招标采购招标采购公告(2025)
福州滨海新城临空经济区核心区西部组团控规350182-25-A基本单元若干地块规划调整的公告
来源:长乐区自然资源和规划局
2025-08-14 16:54
浏览量:
根据福州新区党工委管委会专题会议纪要〔2025〕17号,原则同意福州市长乐区金城纺织器材有限公司提出的调规申请,由长乐区自然资源和规划局作为业主,负责开展负责长乐直管区269平方公里外的福州滨海新城临空经济区核心区西部组团、福州滨海新城莲花山组团控规调整工作。现区资源规划局已按程序启动控规调整程序,于2025年7月25日通过规划调整评审会。根据《城乡规划法》、《福建省城市控制性详细规划管理暂行办法》及《福州市人民政府办公厅关于进一步规范规划用地管理的实施意见》(榕政办〔2020〕29 号)文件,现公告如下:
一、基本情况
拟调整地块位于福州滨海新城临空经济区核心区西部组团,350182-25-A基本单元,东至泽竹河、西至洞湖路、南至峡漳线、北至现状农村道路,规划调整用地面积约9.28公顷。根据《第三次全国国土调查》,拟调整地块现状主要为工业用地、城镇村道路用地及其他草地等,南侧峡漳线已基本建成。
二、调整后的规划内容
1.用地调整。结合城镇开发边界划定及已出让用地情况,在保障高压走廊安全距离的情况下,将规划支路向东侧偏移,调整恢复现状道路,部分公共交通场站用地(S41/120802)及部分公园绿地(G1/1401)调整为城镇村道路用地(S1/1207),偏移后的部分原道路用地并入西侧地块;部分25-A-15地块用地并入25-A-17地块;部分公共交通场站用地(S41/120802)及部分公园绿地(G1/1401)调整为二类工业用地(M2/100102);部分公园绿地(G1/1401)调整为防护绿地(G2/1402)。
2、指标调整。二类工业用地(M2/100102):25-A-21地块,容积率1.25-3.0,建筑密度≥40%,建筑系数≥40%,绿地率10%-20%,建筑限高40米;25-A-22、24地块,容积率1.65-3.0,建筑密度≥40%,建筑系数≥40%,绿地率10%-20%,建筑限高40米;25-A-16、18地块,绿地率10%-20%,其余规划控制指标不变;绿地率应同时满足《福州园林绿化管理条例》相关要求。
公示期间,市民可以通过三种方式反映意见和建议:
1、电子邮件到邮箱:changleghj@163.com;
2、传真28928550,请注明“福州滨海新城临空经济区核心区西部组团控规350182-25-A基本单元若干地块规划调整方案意见”,并留下联系方式;
3、信函寄到长乐区行政中心文松路666号3号楼(长乐区自然资源和规划局)收,邮政编码350200,信封上请注明“福州滨海新城临空经济区核心区西部组团控规350182-25-A基本单元若干地块规划调整方案意见”。
本次规划公告为期30日。
福州市长乐区自然资源和规划局
2025年8月14日
附件下载
福州滨海新城临空经济区核心区西部组团控规350182-25-A基本单元若干地块规划调整方案图.jpg
扫一扫在手机上查看当前页面
福州滨海新城临空经济区核心区西部组团控规350182-25-A基本单元若干地块规划调整规划调整方案图福州市长乐区自然资源和规划局拟就福州滨海新城临空经济区核心区西部组团控规350182-25-A-15~24地块进行规划调整,根据《中华人民共和国城乡规划法》等规定,现将控规调整方案向利害关系人进行公示,公开征询意见。福州市长乐区自然资源和规划局公示期限:30日2025年8月14日至2025年9月12日用地位置:湖路、南至峡漳线、北至现状农村道路,规划调整用地面积约9.28公顷。根据《第三次全国国土调查》,拟调整地块现状主要为工业用地、城镇村道路用地及其他草地等,南侧峡漳线已基本建成。调整必要性:(2)根据福州新区党工委管委会专题会议纪要(2025】17号,原则同意福州市长乐区金城纺织器材有限州滨海新城临空经济区核心区组团西部组团、福州滨海新城莲花山组团控规调整工作。调整主要规划内容:1.用地方面。结合城镇开发边界划定及已出让用地情况,在保障高压走廊安全距离的情况下,将规划支路向东侧偏移,调整恢复现状道路,部分公共交通场站用地(S41/120802)及部分公园绿地(G1/1401)调整为城镇村道路用地(s1/1207),偏移后的部分原道路用地并入西侧地块;部分25-A-15地块用地并入25-A-17地块;部分公共交通场站用地(S41/120802)及部分公园绿地(G1/1401)调整为二类工业用地(M2/100102):部分公园绿地(G1/1401)调整为防护绿地(G2/1402)2.指标方面。10%-20%,建筑限高40米:25-A-22、24地块,容积率1.65-3.0,建筑密度≥40%,建筑系数≥40%,绿地率10%-20%,建筑限高40米:25-A-16、18地块,绿地率10%-20%,其余规划控制指标不变:绿地率应同时满足《福州园林绿化管理条例》相关要求。调整前调整后块编号25-A15金25-A-242-0-1826-0-2025-A-2125-A-0825-0-0825-A-1925-A-2025-A-1625-A-1525--16mo线规划调整前示意图规划管理单元地块区位图B品所属管理单元编码350182-25-A指北针\比例尺N25-6-2623-0-25-A-2025-0-2223-0-1725-A-1925-Aa239-A-1625-A-1525-A-16峡漳线规划调整后示意图254-1625A17图例25A-19157225A-2011022286565254014010-2025A225451.55-1024025A23962825A243258附注:1、该图仅为示意图,方案以最后审批为准。2、陈述申辩意见反馈方式:在公示期限内向福州市长乐区自然资源和规划局提出申请。公示期间,市民可以通过三种方式反映意见和建议:(1)电子邮件到邮箱:changleghje163.com调整方案意见”,并留下联系方式;请注明“福州滨海新城临空经济区核心区西部组团控规350182-25-A基本单元若干地块规划调整方案意见”。示为无效意见。8424类工业用255155-3040(3000)4010-2040备注:绿地率同时应满足《福州市园林绿化管理条例》相关要求。在公示期限内,利害关系人若有意见,可来信向福州市长乐区自然资源和规划局咨询。如要申请听证,应(2)传真28928550,请注明“福州滨海新城临空经济区核心区西部组团控规350182-25-A基本单元若干地块规划(3)信函寄到长乐区行政中心文松路666号3号楼(长乐区自然资源和规划局)收,邮政编码350200,信封上3、有效反馈意见期:2025年8月14日至2025年9月12日,信函反馈意见邮戳日不应超过反馈期最后一天,逾期