二氧化硫\招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:大唐(兴海)新能源有限公司

建设单位机构代码:91632524MABJE00R1J

建设单位法人:李生卫

建设单位联系人:朱世涛

建设单位联系人电话:15809747259

建设单位所在行政区划:青海海南兴海县

建设单位详细地址:青海省海南州兴海县子科滩镇格萨尔步行街西

建设项目基本信息

项目名称:大唐海南州兴海县大基地50万千瓦光伏建设项目1#330kv升压站送出线路项目

项目代码:2212-632500-04-01-653232

行业类别(分类管理名录):2021版本:161-输变电工程

行业类别(国民经济代码):D4420-D4420-电力供应

建设地点:青海省海南藏族自治州共和县,青海省海南藏族自治州兴海县

中心坐标:经度:100.19323,100.22754 纬度: 35.99531,35.74683

环评文件审批机关:海南州生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-06-14

环评审批文号:南生发〔2023〕91号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :6098.0

项目实际环保投资(万元) :26.6

运营单位名称 :大唐(兴海)新能源有限公司

运营单位组织机构代码 :91632524MABJE00R1J

验收监测(调查)报告编制机构名称 :大唐(兴海)新能源有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91632524MABJE00R1J

验收监测单位 :甘肃康顺盛达检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91620100MA71WF4F42

竣工时间 :2023-12-05

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2025-08-18

验收报告公开结束时间 :2025-09-15

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/userCenter

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :新建线路起于大唐兴海1#330kV升压站(简称“1#升压站”),止于已建750kV香加变,形成330kV大唐兴海1#升压站~香加变线路,线路全长约为29.8km,按单回路架设,曲折系数为1.06。线路全线位于青海省海南藏族自治州共和县、兴海县境内,沿线海拔高度在3095m~3311m之间。导线采用4×JL/G1A-400/35型钢芯铝绞线;地线选用两根72芯OPGW光缆,除香加变进线段约5km采用OPGW-150光缆外,其余段均采用OPGW-120光缆

实际建设情况 :新建线路起于大唐兴海1#330kV升压站(简称“1#升压站”),止于已建750kV香加变,形成330kV大唐兴海1#升压站~香加变线路,线路全长约为29.8km,按单回路架设,曲折系数为1.06。线路全线位于青海省海南藏族自治州共和县、兴海县境内,沿线海拔高度在3095m~3311m之间。导线采用4×JL/G1A-400/35型钢芯铝绞线;地线选用两根72芯OPGW光缆,除香加变进线段约5km采用OPGW-150光缆外,其余段均采用OPGW-120光缆

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :线路自1#升压站向东出线后进入共和县境内,右转跨过G214国道及G0613共玉高速公路,继续向南走线至哦索东北侧后线路左转,跨过G572国道后右转,与G572国道平行向南走线,途径过美兰木提、哇日岗、东东日,走线至750kV香加变附近,线路右转与330kV香加~珠玉线路平行接入香加变330kV北侧间隔西数第五间隔(根据接入系统方案批复,本线路接入香加变330kV侧西数第五间隔),在接入香加变330kV侧西数第五间隔时与330kV香加~珠玉线路共用一基双回路终端塔(已建在运)

实际建设情况 :线路自1#升压站向东出线后进入共和县境内,右转跨过G214国道及G0613共玉高速公路,继续向南走线至哦索东北侧后线路左转,跨过G572国道后右转,与G572国道平行向南走线,途径过美兰木提、哇日岗、东东日,走线至750kV香加变附近,线路右转与330kV香加~珠玉线路平行接入香加变330kV北侧间隔西数第五间隔(根据接入系统方案批复,本线路接入香加变330kV侧西数第五间隔),在接入香加变330kV侧西数第五间隔时与330kV香加~珠玉线路共用一基双回路终端塔(已建在运)

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :1、全面落实生态环境保护措施。施工期间严格控制临时占地面积、开挖范围及开挖量,固定行车路线,减少对地表的扰动和破坏;施工期产生的临时堆土注意合理选择土方堆置点,采用防尘布,篷布遮蔽措施;防止产生水土流失。施工结束后及时清理现场,做到“工完、料尽、场清、整洁”。本段线路局部地区为沙漠区,需采取必要的防风固沙措施。施工结束后,及时对各类临时占地进行清理、平整,并结合项目区特点进行生态恢复; 2、严格落实大气污染防治措施。施工期间应加强对施工场地扬尘的防泊,裸露施工面应采用苦布覆盖,并在施工现场设置围挡;物料运输应加盖篷布,尽量避免在大风天气施工作业;规范建筑材料堆场,施工现场采取酒水抑尘等措施; 3、严格落实水污染防治措施。施工期间产生的施工废水经沉淀处理后回用;施工人员如厕使用防渗旱厕,施工结束后覆土平整,不外排。合理设置施工场地,远离河岸,避免雨天施工; 4、严格落实噪声污染防治措施。施工期采用噪声水平满足国家相应标准的施工机械设备,并在施工场周围设置围挡设施,施工期噪声严格执行《建筑施工场界噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求; 5、严格落实固体废物污染防治措施。施工期的建筑垃圾、生活垃圾分类收集,及时清运,施工结束后对施工区域进行全面清理;禁止将输电线路塔基开挖多余土方随意弃置,施工结束后需进行植被恢复;产生的生活垃圾经项目区垃圾收集箱收集后定期清运至生活垃圾填埋场; 6、严格落实电磁环境保护措施。确保工程所在区域的工频电场强度,工频磁感应强度符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)要求

实际建设情况 :1、已落实,经现场调查,建设单位在施工期已采取以下措施: (1)将塔基、牵张场设置于植被稀疏地带,同时尽可能选择档距较大塔型,以降低塔基数量,减少地表扰动。牵张场严格控制占地范围。施工人抬便道尽可能利用周边现有道路及其他工程已开辟便道,确需新修人抬便道时严限占地长度及面积。严禁随意扩展施工占地范围。 (2)施工期进行土方密目网苫盖、洒水降尘、彩条布铺垫、草袋拦挡措施。施工结束后,做到“工完、料尽、场清、整洁”,线路施工现场进行清渣、平整。 (3)针对项目区永久占地: 塔基进行表土剥离,将表土和熟化土分开堆放,施工结束后恢复农地。施工后及时清理现场,恢复原状地貌,多余土方进行土地平整。施工时进行表土剥离,剥离的草垫与表土分开存放,草垫进行洒水养护,用于施工结束后植被恢复。 (4)针对项目区临时占地:项目区临时占地主要为施工场地、牵张场、施工人抬便道。 ①针对草地及裸地,施工时进行铺设彩条布及棕垫,减少对地表的扰动。施工结束后进行迹地清理、土地整治、补撒草籽、恢复地表植被,恢复面积共计99568m2。 ②牵张场占地为裸地,施工时采用人工整平,对临时堆土进行挡护及苫盖; ③施工人抬便道主要占地为草地,施工期进行表土剥离,剥离的草垫与表土分开存放,草垫进行洒水养护,施工结束后植被恢复。 (5)同时,已采取如下措施: ①施工前对施工人员进行环境保护宣传教育、生物多样性保护教育等法律法规的宣传教育,提高其环保意识,减少不必要的破坏,注意保护绿化植被; ②施工优先采用环保型设备,进行绿色施工,有效降低扬尘及噪声排放强度; ③已加强施工期环境管理和环境监控工作,合理安排施工时间和进度,落实各项环保制度和措施; ④余方及时平摊场地内,并压实后洒水板结。 2、已落实,经现场调查,建设单位在施工期已采取以下措施: (1)施工期间,施工单位在施工现场大门明显处设置扬尘污染防治监督牌,并按规定设置工程概况牌、安全生产牌、消防保卫牌、文明施工牌、管理人员名单及监督电话牌、环境保护牌及施工平面布置图; (2)施工现场设专人负责卫生保洁,每天定时进行洒水降尘、清扫保洁; (3)施工现场进出道路和工地内主要道路当进行混凝土硬化处理; (4)施工现场裸露土应取防尘网覆盖处理; (5)土方挖运、回填采取洒水抑尘,进行湿法作业 3、已落实,经现场调查,建设单位在施工期已采取以下措施: (1)施工废水经项目区临时沉淀池收集后循环利用,不外排。 (2)施工人员产生的生活污水为少量职工盥洗废水,产生量较小,水质简单,生活污水用于施工场地及运输道路洒水降尘 4、已落实,经验收现场调查,建设单位在施工期已采取以下措施: (1)建设招标单位将投标方的低噪声、低振动施工设备和相应技术作为中标的重要内容考虑,将施工过程使用各类机械及噪声值列入招标文件; (2)施工单位设专人对施工设备进行定期保养和维护,并负责对现场工作人员进行培训,以便使每个员工严格按操作规范使用各类机械,减少由于施工机械维护不当而产生的噪声; (3)从规范施工秩序着手,合理安排施工时间,合理布局施工场地,选用良好的施工设备,降低设备声级,积极改进作业技术,采用先进设备与材料,降低作业噪声的产生量,降低人为的噪声等减少噪声污染。 且根据验收现场调查及走访,施工期无环境投诉等记录 5、经现场调查,建设单位在施工期已采取以下措施: (1)项目施工营地设置垃圾收集桶,收集的垃圾交由环卫部门清运处置。 (2)外包装材料、废旧金属等由施工单位收集后可送往废品收购站回收。 (3)建筑垃圾收集后清运至政府指定地点进行处理处置。 (4)土石方:本项目余方将全部在各项目区进行综合利用,用于场地平整,表土作为资源应单独堆存保护,全部用于输变电工程绿化覆土 6、根据验收现场调查,项目实际运行期间,线路选线已采用良导体的钢芯铝绞线,减小静电感应、对地电压和杂音,减小对通讯线的干扰,对电磁环境的影响很小。 同时根据现场监测结果,本项目输电线路工程电磁环境断面工频电场强度58.347~89.785v/m、工频磁感应强度0.812~2.147μT。 工频电场和工频磁场满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的标准,即输电线路沿线公众曝露控制限值10kV/m;输电线路沿线工频磁场满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的标准,输电线路沿线公众曝露控制限值100uT。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

采用低噪声设备,维护设备使其处于良好的运行状态
《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准
设备选用低噪、隔音防振型
在验收工况条件下:输电线路昼间、夜间噪声监测值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准要求(昼间60dB(A),夜间50dB(A))。

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/