三个工作日内凭有效身份证明原件及复印件到我公司(梅州市彬芳大道32号三楼)签署《拍卖成交确认书》,并付清相应的拍卖成交价款、拍卖佣金。
签订拍卖成交确认书时须交验的有效身份证明:
(1)买受人为自然人的,须交验有效的身份证明及其复印件;
(2)自然人委托代理人的,须交验书面授权委托书,并交验委托人和代理人身份证明及其复印件。
(3)买受人为法人或其他组织的,应是合法存续的法人或组织,并交验证照副本、法定代表人证明书、法定代表人身份证及其复印件;
(4)法人或其他组织委托代理人的,应是合法存续的法人或组织,并交验证照副本、法定代表人证明书、法定代表人身份证、法人授权委托书、受托人身份证及其复印件。
注:授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、代理权限和时限。
2.拍卖成交后,买受人已缴交的竞买保证金即时转作定金,在办理款项结算中折抵;
3.竞买人未成交任何标的的,我公司在5个工作日内,按竞买人报名时原账号自动返还竞买保证金(不计息)。
4.买受人如逾期未前来签订《拍卖成交确认书》,或未按规定支付标的全部款项的,将视为违约,所缴纳的竞买保证金作为违约金不予退回。并按《中华人民共和国拍卖法》第39条规定:“买受人应当按照约定支付拍卖标的的价款,未按照约定支付价款的,应当承担违约责任,或者由拍卖人征得委托人同意,将拍卖标的再行拍卖”;“拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额”处理。
七、标的移交及相关事项:
1.买受人付清全部拍卖款项后,委托人负责做好移交工作。并在5个工作日内将拍卖标的现有证件及实物按现状移交给买受人,移交后签署《移交清单》;2.标的有租赁的,原承租人在同等条件下享有优先购买权,拍卖成交后买受人必须履行原租赁合同(委托人应协助买受人变更租约),标的移交前买受人不享有对成交标的的收益,移交次月起享有成交标的的收益;3.买受人须在《移交清单》签署之日起6个月内,自行负责将标的产权转让过户手续办理完毕(委托人提供必要的协助)。如逾期,由买受人自行承担由此造成的一切法律、经济责任。如因买受人原因逾期仍未办理完毕产权转让过户手续,给委托人造成损失或被相关部门给予处罚的,均由买受人承担,委托人有权向买受人追偿因此造成的一切损失;4.标的物能否办理产权转让过户手续的风险由买受人自行承担;5.在办理产权转让过户手续过程中,涉及各有关部门按政策规定应收取的所有税、费、土地出让金、滞纳金、各专项金等,由委托人与买受人按政策规定各自承担;6.买受人应在标的移交之日起自行到用水、用电管理部门办理水、电过户手续,并承担过户费用及交接日起的水、电费。
八、网上竞价风险提示:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络竞价发生故障(包括但不限于网络、电路、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击等状况,竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价所带来的风险,如果发生上述情况,所造成的损失,竞买人、中拍平台及拍卖人互不追究责任。如有未尽事宜,请向我公司咨询。
九、参加本次拍卖会的竞买人须遵守本须知的规则,并对自己执行本须知的行为负责。
本人已认真阅读本期梅拍[2025]第30期资料,并全面接受及认可拍卖资料中约定的条款,特此签名确认:
标 的 目 录 表
标号
标 的 名 称
标的情况
竞买保证金 (万元)
起拍价 (万元)
备注
1
梅州市金山办中兴围公园路14号前栋1-5层、后栋一、二层房地产
1.土地使用权面积约1533.63㎡,建筑面积约2966.53㎡; 2.土地登记用途为住宅用地,房屋登记用途为综合楼,房屋实际用途为办公; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混九层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C3248159号。
300
622.97
1.加价幅度:10000元; 2.现状为空置; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
2
梅州市金山办华侨新村(底层及部分二层)房地产
1.土地使用权面积约277㎡,建筑面积约906.72㎡; 2.土地登记用途为住宅用地,房屋登记用途为综合楼,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混七层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C3248164号。
150
281.08
1.加价幅度:10000元; 2.底层约300㎡对外出租,合同期至2027年4月30日止,二层约170㎡对外出租,合同期至2026年2月28日止,其余面积约436.72㎡属楼梯过道及停车位等,实际可使用建筑面积约732.54㎡,该标的带租约拍卖; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
3
梅州市江南嘉应东路新中苑二横街综合楼底、贰层复式房地产
1.土地使用权面积约135.62㎡,建筑面积约818.98㎡; 2.土地登记用途为住宅用地,房屋登记用途为综合楼,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混八层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C3248156号。
260
515.96
1.加价幅度:10000元; 2.现状为空置; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
标 的 目 录 表
标号
标 的 名 称
标的情况
竞买保证金 (万元)
起拍价 (万元)
备注
4
梅州市西郊办城西大道42号1-4层房地产
1.土地使用权面积约145㎡,建筑面积约586.18㎡; 2.土地登记用途为综合用地,房屋登记用途为综合楼,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混四层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C3248162号。
100
187.58
1.加价幅度:10000元; 2.现状为出租,底层约140㎡对外出租,合同期至2026年7月19日止,二至四层约446.18㎡对外出租,合同期至2029年10月31日止,该标的带租约拍卖; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
5
梅州市江北梅州三路第一层房地产
