车棚招标采购公告(扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司2025)



扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司管理人关于扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司的厂区土地、地上建(构)筑物及机器设备等固定资产的竞买公告(第二次)

扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司管理人(以下简称“管理人”)将于2025年8月27日10时至2025年8月28日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台(网址: https://susong.taobao.com/)进行公开拍卖活动。本次拍卖的处置单位:扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司;监督单位:内蒙古自治区扎赉特旗人民法院,现管理人将有关拍卖事宜公告如下:
一、重要提示
1、郑重声明:本标的系管理人依法独立履行《中华人民共和国企业破产法》第二十五条第6项的职责在破产强清平台处分债务人财产,并承担相应责任。
2、竞拍前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》及《拍卖标的物情况调查表》的要求,进行实地看样、调查标的物现状(如过户要求等)、了解竞买资质要求、委托代理及尾款支付方式等相关内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。
3、涉及需要过户的资产,管理人将配合买受人办理扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司资产需要过户的相关手续。
4、本次拍卖公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。未尽事宜,内蒙古自治区扎赉特旗人民法院、扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司管理人与中鼎元品拍辅科技有限公司不承担任何担保责任。
5、标的物以其现状为准,内蒙古自治区扎赉特旗人民法院、扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司管理人与中鼎元品拍辅科技有限公司不承担资产的瑕疵保证责任。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等自行调查核实、承担投资风险。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对标的物及相关实物现状的确认,责任自负。
6、特别申明:本次拍卖为扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司管理人根据债权人会议表决通过的《破产财产变价方案》进行的拍卖。
二、拍卖标的
拍卖标的:扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司的厂区土地、地上建(构)筑物及机器设备等固定资产,位于内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗巴彦高勒镇二龙涛村扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司厂区内。

标的详情:纳入本次评估范围的为六间粮仓、一间库房、一间车棚、一间烘干房、一座办公用房、厂区占用土地及机器设备。其中土地不动产证号为:集用(扎)第2009号0-1-2-305(未取得土地证,证号为不动产中心查询)。土地面积12026.68 m2,土地性质为仓储用地;六间粮仓,结构均为彩钢结构,面积分别为122.66 m2、452.16m2、176.63 m2及153.86 m2;一间库房(有房产证),结构为混合结构,面积为2211.84m2;一间车棚,结构为彩钢结构,面积为66.00 m2;一间烘干房,结构为彩钢,面积为120.16m2;一座办公用房(有房产证),砖混结构,面积为365.04 m2;上述房屋建筑物经委托方调阅不动产权交易中心资料,提供《建设工程准建证》、《乡村建设规划许可证》、房屋权属初始登记调查表、房屋权属初始登记审批表及房屋现场勘丈草表,未能提供房屋不动产权证书。3项机器设备包括SCS-40型电子汽车衡、烘干设备及变压器。构筑物包括水井、围墙、院落硬化及大门等。

土地

序号
土地权证编号
宗地名称
土地位置
取得日期
用地性质
土地用途
准用年四
开发程度
面积(㎡)
备注

1
集用(扎)第2009号0-1-2-305
扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司用地
巴彦高勒镇二龙涛村
2016/12/26
出让
仓储
50年
四通一平
12,026.68
未取得土地证,证号为不动产中心查询

房屋建筑物:

序号
权证编号
建筑物名称
结构
建成年月
计量单位
面积m2
备注

1

1号粮仓
彩钢
2016年5月

122.66

2

2号粮仓
彩钢
2016年5月

452.16

3

3号粮仓
彩钢
2016年5月

176.63

4

4号粮仓
彩钢
2016年5月

153.86

5

5号粮仓
彩钢
2016年5月

452.16

6

6号粮仓
彩钢
2016年5月

452.16

7

烘干房
彩钢
2016年5月

120.16

8

库房
砖混
2011年5月

2,211.84

9

办公用房
砖混
2011年5月

365.04

10

车棚
彩钢
2016年5月

66

构筑物及其他辅助设施:

