房屋租赁权招标采购公告(2025)


拍卖公告
沂南县花山路公安局家属院沿街房屋租赁权
拍卖公告
受委托,我公司定于2025年08月15日10时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)公开现状拍卖沂南县花山路公安局家属院沿街房屋租赁权,详情如下:
一、竞标人须知:
1、项目名称:沂南县花山路公安局家属院沿街房屋租赁权;
2、项目地点:山东省临沂市沂南县花山路与振兴路交汇处公安局家属院沿街房;
3、标段划分:共计18个标的;
拍卖标的基本情况(本次拍卖租赁期限为六年,起拍价为二年价格):
标的一:001铺二层沿街楼房(原桃酥大王),1楼2间,价格:34000元/年,起拍价格:68000元;竞买保证金50000元
标的二:002铺二层沿街楼房(原惠普打印机大世界),1楼3间,价格:51000元/年,起拍价格:102000元;竞买保证金70000元
标的三:003铺二层沿街楼房(原小神童、晨光文具),1楼4间2楼9间,价格:109000元/年,起拍价格:218000元;竞买保证金150000元
标的四:004铺二层沿街楼房(原竣凯装饰),1楼2间2楼2间,价格:43000元/年,起拍价格:86000元;竞买保证金60000元
标的五:005铺二层沿街楼房(原百城通讯),1楼1间2楼1间,价格:22000元/年,起拍价格:44000元;竞买保证金30000元
标的六:006铺二层沿街楼房(原成成通讯),1楼2间2楼2间,价格:43000元/年,起拍价格:86000元;竞买保证金60000元
标的七:007铺二层沿街楼房(原立香茶叶),1楼1间2楼1间,价格:22000元/年,起拍价格:44000元;竞买保证金30000元
标的八:008铺二层沿街楼房(原QQ星文体),1楼2间2楼2间,价格:43000元/年,起拍价格:86000元;竞买保证金60000元
标的九:009铺二层沿街楼房(原立香土特产),1楼2间2楼2间,价格:43000元/年,起拍价格:86000元;竞买保证金60000元
标的十:010铺二层沿街楼房(过道楼上2间),过道楼上2间,价格:2000元/年,起拍价格:4000元;竞买保证金10000元,(此标的楼下没有房间只有楼上两间,需要承租人自行解决和协调进入房间内,承租人承担一切费用及全部责任,产权方、出租方及拍卖机构不承担任何安全及经济责任。)
标的十一:011铺二层沿街楼房(原遇见花开),1楼1间2楼1间,价格:22000元/年,起拍价格:44000元;竞买保证金30000元
标的十二:012铺二层沿街楼房(原卓越发季),1楼1间2楼1间,价格:21500元/年,起拍价格:43000元;竞买保证金30000元
标的十三:013铺二层沿街楼房(原好日子蛋糕),1楼2间2楼2间,价格:43000元/年,起拍价格:86000元;竞买保证金60000元
标的十四:014铺二层沿街楼房(原东城通信),1楼1间2楼1间,价格:21500元/年,起拍价格:43000元;竞买保证金30000元
标的十五:015铺二层沿街楼房(原鹏宇通信),1楼1间2楼1间,价格:22000元/年,起拍价格:44000元;竞买保证金30000元
标的十六:016铺二层沿街楼房(原星讯通讯),1楼1间2楼1间,价格:22000元/年,起拍价格:44000元;竞买保证金30000元
标的十七:017铺二层沿街楼房(原育才教育办公用品),1楼2间2楼2间,价格:43500元/年,起拍价格:87000元;竞买保证金60000元
标的十八:018铺二层沿街楼房(原今生缘鲜花店),1楼1间2楼1间,价格:22000元/年,起拍价格:44000元;竞买保证金30000元
4、禁止经营的范围:租赁的房屋不得进行违纪、违法、犯罪活动;不得用于化学危险品生产、销售;不得用于产生大量污水的生产、经营项目,不得用于有噪音或空气污染项目的生产、加工、经销。
二、报名事宜:
凡有意参加竞拍者,须携带如下证件,办理竞拍报名:企业、个体或社会团体提供营业执照副本复印件、法定代表人证明或法人授权委托书及法人或法人授权委托人的身份证原件及复印件;自然人提供本人有效身份证原件及复印件。复印件留存,原件退回。
三、展示时间及地点:
自公告之日起,在标的物所在地公开展示,由竞买人自行踏勘。
四、报名条件和要求:
1、请竞买人提前在中拍平台办理注册并且实名认证通过后方可参加拍卖。有意竞买者,请于2025年08月14日18时前,将竞买保证金汇入我公司指定账户(单位名称:山东金海滩项目管理有限公司,账号:15897101040002174,开户行:中国农业银行股份有限公司沂南青驼支行,以到账时间为准;视为报名成功,有意竞买者缴纳保证金账户名称和报名名称相一致,否则委托人和拍卖人一律不予确认其竞买资格。因竞买人原因无法按时交纳保证金的,责任自负),并办理报名登记方可参与竞买,未竞得者五个工作日内无息退回保证金。竞买人凭交款的银行受理回单、有效证件及相关材料于2025年08月14日18时前联系我公司办理相关竞买登记手续。
五、特别说明:
1、竞买人一旦参与竞价,即视为对此次拍卖活动完全认可,并对自己的竞买行为负责,委托人及拍卖人不承担任何瑕疵担保责任。
2、在交易活动开始前,委托方有权收回标的,意向受让方(竞买人)应无条件服从,拍卖人、产权交易机构与委托方不承担任何经济赔偿责任。
3、竞买人应对提供材料真实性负责,如有提供虚假材料造成损失的,需承担赔偿责任,并承担由此造成的其他法律责任。
4、拍卖标的依照现状进行拍卖,委托人和拍卖人对拍卖标的品质、质量不承担瑕疵担保责任。竞买人参与竞买即视为已接受并认可标的的土建及其设施设备的现状,委托人及拍卖人不再承担任何改造和维修责任。
5、竞买人在办理竞买手续之前必须仔细查勘拍卖标的,一旦竞买人参与竞拍,即表明愿意接受拍卖标的的一切现状,竞买人以未实地查看为由而向拍卖人主张权益的,拍卖人一律不予受理并且不得以任何理由提出悔拍或拒付拍卖成交价款。
6、租赁期间房屋及其附属设施设备的正常维护、维修由承租人负责,所产生的费用由承租人承担责任。租赁期间因承租人造成的安全事故(包括但不限于人身安全事故、火灾等),由承租人承担一切费用及全部责任,产权方、出租方不承担任何安全及经济责任。
7、拍卖成交价不包含租赁以及因租赁事宜产生的应向有关部门缴纳的各项税费,承租方水、电、物业等费用与甲方物业自行协商,承租过程中产生的物业管理费、水费电费、卫生和垃圾清运费、燃气费、供暖费及其他因经营活动而产生的租赁期间发生的一切费用均由承租人自行承担。因买受人不缴纳税费造成的不利后果由买受人自行承担。
8、拍卖成交不得擅自将承租的房屋全部或者部分出租、出借或者以其他方式由他人使用。
9、中标单位自成交之日起3日内付清全部成交价款及佣金。竞买成功者与甲方另行协商房屋押金,另与委托人签订《房屋租赁协议》。
10、本次拍卖租赁期限为六年(如遇政策性原因需终止出租,租户应无条件按照甲方要求搬离,租金按日收取,多退少补。租金一年一付,每2年一个档期,分期分档确定租赁价格。出租资产到期后,根据国家相关规定重新签订租赁协议。)
六、其他注意事项:本次公开拍卖的事项如有变更,拍卖人将发布变更公告,届时以变更公告为准。
标的联系电话:0539-3223162
拍卖联系电话:13573956156
联系地址:沂南县智圣汤泉
山东金海滩项目管理有限公司
2025年8 月8日
竞买须知
一、请竞买人充分重视《网络拍卖规则》以及《竞买须知》、《竞买协议》,因为有些条款可能会对竞买人的竞买行为构成影响。
二、本场拍卖会,按照本场拍卖标的之特点,严格遵循“公开、公正、公平、诚实信用”的原则,对拍卖标的进行拍卖。
三、竞买人的应价是对拍卖要约合同的承诺,并自然成为相应的合同条款,受《中华人民共和国拍卖法》和《中华人民共和国民典法》的保护和约束,买受后不得推翻和修改最终应价。
四、竞买人竞买成功后,须严格按照《竞买须知》履行义务,所以竞买人应价前务必认真研究《竞买协议》中的条款。
五、本场拍卖会以人民币作为竞买币种进行。
六、本场拍卖标的保留价由委托人确定,根据《中华人民共和国拍卖法》的规定,竞买人的应价未达到委托人保留价的,该应价不发生效力。
七、本场拍卖标的采用有底价、增价的方式进行。
八、拍卖标的基本情况、交易条件、拍卖的相关约定见《竞买须知》。
九、竞买人参与竞价,即视为对拍卖标的以及《网络拍卖规则》、《竞买须知》、《竞买协议》均有充分的认知和了解,并全部接受。
十、请竞买人在竞租前必须仔细审查竞租标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞租标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞租人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞租行为;竞租人一旦缴纳保证金后并作出竞租决定,即表明已完全了解,并接受竞租标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,同时对本次竞租规则无异议。
十一、拍卖成交后,买受人应向中拍平台支付软件使用费,具体收费规则及标准详见《平台收费规则》
标的介绍

局家属院遇见越发季专