1.土地使用权面积约94.5㎡,建筑面积约111㎡; 2.土地登记用途为综合用地,房屋登记用途为综合楼,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混五层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C3248166号。
40
71.04
1.加价幅度:5000元; 2.现状为对外出租,出租面积约111㎡,合同期至2027年6月30日止,该标的带租约拍卖; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
6
梅州市江南梅园新村MA13栋121、122号店铺
1.土地使用权面积约17.91㎡,建筑面积约138.97㎡; 2.土地登记用途为商住用地,房屋登记用途为综合楼,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混八层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C3248154号。
80
147.31
1.加价幅度:10000元; 2.现状为空置; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
标 的 目 录 表
标号
标 的 名 称
标的情况
竞买保证金 (万元)
起拍价 (万元)
备注
7
广东省梅州市梅县程江经济开发区A4区之一第一层店铺
1.土地使用权面积约28.48㎡,建筑面积约135.51㎡; 2.土地登记用途为住宅用地,房屋登记用途为办公楼,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:划拨; 4.建筑结构:钢混七层; 5.国有土地使用证号:梅府国用(2005)字第1512号,房地产权证号:粤房地证字第C1207178号。
70
135.51
1.加价幅度:10000元; 2.现状为出租,底层约100㎡对外出租,合同期至2026年7月30日止,该标的带租约拍卖,其中约35.51㎡空置; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
8
广东省梅州市梅江区金利来商业大街(油罗街转角处)第一层(壹、贰号店除外)、二层全部房地产
1.土地使用权面积约70.2㎡,建筑面积约475.19㎡; 2.土地登记用途为综合用地,房屋登记用途为综合楼,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混七层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C3248167号。
150
285.11
1.加价幅度:10000元; 2.现状为出租,其中1租户底层约40㎡,合同期至2030年8月14日止,另1租户底层约163㎡,合同期至2030年10月30日止,该标的带租约拍卖,底层实际可使用建筑面积约203㎡; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
9
广东省兴宁市兴城兴田一路134号底层门市
1.建筑面积约135.11㎡; 2.土地登记用途为商服用地,房屋登记用途为商服,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混七层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C2945637号。
50
110.79
1.加价幅度:10000元; 2.现状为空置; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
标 的 目 录 表
标号
标 的 名 称
标的情况
竞买保证金 (万元)
起拍价 (万元)
备注
10
广东省蕉岭县蕉城镇新东路29号房地产
1.土地使用权面积约582.02㎡,建筑面积约1207.81㎡; 2.土地登记用途为商业办公,房屋登记用途为办公楼,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:划拨; 4.建筑结构:钢混五层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C2293756号。
150
301.95
1.加价幅度:10000元; 2.现状为出租,合同期至2030年4月19日止,该标的带租约拍卖;3.看样联系电话:13411222548张先生。
11
广东省兴宁市兴城环城北路街心花园(建行后栋)105房
1.建筑面积约95.86㎡; 2.土地登记用途为住宅用地,房屋登记用途为住宅,房屋实际用途为住宅; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混六层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C2945634号。
10
22.05
1.加价幅度:1000元; 2.现状为空置; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
12
广东省兴宁市兴城环城北路街心花园(建行后栋)205房
1.建筑面积约95.43㎡; 2.土地登记用途为住宅用地,房屋登记用途为住宅,房屋实际用途为住宅; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混六层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C2945638号。
10
21.95
标 的 目 录 表
标号
标 的 名 称
标的情况
竞买保证金 (万元)
起拍价 (万元)
备注
13
广东省五华县水寨镇华兴中路第九层901房
1.建筑面积约106.18㎡; 2.土地登记用途为住宅用地,房屋登记用途为住宅,房屋实际用途为住宅; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混九层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C3251169号。
10
26.55
1.加价幅度:1000元; 2.现状为空置; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
14
梅州市江南梅江一路顺梅商业街C1栋C1号商住楼一至三层房地产
1.土地使用权面积约160.85㎡,建筑面积约510.03㎡; 2.土地登记用途为商住用地,房屋登记用途为综合楼,房屋实际用途为商业; 3.使用权类型:出让; 4.建筑结构:钢混五层; 5.房地产权证号:粤房地证字第C3248155号。
80
173.41
1.加价幅度:10000元; 2.底层约120㎡对外出租,合同期至2030年2月28日止,二三楼为银行员工宿舍,该标的带租约拍卖; 3.看样联系电话:13411222548张先生。
特别提醒:竞买人在竞价前请务必仔细阅读《竞买须知》。
标的介绍
5E