福建省股权招标采购公告(福建省泉州市中级人民法院2025)


变 卖 公 告
福建省泉州市中级人民法院将于2025年9月1日10时起60日期间内(竞价周期与延时除外)在福建省泉州市中级人民法院京东网司法拍卖网络平台上进行公开变卖活动(法院账户名:福建省泉州市中级人民法院,法院主页网址:http://sifa.jd.com/1641),现公告如下:
一、变卖标的物:被执行人许某某持有的深圳市捷发装饰工程有限公司100%的股权(出资10万元人民币)。
评估价:100000元,起拍价:56000元,保证金:11000元,增价幅度:1000元及其倍数。
二、咨询时间与方式:自公告之日起至变卖结束时止(双休、节假日除外)接受咨询,有意者请与咨询电话联系。
三、变卖方式:
1、网络司法变卖期为60天,如有竞买人在60天内变卖期中的任一时间出价,则变卖自动进入到24小时竞价倒计时;24小时竞价周期内,其他变卖报名用户可加价参与竞买,竞价结束前5分钟内如有人出价,则系统自动向后延时5分钟(循环往复至最后5分钟内无人出价); 变卖成交的,竞价程序结束时变卖期结束(不必等到60日届满),变卖期内无人出价的,变卖期结束时网络司法变卖结束(流拍)。
2、竞买人需要先在网络司法变卖平台上在线报名缴纳等同于标的物变卖价全款金额的变卖预缴款,才能取得变卖参与资格;至少一人报名且出价不低于变卖价,方可成交。
四、特别提醒:1、标的物为被执行人许某某持有的深圳市捷发装饰工程有限公司100%的股权(出资10万元人民币),法院不承担拍卖标的瑕疵保证。竞买人须自行了解拍卖标的过户相关的限制政策及规定并符合国家法律法规、部门行业规章及深圳市捷发装饰工程有限公司章程等规定的相关条件,联系核实是否符合投资入股条件,一旦参加竞拍视为对本标的投资入股条件的确认,责任自负。
2、司法变卖过程中,法院不收取任何中介费、咨询费、看样费、手续费等费用。本次涉案财产变卖主体为福建省泉州市中级人民法院,本次变卖不向竞买人收取任何费用。本院未委托任何中介机构辅助腾退、对接法院事宜,有竞买意向的请直接拨打咨询电话联系。
3、本变卖标的物拍卖过程中,涉及案外人执行异议和技术评审,若执行异议和技术评审在审查期间未停止执行的,开拍竞价结束后法院移交前,如执行异议或技术评审阻却执行而未能继续处置拍卖标的物,则视为拍卖不成交,买受人缴纳的拍卖款全额退还(不计利息)。
五、拍卖成交且买受人付清全额款项后,须等法院办理涤除质押、解除查封手续后,凭法院出具的《拍卖成交确认书》、《执行裁定书》、《协助执行通知书》等相关法律文书,自行至相关管理部门办理股权过户、变更登记手续。法院办理涤除、解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物股权过户、变更登记的时间相应延长。
在办理标的物股权过户、变更登记手续过程中,所涉及的由原权利人及买受人承担的税收和费用(包括但不限于如所得税、印花税、过户手续费、以及股权股票交易中规定缴纳的其他费用,以相关部门最终核定为准),依照法律、法规和政策的规定由原权利人和买受人各自负担,但原权利人负担的部分由买受人先行垫付。买受人自垫付之日起十个工作日内,持有效支付凭证至本院申报退款,逾期视为买受人自愿负担。若因买受人自身原因,未及时办理股权过户、变更登记手续的,一切后果由买受人自负。标的物可能存在的其他欠费由买受人自行核实并负担,未明确缴费义务人的费用也由买受人承担。
拍卖标的物能否办理过户手续及办理过户手续所需的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询,因标的物现状存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续由买受人自行负责,法院不作过户承诺,不承担过户涉及的一切费用。因买受人怠于处理造成无法过户的,责任自负。
如果所拍卖的标的因特殊原因超过六个月无法移交,经买受人申请并经法院许可,可退回拍卖款,但不计付利息,不赔偿其他经济损失。
六、对上述标的物权属有异议者,请至少提前五个工作日与本院联系(以开拍时间起算)。
七、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞买,不参加竞买的请关注本次变卖活动的整个过程。优先购买权人参加竞买的,应至少提前五个工作日向本院提交合法有效的证明(以开拍时间起算),资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
八、竞买人报名参与变卖时,网拍系统将通过竞买人京东账户冻结相应资金作为应缴的变卖预缴款,变卖结束后未能竞得者冻结的变卖预缴款自动解冻退回,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的变卖预缴款自动转入法院指定账户。
九、如果成交价等于变卖预缴款,则无需另外支付余款;如果成交价高于变卖预缴款,高出部分的变卖余款应在变卖成交后十个工作日内缴入法院指定账户(户名:福建省泉州市中级人民法院,开户银行:中国建设银行股份有限公司泉州滨城支行,账号:35050165420709000136-002192)并注明执行案号:(2024)闽05执681号,变卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的变卖预缴款自动解冻,冻结期间不计利息。
十、司法变卖因标的物本身价值,其变卖预缴款、成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付变卖预缴款及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,以下链接为各大银行对外公示的网银最高支付限额的整理页面,仅供参考,实际支付限额请咨询银行,以各银行告知为准。
https://help.jd.com/user/issue/359-1659.html
缴纳变卖预缴款及余款过程中,如有疑问,请拨打京东司法拍卖服务热线:4006229586
十一、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖/变卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
十二、本次变卖事项已以EMS邮政特快专递方式书面通知各方当事人,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》的规定,因无法以其他方式通知被执行人、相关当事人变卖信息,现予以公示,公示满五日视为已经通知。
竞买人在变卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的变卖须知。
咨询电话:0595-22139779
监督电话:0595-22139832
京东技术咨询:400-622-9586

福建省泉州市中级人民法院
2025年8月15日

标的列表:

被执行人许某某持有的深圳市捷发装饰工程有限公司100%的股权(出资10万元人民币)(https://paimai.jd.com/item/F759CE1DC662B9C106A4119486775D0D)