序号
名称
结构
建成年月
长度(m)
宽度(m)
计量单位
面积体积㎡/m3
备注

1
水井

2011年5月

60米深,井口直径为0.4米

2
硬化路面
混凝土
2011年5月
63
82

5166

3
围墙
砖混
2011年5月
308.02
1.53

4
大门
钢质伸缩门
2011年5月
11
1.6

机械设备:

序号
设备名称
规格型号
生产厂家
计量单位
数量
购置日期
启用日期
备注

1
电子汽车衡
SCS-40


1
2016年12月

2
烘干设备(包括引风机及提升机等)


1
2016年12月

3
变压器


1
2011年12月

1、六间粮仓、一间库房、一间车棚、一间烘干房、一座办公用房,评估价值为1,442,508.73元。
2、构筑物及其他辅助设施数项,评估价值为304,586.35元。
3、土地使用权一项,评估价值为1,004,961.17元。
4、机器设备,评估价值为17,569.64元。

拍卖标的详情见附件:《拍卖清单》
评估价:2,769,600元。
起拍价为:2492640元
保证金:40万元
增价幅度:5000万元及其整倍数
对上述标的权属有异议者,请于2025年8月27日前与拍卖人联系(联系人:陈先生18004897471、朱总:15947515284)。
三、咨询看样
自本公告发布次日至拍卖结束前(节假日休息)接受咨询,集中看样时间定于2025年8月21日至2025年8月26日,有意者请提前与管理人联系,看样人须携带身份证件按照预约时间准时到达标的物所在地看样。无论意向竞买人以何种方式看样,竞买人支付竞买保证金后,将视为对本标的现状的确认,请慎重决定竞买行为。竞买人一旦按本公告支付竞买保证金,即表明已完全了解、并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并自愿参与竞买。联系电话:陈先生18004897471、朱总:15947515284。
四、竞买人条件:
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,若不具有完全民事行为能力的其委托代理人必须具备完全民事行为能力;法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
2、竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前两个工作日内向管理人提交委托手续;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到管理人处办理交付或权属转移手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
五、优先购买权人
1、本拍卖标的优先购买权人相关说明:暂无人向管理人主张优先购买权。
2、如有优先购买权人参加竞买的,应不迟于拍卖开始前三个工作日内向管理人提交合法有效的证明,资格经管理人确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有优先购买权。
优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖标的由优先购买权人竞得。
3、顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖标的由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖标的由出价在先的优先购买权人竞得。
六、拍卖方式
本次拍卖采取有保留价的增价拍卖方式,保留价即为起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,本次拍卖会流拍。
七、拍卖延时
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。
八、税费及其他费用承担
1.标的物转让登记手续由买受人自行办理,拍卖所涉及的各项税费(包括但不限于税金、财产过户的税费)按照相关法律规定由买卖双方各自承担相应部分。拍卖成交后,相关税费的缴纳及财产权证均由买受人自行办理。能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询,与拍卖人无涉。办理过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税费和所需补交的相关税费(包括但不限于所得税、营业税、土地增值税、契税、过户手续费、印花税、权证费、水利基金费、出让金、应补地价、土地使用费等)按照相关法律规定由买卖双方各自承担相应部分。房产及土地交易中需按规定缴纳的各种费用按照相关法律规定由买卖双方各自承担相应部分,截止目前,未有欠缴的水费、电费及物业费用。(该标的欠缴土地出让金 322,000.00 元,需缴纳滞纳金 632,086.00 元,共计 954,086.00 元,目前相关部门已向管理人申报债权,提请买受人予以注意。)
