非食用油脂生产 储油罐 破碎机 炼油锅 螺旋榨油机 非食用油脂招标采购公告(2025)
名
称
关于聊城市东昌府区乖康生物科技有限公司非食用油脂生产项目等6个项目环境影响评价文件拟审批公示
索
引
号
11371500MB2874967B/2025-45804759
发
布
日
期
2025-08-18 09:28:34
发
文
单
位
东昌府区生态环境分局
关于聊城市东昌府区乖康生物科技有限公司非食用油脂生产项目等6个项目环境影响评价文件拟审批公示
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,我局拟对聊城市东昌府区乖康生物科技有限公司非食用油脂生产项目等6个项目环境影响评价文件进行审批。现将拟审批的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2025年8月18日-2025年8月22日(5个工作日)。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可提出听证申请。
联系电话:2990980
电子信箱:dchbhpk@lc.shandong.cn
通讯地址:聊城市东昌府区行政服务中心生态环境局窗口
邮 编:252000
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
聊城市东昌府区乖康生物科技有限公司非食用油脂生产项目
山东省聊城市东昌府区道口铺街道聊堂路83号
聊城市东昌府区乖康生物科技有限公司
山东蔚海蓝天环境科技集团有限公司
项目建设地点为聊城市东昌府区道口铺街道聊堂路83号,租赁现有一座单层全封闭车间,占地面积1927平方米,建筑面积1927平方米。拟购置储油罐2个、破碎机1台、炼油锅6台、螺旋榨油机3台、油水分离器2台、天然气导热油炉1台等生产设备共计15台,不包括淘汰类高耗能落后设备。原材料为鸡鸭等家禽家畜、鸡鸭等屠宰下脚料,生产工艺:原材料一破碎炼油-过滤一压榨-过滤一成品。可达到年产6000吨非食用油脂的生产能力。年用电量10万 kWh。总投资为500万元,全部为自筹。本项目未开工建设,土地性质为工业用地,符合聊城市东昌府区道口铺街道国土空间总体规划,符合产业政策。
1、大气环境影响评价结论(1)有组织废气项目营运期炼油过程主要产生油烟、臭气浓度,炼油工序密闭,炼油废气经密闭管道先经冷凝后,再引入“喷淋塔+除雾器+二级活性炭吸附”处理后通过15m排气筒DA001排放。(2)无组织废气本项目针对生产加工过程产生的异味,采取原料入厂即来即用,车间加强密闭及厂区通风的方式,减轻恶臭气体对周边环境的影响。2、水环境影响分析结论拟建项目综合废水进入污水处理站处理,处理达标后一部分用于喷淋塔和循环冷却补水,一部分用于厂区路面洒水。3、噪声影响分析结论在采取隔声降噪措施以及距离衰减后,厂界噪声值昼间≤60dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准限值要求。4、固体废物评价结论(1)废油渣、废包装材料外售处置;污泥和生活垃圾环卫部门定期清运。一般固废执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020.09.01)、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(生态环境部公告2021年第82号)、《固体废物分类与代码目录》(公告2024年第4号)要求。(2)废导热油、废活性炭属于危险废物,暂存在危废暂存间内,委托有资质单位定期处置;危废暂存间满足《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。
2
聊城市东昌府区冠盛机械配件厂密封件生产及自行车配件喷塑项目
山东省聊城市东昌府区郑家镇郑家村西首,郑家镇工业聚集区内
聊城市东昌府区冠盛机械配件厂
山东求卓环保科技有限公司
该项目建设地点位于聊城市东昌府区郑家镇西环路和中心街交叉口东南角26号,占地面积3072平方米,总建筑面积3072平方米。项目购置抛丸机、烘干箱、切条机、加热成型机、挤出机、冷却槽、自动喷塑线等主要设备40台套,建设一条密封圈生产线、两条密封条生产线、一条自行车配件喷塑线。项目采用成品胶、胶粘剂等主要原辅料,通过抛丸、浸胶、烘干、切条、加热成型工序生产密封圈,通过挤出、加热成型、冷却工序生产密封条;以塑粉为原料,采用喷塑、固化工序对自行车配件进行加工。项目建成后,年产密封圈8000万片、密封条100吨、自行车配件喷塑500万件,本项目拟购设备不包括淘汰类高耗能落后设备,产品符合国家质量要求。项目年用电20万kWh,年用水200立方米。工期3个月,项目总投资1200万元,资金来源为自筹。该项目未开工建设。土地性质为工业用地,符合郑家镇国土空间规划,符合产业政策。
