有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范技改招标采购公告(2025)



山东鲁北化工股份有限公司化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目竣工环境保护验收监测报告公示

根据《国务院关于修改

》以及环保部《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》的公告(国环规环评[2017]4号)现将《山东鲁北化工股份有限公司化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目竣工环境保护验收监测报告》进行公示,公示内容如下:
建设项目竣工环境保护管理条例的决定>
项目名称:山东鲁北化工股份有限公司化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目
建设单位:山东鲁北化工股份有限公司
联系人:肖总
联系电话:17862095513
地址:山东省滨州市无棣县埕口镇沿河路以北,山东鲁北化工股份有限公司硫磷科技分公司现有厂区内
竣工环境保护验收监测报告及验收意见公示时间:2025年8月21日-2025年9月18日。
公示期间:对上述公示内容如有异议,请以书面形式,通过信函、电子邮件、传真或者其他便利的形式向建设单位反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章.
验收意见签字版.pdf

山东鲁北化工股份有限公司化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目竣工环境保护验收意见2025年8月16日,山东鲁北化工股份有限公司组织召开了本公司“化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目”(以下简称“该项目”)竣工环境保护验收会,建设单位(山东鲁北化工股份有限公司)、报告编制单位(至诚安环(山东)技术服务有限公司)、验收监测单位(山东青蓝检测技术有限公司)以及3名技术专家参加了会议。会议期间,验收组听取了建设单位对该项目环境保护“三同时”落实情况和验收监测单位对该项目竣工验收监测情况的汇报,实地踏勘了项目建设现场,审阅核实了有关资料,对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》等国家有关法律法规、该项目环境影响评价报告书和审批部门审批意见等要求,经讨论,形成以下验收意见:一、工程建设基本情况1.建设地点、规模、主要建设内容该项目建设地点位于山东省滨州市无棣县埕口镇沿河路以北,山东鲁北化工股份有限公司下辖的硫磷科技分公司现有厂区内。项目利用现有厂区内预留的空地。新建一套2万ta废硫酸及有机废弃物综合利用装置,年综合利用废硫酸(烷基化废酸、甲烷氯化物废酸、磺化废酸、硝化废酸)2万ta,有机废弃物(稻壳/芦苇、酸焦油、有机废树脂等)0.6万ta,生产磺化炭5184t/a、工业硫酸17500t/a。2.建设过程及环保审批情况2022年10月,公司委托山东青科环境科技有限公司编制了《山东鲁北化工股份有限公司化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目环境影响报告书》,2022年12月1日,该项目取得了滨州市行政审批服务局出具的批复(滨审批四【2022】380500076号)。该项目于2023年1月正式开工建设,2023年12月全面竣工,2025年3月启动设备调试及试运行。山东青蓝检测技术有限公司于2025年4月2日至2025年4月3日对该项目的废气、废水和噪声进行了监测并出具了检测报告。山东鲁北化工股份有限公司于2017年10月31日首次取得排污许可证,2023年12月20日企业重新申领取得了排污许可证,许可证管理类别为重点管理,许可证编号为91371602MA3UE3PP8D00IU,证书有效期自2023年12月20日至2028年12月19日止。项目试生产至今未收到环保投诉和罚款。3.投资情况项目实际投资2384.79万元,其中环保投资175万元,环保投资占总投资额的7.34%。4验收范围本次验收范围为山东鲁北化工股份有限公司化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目的整体验收,包括项目主体工程及配套建设的环保工程、辅助工程、公用工程等。二、工程变动情况根据《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知(环办环评函[2020]688号)等相关文件,该项目建设性质、生产规模、建设地点、生产工艺、环境保护措施等均未发生变动。三、环境保护设施建设情况1.废水本项目新增废水依托厂内现有的污水处理站处理,该污水处理站设计处理能力为2600m/d,处理工艺为“石灰石中和沉淀+纯碱中和沉淀+水解酸化+A/O+二沉池”。处理后的废水经厂内现有的污水总排口(DW003)排入市政污水管网,最终排入无棣蓝洁污水处理厂进一步处理。2.废气该项目生产过程中产生的废气包括磺化炭冷却废气和吸收尾气,引入一套“碱洗+水洗+活性炭吸附装置”净化处理,处理后的废气通过厂内现有的25m高排气筒DA037有组织排放。3.噪声该项目新增噪声源主要为泵、风机等设备运行噪声,通过选购优质的低噪声设备从源头上降低噪声影响,并在设备安装过程中采取基础减震、管道连接使用软接头、设置墙体隔声等降噪措施减少对周边环境的影响。4.固体废物该项目新增固体废物包括废活性炭、废石膏、不合格品三类,经对照《国家危险废物名录》(2025年版),废活性炭、不合格品属于危险废物,废石膏属于一般固体废物。新增的危险废物依托厂内现有的危废暂存库暂存,新增的一般固废依托厂内现有的一般固废暂存库暂存,后全部送厂内现有的水泥窑进行协同处置。5.其他建设单位配备有环保人员和环境管理制度,已取得排污许可证,已制定突发环境事件预案并配备了相应的应急物资、设施。该项目已对新建生产装置区域进行了地面硬化,具备了一定的环境风险防范能力。四、环境保护设施调试效果1.废水监测结果表明,监测期间厂区废水总排口DW003出水pH在7.6-7.8之间,废水中各污染因子两天日均值为化学需氧量:163mg/L、171mg/L;氨氮:0.44mg/L、0.43mg/L:总磷:0.20mg/L、0.22mg/L:总氮:30.78mg/L、27.08mg/L;氟化物:0.59mg/L、0.61mg/L;氯化物:566mg/L、566mg/L;全盐量:2200mg/L、2005mg/L;石油类:0.09mg/L、0.13mg/L;悬浮物:26.5mg/L、28.75mg/L;硫化物、铅、砷均低于检出限,未检出。根据监测结果判定,监测期间废水总排口DW003排放的各项污染物均满足《污水综合排放标准》(GB8978-1996)和蓝洁污水处理厂进水水质要求,外排废水均已达标排放。2.废气(1)有组织废气监测结果表明,监测期间有组织废气排气筒DA037出口VOCs排放浓度和排放速率最大值分别为2.82mg/m、3.65×10-3kg/h,氯气排放浓度最大值为0.07mg/m,氟化氢排放浓度最大值为0.42mg/m,二氧化硫排放浓度最大值为5mg/m,氯化氢、硫酸雾、二氯甲烷、三氯甲烷均未检出。根据监测结果判定,本项目有组织排放口DA037排放的VOCs满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2018)表1非重点行业标准限值(60mg/m、3.0kg/h),氯化氢、氯气、氟化氢均满足《石油化学工业污染物排放标准》(GB31571-2015)表5特别排放限值要求(对应限值分别为30mg/m、5mg/m、5mg/m3),二氧化硫满足《区域性大气污染物综合排放标准》(DB37/2376-2019)表1一般控制区标准限值要求(100mg/m),硫酸雾满足《硫酸工业污染物排放标准》(GB26132-2010)表6特别排放限值要求(5mg/m),二氯甲烷、三氯甲烷均满足《石油化学工业污染物排放标准》(GB31571-2015)表6废气中有机特征污染物及排放限值要求(对应限值分别为100mg/m3、50mg/m),DA037排放的各项污染物均已达标排放。(2)无组织废气监测结果表明,厂界处二氧化硫最高浓度为0.079mgm,氟化氢最高浓度为0.7ug/m,VOCs最高浓度为1.34mg/m,氯化氢、氯气、硫酸雾均未检出。根据监测结果判定,本项目无组织排放的二氧化硫、硫酸雾均满足《硫酸工业污染物排放标准》(GB26132-2010)表8企业边界大气污染物无组织排放限值,氯化氢、氯气、氟化氢均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2新污染源大气污染物排放限值要求,VOCs满足《挥发性有机物排放标准第7部分:其他行业》(DB37/2801.7-2018)表2厂界监控点浓度限值要求,厂界无组织废气均已达标排放。2.厂界噪声监测结果表明,监测期间硫磷科技分公司厂区南侧厂界外监测点位的昼间最大等效声级为57dB(A),夜间最大等效声级为49dB(A),符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类声环境功能区标准。3.固体废物项目固体废物未进行检测,但企业进行了产生量统计。4.污染物排放总量该项目废气须总量控制的主要污染物为挥发性有机物VOCs、二氧化硫。根据滨州市生态环境局无棣分局出具的《山东鲁北化工股份有限公司化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目主要污染物排放总量有关情况的说明》(棣总量【2022】83号),确定本项目新增VOCs总量指标为1.284t/a,新增二氧化硫总量指标为0.928t/a。根据监测结果计算DA037新增VOCs实际排放量为0.03t/a,新增二氧化硫实际排放量为0.05ta,均未超许可排放量。该项目新增废水排放量为9072m/a,新增废水污染物排放总量占用无棣蓝洁污水处理厂总量指标。五、工程建设对环境的影响按照环境要素监测结果,项目外排废水可达标排放,废水对地表水影响较小;项目产生的废气得到了有效处理,检测结果表明有组织废气污染物达标排放,废气污染物厂界达标排放,对周围的环境空气影响较小:项目产生的机械噪声对敏感点周围环境影响较小:项目产生的固体废物得到了有效处置,对地下水及土壤环境影响较小。六、验收结论根据项目竣工环境保护验收检测报告和现场检查,该项目环保手续完备,技术资料齐全,执行了环境影响评价和“三同时”管理制度,落实了环评报告及其批复所规定的各项环境污染防治措施,主要污染物达标排放,满足总量控制指标要求,符合竣工环境保护验收条件,通过验收。七、存在问题和要求1、按排污企业自行监测技术指南要求,落实检测计划,定期开展检测。2、加强各类环保设施的日常维护和管理,确保环保设施正常运转,各项污染物稳定达标排放。如遇环保设施检修、停运等情况,要及时向当地生态环境部门报告,并如实记录备查。八、验收人员信息:项目验收工作组成员信息见附件。山东鲁北化工股份有限公司2025年8月16日子加张水尔八、验收人员信息山东鲁北化工股份有限公司化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目类别姓名验收人员信息表所在单位职务/职称联系电话签名建设单位高强山东鲁北化工股份有限公司常务副总13205431788高选肖博环保科长17862095513肖博朱青峰车间主任18764532732朱验收报告编制单位王雪静至诚安环(山东)技术服务有限公司工程师1316405766520监测单位刘凯凯山东青蓝检測技术有限公司技术负责人15554370063评审专家姜永诰滨州市生态环境服务中心研究员13705439100李光超滨州市环境保护科学技术研究所高工15065298801张标滨州市生态环境服务中心高工15105432659张山东鲁北化工股份有限公司2025年8月16日汉王扫描王扫描识别王中王山东鲁北化工股份有限公司化工副产高浓度有机废硫酸资源化高值利用关键技术开发与产业化示范(示范部分)技改项目竣工环境保护验收会议签到表类别姓名所在单位职务/职称联系电话签名建设单位高强山东鲁北化工股份有限公司常务副总13205431788禹化肖博环保科长17862095513洋博朱青峰车间主任18764532732青验收报告编制单位王雪静至诚安环(山东)技术服务有限公司工程师131640576652精监测单位刘凯凯山东青蓝检测技术有限公司技术负责人155543700632光评审专家姜永诰滨州市生态环境服务中心研究员137054391007李光超滨州市环境保护科学技术研究所高工15065298801花衣张标滨州市生态环境服务中心高工15105432659张标山东鲁北化工股份有限公司2025年8月16日汉王扫描王扫描识别王中王