机器设备 数控钻洗机 空调 办公桌椅招标采购公告(2025)
四川省遂宁市船山区人民法院
关于网络司法拍卖的声明
一、本院通过网络司法拍卖的标的物,系在网络平台上独立进行的拍卖活动,整个过程公开透明,从未委托其他中介机构办理代拍、贷款、过户等相关事宜,意向竞买人如需了解标的物详情请拨打公告、须知内的咨询电话;拍卖界面中存在的各种推介业务和法院、拍辅机构无关,竞买人自行委托他人参与竞买、委托相关机构办理业务等存在的风险由竞买人自行承担。
二、本公告中图片、文字、视频、附件材料等授权后可以下载传阅转发,但未经许可严禁擅自涂改拍卖公告、图片、视频、拍卖须知、调查表、附件材料等载明的内容,以上涉及标的物展示、介绍等材料包括平台提供的标的物位置定位均仅供参考,具体以实物及实际为准,最终解释权归本院所有。
三、本案已委托同伦拍拍科技服务有限公司辅拍机构协助本院共同办理咨询、看样等相关辅助事务,其收取的拍卖服务费用按照四川高级人民法院发布的标准执行,拍卖服务费用由被执行人承担,成交后直接从拍卖价款中扣减。
四川省遂宁市船山区人民法院
拍卖公告
本院定于2025年9月5日10时至2025年9月6日10时止(延时的除外)在淘宝网络司法拍卖平台上进行公开拍卖活动(法院账户名:遂宁市船山区人民法院,法院主页网址:http://sf.taobao.com/8025/06),现公告如下:
一、拍卖标的
评估价:585930元
起拍价:410151元
保证金:40000元
加价幅度:3500元
标的物名称
位于遂宁市经济技术开发区机场南路PCB基地5号厂房内一批的机器设备
财产所在位置
位于遂宁市经济技术开发区机场南路PCB基地5号厂房
产品型号
详见资产清单或附件《25-676评估报告》
所有权人及执行案号
被执行人:四川省荣祥达电子科技有限公司案号:(2025)川0903执676号
法院扣押情况
已查封无抵押
实际占有控制情况
现机械设备由申请人保管中,现已停用。
拍品描述
该批设备包括冷水机、文件柜、塑封机、数控钻洗机、空调、压力机、电热板、办公桌椅等共计82项,资产详细情况见附件《25-676评估报告》。
是否有优先购买权人
无(截止上拍日未收到通知)
询价评估情况
详见附件《25-676评估报告》
备注
1.该标的物以现场实物为准,请意向竞买人务必前往现场进行勘察,若竞买视为认可该标的物的实际情况;2.若竞买人竞买成功后悔拍,所涉保证金不予退还;3.本次拍卖活动计价货币为人民币,加价是其整倍数;4.本标的物以现状进行拍卖(其外观、结构及内在质量以交付时的现状为准,不含室内可移动动产);5.标的物详情见附件《25-676评估报告》,请意向买家务必仔细查看;6.该批资产若成交,标的物可能存在运输,拆卸,保管等相关费用由买受人自行承担;7.该批设备停用时间暂无,暂不清楚能否正常使用,请意向竞买人务必前往现场进行勘察。
资产清单:
序号
设备名称
规格型号
生产厂家
计量单位
数量
备注
1
PCB冷水机
PH-SW27-HSF
深圳市东露阳实业有限公司
台
1
2
铁皮文件柜
对开门5层
个
2
3
容声冰箱
BCD-218G
台
1
4
塑封机(钻机)
XF3000-2D(强华V2017)
台
1
5
塑封机(钻机)
XF3000-2D(强华V2012)
台
1
6
智能激光冷水机
DIC010ASS-LB2
深圳市东露阳实业有限公司
台
1
7
不锈钢操作台
1.5*0.8
个
1
二手
8
PCB数控钻洗机(锣机)
XHY5565-A2
深圳市鑫鸿宇数控设备有限公司
台
2
待维修
9
格力空调(壁挂式)
KF-26GW(26356)FA-2
珠海格力电器股份有限公司
台
1
10
工业通风除尘器
ST-DY102-200P4E5
深圳市商田通风设备有限公司
台
1
二手
11
裁板机
台
1
12
士林电机
MS-P11PB
台
1
13
南美豹空压机
LAHW-1030
台
1
14
开式可倾压力机
J23-25
沃得精机(中国)有限公司
台
1
15
开式可倾压力机
J23-16
沃得精机(中国)有限公司
台
3
16
金丰气动冲床
OCP-15
金业机器工业股份有限公司
台
2
17
真空压合机
ZRXD-M-PRRD136
台
1
待维修
18
FPC快速压合机
气凝胶热压机ZRXD-M-PRD149
台
1
19
FPC快速压合机
JK20509-4A 4T 11KW
珠海精科电子自动化设备有限公司
台
1
20
FPC快速压合机
JK20509-4AD 5.5T 7KW
台
1
21
假贴机
台
1
22
智能风淋室
个
2
23
美的冷静星立式空调
KFR-51LW/DN8Y-PA400(D3)
台
1
24
储物柜
5层2格
个
3
25
储物柜
5层3格
个
3
26
格力立式悦风空调
KF-50LW/(50320)Aa-2
珠海格力电器股份有限公司
台
1
27
星星冷柜
BD/BC-306J
星星集团有限公司
台
1
28
星星牌变温冷冻冷藏箱
台
1
29
半自动丝印机
妙辉机电MF-4560K
台
1
30
手动丝印台
YT-7080
台
1
31
覆膜机
GML-300DF
冠仕
台
1
32
LED UV 曝光机
HC-1268L2W
台
1
33
不锈钢货架
三层 3M*2M
个
1
34
捷能空气源热泵机组
ES1-XH070H-J
台
1
35
捷能空气源热泵机组
ES1-XH050H-J
台
1
36
特种复叠超高温热泵
ES1-XH100H-S
台
6
37
杰凯泵业泵机
CHEMICAL FILTER
台
5
38
配电柜
个
1
39