1、大气环境影响评价结论(1)有组织废气轴承密封圈和轴承密封条生产均会产生成型废气,主要污染物为VOCs、CS2、臭气浓度。废气收集后经两级活性炭吸附装置进行处理,尾气经1根15m高排气筒DA001排放.(2)无组织废气拟建项目无组织废气为浸胶、烘干废气,及未被有效收集的成型废气,车间通风无组织排放。2、水环境影响分析结论拟建项目冷却用水定期补充,全部损耗不外排,因此拟建项目无生产废水产生。3、噪声影响分析结论经过基础减振、距离衰减和车间隔声等降噪措施,项目各厂界噪声贡献值均能满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求4、固体废物评价结论项目产生的一般固废外售综合利用,危险废物暂存于危废暂存间,委托有资质单位处置,暂存期限不超过1年。
3
聊城启藩建材销售有限公司年产2万吨保温砂浆迁建项目
聊城市东昌府区道口铺办事处安庄村北
聊城启藩建材销售有限公司
山东蔚海蓝天环境科技集团有限公司
聊城启藩建材销售有限公司2020年6月29日获得聊城启藩建材销售有限公司年产2万吨保温砂浆项目立项,中央代码为:2020-371502-30-03-061343。该迁建项目由聊城市东昌府区道口铺街道办事处聊堂路与高速公路交叉口西侧向南500米路东临街房2号搬迁至聊城市东昌府区道口铺办事处安庄村北,租赁现有厂房及空地,总占地面积2000平方米,总建筑面积1700平方米。搬迁设备:搅拌机生产线3条、筒仓3台、叉车2台、包装机6台、计量泵3个等设备共计14台/套,不包括淘汰类高耗能落后设备。原材料主要为:沙子、水泥、钙粉、纤维素胶粉等。工艺流程主要为:外购原料投料一搅拌一包装。迁建设备不变、原材料不变、生产工艺不变、产能不变,仍为年加工2万吨保温干混砂浆,主要能耗为电,年用电量3万度,年用水量270吨,投资额为200万元,资金来源为自筹,工期2个月,该项目未开工建设,土地性质为工业用地,符合产业政策。
1、大气环境影响评价结论运营期废气主要为筒仓呼吸口粉尘、上料粉尘、搅拌粉尘、包装粉尘;3个筒仓呼吸口废气分别经自带的布袋除尘器处理后无组织排放;上料粉尘、搅拌粉尘、包装粉尘经密闭收集至一套布袋除尘器后经一根15m高排气筒排放。2、水环境影响分析结论项目废水主要为生活污水,经处理后在化粪池内暂存,由环卫部门定期清运,不外排,不再设置监测计划。3、噪声影响分析结论在采取隔声降噪措施以及距离衰减后,项目厂界噪声值昼间≤60dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准限值要求。4、固体废物评价结论废包装材料、废布袋收集后外售综合利用。一般工业固体废物厂内收集贮存执行《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020.09.01)、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(生态环境部公告2021年第82号)。
4
山东金帝精密机械科技股份有限公司 高端装备零部件项目
聊城市东昌府区柳园街道办事处经三路与纬四路交叉口西南角凤凰工业园新能源汽车零部件产业园(西区)车间内
山东金帝精密机械科技股份有限公 司
山东合铄源环保工程咨询有限公司
项目地址位于聊城市东昌府区柳园街道办事处经三路与纬四路交叉口西南角凤凰工业园新能源汽车零部件产业园(西区)车间内,利用现有租赁车间闲置区域约5000m2,新增数控立车、五轴加工中心、镗铣加工中心、清洗机、喷砂机、三坐标、研磨机、等离子切割机、天然气加热装置、加热喷枪、炉料烘烤炉等设备设施160台套,所购设备不包含淘汰类和限制类落后设备。原辅材料主要是低碳合金锻件。工艺流程如下:①机加工保持器工艺流程:锻件材料-材料入厂检验-车加工-打磨-研磨-检测-喷砂、打标-清洗-防锈;②机加工+冲压保持器工艺流程:锻件材料-材料入厂检验-等离子切割-车加工-铣孔-整形-喷砂-车加工-打磨-检测-研磨-喷砂、打标-清洗-防锈;③天然气加热模具及结构件;④工件-清理-渗透-清理-显像-观察-测量与记录-评价判定。项目建成后,达到年产机加工保持器6000件、机加工+冲压保持器4000件的生产能力,产品主要用在高端轴承及结构件,资金来源为自有,土地性质为工业用地。该项目为首次立项,未开工建设,符合聊城市国土空间总体规划,符合产业政策。
1、大气环境影响评价结论本项目打磨、喷砂、切割工序产生的颗粒物经袋式除尘器处理后经过1根25米高的排气筒(P7)排放,2、水环境影响分析结论食堂废水经隔油池处理后与生活废水一同经化粪池处理后通过市政污水管网排入聊城市瀚海水处理有限公司处理;研磨废水与清洗废水均排入污水处理站进行处理后通过市政污水管网排入聊城市瀚海水处理有限公司处理;纯水制备浓盐水通过市政污水管网排入聊城市瀚海水处理有限公司处理。3、噪声影响分析结论在采取隔声降噪措施以及距离衰减后,厂界噪声值昼间≤60dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准限值要求。4、固体废物评价结论项目产生的一般固废收集后厂家回收或外售综合利用,危险废物收集后暂存危险废物暂存间,定期委托有资质单位处理。
5
聊城鸿磊新材料有限公司年产3000吨高性能有机硅复合材料项目(一期)
山东省聊城市东昌府区聊城嘉明经济开发区16号
聊城鸿磊新材料有限公司
山东求卓环保科技有限公司
项目建设地点位于山东省聊城市东昌府区嘉明开发区16号,项目总占地面积5742平方米,总建筑面积9453平方米,项目分两期建设。一期投资4000万元,租赁单层钢构4号厂房北1车间一座,占地面积2031平方米,建设面积2031平方米。购置设备为:捏合机2台、开炼机2台、三棍压延机2台、硫化机3台、收卷机2台、挤出机1台、分条机2台、油炉2台、热合机3台、磨头机2台、烤箱、拉力机共计23台(套),所购设备不包含淘汰类和限制类落后设备。主要原材料:甲基乙烯基有机硅胶、色母、硫化剂、脱模剂、除霜剂。工艺:进料、开炼、混炼、挤出、压延、硫化、收卷、裁切、包装,年产量为1800吨高性能有机硅复合材料。年用电量为35万度,用水量为220立方,建设工期为4个月,土地性质为工业用地。二期购买双层厂房建设该项目,投资6000万元,厂房占地面积为3711平方米,建筑面积为7422平方米。购置设备为:硫化机1套、捏合机2台、开炼机2台、三棍压延机1台、密炼机2台,共计8台(套),所购设备不包含淘汰类和限制类落后设备。主要原材料为:生胶、白炭黑、硅油、色母、硫化剂、脱模剂、除霜剂。工艺:密炼、滤胶、进料、开炼、混炼、挤出、压延、硫化、收卷、裁切、包装,年产量为1200吨高性能有机硅复合材料。年用电量为25万度,用水量为150立方,建设工期为4个月,土地性质为工业用地。该项目为首次立项,未开工建设,符合聊城市国土空间总体规划,符合产业政策。
1、大气环境影响评价结论拟建项目废气主要是在炼胶和硫化过程中产生的 VOCs,拟采用两级活性炭净化装置进行废气处理。拟建项目开炼、混炼、压延、挤出、硫化工序产生的废气通过集气罩收集后,经两级活性炭吸附装置处理,最终由 15 米高排气筒(DA001)排放。2、水环境影响分析结论生活污水通过化粪池处理后与循环冷却排污水经市政管网排至聊城嘉明康达污水处理有限公司集中处理。3、噪声影响分析结论项目建成投产后,经采取降噪措施,正常运转情况下,本项目噪声对各厂界的贡献值较小,满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3 类标准要求。4、固体废物评价结论生活垃圾委托环卫部门定期清运,一般工业固废收集后暂存一般固废间,后续综合利用;危险废物暂存于危废暂存间,委托有资质单位处置,暂存期限不超过一年。
6
山东齐鲁漆业有限公司高档环保乳胶漆生产线技改项目
山东省聊城市嘉明经济开发区站前北路西(原厂址)
山东齐鲁漆业有限公司
山东蔚海蓝天环境科技集团有限公司
技改项目建设地点为聊城市嘉明经济开发区站前北路西(原厂址)。调漆罐搅拌设备年久老化,拟进行升级改造。为提高产品质量,调整原料配比。项目技改后原材料种类、产能、生产工艺均不变。投资500万元,资金全部为单位自有资金。该项目未开工建设,符合产业政策。
1、大气环境影响评价结论项目废气主要为储罐呼吸废气、调制废气和包装废气,经现有“高效过滤器+沸石转轮+旋转RTO蓄热式燃烧装置”处理后,由一根15m高排气筒DA006排放。2、水环境影响分析结论本项目营运期无废水产生及排放。3、噪声影响分析结论项目营运期主要噪声源为各车间生产线及环保设备风机运行时产生的噪声。本次评价要求对高噪声设备采取基础减震措施,降低噪声的产生;加强对生产设备的维护及检修,避免出现非正常运转的情况。4、固体废物评价结论废过滤棉、废沸石分子筛和废机油暂存于危废暂存间中,委托有危险废物处理资质的单位进行处置;危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)。
一审: 王方宁
二审: 黄洋
三审: 于明祥