水土保持监测 路基工程招标采购公告(2025)
根据水利部《关于做好生产建设项目水土保持承诺制管理的通知》(办水保〔2020〕160号)、《关于雄安新区生产建设项目全面实行水土保持承诺制管理的通知》(雄安公服发〔2022〕106号)等有关规定,现将《雄东片区涉铁段道路工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度)》、《环淀路(一期)工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度)》和《雄安郊野公园市政道路及配套综合管线工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度)》予以公示。
一、建设项目基本情况
(一)雄东片区涉铁段道路工程
建设地址:河北雄安新区雄县
建设性质:新建项目
建设内容:新建8条市政道路,总长约1478m。其中:E3路、E4路、E5路、E6路为城市主干路,红线宽度44m,双向六车道,设计速度60km/h;E10路、E11路、E12路为城市次干路,红线宽度28m,双向四车道,设计速度40km/h;E51路为支路,红线宽度24m,双向两车道,设计速度30km/h。
新建3条综合管廊,总长度约369m。其中E4综合管廊断面为3舱(综合舱+电力舱I+电力舱II),净尺寸9.8m×3.4m,长度108m;E5综合管廊断面为2舱(综合舱+电力舱),净尺寸5.8m×3.4m,长度136m;E6综合管廊断面为2舱(综合舱+电力舱),净尺寸5.6m×3.4m,长度125m。
(二)环淀路(一期)工程
建设项目名称:环淀路(一期)工程
建设地址:河北雄安新区安新县和雄县
建设性质:新建项目
建设内容:主要建设内容包括道路工程、桥梁工程、排水工程、绿化工程、照明工程、交通工程及监控工程等,项目组成包括路基工程、桥梁工程、改移工程、辅助工程等。
(三)雄安郊野公园市政道路及配套综合管线工程
建设地址:河北雄安新区容城县
建设性质:新建项目
建设内容:主要包括道路工程、隧道工程、桥涵工程、管线工程、绿化工程及交通、照明等附属工程。其中市政道路总长度31.15km,桥梁25座、隧道5座、管涵11座,配套热力管道长度756m,燃气管道长度 27.6km,10千伏电力管道长度30km,110千伏浅埋缆线1.2km,通信管道长度32.2km,并随路敷设交通、照明等附属工程。
二、建设单位基本情况
建设单位:中国雄安集团基础建设有限公司
联系人:苗工
联系电话:15832629959
三、水土保持监测单位基本信息
编制单位:北京林丰源生态环境规划设计院有限公司
联系人:侯工
联系电话:010 82838512
邮箱:35481112@qq.com
四、提交公众意见表的方式和途径
公众可以通过信函、电子邮件或建设单位提供的其他方式,将填写的公众意见表等提交给建设单位,反映与建设项目水土保持有关的意见和建议。公众意见提交时应提供有效的联系方式,鼓励采用实名方式提交意见并提供常住地址。
公众提出的涉及征地拆迁、财产、就业等与建设项目水土保持监测、水土保持设施验收无关的意见或者诉求,不属于建设项目水土保持监测、水土保持设施验收公众参与的内容。公众可以依法另行向其他主管部分反映。
附件:1.雄东片区涉铁段道路工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度).pdf
2.环淀路(一期)工程水土保持监测季度报告(2025年2季度).pdf
3.雄安郊野公园市政道路及配套综合管线工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度).pdf
中国雄安集团基础建设有限公司
2025年8月14日
interface return error水保监测(京)字第20220002号环淀路(一期)工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度)建设单位:中国雄安集团基础建设有限公司监测单位:北京林丰源生态环境规划设计院有限公司2025年7月n生产建设项目水土保持监测单位水平评价证书(正本)单位名称:北京林丰源生态环境规划设计院有限公司法定代表人:赵云杰单位等级:★★★★★(5星)证书编号:水保监测(京)字第20220002号电子邮箱:35481112@qq.com有效期:自2022年12月01日至2025年11月30日发证机构:中国水土保持学会发证时间:2022年12月监测单位地址:北京市海淀区清华东路35号北林学研中心C201监测单位邮编:100083项目联系人:侯巍电话:15901567126项目名称环淀路(一期)工程建设单位中国雄安集团基础建设有限公司监测单位北京林丰源生态环境规划设计院有限公司审核周连兄周连兄校核张明艳张明艳监测项目组总监测工程师侯巍候箱监测工程师张雪张肖玉玲高雯静高静曹涛涛在有陈文坤陈文帅生产建设项目水土保持监测季度报告表监测时段:2025年4月~2025年6月项目名称环淀路(一期)工程建设单位联系人及电话中国雄安集团基础建设有限公司苗耕齐:15832629959总监测工程师205年7月10日建设单位(盖章)2025年7.月51日填表人及电话陈文坤13581833584主体工程进度截至2025年6月30日,项目路基工程正进行路基填土作业,桥梁工程主体结构已完工,项目沿线共设置1处施工生产生活区、1处预制梁场及1处临时堆土场(表土)。项目总体进度完成约60%。指标设计总量本季度新增累计扰动面积(hm)合计150.190119.64路基工程区92.75092.75桥梁工程区9.2809.28改移工程区3.2203.22施工生产生活区10.87010.87临时堆土区32.5502.0施工便道区1.5201.52工程措施路基工程区表土剥离(万m)13.44013.44拱形骨架护坡(hm²)8.1100植草边沟(m)2963200水土保持工程进度混凝土边沟(m)31500急流槽(m)190700表土回覆(万m)13.2311.3811.38土地整治(hm)37.8500桥梁工程区表土剥离(万m)0.2100.21泄水管(m)166000表土回覆(万m)0.170.170.17土地整治(hm2)0.5600改移工程区排水沟(m)180000表土回覆(万m)0.250.250.25土地整治(hm2)0.8300水土保持工程进度工程措施施工生产生活区表土剥离(万m3)3.2603.26表土回覆(万m3)3.2600土地整治(hm2)10.8700临时堆土区土地整治(hm2)32.5500施工便道区表土剥离(万m3)0.3300.33表土回覆(万m3)0.3300土地整治(hm2)1.1000植物措施路基工程区栽植乔木(株)824200栽植灌木(株)791400栽植绿篱(hm2)5.6700地被花卉(hm2)1.5800撒播草种(hm2)23.7600植草护坡(hm2)14.0900桥梁工程区桥下撒播草籽(hm2)0.5600改移工程区植草护坡(hm2)0.8300临时措施路基工程区密目网苫盖(hm2)50900090100桥梁工程区密目网苫盖(hm2)500000泥浆沉淀池(座)91072改移工程区密目网苫盖(hm2)300003700施工生产生活区密目网苫盖(hm2)25000025700临时堆土区编织袋装土拦挡(m3)113800密目网苫盖(hm2)21600007200水土流失影响因子本季度总降雨量(mm)111.9最大24小时降雨(mm)62.5(5月9日)最大风速(m/s)4.5土壤流失量(kg)72386.75水土流失灾害事件无水土流失隐患本季度没有水土流失隐患。监测工作开展情况我单位监测人员于4月28日、5月22日、6月27日对本项目进行现场监测,重点监测部位为路基工程填土作业,本季度水土保持监测开展主要包括:(1)了解建设单位及施工单位关于水土保持工作的相关情况;(2)调查项目区水土流失因子,监测水土流失状况及危害,检查项目区水土保持措施实施情况,分析评价建设期水土保持措施的时效性;(3)收集部分施工资料,了解工程建设进度及地表扰动情况,监测水土保持“三同时”制度的落实情况;(4)现场提出项目区存在的水土流失问题、隐患等问题,并反映给建设单位和施工单位,以保证本项目水土保持工作有序进行。存在问题与建议下季度应继续加强施工现场的水土保持管理,施工生产区增加洒水降尘的频率,避免扬尘;施工单位做好临时防护措施管理维护工作,重点是临时苫盖措施,有破损或苫盖不到位的地方要及时进行更换,避免水土流失危害。生产建设项目水土保持监测三色评价指标及赋分表项目名称环淀路(一期)工程监测时段和防治责任范围2025年2季度,119.64公顷三色评价结论(勾选)绿色☑黄色□红色□评价指标分值得分赋分说明扰动土地情况扰动范围控制1515本季度没有新增扰动面积,累计扰动面积为119.64hm2,扰动面积未超过水保方案批复值,不扣分。表土剥离保护55本季度没有新增剥离表土,累计表土剥离17.24万m3,其中11.8万m3已回覆。5.44万m3为堆存于起点处临时堆土场,堆存表土防护措施基本完善,不扣分。弃土(石、渣)堆放1515项目本季度没有新增弃渣场,根据批复的水土保持方案报告表本项目不涉及弃渣场,不扣分。水土流失状况1515项目本季度土壤流失量约为72386.75kg,折合约为43.43m3,不扣分。水土流失防治成效工程措施2020项目本季度尚未实施水土保持工程措施,不扣分。植物措施1515项目本季度尚未实施水土保持植物措施,不扣分。临时措施104在监测过程中发现部分路基工程区存在苫盖不及时的现象,表土场苫盖措施损坏未修复,容易造成水土流失,本季度总计发现6处,扣6分。水土流失危害55项目施工过程中建设单位、监理单位、施工单位较为重视水土保持工作。水土流失得到了有效的控制,本季度无水土流失危害情况发生。合计10094生产建设项目水土保持监测三色评价赋分方法评价指标分值赋分方法扰动土地情况扰动范围控制15擅自扩大施工扰动面积达到1000平方米,存在1处扣1分,超过1000平方米的按照其倍数扣分(不足1000平方米的部分不扣分)。扣完为止表土剥离保护5表土剥离保护措施未实施面积达到1000平方米,存在1处扣1分,超过1000平方米的按照其倍数扣分(不足1000平方米的部分不扣分)。扣完为止弃土(石、渣)堆放15在水土保持方案确定的专门存放地外新设弃渣场且未按规定旅行手续的,存在1处3级以上弃渣场的扣5分,存在1处3级以下弃渣场的扣3分;乱堆乱弃或者顺坡溜渣,存在1处扣1份。扣完为止。水土流失状况15根据土壤流失总量扣分,每100立方米扣1分,不足100立方米的部分不扣分。扣完为止水土流失防治成效工程措施20水土保持工程措施(拦挡、截排水、工程护坡、土地整治等);落实不及时、不到位,存在1处扣1份;其中弃渣场“未拦先弃”的,存在1处3级以上弃渣场的扣3份,存在1处3级以下弃渣场的扣2分。扣完为止植物措施15植物措施未落实或者已经落实的成活率、覆盖率不达标面积达到1000平方米,存在1处扣1分,超过1000平方米的按照其倍数扣分(不足1000平方米的部分不扣分)。扣完为止临时措施10水土保持临时防护措施(拦挡、排水、苫盖、植草、限定扰动范围等)落实不及时、不到位、存在一处扣1分。扣完为止水土流失危害5一般危害扣5分;严重危害总得分为0目录1项目概况1.1项目概况1.2水土流失防治责任范围1.3水土保持工程设计情况2水土保持监测2.1监测目的2.2监测范围2.3监测内容2.4监测方法2.5监测时段与频次2.6监测点布局3水土保持监测设施设备4才水土保持监测实施4.1监测实施情况4.2主体工程进度4.3气象要素监测4.4扰动面积监测4.5水土流失情况监测4.6土石方情况监测4.7水土保持措施实施情况4.8水土保持监测意见项目概况1.1项目概况雄县建设单位:中国雄安集团基础建设有限公司寨里地理位置:项目位于雄安新区安新县和雄县,线路属于新区南部片区,环淀赵北口路(一期)工程起点为刘李庄西南侧的乡道256,终点为现状金马淀路,全长16.809km。线路总体呈南北走向,起点坐标(北纬38°44′54.24″,东经115°55′39.43″),终点坐标(北纬38°49′07.85″,东经116°04′25.24″)。BG106徐水区S326S322寨里记步区西大张速雄县G336龙湾至荣成保定市老河头安新端村刘李庄设计起点龙化赵北口BG106L设计终点津石高速任丘市G336(G106)8至天津图1-1项目建设地点示意图8建设目的:环淀路总体绕白洋淀设置,在新区各段其功能定位不同,在新区的各个组团(起步区、容城、昝岗、雄县、安新等),通过附近路网转换至规划环淀景观路,对各个组团的连接起到重要作用。