消防系统招标采购公告(2025)
福建省投资项目备案证明(内资)
备案日期:2025年08月06日 编号:闽发改备[2025]J020160号
项目代码
2508-350981-04-01-347591
项目名称
福安青美能源材料有限公司2.58MW/5.16MWh新型储能项目
企业名称
武汉动力电池再生技术有限公司
企业注册类型
有限责任
建设性质
新建
建设详细地址
福建省宁德市福安市湾坞工业集中区渔业村龙珠兜7号福安青美能源材料有限公司厂区内部
主要建设内容及规模
一、建设内容及规模: 利用福安青美能源材料有限公司厂内自有场地,建设1座2.58MW/5.16MWh的工商业储能电站,系统接入厂区110KV变电站下端用户侧10KV母线侧。 二、技术路线: 1.系统架构: 采用液冷磷酸铁锂(LFP)电池技术,配置15台 E3Stack-C2000-344 储能柜(单柜172kW/344kWh)和1台 E2Hub-T2000-2740 箱变(2740kVA),形成 2580kW/5160kWh 储能系统。 2. 拓扑结构: - 储能柜集成8个液冷模组(153.6V/280Ah,共384S串联)、172kW PCS(210kW降额使用)、BMS及Pack级消防系统。 - 箱变集成低压汇流柜、干式变压器(SCB11-2740,10±2×2.5/0.69kV)、高压真空断路器、消防抑制装置及通讯系统。 3. 能量管理: 通过 E2Think 智慧管理云平台实现数据采集、策略调度(峰谷套利、需量控制)及远程监控。 三、应用场景: - 峰谷套利:基于分时电价策略,通过云平台动态调整充放电功率,降低用电成本。 - 需量控制:监测园区总进线功率,调节储能放电以削峰,避免容量电费超额。 四、主要功能: 1. 智能监控: - 实时采集电池单体电压/温度、PCS功率、消防状态、箱变信号。 - 分层显示电站运行数据(电站级→方阵级→设备级),支持故障工单管理。 2. 安全防护: - 消防系统:Pack级全氟己酮自动抑制装置+火灾报警控制器。 - BMS保护:过压/欠压/过流/短路快速切断,被动均衡(±100mA)。 3. 策略调度:支持逆功率保护、根据福建峰谷时段按月定制套利策略。 五、技术标准 类别 标准参数 电池系统 循环寿命≥6000次@70%EOL;放电深度90%;IP54防护;液冷温控(-25℃~60℃) PCS 充放电切换≤50ms;THD 主要建筑面积:0平方米,新增生产能力(或使用功能):年充放电量:约300万kWh
项目总投资
774.0000万元
其中:土建投资154.8000万元,设备投资619.2000万元(其中:拟进口设备,技术用汇0.0000万美元),其他投资0.0000万元
建设起止时间
2025年8月至2025年11月
备案部门预审意见
1、项目年综合能源消费量1000 吨标准煤及以上,或年综合电力消费量500 万千瓦时及以上的,项目单位应在开工建设前取得节能审查机关出具的节能审查意见;2、项目单位应按国家有关规定开展水保、环保、安全、职业卫生设施“三同时”工作。
福安市发展和改革局
2025年08月06日
注:上述备案信息的真实性、合法性和完整性由备案申报单位负责 福建省发展和改革委员会监制