泰州市苏M75D19晶锐牌小型轿车招标采购公告(泰州市海陵区人民法院2025)



泰州市海陵区人民法院关于拍卖

苏M75D19晶锐牌小型轿车(不含车牌)的公告(二拍)

泰州市海陵区人民法院将于2025年8月26日10时起至2025年8月27日10时止(延时除外)在泰州市海陵区人民法院京东司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:泰州市海陵区人民法院,法院主页网址:http://sifa.jd.com/1263,参见全国法院页面:https://auction.jd.com/sifa.html),现公告如下:

一、拍卖标的:苏M75D19晶锐牌小型轿车(不含车牌)。(详见标的物情况调查表)。

双方议价:13000元,起拍价:7280元,保证金:1000元,增价幅度:100元。

特别提醒:请竞拍前务必实地查看,法院以现状拍卖,现状交付。

1.该车辆现停放于法院指定停车场(车辆涉及的停车等相关费用由买受人先行垫付,凭停车场开具的发票至本院进行代垫费用结算),标的物以实物现状进行拍卖,其外观、结构、规格、型号及质量等以移交时的现状为准,本院不承担标的瑕疵担保责任。买受人购买前请实地看样,自行查询并确认车辆情况,如车架号、发动机号及相关零部件情况,行驶性能、维修损伤、事故、泡水等使用情况,否则自行承担因未实地看样造成的不利后果。

2.车辆过户应符合公安车辆管理部门对车辆过户的相关条件,竞买人竞拍前自行向车管部门询问清楚具体过户流程,车险及年审检验情况、未接受处理的交通违法信息,具体以交管部门实际处理为准,涉及的相关罚款费用、扣分等相关问题请提前咨询相关部门,法院解除查封手续需要一定时间。请非车辆登记地户籍人员谨慎购买,竞拍成功后因过户存在问题的,本院概不负责。

二、咨询、展示看样的时间与方式:本院已委托来拍法服在拍卖期间对上述车辆的相关信息进行咨询、组织看样及拍卖辅助工作(如需看样请提前预约,看样预约截止时间为开拍前三日)。预约电话:400-1571060,或登陆访问www.laipaiya.com“来拍法服”网站、关注微信公众号或者支付宝小程序“来拍法服”自助预约。

三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。

四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。

五、特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。

六、标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。拍卖前已经存在的如罚款、养路规费、停车费等一切拖欠的费用由被执行人承担,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与本院无涉。特别提醒:网络司法拍卖竞价本身形成的税费中,由卖方所承担的相关税费由买受人在办理过户手续过程中先行缴纳垫付,凭相关缴纳税费的正式票据原件于本院过户裁定书送达买受人之日起十日内至本院进行代垫费用结算,逾期本院不再办理。

七、对上述标的权属有异议者,请于2025年8月19日前与本院联系。

八、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。

九、本标的物优先购买权人相关说明:无

十、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。

十一、拍卖余款请在2025年9月6日前缴纳,可通过银行付款或者其他方式网上支付,详细请咨询法院:

1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:泰州市海陵区人民法院,开户银行:中国银行泰州迎春路支行,账号:6232636100183641011)
2、在缴纳保证金过程中,如有疑问,请拨打京东司法拍卖服务热线:400-6229586。

3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十二、在司法拍卖标的物保证金、竞拍成交价格相对较高时,建议竞买人提前3个工作日完成报名及保证金缴纳手续,及时向金融部门咨询资金支付限制,确保保证金及余款可以支付到账,避免出现当天限额无法支付的情况。如因竞买人未按规定的时间完成报名及保证金缴纳手续,导致在拍卖结束前未能全额收到竞买人缴纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与拍卖平台均不就此承担任何责任。
十三、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,网络司法拍卖平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。、
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。举报监督电话:0523-86391617(潘)本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。法院咨询电话:0523-86391541(戴)详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。 泰州市海陵区人民法院

二〇二五年八月十三日

标的列表:

苏M75D19晶锐牌小型轿车(不含车牌)(https://paimai.jd.com/item/8722F775C2EA698087A03D74C581A95A)