环淀路全长93.3km,其中环淀路(一期)工程位于刘李庄镇~七间房乡段。环淀路(一期)工程在此区域主要以承担特色小镇之间的服务功能为主,交通功能为辅,兼顾居民休闲休憩的功能。本工程相对于后期建设的新区南部路网具有重要意义。建设性质:新建建设内容与规模:本项目主要建设内容为道路工程、桥梁工程、排水工程、绿化工程、照明工程、交通工程及监控工程等,项目组成包括路基工程、桥梁工程、改移工程、辅助工程等。本项目属于新建建设类项目,公路等级为二级公路(兼顾城镇服务功能),规模等级为中型工程。建设工期:工程于2021年3月开工,计划2026年10月完工。工程投资:本项目总投资192346.47万元,其中土建投资117618.12万元。1.2水土流失防治责任范围本项目水土流失防治责任范围总面积为150.19hm2,其中安新县水土流失防治责任范围61.81hm2,雄县水土流失防治责任范围88.38hm2。表1-1项目水土流失防治责任范围表,单位:hm2行政区划防治分区面积(hm2)备注安新县路基工程区42.25桥梁工程区6.12改移工程区1.45施工生产生活区8.97临时堆土区2.00施工便道区1.02(2.54)施工便道利用路基边沟和护坡道永久占地2.54hm2小计61.81雄县路基工程区50.50桥梁工程区3.16改移工程区1.77施工生产生活区1.90临时堆土区30.55施工便道区0.50(3.64)施工便道利用路基边沟和护坡道永久占地3.64hm2小计88.38合计150.19注:“()”内数据为重复占地区域,不重复计算。1.3水土保持工程设计情况根据本项目的水土流失预测结果、划定的水土流失防治分区和防治内容以及对主体工程已有水土保持措施的分析和评价,确定不同的防治区采用不同的防治措施和布局。1.3.1路基工程区(1)工程措施1)表土剥离路基工程施工前,对占用的耕地及林地等区域进行表土剥离。共计剥离面积44.8hm2,剥离厚度30cm,剥离量13.44万m3,施工期间堆放于临时堆土区内,后续作为绿化覆土回填利用,其中13.23万m3用于路基工程区表土回覆,0.21万m3用于改移工程区表土回覆。2)拱形骨架护坡路基填筑完成后,边坡高度h≥4m时,边坡防护采用拱形骨架植草护坡,共计护坡面积8.11hm2。3)排水工程主体工程设计路基排水系统包括植草边沟、混凝土边沟和急流槽等。边沟有下游路段时采用底宽0.75m,高度0.75m,边坡比为1:1.5的植草土边沟;排水困难无下游路段时采用底宽2m,高度0.75m,边坡比为1:1.5的植草土边沟,对边沟水进行下渗蒸发。村镇路段采用混凝土矩形边沟,宽度和高度为50×60cm,坡降较大地段设置急流槽等。经统计,植草边沟长度共计29632m,混凝土边沟长度315m,急流槽长度共计1907m。4)表土回覆施工后期对道路绿化区域实施表土回覆,共回覆面积37.85hm2,覆土厚度30~45cm,回覆表土13.23万m3。5)土地整治施工后期,对道路绿化区域进行土地整治,面积37.85hm2。清除地块内不利于植物生长的杂物,并进行土地平整,以便后期道路绿化。(2)植物措施1)景观绿化本项目路基工程区绿化包括中央隔离带、慢行隔离带、人行道绿化带、预留控制带、路口渐变段以及分离式路基段绿化带等。采用乔灌草结合的方式绿化,其中撒播草种12.51hm2,种植乔木8242株、灌木7914株、绿篱5.67hm2、地被花卉1.58hm2。2)边坡绿化路基边坡高度h<4m时,采用喷播植草护坡,植草面积5.98hm2;边坡高度h≥4m时,采用拱形骨架植草护坡,植草面积8.11hm2。植草共计面积14.09hm2。3)边沟绿化边沟为生态植草沟,对两侧各1m护坡道、边沟边坡及底部撒播草籽,植草面积共计11.25hm2。(3)临时措施1)密目网苫盖路基施工过程中,对道路地表裸露区域采用密目网覆盖,以防止大风扬尘和雨水冲刷产生水土流失。根据降雨频率及密目网重复使用率,路基工程区施工期间需布设密目网覆盖面积为50900m2。1.3.2桥梁工程区(1)工程措施1)表土剥离桥梁工程施工前,对桥梁桥墩占用的耕地区域进行表土剥离,共计剥离面积0.7hm2,剥离厚度30cm,剥离量0.21万m3,施工期间临时堆放于1#临时堆土场,其中0.17万m3用于桥梁工程区表土回覆,0.04万m3用于改移工程区表土回覆。2)桥面排水桥梁工程区排水采用铸铁管进行外排,管径采用DN150mm,长度共1660m。3)表土回覆施工后期对桥下扰动区域实施表土回覆,共回覆面积0.56hm2,覆土厚度30cm,回覆表土0.17万m3。4)土地整治施工结束后,对桥下扰动区域进行土地整治,面积0.56hm2。(2)植物措施1)桥下撒播草籽表土回覆场地平整后,对桥下施工迹地撒播草籽进行植被恢复,采用野牛草,撒播面积0.56hm2,播种密度为120kg/hm2,撒播草籽共67.2kg。(3)临时措施1)密目网苫盖桥梁施工过程中,对桥台开挖产生的临时堆土及裸露土体等区域进行密目网覆盖,以防止大风扬尘和雨水冲刷产生水土流失。密目网苫盖面积为5000m2。2)泥浆沉淀池泥浆沉淀池采用方形结构,深度2.5m,长8.3m,宽7.3m,池底及四周铺设防渗膜,防水膜铺设至池顶。泥浆沉淀池采用土质开挖而成,池体内壁夯实以利于池身稳定。桥梁工程区共设置81座泥浆沉淀池。1.3.3改移工程区(1)工程措施1)排水工程在改移工程路基两侧布设排水沟,顺接主线排水沟。采用梯形断面,底宽30cm,顶宽50cm,高30cm。共需开挖排水沟1800m。2)表土回覆施工后期对改移工程区绿化区域实施表土回覆,为撒播草籽绿化做准备,表土来源为路基工程区剥离的表土,共回覆面积0.83hm2,覆土厚度30cm,回覆表土0.25万m3。3)土地整治施工后期,对改移工程区绿化区域进行土地整治,面积0.83hm2。清除地块内不利于植物生长的杂物,并进行土地平整,以便后期进行绿化施工。(2)植物措施1)植草护坡改移工程区道路施工结束后对边坡实施喷播植草进行绿化,采用野牛草,共计植草面积0.83hm2,密度40kg/hm2。(3)临时措施1)密目网苫盖对改移工程地表裸露及临时堆土等区域采用密目网覆盖,以防止大风扬尘和雨水冲刷产生水土流失。