土壤污染状况初步调查报告招标采购公告(2025)



眉山市彭山区2025(P)-13地块土壤污染状况初步调查报告
项目名称 眉山市彭山区 2025(P)-13 地块 土壤污染状况初步调查报告 公示单位 四川环瑞源环境工程有限公司 地块基本信息 公示类别 土壤污染状况调查-调查第一阶段(书面调查) 现状用地类型 一类用地 公示时长 15天 公示时间 2025-08-18 17:27 至 2025-09-02 17:27 行政区划 四川省-眉山市-彭山区 地块面积(m
2) 26715.59 地块规划用途 二类住宅用地和商业用地 地块详细地址 眉山市彭山区凤鸣街道 经度 103.861455 纬度 30.198829 报告编制信息 调查起止时间 2025-07-22 至 2025-08-15 报告编制单位名称 四川环瑞源环境工程有限公司 单位联系人 叶科弟 单位联系电话 13699492118 土壤是否超标 否 土壤超标污染物的名称 无 地下水是否超标 否 地下水超标污染物的名称 无 公示授权信息 信息反馈联系人 尹纯强 信息反馈联系人电话 18056973171 土地使用权人信息 土地使用权人类型 其他 土地使用权人 村集体 土地使用权人联系人 甘翔 土地使用权人联系电话 17361193983 土地使用权人详细地址 彭山区观音街道寂照街61号 报告主要结论

眉山市彭山区城市规划中的 2025(P)-13 号地块(以下简称“项目地块”), 位于眉山市彭山区凤鸣街道(中心坐标:东经:103.861455°,北纬:30.198829°), 占地面积:26715.59 平方米,约 40.07 亩。 通过现场踏勘、资料查询、人员访谈、现场快速检测等调查,地块历史上不涉 及工矿用途、规模化养殖;无危险废物倾倒、固废倾倒、固废填埋;本地块周边 500m 内的企业,通过“三废”产生及处置识别分析,结合污染物迁移分析,周边企业对 地块的环境影响较小。根据《建设用地士壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019) 中的“若第一阶段调査确认地块内及周围区域当前和历史上均无可能的污染源,则 认为地块的环境状况可以接受,调查活动可以结束”。因此,该地块不属于污染地 块,无需进入二阶段调查,可作为第一类用地使用。

地图展示