废旧资产 检修废料 闲置资产 废旧物资招标采购公告(2025)
拍卖公告
拍 卖 公 告
受委托,我公司定于2025年8 月29 日上午10时在中拍平台(以下标的:
标的一:废旧资产约381项(以电脑、桌、椅为主),起拍价5000元。
标的二:检修废料(碳钢)约79吨,起拍价1800元/吨,以实际过磅数为准。
标的三:检修废料(不锈钢)约0.5吨,起拍价8000元/吨,以实际过磅数为准。
标的四:检修废料(铝皮)约0.5吨,起拍价14000元/吨,以实际过磅数为准。
标的五:闲置资产约2407项(以备件、小型材料为主),起拍价361084元。
说明:一、报名手续办理及竞拍资质要求
1、拍卖标的以存放现状为准,竞买人参拍前需认真查验标的实物及相关手续,拍卖成交后拍卖人及委托方不承担瑕疵担保和其它相关责任;2、竞买人报名时需持废旧物资回收资质及30万元的竞拍保证金来我公司办理报名手续;3、拍卖成交后,委托方与买受人签订废旧资产销售合同,且买受人将30万元履约保证金汇入委托方指定账户后,参拍保证金扣除拍卖佣金后退还买受人;买受人须按照委托方要求完成提货,否则缴纳给委托方的30万元履约保证金不予退还。未成交者其参拍保证金在拍卖会结束后三个工作日内无息退回。对违约者,其参拍保证金扣除拍卖佣金后转为违约金不予返还并追究其违约责任。
4、闲置资产中需拆除的设备,由买受人负责委托拆除单位实施拆除,该拆除单位须具备石油化工工程施工总承包二级及以上资质;施工人员须持有效《高空作业证》《热切割作业证》等特种作业证书,起重作业人员须持有效起重类特种作业资格证书(证书需在有效期内,原件备查);5、如果标的一流拍,标的二买受人必须将标的一按起拍价5000元一并成交。
二、运输方式及人员要求
1、在装车前,买受人根据委托方的要求,详细制定拆除、拉运方案。运输车辆必须具备国家正规运输有效资质。包括驾驶证、行驶证、营运证等证件;2、买受人拉运车辆及司机必须严格遵守委托方厂区内的规章制度。如违反相关规定或损坏委托方厂区内的设施设备,委托方将根据厂区规定对买受人的拉运车辆及司机进行相应处罚,拉运过程中发生的所有费用、安全责任及伤亡事故都由买受人自行承担;3、买受人在委托方库内装车采用人工装车的方式,库外可采用机械设备进行装车,装车安全由买受人负责;4、买受人拆除、装车人员须身体健康,无心脑血管、呼吸系统等疾病,年龄不超过 60 岁。对不符合身体和技术条件的人员,一律不得进厂作业。拆除、装车人员进入生产区必须接受委托方各级安全教育,并严格遵守委托方的安全管理规定及相关制度;5、买受人在办理完毕相关手续后30个工作日(雨天除外)内完成提货,并将现场清理干净。下雨天不允许装车。
三、成交后买受人须在3 日内足额缴清成交价款、拍卖佣金、中拍平台软件使用费。
四、报名时间、标的展示时间及地点:2025年 8 月 27 日至2025年 8 月 28 日下午17时,展示地点:标的所在地。
参拍保证金汇入账户名称:内蒙古宇皓拍卖有限责任公司
汇款账号:1500 1706 6930 5250 6308 开户行:中国建设银行呼和浩特东达支行
报名电话:15847133357 看货联系电话:15804856046
内蒙古宇皓拍卖有限责任公司
2025年 8 月 21日
竞买须知
参 拍 须 知
一、竞买人必须按《拍卖公告》的要求,在规定的时间内去标的物现场查看标的实物,了解标的物相关情况及法律手续,之后办理报名手续 。
二、竞买人报名时需持废旧物资回收资质及30万元的竞拍保证金来我公司办理报名手续。拍卖成交后,委托方与买受人签订废旧资产销售合同,且买受人将30万元履约保证金汇入委托方指定账户后,参拍保证金扣除拍卖佣金后退还买受人。买受人须按照委托方要求完成提货,否则缴纳给委托方的30万元履约保证金不予退还。未成交者参拍保证金在拍卖会结束后三个工作日内无息退回。对违约者,其参拍保证金扣除拍卖佣金后转为违约金不予返还并追究其违约责任。
三、拍卖标的以存放现状为准,竞买人参拍前需认真查验标的实物及相关手续,拍卖成交后拍卖人及委托方不承担瑕疵担保和其它相关责任。
四、如果标的一流拍,标的二买受人必须将标的一按起拍价5000元一并成交。
五、闲置资产中需拆除的设备,由买受人负责委托拆除单位实施拆除,该拆除单位须具备石油化工工程施工总承包二级及以上资质;施工人员须持有效《高空作业证》《热切割作业证》等特种作业证书,起重作业人员须持有效起重类特种作业资格证书(证书需在有效期内,原件备查)。
六、在装车前,买受人根据委托方的要求,详细制定拆除、拉运方案。运输车辆必须具备国家正规运输有效资质。包括驾驶证、行驶证、营运证等证件,买受人拉运车辆及司机必须严格遵守委托方厂区内的规章制度。如违反相关规定或损坏委托方厂区内的设施设备,委托方将根据厂区规定对买受人的拉运车辆及司机进行相应处罚。拉运过程中发生的所有费用、安全责任及伤亡事故都由买受人自行承担。买受人在委托方库内装车采用人工装车的方式,库外可采用机械设备进行装车,装车安全由买受人负责。买受人拆除、装车人员须身体健康,无心脑血管、呼吸系统等疾病,年龄不超过 60 岁,对不符合身体和技术条件的人员,一律不得进厂作业。拆除、装车人员进入生产区必须接受委托方各级安全教育,并严格遵守委托方的安全管理规定及相关制度。买受人在办理完毕相关手续后30个工作日(雨天除外)内完成提货,并将现场清理干净。下雨天不允许装车。
七、成交后买受人须在3 日内足额缴清成交价款、拍卖佣金、中拍平台软件使用费。
八、在拍卖会举行前,我公司已对所有拍卖标的进行了公开展示,使竞买人有机会对拍卖标的的现状及相关手续进行现场查看、确认,如未了解拍卖标的情况而盲目竞买者,则视为自愿放弃知情权、追索权等相关权利,委托方、拍卖方不承担瑕疵担保责任,由此产生的相关法律责任由买受人自行承担。
九、本公司未对拍卖标的进行任何担保,根据《中华人民共和国拍卖法》第六十一条第二款,竞买人对其购得的标的不享有瑕疵担保和其他有关的请求权。
十、竞买人在竞拍成交后未在规定时间内缴清成交价款或放弃标的物即构成违约,拍卖标的物收回,竞买人交纳的保证金不予退还。
十一、拍卖标的成交后,买受人须与我公司签署《成交确认书》。
十二、成交后,受人须交纳成交金额的5%作为佣金。
十三、竞买人竞拍前务必研读本须知和《拍卖规则》,并请遵守各条规定。
竞买人确认签字:
内蒙古宇皓拍卖有限责任公司
2025年8月 21 日
标的介绍