布设密目网覆盖面积为3000m2。1.3.4施工生产生活区(1)工程措施1)表土剥离在施工生产生活区布设前,对占用的耕地区域进行表土剥离。项目施工生产生活区剥离面积10.87hm2,剥离厚度30cm,剥离表土3.26万m3。施工期间临时堆放于1#临时堆土场。2)表土回覆施工生产生活区硬化地面拆除后,进行表土回覆,回覆面积10.87hm2,覆土厚度30cm,覆土量3.26万m3。3)土地整治施工结束后,对施工便道区占用耕地区域进行土地整治,面积10.87hm2。清除地块内不利于植物生长的杂物,并进行土地平整,以便后期进行复耕。(2)临时措施1)密目网苫盖对施工生产生活区施工材料临时堆放区域采用密目网覆盖,以防止大风扬尘和雨水冲刷产生水土流失。密目网覆盖面积为25000m2。1.3.5临时堆土区(1)工程措施1)土地整治施工结束后,对临时占地部分进行土地整治,土地整治面积为32.55hm2。清除地块内不利于植物生长的杂物,并进行土地平整,以便后期进行复耕、绿化。2)临时措施1)密目网苫盖对临时堆土区内堆土采用密目网覆盖,以防止大风扬尘和雨水冲刷产生水土流失。密目网可以重复利用,临时堆土区施工期间需布设密目网覆盖面积为21.6hm2。2)编织袋装土拦挡施工过程中对临时堆土采取编织袋装土临时拦挡,拦挡采用梯形断面,顶宽50cm,高50cm,边坡1:1。临时堆土转运后再拆除拦挡,需布设袋装土拦挡2275m,装土量1138m3。1.3.6施工便道区(1)工程措施1)表土剥离在施工便道区布设前,对占用的耕地区域进行表土剥离。项目施工便道区剥离面积1.10hm2(位于永久占地部分已在路基工程计列),剥离厚度30cm,剥离表土0.33万m3。2)表土回覆施工结束后,将剥离的表土进行回覆,回覆面积1.10hm2,覆土厚度30cm,回覆表土0.33万m3。3)土地整治施工结束后,对施工便道区占用耕地区域进行土地整治,面积1.1hm2。清除地块内不利于植物生长的杂物,并进行土地平整,以便后期进行复耕。水土保持监测1.4监测目的根据开发建设项目水土流失特点,结合本项目实际情况,对本工程水土保持防治责任范围内的水土流失及影响水土流失的主要因子进行监测,分析水土流失的动态变化,掌握水土保持措施实施情况及防治效果,为本工程水土保持工作提出改进建议。(1)协助建设单位落实水土保持方案报告,加强水土保持设计和施工管理。(2)优化水土流失防治措施,使水土保持措施更有效、合理,协助建设单位实施做出必要的调整,总结完善防治措施,积累水土流失防治经验。(3)及时、准确掌握项目水土流失状况和防治效果,提出水土保持改进措施,减少人为水土流失。(4)及时发现水土流失危害,提出水土流失防治对策及建议,防止发生重大的水土流失事件。(5)分析水土流失防治措施的效果是否达到国家有关规定,为水土保持专项验收提供依据,促进项目区生态环境的有效保护和恢复。1.5监测范围本项目水土保持监测范围为项目水土流失防治责任范围,本项目水土流失防治责任范围的面积为150.19hm2,其中安新县水土流失防治责任范围61.81hm2,雄县水土流失防治责任范围88.38hm2。表2-1项目水土保持监测范围表行政区划防治分区面积(hm2)备注安新县路基工程区42.25桥梁工程区6.12改移工程区1.45施工生产生活区8.97临时堆土区2.00施工便道区1.02(2.54)施工便道利用路基边沟和护坡道永久占地2.54hm2小计61.81雄县路基工程区50.50桥梁工程区3.16改移工程区1.77施工生产生活区1.90临时堆土区30.55施工便道区0.50(3.64)施工便道利用路基边沟和护坡道永久占地3.64hm2小计88.38合计150.19注:“()”内数据为重复占地区域,不重复计算。1.6监测内容项目区水土流失以水力侵蚀为主,本项目水土流失监测内容包括施工进度、扰动土地面积、土石方挖填数量及占地面积、弃方数量及流向、临时堆土存放情况、水土保持措施实施情况、植被恢复率、林草覆盖率、植物成活率、植物生长情况、水土流失量、水土流失对主体工程安全和周边环境造成的影响等。1.7监测方法采用定点巡查法、实地调查以及样方调查等方法,进行水土保持监测,主要包括水土流失因子、水土流失状况、水土流失危害、水土保持措施及治理效果等内容的监测。1.8监测时段与频次建设单位于2021年9月正式委托我单位承担本项目水土保持监测工作,水土保持监测时段从我单位接受委托开始至项目施工结束,包括施工期和试运行期。重点监测施工期的水土流失状况。根据项目建设和水土流失产生特点,监测人员在施工期对项目扰动土地情况、水土流失状况和水土保持措施实施情况至少每个月监测记录一次。对主体工程建设进度、水土流失影响因子、水土保持植物措施生长情况、水土流失防治成效等至少每季度监测记录一次;对试运行期植被生长情况至少每季度监测一次;监测期间如遇水土流失危害事件,需在发生后一周内完成监测工作。1.9监测点布局根据《生产建设项目水土保持监测与评价标准》(GB/T51240-2018)以及《水利部办公厅关于进一步加强生产建设项目水土保持监测工作的通知》(办水保〔2020〕161号)的要求,结合各个区域的水土流失特点,按照“全面监测、典型监测、重点监测、便于监测”的原则,进行监测点位布设,本项目拟在路基工程区、桥梁工程区、施工便道区、改移工程区施工生产生活区和临时堆土区区共计布设11处监测点,项目的水土保持监测点设置详见详见表2-1。