氨氮 总磷 二氧化硫招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:沈阳新盛安宠物医疗有限公司

建设单位机构代码:91210102MAEJKP787E

建设单位法人:孙雪

建设单位联系人:孙雪

建设单位联系人电话:13022407051

建设单位所在行政区划:辽宁沈阳和平区

建设单位详细地址:砂山街6号125幢1-2

建设项目基本信息

项目名称:沈阳新盛安宠物医疗有限公司项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:123-动物医院

行业类别(国民经济代码):O8222-宠物医院服务

建设地点:辽宁沈阳和平区辽宁沈阳和平区

中心坐标:经度:123.387778 纬度: 41.773056

环评文件审批机关:沈阳市生态环境局和平分局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-07-17

环评审批文号:沈环和平审字〔2025〕1号

本工程排污许可证编号:无

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :50.0

项目实际环保投资(万元) :1.0

运营单位名称 :沈阳新盛安宠物医疗有限公司

运营单位组织机构代码 :91210102MAEJKP787E

验收监测(调查)报告编制机构名称 :沈阳新盛安宠物医疗有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91210102MAEJKP787E

验收监测单位 :沈阳益勤检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91210106MA0P572M9M

竣工时间 :2025-08-11

调试起始时间 :2025-09-17

调试结束时间 :2025-09-19

验收报告公开起始时间 :2025-08-20

验收报告公开结束时间 :2025-09-17

验收报告公开载体 :https://www.china0001.com.cn/project3/?user=zcdsjzx&kwd=环保网&planid=394457582&unitid=9134615700&creative=110677977288&bd_vid=18253620421754521737

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :接诊动物主要以猫类和犬类为主,医院诊疗动物200只/年,年手术动物30只。

实际建设情况 :接诊动物主要以猫类和犬类为主,医院诊疗动物200只/年,年手术动物30只。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :紫外线消毒灯每日对每个房间进行消毒、定期喷洒生物除臭剂,通过排风系统通风换气。通过小型医疗废水处理设备(过滤+二氧化氯消毒)处理后与生活污水一同汇入小区化粪池,再通过市政管网排入沈水湾污水处理厂集中处理。选用低噪声设备,采基础减 震、隔声降噪措施。医疗废物(废棉球、废棉签、废纱布、一次性注射器、一次性手套、宠物组织及采血管、过期药品等)、废紫外线灯管、废过滤网、过滤废物,废紫外线灯管等属于危险废物,经相应容器收集后,均分类分区暂存于危险废物贮存点内,定期委托有资质的单位处置。废包装材料,废猫砂,尿垫(消毒后)、动物粪便(消毒后)属于一般固体废物,经专用密封袋储存后集中收集,暂存于满足防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求的一般固体废物暂存区内,上述废物与生活垃圾定期由环卫部门统一处理。

实际建设情况 :紫外线消毒灯每日对每个房间进行消毒、定期喷洒生物除臭剂,通过排风系统通风换气。通过小型医疗废水处理设备(过滤+二氧化氯消毒)处理后与生活污水一同汇入小区化粪池,再通过市政管网排入沈水湾污水处理厂集中处理。选用低噪声设备,采基础减 震、隔声降噪措施。医疗废物(废棉球、废棉签、废纱布、一次性注射器、一次性手套、宠物组织及采血管、过期药品等)、废紫外线灯管、废过滤网、过滤废物,废紫外线灯管等属于危险废物,经相应容器收集后,均分类分区暂存于危险废物贮存点内,定期委托有资质的单位处置。废包装材料,废猫砂,尿垫(消毒后)、动物粪便(消毒后)属于一般固体废物,经专用密封袋储存后集中收集,暂存于满足防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求的一般固体废物暂存区内,上述废物与生活垃圾定期由环卫部门统一处理。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.019
0.0
0.0
0.0
0.019
0.019

COD(吨/年)
0.0
0.0095
0.0
0.0
0.0
0.009
0.009

氨氮(吨/年)
0.0
0.001
0.0
0.0
0.0
0.001
0.001

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

小型医疗废水处理设备
《医疗机构水污染物排放标准》 (GB18466-2005)预处理标准
小型医疗废水处理设备
达标

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

选用低噪声设备,采基础减 震、隔声降噪措施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》 (GBl2348-2008)中4类标准
选用低噪声设备,采基础减 震、隔声降噪措施
达标

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/