招标采购招标采购公告(2025)
索 引 号:
11330683730919932L/2025-1010390090
主题分类:
民政
发布机构:
办公室
公开日期:
2025-08-18
8月起,绍兴市这些老人将享受这份保障
为贯彻积极应对人口老龄化国家战略,落实《中华人民共和国老年人权益保障法》《浙江省老龄事业发展“十四五”规划》等文件要求,提高老年人抵御意外风险的能力,近期由政府出资为全市近70万老年人购买了意外伤害保险,8月1日起正式生效。
该意外伤害保险由中国人民财产保险股份有限公司绍兴市分公司、中国人寿保险股份有限公司绍兴分公司、中国太平洋财产保险股份有限公司绍兴中心支公司组成的共保体联合承保。根据保险方案,具有绍兴户籍的60周岁及以上经济困难老年人和70周岁及以上老年人均可享受此项保险。保险范围涵盖意外身故、伤残赔付、意外伤害医疗费用以及住院费用等多重保障,保险期限为一年。特别值得一提的是,本市户籍或常住绍兴的年满60周岁的老年人也可通过自费方式购买,享受同等保障待遇。
随着年龄增长,老年人由于身体机能的下降,慢性病高发、感官功能衰退、免疫系统减弱和认知功能下降,行动能力受限、发生摔倒、扭伤、骨折等意外的概率显著增加。我市出资为老年人购买意外伤害保险,旨在减轻老年人及其家庭因意外伤害带来的经济负担,进一步完善社会保障体系。
符合条件的老年人无需办理任何手续,即可自动获得保险保障。其中,意外身故、伤残最高赔付2万元,意外医疗费用最高赔付1万元。这一政策的实施,不仅体现了政府对老年群体的关爱,也为老年人构筑了一道坚实的安全防线。
为确保政策落实到位,市民政局联合相关部门、保险公司开展广泛宣传,为老年人提供政策咨询和理赔服务。同时,鼓励社会各界积极参与,共同为老年人营造安全、舒适的生活环境。
绍兴市民政局2025年度老年人意外伤害保险意外无处不在保障也得随时都在参保对象政府保障对象为户籍内60周岁(含)以上享受特困人员、城乡最低生活保障家庭、最低生活保障边缘家庭中的老年人和70周岁(含)以上老年人。其余本市户籍或常住绍兴的60周岁(含)以上老年人,可个人自行购买保险方案保险区域赔偿限额浙江省范围内意外身故最高赔偿限额20000元/人/份意外残疾最高赔偿限额20000元/人/份意外伤害医疗费最高赔偿限额10000元/人/份(含住院津贴)突发急性病身故(猝死)慰问金1200元/人/份备注:1.意外伤害医疗费最高赔偿限额10000元/人/份(含住院津贴),其中:意外伤害医疗费最高赔偿限额4000元/人/份;意外伤害住院津贴:60元/天/人/份;最高赔偿限额6000元/人/份。2.意外医疗费免赔额:100元。3.意外医疗费赔付比例:通过医保先行赔付的意外医疗费,剩余部分在医保赔付的范围内保险人同意按照70%赔付;不通过医保直接向保险人赔付的意外医疗费,在医保赔付的范围内保险人同意按照65%赔付。4.对无外伤且无法提供医院诊断证明或其他权威机构(公安、交警、司法鉴定所等)证明属于意外伤害的身故,保险公司不承担保险责任。5.被保险人在保险期间内因意外伤害治疗,保险公司不考虑骨质疏松,病理性骨折对该事故产生的影响,按合同约定承担本次保险责任。6.被保险人身故,家属未及时报案,在火葬处理后报案且无法提供医院诊断证明或其他权威机构(公安、交警、司法鉴定所等)证明属于意外伤害的身故,保险公司不承担保险责任。7.被保险人出险,要第一时间拨打保险公司的报案电话进行报案。具体以签订的协议为准。合同期限:本保险合同期限为壹年,自2025年8月1日零时起至2026年7月31日二十四时止。联系方式所属区域联系电话越城区、柯桥区、上虞区、滨海新区0575-85207787诸暨市0575-85137432嵊州市、新昌县0575-85220960