表2-1监测点位布设及监测内容情况表监测区域监测点编号桩号及位置路基工程区1#K3+120左侧边坡2#K8+680左侧边坡3#K12+650绿化带4#K16+710右侧边坡桥梁工程区5#K0+608桥梁施工区6#K10+300桥梁施工区改移工程区7#K6+602边坡施工生产生活区8#K0+320(1#施工生产生活区)临时堆土区9#K7+400(2#临时堆土区)10#K16+000(3#临时堆土区)施工便道区11#K9+5002水土保持监测设施设备表3-1水土保持监测设备及消耗性材料表序号设施设备单位数量用途备注1笔记本电脑台3数据处理5年折旧2摄像机台1拍摄录像5年折旧3照相机台2拍摄照片5年折旧4全站仪台1测算面积5年折旧5水准仪套1测多标桩间距5年折旧6坡度仪台1测量坡度5年折旧7手持式GPS台2定位和量测5年折旧8激光测距测高仪个2量测3年折旧9塔尺个2量测3年折旧10树径尺个2量测胸径3年折旧11监测点标牌块多监测点位置1年折旧12土壤水份仪套2测4个深度5年折旧13天平套21/10g5年折旧14干燥箱套2带鼓风5年折旧15用品柜个2试剂、资料贮存5年折旧16环刀、手钻套10土壤试验3年折旧17泥沙采样仪套6泥沙采样1年折旧18土盒套6土壤试验1年折旧19量筒、烧杯套50测量1年折旧20皮尺、卷尺、卡尺、罗盘等套2测量1年折旧水土保持监测实施2.1监测实施情况监测人员通过对施工、监理等单位提供的历史资料进行分析,结合卫星历史影像等数据,对项目施工进度、扰动土地情况、水土流失情况及水土保持措施实施等情况进行回溯监测,于2025年7月编制完成了2025年第2季度《环淀路(一期)工程水土保持监测季度报告》。2.2主体工程进度截至2025年6月30日,项目路基工程正进行路基填土作业,桥梁工程主体结构已完工,项目沿线共设置1处施工生产生活区、1处预制梁场及1处临时堆土场(表土)。项目总体施工进度完成约60%。本季度项目施工现场照片项目起点(K0+000)2025.06.27项目终点(K16+809)2025.06.27路基工程(K10+920)2025.06.27桥梁工程(K0+608)2025.06.27洗车设备2025.06.27临时堆土场(表土)2025.06.272.3气象要素监测根据中国气象局气象公布数据,2025年4月1日~2025年6月30日项目区周边总降雨量为111.9mm,24小时最大降雨量为62.5mm(5月9日)。2.4扰动面积监测项目本季度没有新增扰动面积。截至2025年6月30日,项目扰动面积累计119.64hm2,其中路基工程92.75hm2,桥梁工程9.28hm2,改移工程3.22hm2,施工生产生活区10.87hm2,临时堆土区2.0hm2,施工便道1.52hm2。表4-1扰动面积监测表,单位:hm2监测分区方案设计扰动面积本季度新增扰动面积累计扰动面积路基工程区92.75092.75桥梁工程区9.2809.28改移工程区3.2203.22施工生产生活区10.87010.87临时堆土区32.5502.0施工便道区1.5201.52合计150.190119.642.5水土流失情况监测根据监测人员现场实地调查,项目本季度新增土壤流失量约为72386.75kg。表4-2本季度土壤流失量监测统计表监测分区监测样地土壤流失量监测分区土壤流失量位置桩号面积(m2)土壤流失量(kg)4月5月6月合计土壤流失量4月5月6月侵蚀面积(hm2)土壤流失量(kg)侵蚀面积(hm2)土壤流失量(kg)侵蚀面积(hm2)土壤流失量(kg)(kg)路基工程区K8+680320.001.3512.649.8792.754537.9992.7536373.4692.7528587.2969498.73K12+650300.001.6711.689.24桥梁工程区K0+608200.000.000.000.000.000.000.000.000.000.000.00改移工程区K6+6022345.006.5424.8318.781.3938.771.39147.181.39111.32297.26施工生产生活区预制梁场18959.0025.5432.6628.625.1369.115.1388.375.1377.44234.92临时堆土区1#堆土场20000.0020.3242.5538.9232.55330.7132.55692.5032.55633.421656.63施工便道区K9+50045.000.111.040.921.5237.161.52351.291.52310.76699.20合计133.345013.72133.3437652.80133.3429720.2372386.752.6土石方情况监测项目本季度没有产生新增挖方。截至2025年6月30日,项目共产生挖方约19.81万m3(含表土剥离17.24万m3),弃方2.57万m3。挖方中2.57万m3为建筑垃圾和钻渣,由安新县祥泰商品混凝土有限公司负责运输以及后续加工处理工作;5.44万m3为起点附近剥离表土,堆存于起点处临时堆土场;11.8万m3为剥离表土,分散堆存在项目沿线已完工的桥梁下方。项目本季度新增填方63万m3,其中11.8万m3为表土回覆,来源为桥梁下方分撒堆存表土。51.2万m3为路基工程使用,土方来源为“赵王新河(雄县段)一期项目”借方。截至2025年6月30日,项目共产生填方约93万m3,其中81.2万m3土方来源为“赵王新河(雄县段)一期项目”借方,11.811.8万m3为表土回覆。2.7水土保持措施实施情况项目本季度新增水土保持措施为:表土回覆11.8万m3。截至2025年6月30日,项目已实施的水土保持措施为:表土剥离17.24万m3,表土回覆11.8万m3,密目网苫盖126700m2,泥浆沉淀池72座。2.8水土保持监测意见下季度应继续加强施工现场的水土保持管理,施工生产区增加洒水降尘的频率,避免扬尘;施工单位做好临时防护措施管理维护工作,重点是临时苫盖措施,有破损或苫盖不到位的地方要及时进行更换,避免水土流失危害。雄安郊野公园市政道路及配套综合管线工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度)建设单位:中国雄安集团基础建设有限公司监测单位:北京林丰源生态环境规划设计院有限公司2025年7月(正本)法定代表人:赵云杰生产建设项目水土保持监测单位水平评价证书证书编号:水保监测有效期:发证机构:中国水土保持学会发证时间:22022年12月项目名称雄安郊野公园市政道路及配套综合管线工程建设单位中国雄安集团基础建设有限公司监测单位北京林丰源生态环境规划设计院有限公司审核周连兄同连兄校核侯巍候监测项目组项目负责人李丹雄店监测工程师曹涛涛就有张雯张要目录1项目概况1.1项目概况1.2水土流失防治责任范围1.3水土保持工程设计情况2水土保持监测2.1监测目的2.2监测范围2.3监测内容2.4监测方法2.5监测时段与频次2.6监测点布设3水土保持监测实施3.1水土保持监测工作3.2主体工程进度3.3气象要素监测3.4扰动土地面积监测3.5水土流失情况监测3.6土石方情况监测3.7水土保持措施监测3.8水土流失灾害和隐患3.9水土保持监测意见3.10水土保持监测三色评价4水土保持监测季度报告表1项目概况1.1项目概况项目名称:雄安郊野公园市政道路及配套管线工程建设单位:中国雄安集团基础建设有限公司建设性质:新建建设地点:项目位于雄安新区雄安郊野公园内,北起南拒马河右岸,南至容东城市组团,西至贾光,东至京雄高速公路。建设目的:项目针对雄安新区北部郊野公园市政道路及配套综合管线工程建设是满足雄安北部郊野公园的建设需求,是北部郊野公园顺利申办两大展览的需要,是构建新区道路交通体系、完善区域路网的需要,同时贯彻落实中央关于加快生态文明和美丽中国建设的精神重要措施,实现城市功能定位的需要,以及满足高标准建设雄安新区的要求和有序、顺利推进雄安新区建设的需要。建设规模:新建“两横八纵”10条市政道路(横一路、横二路、西边界路、纵一路、纵二路、纵三路、纵四路、纵五路、纵六路以及京雄高速辅路)、“两横一纵”施工运输通道及随路敷设的配套综合管线(热力管道套管、燃气管道、通信管道、电力管道)。建设内容:本项目主要包括道路工程、隧道工程、桥涵工程、管线工程、绿化工程及交通、照明等附属工程。其中市政道路总长度31.15km,桥梁25座、隧道5座、管涵11座,配套热力管道长度756m,燃气管道长度27.6km,10千伏电力管道长度30km,110千伏浅埋缆线1.2km,通信管道长度32.2km,并随路敷设交通、照明等附属工程。建设工期:2020年4月进入施工准备,预计于2025年12月完工,工期共计69个月。工程投资及来源:工程总投资304041.83万元,土建投资179256.05万元,建设资金来源为雄安新区财政资金。1.2水土流失防治责任范围根据《生产建设项目水土保持技术标准》(GB50433-2018)的规定,生产建设项目水土流失防治责任范围应包括项目永久征地、临时占地(含租赁土地)以及其他使用与管辖区域,水土流失防治责任范围为本工程施工建设项目全部占用区域,面积为106.71hm2。其中项目永久占地面积83.82hm2,临时占地面积22.89hm2。表1-1水土流失防治责任范围单位:hm2项目分区占地性质防治责任范围永久占地临时占地道路及管线工程区61.6816.4978.17桥涵工程区2.461.153.61隧道及泵站工程区0.974.605.57绿化工程区18.71018.71施工生产生活区00.650.65合计83.8222.89106.711.3水土保持工程设计情况根据本项目水土保持方案报告表,确定不同的防治分区采用不同的防治措施体系和布局,详见图1-1。透水铺装道路及管线工程区工程措施临时措施桥涵工程区泥浆沉淀池临时措施主体工程防治区水土流失防治措施体系隧道及泵站工程区工程措施排水沟工程措施土地平整绿化工程区行道树植物措施生态树池工程措施土地平整临建工程防治区施工生产生活区植物措施撒播草籽临时围挡洗车池临时措施密目网苫盖坡面防护密目网苫盖图1-1水土流失防治措施体系图遵照治理措施布局合理、技术指标可行、方案实施后经济有效的原则,水土保持方案报告设计的各防治分区的防护措施为:1.道路及管线工程区(1)工程措施1)人行道透水砖道路两侧人行道采用透水砖铺装,人行道透水铺装面积92839m2。表1-2人行道透水砖铺装工程量表人行道透水砖位置铺设面积(m2)横二路34420西边界路8236纵一路2048纵二路964纵四路11788纵五路14883纵六路2700京雄高速辅路17800合计928392)坡面防护横二路及纵五路道路存在边坡段采用植草生态护坡方式,草种选用涝峪苔草,护坡面积0.36hm2。表1-3坡面防护工程量表护坡面积(m2)横二路1874.09纵五路1747.56合计3621.65(2)临时措施1)密目网苫盖施工过程中,对裸露区域进行密目网苫盖,苫盖面积约25.08hm2。2.桥涵工程区(1)临时措施1)泥浆沉淀池桥梁桩基施工期间,在桥梁施工区内设置泥浆沉淀池,共布设25座。3.隧道及泵站工程区(1)工程措施1)排水沟横二路隧道路面两侧设置排水沟和横截沟,其中排水沟长度2280m,横截沟长度为14.5m,项目排水沟长度共计2294.5m。4.绿化工程区(1)工程措施1)土地整治为保证植物成活率,对道路隔离带等绿化区进行土地整治,整治面积18.71hm2。(2)植物措施1)行道树栽植道路两侧设置行道树共11191株,行道树占地25179.75m2。表1-4行道树栽植工程量表位置行道树种类数量(株)面积(m2)横二路七叶树、紫薇16963816纵一路山杏341767.25纵二路白皮松、海棠42059461.25纵三路银杏、白皮松21274785.75纵四路白蜡12972918.25纵五路白蜡8841989纵六路银杏257578.25京雄高速辅路银杏384864合计1119125179.752)生态树池道路两侧人行道设置生态树池5612个,行道树池占地12627m2。表1-5生态树池工程量表位置植物种类数量面积横二路黄连木、梓树18034056.75纵一路刺槐、合欢174391.5纵二路石榴10932459.25纵三路望春玉兰20334574.25纵四路丝棉木、山桃333749.25纵五路法桐176396合计5612126273)隔离带绿化美化车行道及人行道隔离带绿化面积共计7.10hm2。表1-6隔离带绿化工程量表位置植被种类面积(m2)西边界路红花槭、蛇鞭菊5676.49横一路马蔺和早熟禾903.82横二路玉簪与萱草31812.1纵一路紫穗狼尾草、细叶芒2131.26纵四路狼尾草、马蔺7660.5纵五路涝峪苔草14906.1纵六路细叶芒2076.16高速辅路紫穗狼尾草、狼尾草5863.98合计71030.413)生态边沟部分市政道路两侧设置生态边沟,总长度24899.7m,生态边沟面积7.47hm2。表1-7生态边沟工程量表生态边沟面积(m2)长度(m)横一路3878912929.7横二路127.842.6纵一路11140.643713.5纵二路11060.13686.7纵三路10320.93440.3纵四路3260.531086.8合计74698.9724899.7(3)临时措施1)密目网苫盖绿化区域部分裸露地表采用密目网苫盖,苫盖面积约5.76hm2。5.施工生产生活区(1)工程措施1)土地整治施工生产生活区进行土地整治,整治面积0.65hm2。(2)植物措施1)撒播草籽对施工生产生活区土地整治后,撒播草籽恢复植被,绿化面积0.65hm2。(3)临时措施1)临时围挡施工期间施工生产生活区周边设置临时围挡,围挡540.74m。2)洗车沉淀池在横二路南侧一处施工出入口设置了1座洗车沉淀池。3)密目网苫盖施工建设期间对施工生产区材料堆放、建材等进行密目网苫盖,密目网苫盖面积约0.35hm2。本项目水土流失防治措施工程量汇总表见下表。表1-8水土保持措施工程量防治分区措施类型措施名称工程量道路及管线工程区工程措施透水铺装92839m2坡面防护0.36hm2临时措施密目网苫盖25.08hm2桥涵工程区临时措施泥浆沉淀池25座隧道及泵站工程区工程措施排水沟2294.5m绿化工程区工程措施土地平整18.71hm2植物措施行道树11191株生态树池5612个绿化隔离带7.10hm2生态边沟24899.7m临时措施密目网苫盖5.76hm2施工生产生活区工程措施土地平整0.65hm2植物措施撒播草籽0.65hm2临时措施临时围挡540.74m洗车池1座密目网苫盖0.35hm22水土保持监测2.1监测目的根据生产建设项目水土流失特点,结合本项目实际情况,对本项目水土保持防治责任范围内的水土流失及影响水土流失的主要因子进行监测,分析水土流失的动态变化,掌握水土保持措施实施情况及防治效果,为本项目水土保持工作提出建议。(1)协助建设单位落实水土保持方案报告表中设计的水土保持措施,加强水土保持设计和施工管理。(2)优化水土流失防治措施,对设计存在不合理或能使水土保持措施更有效的,协助建设单位实施做出必要的调整,总结完善防治措施,积累水土流失防治经验。(3)及时、准确掌握项目水土流失状况和防治效果,提出水土保持改进措施,减少人为水土流失。(4)及时发现水土流失危害,提出水土流失防治对策及建议,防治发生重大的水土流失事件。(5)分析水土流失防治措施的效果是否达到国家有关规定,为水土保持专项验收提供依据,促进项目区生态环境的有效保护和恢复。2.2监测范围本项目的监测范围为项目的水土流失防治责任范围,是包括项目永久征地、临时占地(含租赁土地)以及其他使用与管辖区域。水土保持方案中项目水土流失防治责任范围总面积为106.71hm2,本项目监测范围总面积为106.71hm2。2.3监测内容项目区内的水土流失以水力侵蚀为主,本项目的水土保持监测内容包括施工进度、水土流失影响因素、水土流失情况、水土流失危害、水土保持措施、扰动土地面积、土石方挖填数量及占地面积、临时堆土存放情况等。2.4监测方法根据水土保持监测相关技术规范的要求,结合项目及项目区特点,监测单位拟定实施以调查监测为主,地面及其它监测形式为辅的监测方法,具体操作步骤按照相关规程规范进行。(1)调查监测监测过程中,监测人员将依托设计的监测点,结合全面、细致的项目区调查,切实掌握影响水土流失主要因子特征;监测时段内水土流失状况、特点、危害;水土保持措施落实情况以及取得的水土流失防治效益等内容。(2)地面监测地面监测主要是为获取监测时段内项目区水土流失量而设立的,本项目水土流失量监测除利用布设的水土保持监测点外,还应在项目区调查时选择土壤侵蚀较明显,易于量测的地段开展补充调查,记录调查监测的时间、地点、里程数、侵蚀量、形成侵蚀的面积、土壤性状等要素,年末在充分调查分析监测区域下垫面条件、地表扰动、降雨等情况的基础上,与设计监测点一并汇总统计,计算出项目区监测时段内每年的土壤侵蚀情况。必要时可根据地形地貌、土壤植被等情况,引用同一类型区水土保持试验观测资料,以降水为主要参数类推之本项目,以增强土壤侵蚀量计算的科学依据。根据本项目工程特性和施工特点,遵循科学可行、便于操作的原则,本次监测任务采用测钎法和侵蚀沟量测法2种方法开展地面监测,收集土壤侵蚀数据,确定项目区水土流失量。2.5监测时段与频次本项目监测时段为接受委托监测开始至项目竣工,针对2025年第2季度的水土保持监测工作,主要通过实地调查方式进行。依据水利部办公厅关于印发《生产建设项目水土保持监测规程(试行)》的通知(办水保﹝2015﹞139号)、水利部关于加强水土保持监测工作的通知(水保〔2017〕36号)、水利部办公厅关于进一步加强生产建设项目水土保持监测工作的通知(办水保〔2020〕161号)等的有关规定,针对扰动土地情况应至少每月监测1次;水土流失状况应至少每月监测1次,发生强降水等情况后应及时加测。水土流失防治成效应至少每季度监测1次,其中临时措施应至少每月监测1次。水土流失危害事件发生后一周内完成监测。2.6监测点布设根据监测点布设原则和选址要求,在实地踏勘的基础上,针对项目区施工进度、工程特点、施工布置、水土流失特点和水土保持措施的布局特征,本项目水土保持监测点布置情况,详见表2-1。表2-1监测点位布设及监测内容情况表监测分区监测点位监测点编号监测内容施工期道路及管线工程区设置3个监测点位测1~测3扰动土地情况、弃土(石、渣)情况、水土流失情况、水土保持措施、地表恢复情况。桥涵工程区设置2个监测点位测4~测5隧道及泵站工程区设置1个监测点位测6绿化工程区设置3个监测点位测7~测9施工生产生活区设置1个监测点位测10试运行期道路及管线工程区设置3个监测点位测1~测3防治责任范围、防治措施数量及防治效果、水土保持效益、管理维护情况。桥涵工程区设置2个监测点位测4~测5隧道及泵站工程区设置1个监测点位测6绿化工程区设置3个监测点位测7~测93水土保持监测实施3.1水土保持监测工作依据河北雄安新区管理委员会批复的水土保持方案报告表,监测人员按照《水利部办公厅关于印发生产建设项目水土保持监测规程的通知》(办水保〔2015〕139号)和水利部办公厅关于进一步加强生产建设项目水土保持监测工作的通知(办水保〔2020〕161号)等对项目区开展水土保持动态监测。本季度监测时段为2025年第2季度,本季度水土保持监测情况主要通过对项目区实地勘察,针对主体工程进度、水土保持措施实施情况等进行重点调查和现场监测,并在此基础上分析水土流失情况,评价水土保持措施。监测结果表明,本季度内项目区已实施的水土保持措施基本完好,可以达到水土保持防护要求,未造成水土流失危害。2025年7月,编制完成《雄安郊野公园市政道路及配套综合管线工程(2025年第2季度)水土保持监测季度报告》。3.2主体工程进度本季度项目区停工,其中纵一路南端左侧约80m的人行道,纵二路3#桥及周边约240m的道路和绿化工程,纵四路(横二路以南段)约350m和纵五路(横二路以南段)约265m的道路、桥梁、绿化等工程建设待建。3.3气象要素监测根据气象数据统计,2025年4月1日-2025年6月30日,项目区降水量为149.4mm,其中24小时最大降水量为71.4mm(2025年5月9日)。最大风力为西北风11级。3.4扰动土地面积监测本季度项目区停工,无新增扰动面积,累计扰动面积106.71hm2。3.5水土流失情况监测项目区所在地侵蚀类型以水力侵蚀为主。土壤流失量根据《生产建设项目土壤流失量测算导则》(SL773-2018),结合本项目监测情况得出本季度项目区土壤流失总量为10.07t。3.6土石方情况监测本季度项目区停工,无土石方工程。3.7水土保持措施监测本季度无新增的水土保持措施。经实地监测勘察,施工期内已实施的水土保持措施基本及时、到位,较好的发挥了水土保持的作用。3.8水土流失灾害和隐患本季度内无水土流失灾害事件发生。3.9水土保持监测意见建议建设单位继续维护对各项水土保持设施的保护和管理,使各项水土保持设施能够正常运转,达到方案设计的防护要求,并尽快恢复施工。3.10水土保持监测三色评价根据水利部办公厅关于进一步加强生产建设项目水土保持监测工作的通知(办水保〔2020〕161号),生产建设项目应当依法开展水土保持监测工作;水土保持监测单位根据监测情况,在监测季报和总结报告等监测成果中提出“绿黄红”三色评价结论,根据现场监测情况,对本项目水土流失防治情况进行评价,项目三色评价得分为96分,水土流失防治情况评价为“绿”色。雄安郊野公园市政道路及配套管线工程水土保持监测三色评价指标及赋分表项目名称雄安郊野公园市政道路及配套综合管线工程监测时段和防治责任范围2025年第2季度,106.71公顷三色评价结论(勾选)绿色黄色红色评价指标分值得分赋分说明扰动土地扰动范围控制1515项目本季度无新增扰动,累计扰动面积106.71hm2,扰动面积未超过水保方案批复值,不扣分。表土剥离保护55本项目不涉及表土,不扣分。弃土(石、渣)堆放1515本季度内无土石方流动,水土保持方案中未设计弃渣场,且实际确无弃渣场,不存在乱堆乱弃现象,不扣分。水土流失状况1515本季度内项目土壤流失总量为10.07t,折合约6.71m3,不扣分。水土流失工程措施2020本季度内项目无新增的工程措施。施工期水土保持工程措施落实到位、及时,不扣分。植物措施1515本季度内项目无新增的植物措施。施工期植物措施落实到位、及时,已落实的植物成活率、覆盖率达标,不扣分。临时措施106本季度内项目无新增的临时措施。水土保持临时措施随主体工程同步实施,水土保持临时措施实施较为及时,但纵四路、纵五路未建区域路基裸露,扣4分。水土流失危害55本季度内无水土流失危害情况发生。合计10096雄安郊野公园市政道路及配套管线工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度)4水土保持监测季度报告表雄安郊野公园市政道路及配套综合管线工程水土保持监测季度表监测时段:2025年4月1日-2025年6月30日项目名称雄安郊野公园市政道路及配套综合管线工程建设单位联系人及电话中国雄安集团基础建设有限公司苗耕齐15832629959监测项目负责人(签字):丹雄ao5年7月9日建设单位(盖章12025年7月31填表人及电话张雯19530220983主体工程进度本季度项目区停工,其中纵一路南端左侧人行道纵二路3#桥及周边道路、绿化工程,纵四路和纵五路(横二路以南段)建设待建。指标设计总量本季度累计扰动地表面积(hm²)合计106.710106.71道路及管线工程区78.17078.17桥涵工程区3.6103.61隧道及泵站工程区5.57-05.57.绿化工程区18.71018.71施工生产生活区0.6500.65弃土(石、渣)量(万m)合计量/弃渣场总数0/010/0渣土防护率(%)98%198%损坏水土保持设施数量(hm2/座/处)111道路及管线工程区工程措施透水铺装(m)92839091539坡面防护(hm²)0.3600.36临时措施密目网苫盖(hm)25.08025.08桥涵工程区临时措施泥浆沉淀池(座)25022隧道及泵站工程区工程措施排水沟(m)2294.502294.5绿化工程区工程措施土地整治(hm²)18.71017.65植物措施行道树栽植(株)11191011010生态树池(个)561205612隔离带绿化(hm²)7.1006.90生态边沟(m)24899.70.22673临时措施密目网苫盖(hm2)5.7605.76施工生产生活工程措施土地平整(hm²)0.6500.65植物措施撒播草籽(hm²)0.6500.6514产生活区植物措施撒播草籽(hm2)0.6500.65临时措施临时围挡(m)540.740540.74洗车池(座)101密目网苫盖(hm2)0.3500.35水土流失影响因子降水量(mm)-149.41675.6最大24小时降水量(mm)-71.4-最大风速-西北风11级-土壤流失量(t)-10.074263.48水土流失灾害事件无存在问题与建议建议建设单位对未施工区域尽快施工,并增加临时措施保护裸露地表。雄安郊野公园市政道路及配套管线工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度)现场照片2025.05.0720250307横二路镜向东横二路1#桥镜向西2025.05072025.05.07横一路2号桥镜向西纵三路北隧道镜向北2025:05.092025.05.09纵四路待建位置镜向南横五路待建位置镜向南16雄安郊野公园市政道路及配套管线工程水土保持监测季度报告(2025年第2季度)2025.05.09202505.09透水砖铺装镜向西隧道排水镜向西2025.06.252025.06.25纵三路南隧道镜向北纵一路1#桥镜向南2025.06.252025.0025监测人员沟通交流镜向北京雄高速辅路北端镜向南2025.06.2520250625纵二路2#桥镜向北纵二路待建位置镜向南2025.06.252025.06.25纵二路待建位置镜向北纵二路待建位置镜向西