龙基半导体芯片外延托盘招标采购公告(2025)
序号
文件名称
文号
审批时间
原文链接
1
关于诸暨市龙基科技有限公司龙基半导体芯片外延托盘项目环境影响报告表的审查意见
诸环建[2025]64号
2025年8月19日
见附件
公告期为2025年8月19日至2025年8月28日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。2025-64.pdf
绍兴市生态环境局文件诸环建〔2025〕64号关于诸暨市龙基科技有限公司龙基科技半导体芯片外延托盘项目环境影响报告表的审查意见诸暨市龙基科技有限公司:你单位委托绍兴市环球环境保护科学设计研究院有限公司编制的《诸暨市龙基科技有限公司龙基科技半导体芯片外延托盘项目环境影响报告表》收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》和《浙江省建设项目环境保护管理办法》等法律法规,经研究,审查意见如下:1、根据环境影响报告表结论、建议,在落实环境影响报告表提出的各项污染防治措施后,污染物可达标排放,从生态环境角度出发,同意该项目(项目代码:2401-330681-04-01-540614)在陶朱街道码头路与友谊路交叉口西北侧实施。项目实施内容为:总投资100104.94万元,其中环保投资2000万元,项目实施后,形成年产SiC涂层石墨载盘(托盘)6500套、TaC涂层石墨载盘(托盘)5500套的生产能力。项目各项环保设施设计应当由具有环保设施工程设计资质的单位承担,并经科学论证,确保稳定达标排放。具体内容及要求详见报告表。2、按要求设置废水收集处理设施。废水经处理后达到GB39731-2020《电子工业水污染物排放标准》表1中间接排放标准及表2单位产品基准排水量标准后纳管排入诸暨海东污水处理—1—有限公司处理。3、按要求设置废气收集处理设施。废气排放达到《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB9078-1996)、《大气污染物排放标准》(GB16297-1996)、(恶臭污染物排放标准)(GB14554-93)、《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)、《饮食业油烟排放标准(试行)》等相应标准后排放。4、合理布局,并切实落实好设备的减振、隔声、消音等措施,确保厂界噪声达到GB12348-2008《工业企业厂界环境噪声排放标准》中的3类标准,东、南、西面执行4类。5、按规范设置固体废物贮存场所,妥善处置固体废弃物。危险废物委托有资质单位处置,生活垃圾按要求处置。6、核定本项目污染物排放总量为:废水1.0062万吨/年,化学需氧量0.503吨/年,氨氮0.050吨/年。VOCs0.550吨/年。7、若相关法律、法规、标准等有变动时,企业须按相关要求执行;若发生规模、地址、工艺、性质或超五年未实施等情况,需报生态环境部门重新审批或审查。8、本项目在投产排污前需依法进行排污许可申报工作。9、落实环境风险防范、应急措施与安全生产责任,按照安全生产管理要求运行和维护污染防治设施,建立安全生产管理制度。若项目涉及国土规划、安全生产、职业卫生、产业政策等依法需批准的事项,必须经相关部门批准同意。10、你公司对本审批决定有不同意见,可在接到本审查意见之日起六十日内向绍兴市人民政府申请复议,也可在六个月内依法向绍兴市越城区人民法院起诉。绍兴市生态环境局2025年8月19日抄送:诸暨市人民政府陶朱街道办事处,诸暨市应急管理局绍兴市生态环境局办公室,2025年8月19日印发—2—