金宏牌文件柜
4格1中
个
6
40
不锈钢操作台
个
1
41
货架
4层
格
27
42
玻璃小圆桌
一桌两椅
套
2
43
双面办公桌
张
2
44
格力空调(Y悦风壁挂式)
KF-26GW/(26356)Fa-2
台
1
45
办公桌(双桌)带边柜
张
2
46
双排4工位办公桌(含椅子)
张
4
47
双面办公桌(对坐)含椅子
张
3
48
格力悦风立式空调
KF-50LW(50320)Aa-2
台
1
49
小茶几
张
1
50
独立办公桌(带边柜)
张
2
51
双面办公桌(对坐)含椅子
张
1
52
茶台(铁制)
张
1
53
老板桌椅及展示柜
劲柏办公家具椅研堂老板椅
套
1
54
三人皮质沙发
张
1
55
美的冷静星立式空调
KFR-51LW/DN8Y-PA400(D3)
台
1
56
沃奇特保险柜
个
1
57
会议桌(含椅子)
12人
张
1
58
影像测量仪(二次元)
VMS-3020F
台
1
59
书桌(含椅子)
张
3
60
全自动打靶机
ZK-S-5B
宁波得益几点设备有限公司
台
1
待维修
61
WTD线路板测试机
HV660
深圳市旺通达电子有限公司
台
2
62
格力立式悦风空调
KF-50LW/(50320)Aa-2
台
1
63
协成电力配电柜(机械手)
XL-21
个
1
64
半自动印刷机
DRX-1050M
台
1
全新
65
半自动印刷机
KFA-1068
台
1
五成新
66
封口机
台
3
67
不锈钢试验台
个
1
68
微电脑电热板
946-100
台
1
69
双目显微镜
MEIJI
台
1
70
日东回流焊
IPC-708E-ECO
台
1
71
分条机
HSL-350J
台
1
72
不锈钢操作台
张
14
73
PCUT(含一台液晶显示器TFT19W8DPS)
CREATION
台
1
74
格力立式空调
KFR-120LW/E/(12568L)A1-N
台
1
75
开料机(小)
KTC800A
深圳市升瑞龙自动化设备有限公司
台
1
76
吸尘器
台
1
77
美的立式空调
KFR-51LW/DY-GC(R3)
台
1
78
夏宝壁挂式空调
KF-26GW/C9-11DB
台
1
79
脚踏剪板机
Q11-1*1300
广东省佛山市顺德华粤机械厂
台
1
80
木质储物柜(二楼屏风处)
个
1
81
皮沙发一套
1双2单
套
1
82
ANCH牌水泵(AC PM Servo motor)
ZPM25AA0223021103
GUANGDONG ANCH POWER CO.,LTD
台
1
特别说明:
1.公告的内容和照片、附件等材料仅供参考,其他隐性的信息或损失等本院无法查知,具体以实物及实际为准。
2.竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解均视为同意并遵守各项条款,并接受拍卖财产一切已知和未知瑕疵。请各竞买人自行了解。
对上述标的权属有异议者,请于2025年9月1日前与本院联系。
二、竞买人条件
(一)凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设网络竞拍平台账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在2025年9月1日前向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到法院办理交接手续。两个或两个以上的自然人、法人或者其他组织联合竞买标的的,可以委托其中一个作为代理人参与竞买,相关权利义务由联合竞买人承担。如果买受人本人因客观原因无法来法院签订成交确认书或者领取标的的,买受人应向法院提交经公证的委托书,并由代理人携带经公证的委托书原件、委托人和受托人身份证明原件,到法院签订成交确认书、领取标的。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
(二)优先购买权人参加竞买的,应于2025年9月1日前向本院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能在竞买时行使优先购买权。逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
(三)根据最高人民法院《关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第三十四条之规定:实施网络司法拍卖的,下列机构和人员不得竞买并不得委托他人代为竞买与其相关的拍卖财产:
1.负责执行的人民法院;
2.网络服务提供者;
3.承担拍卖辅助工作的社会机构或者组织;
4.第1至3项规定主体的工作人员及近亲属。
参加竞买的人不得阻挠其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。同时,凡发现拍卖中有违规行为的,可如实举报。
特别提醒:法律、行政法规、政府规章对竞买人购买资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或条件。竞买人因不符合条件参加竞买,导致未能办理登记、过户手续或交付不能的,本院将对竞买结果不予确认,没收保证金并重新进行拍卖。
三、咨询、展示看样的时间与方式
1.本院现已委托同伦拍拍科技服务有限公司辅拍机构对拍卖标的进行咨询解答和组织看样等事宜。于2025年8月19日起至2025年9月1日(节假日休息,工作时间9:00-17:30)时间段内接受咨询和择定日期进行统一组织看样(看样需提前电话进行预约,法院根据预约情况决定是否如期进行)。
2.标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
咨询电话:13158739723(冉先生)。
特别提示:辅拍公司提供的相关信息由该公司负责并承担责任,仅供竞买人参考。竞买人可向本院及办理权证、过户手续的行政职能部门了解、核实。
四、拍卖规则
1.设有保留价的增价拍卖方式,未达保留价不成交。达到或超出起拍价,一人应买即可成交;有二人以上应买的,以竞价方式进行,价高者得。
2.拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。本次拍卖活动计价货币为人民币,拍卖时的起拍价、成交价均不含买受人在拍卖标的物交割、过户时所发生的全部费用和税费。
五、拍卖款项支付
拍卖竞价前应按系统提示进行报名,并确保支付账户中应有足够的余额缴纳保证金,网络司法拍卖平台将冻结竞买人拍卖平台账户内的相应资金作为保证金(保证金支付帮助:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1,淘宝技术咨询:400-822-2870)。拍卖成交的,未能竞得者冻结的保证金在拍卖结束后自动解冻,冻结期间不计利息,买受人原冻结的保证金自动转入本院指定账户;拍卖未成交的,所有竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
拍卖余款可通过银行付款或者支付宝网上支付,拍卖结束后,竞得者应该在7日内将拍卖余款缴入法院指定账户(户名:遂宁市船山区人民法院诉讼费及案款专户,账号:130682617311109684,开户银行:中国银行股份有限公司遂宁分行,转账时务必备注:(2025)川0903执676号拍卖尾款)。
特别提醒:司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、成交价相对较高,竞买人参与竞价、支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。
六、标的物交付
(一)权属转移
拍卖结束后,买受人应在七日内交纳尾款,并凭付款凭证及相关身份材料到人民法院办理拍卖标的物交付手续。买受人凭法院出具的裁定书、协助执行通知书、成交确认书自行前往相关管理部门办理标的物权属变更手续(有购买意向者请自行前往相关管理部门了解过户等相关事宜),基于本次网络司法拍卖交易的权属过户所涉及的税、费由被执行人和买受人依照相关法律、行政法规的规定各自承担,没有规定或规定不明的,由买受人承担。应由被执行人承担的过户税费由买受人在办理转移手续时先行垫付,买受人应该在法院裁定书送达之日起十五日内向本院提交由税务机关和权证权证转移办理机关开具的纳税费凭证和收据及领取垫付税费申请书、账户确认书,至本院办理退还手续,本院从拍卖成交款中优先支付买受人垫付的税费,买受人逾期未提交税费票据及申请的,买受人则自行向原产权人主张垫付的税费,主张不成的风险由买受人承担。交易过程中产生的其他费用由买受人承担。
买受人付清尾款后应及时交接标的物,并自行办理过户手续,逾期不办理的,买受人应支付由此产生的费用,并承担本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
买受人按规定付清拍卖尾款后,需办理财产权证的证照转移、变更手续的,须等他项权证注销后再行办理过户手续。法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
(二)实物交付
拍卖标的物无租赁等可排除直接交付情形的,由本院或者本院指定的保管人交付买受人。有租赁的,由承租人在承租期限内继续按照原租赁合同占有拍卖标的物,拍卖成交后的租金由承租人向买受人支付,租赁到期后由承租人与买受人协商处理,本院不负责交付。租赁到期后,承租人不再续租的,由买受人先行退还保证金后自行向被执行人追偿。
七、为便于买受人及时收到人民法院拍卖相关的文书,竞买人在拍卖竞价前如实向网络司法拍卖平台提供确切的送达地址,上述地址确认为邮寄地址,如需更改,买受人应在拍卖活动结束时与本院联系确认更改。如果提供的送达地址不确切,或不及时告知变更后的地址,使法院的有关法律文书无法送达或未能及时送达,买受人自行承担由此可能产生的法律后果。
八、依照《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》(法释〔2016〕18号)规定,竞买人成功竞得网拍标的物后,拍卖平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》并公示,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号等信息。
平台咨询电话:400-822-2870(可对网络司法拍卖平台操作、模拟拍卖进行咨询)。
标的物咨询电话:0825-2637835(对拍卖财产信息的咨询)。
法院监督电话:0825-2222527(该电话只接受对网拍平台、辅拍机构、恶意竞卖人的投诉及其他重要情况反映)。
本院联系地址:四川省遂宁市西部现代物流兴安路8号。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知和其他附件材料。
特此公告。
四川省遂宁市船山区人民法院
2025年8月19日
竞买人资质要求
标的物位置:四川省 遂宁市 船山区
图片展示: