基层防治能力提升 总磷招标采购公告(2025)
企业基本信息
建设单位名称:德阳市旌阳区孝感社区卫生服务中心
建设单位机构代码:12510501451142892H
建设单位法人:代敏
建设单位联系人:王伟
建设单位联系人电话:18608383712
建设单位所在行政区划:四川省德阳市旌阳区
建设单位详细地址:德阳市旌阳区孝感大道137号
建设项目基本信息
项目名称:德阳市旌阳区孝感社区卫生服务中心基层防治能力提升项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:108-医院;专科疾病防治院(所、站);妇幼保健院(所、站);急救中心(站)服务;采供血机构服务;基层医疗卫生服务
行业类别(国民经济代码):Q84-Q84-卫生
建设地点:四川省德阳市旌阳区德阳市旌阳区孝感大道137
中心坐标:经度:104.383825 纬度: 31.171430555555556
环评文件审批机关:德阳市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2021-01-29
环评审批文号:德环审批〔2021〕35号
本工程排污许可证编号:12510501451142892H001X
排污许可批准时间:2025-06-10
项目实际总投资(万元) :4049.87
项目实际环保投资(万元) :198.0
运营单位名称 :德阳市旌阳区孝感社区卫生服务中心
运营单位组织机构代码 :12510501451142892H
验收监测(调查)报告编制机构名称 :德阳市旌阳区孝感社区卫生服务中心
验收监测(调查)报告编制机构代码 :12510501451142892H
验收监测单位 :四川省长城安全事务有限公司,四川锡水金山环保科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91510600754728890W,91510100MA6C7LFA1Y
竣工时间 :2021-05-20
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2025-08-15
验收报告公开结束时间 :2025-09-11
验收报告公开载体 :http://www.ccaq.com.cn/?tag=show&id=1435862387
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :病人就诊-挂号-门诊-化验、检查-病情诊断-入院-检验、诊断-住院治疗日 常护理-复检-出院
实际建设情况 :病人就诊-挂号-门诊-化验、检查-病情诊断-入院-检验、诊断-住院治疗日 常护理-复检-出院
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :本项目医疗废水、生活污水等经污水管网进入污水处理站,经污水处理站处理后经市政污水管网排入天元城市生活污水处理厂;医疗废物暂存间和生活垃圾房恶臭定时消毒,及时清运;负压废气(带菌空气)经紫外光消毒+活性炭吸附后楼顶高空排放;医院废气(带菌空气)定时消毒,加强通风;柴油发电机燃烧废气自带消烟除尘装置处理后,经烟道引至楼顶排放;停车场废气加强通风;中药煎制密闭煎制,集气罩收集后经烟道引至楼顶排放;落实废气污染防治措施。污水处理站恶臭收集并采用“紫外线消毒+活性炭吸附”处理后经排气筒排放。食堂油烟经油烟净化装置处理后排放。
实际建设情况 :本项目医疗废水、生活污水等经污水管网进入污水处理站,经污水处理站处理后经市政污水管网排入天元城市生活污水处理厂;医疗废物暂存间和生活垃圾房恶臭定时消毒,及时清运;负压废气(带菌空气)经紫外光消毒+活性炭吸附后楼顶高空排放;医院废气(带菌空气)定时消毒,加强通风;柴油发电机燃烧废气自带消烟除尘装置处理后,经烟道引至地面排放;停车场废气加强通风;中药煎制密闭煎制,集气罩收集后经烟道引至楼顶排放;污水处理站全密闭设施,废气几乎不外排。食堂未建设,故未建设油烟净化器。
变动情况及原因 :1、本项目食堂未建设。属于污染物排放减少的变化,不属于重大变动。2、本项目污水处理设施全密闭,几乎无恶臭逸出,故污水处理设施恶臭未采用“紫外线消毒+活性炭吸附”处理后经排气筒排放。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.584
0.6176
1.2016
0.0
0.0
1.202
0.618
COD(吨/年)
0.175
0.57
3.0
0.0
0.0
0.745
0.57
氨氮(吨/年)
0.009
0.0369
0.54
0.0
0.0
0.046
0.037
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
污水处理设施
《医疗机构水污染排放标准》(GB 18466-2005)中预处理标准限值
污水处理设施
连续监测两天,每天4次
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
紫外线消毒+活性炭吸附
《医疗机构水污染排放标准》(GB18466-2005)中表3“污水处理站周边大气污染物最高允许浓度”规定。
污水处理设施全密闭
连续监测2天,每天3次
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
基础减振、合理布局,安装隔声屏障、加强管理等
《工业企业厂界噪声排放标准》(GB12348-2008)2类区域标准
基础减振、合理布局,安装隔声屏障、加强管理等
连续监测2天,昼夜各1次
地下水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :公用工程:供水、供电、供气和排水
验收阶段落实情况 :已落实,依托
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :不涉及
验收阶段落实情况 :不涉及
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/