上海市招标采购公告(上海市崇明区人民法院2025)


拍卖公告
上海市崇明区人民法院将于2025年9月22日10时至2025年9月25日10时止(延时除外)在“淘宝网”(www.taobao.com)上公开进行网络司法拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:海南省万宁市东澳镇神州半岛老爷海南侧君临海公寓T3号楼2510房;不动产权证书号:万宁市房权证东澳字第1401399号;建筑面积:87.66平方米;规划用途:住宅;房屋性质:市场化商品房;房屋结构:钢筋混凝土结构;登记时间:2014年04月08日。不动产单元号:469006105018GB00010F00030239;登记类型:转移登记;土地使用期限:2009年09月02日起2079年09月02日止。
协议价:60.00万元
起拍价:60万元;保证金:6万元;增价幅度:0.5万元及其倍数。
二、拍卖时间:2025年9月22日10时至2025年9月25日10时止(延时除外)
三、拍卖方式及竞价规则:设有起拍价的增价拍卖方式,至少一人报名且出价不低于起拍价的方可成交。本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖结束前,每最后5分钟内有竞买人出价的(以系统接受竞价时间为准),则自最新出价时点拍卖活动顺延5分钟。
四、咨询、展示:自本公告发布之日起至拍卖结束前,有意者请向法院委托的拍卖辅助机构上海海同拍卖有限公司咨询并预约看样,看样由拍卖辅助机构现场陪同。
五、特别提醒:
1、竞买人参与竞买的,应当事先确定在海南省万宁市具有购房资格,必要时可致电海南省万宁市房地产交易服务热线具体咨询限购政策;
2、拍卖成交确认后,因买受人在海南省万宁市无购房资格的,将依法承担悔拍等法律后果;
3、买受人应当在拍卖成交后持拍卖成交确认书以及住房限购所需材料,及时向商品住房所在地区房地产交易中心申请办理住房限购审核,取得房屋交易审核情况通知书,并至迟在按照拍卖公告的要求支付剩余价款后十日内向执行法院提交,执行法院在审查确认后依法制作拍卖成交裁定书。
4、网络司法拍卖是法院处置被执行人财产的强制措施,具有严肃性和权威性,任何参与竞拍者均应当谨慎对待。在准备参与竞拍前,要认真阅读拍卖公告,实地看样,了解拍品现状,充分考虑个人能力,再决定理性竞拍。标的物以实物现状为准,法院不承担本标的瑕疵担保责任。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
拍卖成交后买受人悔拍的,保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
竞买人恶意参拍,扰乱拍卖秩序的,本院将按照民事诉讼法第一百一十四条对其或者法定代表人或者直接责任人员等进行处理。
六、凡具备完全民事行为能力的自然人、法人、非法人组织均可参加竞买。但法律、法规和司法解释等对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。
七、对拍卖标的权属有异议者,请于2025年9月17日16时前与拍卖辅助机构联系,该公司负责向本院反馈。
八、竞买人应在拍卖竞价程序结束前交纳保证金,经法院或网络服务提供者确认后取得竞买资格。拍卖结束或流拍后,未竞得标的的竞买人所交付的保证金将不计息解冻、退回;本标的买受人支付的保证金作为成交款的一部分,自动转入本院指定的本院账户。买受人悔拍的,交付的保证金不予退还。
拍卖成交余款(拍卖成交款扣减保证金)应于2025年10月9日16:00时前以买受人(或到本院办理过授权的代理人)账户缴入本院指定的本院账户(帐户:上海市崇明区人民法院代管款;帐号:6228400037366511060;开户行:农行上海崇明支行营业部),并向本院递交缴款凭证。买受人逾期支付拍卖成交余款即为悔拍,并须承担相应责任。买受人将拍卖成交余款支付至非本院指定账户即为悔拍,产生的一切风险由买受人自行承担。买受人逾期支付拍卖成交余款即为悔拍,并须承担相应责任。买受人将拍卖成交余款支付至非本院指定账户即为悔拍,产生的一切风险由买受人自行承担。
九、司法拍卖标的因保证金、成交价金额较大,请竞买人自行了解银行相关规定,避免遇到因当天限额无法支付等情况。
十、拍卖成交后,载明买受人姓名和竞买号的司法拍卖网络竞价成功确认书将在网络拍卖平台上公示。
十一、买受人全额支付拍卖成交款后,本院出具成交执行裁定书一并办理涤除抵押、解除查封手续,买受人凭本院出具的法律文书自行及时办理拍卖标的从原产权人过户至买受人名下的手续,在过户过程中所发生的由原权利人及买受人承担的税收和费用(包括但不限于增值税及附加、土地增值税、契税、印花税、交易手续费、权证工本费、个人(企业)所得税、房产税和其它相关费用,以相关部门最终核定为准),依照法律、法规规定由原权利人和买受人各自负担,原权利人负担的部分由买受人先行垫付。买受人自垫付之日起十个工作日内,持有效支付凭证至本院申报退款,逾期视为买受人自愿负担。
成交执行裁定书送达买受人之前拍卖标的可能存在的水、电、燃气、有线、通讯费、排污费、维修基金、物业管理费、车位管理费等所有欠费及滞纳金均由买受人支付。未明确缴纳义务人的税费亦全部由买受人支付。
拍卖成交价不含本条涉及钱款。
十二、如需线下报名(委托代理竞买人、联合竞买人、优先购买权人)或有其他事宜,请与拍卖辅助机构联系、咨询。
委托代理竞买人、联合竞买人、优先购买权人应于2025年9月17日11时前通过拍卖辅助机构向本院递交书面申请及身份证明,来本院办理相关手续,资格经本院确认后方可参拍。
十三、本次拍卖事项经拍卖辅助机构以EMS邮政特快专递方式书面通知相关当事人。根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》的规定,因无法以其他方式通知被执行人、相关当事人拍卖信息的,自本公告发布之日起经过5日即视为拍卖事项已经通知。
十四、拍卖标的(海南省万宁市东澳镇神州半岛老爷海南侧君临海公寓T3号楼2510房)的全程拍卖辅助工作,包括但不限于推介、看样、竞买人登记、协助注册报名、办理过户、税费缴纳等,上海市高级人民法院已授权委托(上海海同拍卖有限公司)为唯一辅助机构,承担辅助工作,竞买人、买受人无需为该机构的服务支付任何费用。淘宝网司法平台是申请执行人对本拍卖标的物选择进行司法处置的交易平台,不收取任何佣金费用。
请竞买人在拍卖竞价前务必仔细阅读本公告及本次拍卖发布的竞买须知、拍卖标的调查情况表等资料。
拍卖辅助机构:上海海同拍卖有限公司
咨询电话:021-36030081 13122341845严先生
联系地址:上海市杨浦区赤峰路63号8号楼402室
举报监督电话:021-39308702

上海市崇明区人民法院
2025年8月14日