2.按照《阿里拍卖平台破产资产处置平台收费规则》,拍卖标的通过阿里拍卖系统网络竞价流程成交的,竞买人即应按照规则向淘宝支付软件服务费,包含系统成交后发生竞拍不买、成交不卖的交易(因阿里拍卖平台原因导致的除外)。如竞买人在【阿里拍卖平台破产资产处置平台】参拍的标的竞价成功,作为竞买人使用淘宝(中国)软件有限公司提供的网络竞价软件服务的对价,竞买人应按照规则标准向淘宝支付软件服务费。
(1)软件服务费:系统成交价总额的0.5%,单个标的软件服务费金额上限为50万(人民币:伍拾万元整)。其中:系统成交价=起拍价+溢价。软件服务费缴费方式:线上支付,标的物竞拍成功后,平台系统会生成一笔待支付的软件服务费,买受人通过线上完成相应费用的支付后,保证金将转为货款转至处置主体的支付宝账户(若买受人未足额支付软件服务费的,平台将冻结竞拍保证金直至买受人线上完成软件服务费订单的支付)。软件服务费缴纳期限:软件服务费的缴纳期限为订单生成之日起的7天内,买受人逾期未全额缴纳的,平台可对其进行依法追缴。买受人缴纳软件服务费后,如需索取发票的,买受人可在系统中查看已完成支付的软件服务费记录并点击申请开票。
(2)服务商服务费:系统成交价总额的2%,买受人竞买成功后进行缴纳,由中鼎元品拍辅科技有限公司进行收取。
九、保证金和余款支付
1、拍卖竞价前将通过破产强清平台系统在竞买人支付宝账户内锁定相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动解锁,锁定期间不计利息。
2、拍卖成交后,买受人缴纳的保证金可以充抵价款,本标的物买受人原锁定的保证金将在买受人支付软件服务费以后的24小时以内自动转入本管理人指定账户。
拍卖余款请在拍卖成交后15个工作日内,完成竞拍尾款支付。缴入管理人指定账户(户名:扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司管理人,开户行:渤海银行股份有限公司呼和浩特赛罕支行,账号:2079 6778 9500 0136),汇款时备注:扎赉特旗瑞峰粮贸拍卖尾款。
3、债务人财产拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的,竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会遇到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1
4、拍卖成交后买受人悔拍的,缴纳的保证金不予退还,计入债务人财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
5、买受人逾期未按拍卖要求支付拍卖余款的,管理人可要求其限期支付并按同期LPR的四倍标准承担违约责任,逾期仍未支付完余款的,管理人有权取消拍卖结果,保证金不予退还,计入债务人财产,管理人可重新拍卖。
十、拍品交付
1、买受人应于付清全部拍卖成交款后五个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证及相关身份材料到破产管理人(地址:呼和浩特市)签署拍卖成交确认文件。
2、拍卖成交后,对已办理权属登记的标的物,由买受人负责办理过户手续,管理人予以协助;对未办理权属登记的标的物,拍卖方不负责办证及协助办理过户手续。在管理人书面通知的期限内,买受人仍不办理产权过户的,管理人不再承担协助义务。如无特殊情况,人民法院不予出具裁定书和协助执行通知书。
十一、特别提醒
(一)拍卖标的特别说明:
1、纳入本次评估范围的为六间粮仓、一间库房、一间车棚、一间烘干房、一座办公用房、厂区占用土地及机器设备。其中土地不动产证号为:集用(扎)第2009号0-1-2-305。土地面积12026.68 m2,土地性质为仓储用地;六间粮仓,结构均为彩钢结构,面积分别为122.66 m2、452.16m2、176.63 m2及153.86 m2;一间库房,结构为混合结构,面积为2211.84m2;一间车棚,结构为彩钢结构,面积为66.00 m2;一间烘干房,结构为彩钢,面积为120.16m2;一座办公用房,砖混结构,面积为365.04 m2;上述房屋建筑物经委托方调阅不动产权交易中心资料,提供《建设工程准建证》、《乡村建设规划许可证》、房屋权属初始登记调查表、房屋权属初始登记审批表及房屋现场勘丈草表,未能提供房屋不动产权证书。3项机器设备包括SCS-40型电子汽车衡、烘干设备及变压器。构筑物包括水井、围墙、院落硬化及大门等。
2、本次评估范围内的未办理产权证的房屋建(构)筑物面积以产权持有单位提供的《关于房屋建筑物、构筑物的情况说明》、《评估申报明细表》测量申报的数据为依据。若日后最终房地产管理部门确定的面积与上述不符的,应以当地房地产管理部门办理产权证时确定的面积为准,买受人需自行承担上述产权瑕疵所带来的风险,后续在办理产权证过程中需支付相应费用,特此提醒买受人务必注意。
3、管理人设定的起拍价包含了所有标的物的评估价值,即使上述拍卖标的物没有价值,也不构成对拍卖成交价的影响。拍卖成交后,管理人不承诺向买受人出具标的物范围内建筑物建设合法手续以及为买受人办理过户登记的义务,对是否能够办理权属证书不作担保。买受人自行承担由此带来的各种风险。
4、管理人委托评估机构出具的评估报告仅作为管理人本次拍卖的参考依据,不作为认定拍卖标的权属、数量和价款的依据,除本公告公示内容以外,竞买人有疑问之处可以向管理人咨询,咨询回复不代表管理人和法院的立场,仅供竞买人参考,标的物的详细情况以实物为准。
5、本次拍卖公告所作的拍卖标的情况说明和图片等介绍,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据。竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临现场,实地调查、核实拍卖标的的实际状况;未实地调查的竞买人视为对本拍卖标的现状的确认。标的物以移交时的现状为准,竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖财产完全了解,并接受拍卖财产的一切已知和未知瑕疵,管理人不承担本标的瑕疵保证(含显性、隐性瑕疵)。除拍卖文件披露外,竞买人应对拍卖标的的实际状况以及瑕疵(含显性、隐性瑕疵)等进行调查核实、承担竞买风险。竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受拍卖标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。因标的物现状存在瑕疵导致买受人不能或者延迟办理过户手续,以及办理二次过户造成的费用增加的后果,由买受人自行承担,管理人不作过户的任何承诺。
6、拍卖标的物数量、使用功能、外观、结构、固定装修及内在质量以移交时的现状为准。房地产的实际面积以过户时登记机关确定为准。拍卖人对房屋外观、质量问题、结构调整、固定装修损坏、房地产面积差异等不作担保,由买受人自行承担相关责任,由此产生的问题也不影响拍卖成交结果及成交价格。如有房屋结构与发证时发生改变的,由竞买人自行到相关职能部门了解能否办理过户手续;须修复的相关费用由买受人承担。
7、意向竞买人如计划拆除竞买的机器设备、设施等的,在参与竞买前,先与环保、消防、公安、交通等相关职能部门咨询相关政策,明确拆除、处置及运输的要求、设备用途,对接完毕后再自行选择是否参与竞买,成交后所产生的一切后果,管理人不予承担。实施拆除行为的单位应具有相应的资质,无拆除资质的买受人不得自行实施拆除行为,拆除作业应符合相关法律法规及地方应急管理、住建、环保、消防等主管部门的要求,具体要求应向主管部门咨询,拆除产生的一切不利后果均由竞买人承担,管理人不承担任何责任。
(二)本次网络拍卖所涉标的物,全部依其现状进行处置。现状是指移交时点标的的质量、数量、新旧程度、使用现状等现实状况。请欲报名参与拍卖的竞买人充分考虑标的显性和隐性的瑕疵风险以及市场价格的波动,谨慎选择,慎重决定。管理人不承担标的物的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
(三)如拍卖标的具备初始登记、过户条件,因拍卖标的为破产财产,存在抵押、查封等情形,相关手续办理可能需要一定时间,属于正常情况。
(四)与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
(五)在拍卖竞价前请务必仔细阅读管理人发布的拍卖须知,拍卖须知与本公告内容一致的,以本公告内容为准。本公告其他未尽事宜,请向管理人咨询,咨询回复不代表管理人和法院的立场,仅供竞买人参考,标的物的详细情况以实物现状为准。
咨询电话:陈先生18004897471、朱总:15947515284
淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请致电咨询。

扎赉特旗瑞峰粮贸有限公司管理人

二〇二五年八月二十日

竞买人资质要求

标的物位置:内蒙古自治区 兴安盟 扎赉特旗

图片展示: