生活污水处理厂及配套管网建设 生活污水处理厂及配套污水管道 污水管道工程招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
大城县臧屯镇乡村振兴示范区项目
总投资(万元)
7187.15
区划
河北省
地市
廊坊市
区县
大城县
不含专项债的资本金(万元)
2387.15
项目领域
农林水利
申请专项债总额(万元)
4800.0
项目业主
固安县农业农村局
其他债务融资(万元)
/
建设期
2022-06—2024-05
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2024—2038
预期收入(收益)(万元)
11955.36
成本
2294
收入来源
污水处理收入、中水销售收入、入网费收入、广告牌租赁收入
建设内容
本项目为固安县宫村镇生活污水处理厂及配套管网建设项目,主要建设固安县宫村镇生活污水处理厂及配套污水管道。项目建成后,污水设计处理量为1000m3/d。污水处理厂规划建设用地6756平方米。其中:厂区占地2500平方米,泵站占地250平方米,厂区外道路占地1426平方米,护坡占地780平方米,污泥处置区1800平方米。总建筑面积1024.05平方米。主要建设门卫、综合楼、格栅间、综合设备间、出水在线监测室及各项构筑物等。污水管道工程包括新建村民户外至街道的分支管道、街道的分支管道、村内主路管道、村外至污水处理厂主管道、371省道两侧主管道及布设检查井、污水提升泵站。其中:(1)建设村民户外至街道的分支管道,采用UPVC下水管,管径为De160,管道总长度约为120740米。(2)街道的分支管道,采用HDPE波纹管,管径为De200,管道总长度约为27450米。(3)村内主路管道,采用HDPE波纹管,管径为De300,管道总长度约为27599米。(4)村外至污水处理厂主管道,采用钢带增强聚乙烯波纹管,管径为De400,管道总长度约为11206米。(5)371省道两侧主管道,采用钢带增强聚乙烯波纹管,管径为De800,管道总长度约为9936米。(6)检查井约为1013座。(7)一体化污水提升泵站约7座。
特殊情况备注
其他债务融资来源
主管部门
固安县农业农村局
成本/收入
19.19%
会计所
北京义林奥会计师事务所(普通合伙)
覆盖倍数
1.75
律所
河北卓联律师事务所
发行明细
截止 2025-08-18,该项目共发行2批次,累计发行金额20000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-08-18
第2批次
5000.0
2.15%
2025年河北省专项债券四十二期(高质量发展专项债)
/
2023-02-24
第1批次
15000.0
3.16%
2023年河北省专项债券九期(高质量发展专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
15
付息方式
半年一次
起息日
2025-08-19
付息日
2月19日 8月19日(节假日顺延)
最近付息日
2026-02-19(节假日顺延)
提醒还款(天)
184
到期日
2040-08-19
还本付息(万元)
/
赎回方式
15+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: