土生产线建设招标采购公告(2025)



河曲县行政审批服务管理局关于2025年8月21日作出的环境影响评价审批的公告

我局于2025年8月21日对山西瑞祥恒达节能科技有限公司关于年产3万吨高岭土生产线建设项目环境影响评价的审批决定,现予以公告,公告期为2025年8月21日-2025年8月29日(7个工作日)。
  行政复议和行政诉讼的权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或其他组织认为公告的审批决定侵犯其合法权益的可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。  
  联系电话:0350-7222168  
  邮   箱:hqxspjtz@163.com  
  邮   编:036599  
    

事项名称  
文件编号  
批准时间  

山西瑞祥恒达节能科技有限公司关于年产3万吨高岭土生产线建设项目  
文号:河审管投资函〔2025〕6号     
2025年8月21日  

  
  河曲县行政审批服务管理局  
                               2025年8月21日  

附件:   1、河审管投资函〔2025〕6 号.docx

河审管投资函〔2025〕6号河曲县行政审批服务管理局关于山西瑞祥恒达节能科技有限公司年产3万吨高岭土生产线建设项目环境影响报告表的批复山西瑞祥恒达节能科技有限公司:你公司报送的《关于〈山西瑞祥恒达节能科技有限公司年产3万吨高岭土生产线建设项目〉报批的申请》及相关材料已收悉。根据建设项目环境保护管理的有关规定,现对《山西瑞祥恒达节能科技有限公司年产3万吨高岭土生产线建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)批复如下:一、你公司拟在河曲县经济技术园区建设年产3万吨高岭土生产线建设项目,该项目已取得山西省企业投资项目备案证(项目代码:2506-140930-89-05-941410),建设内容包括建设1条煤系高岭土破碎粉磨生产线,同时配套供电、供水、厂区硬化、绿化等公用工程及环保工程。项目总投资为800万元,其中环保投资75万元。在严格落实《报告表》提出的各项污染防治、生态保护措施和本批复要求的前提下,我局原则同意《报告表》中所列建设项目的性质、规模、地点、工艺以及拟采取的环境保护措施。二、项目设计、建设和运行管理中应重点做好以下工作:1.严格落实施工期污水、扬尘、噪声、固废等污染防治措施。施工废水经沉淀处理后回用,不得外排;采取边界围挡、物料遮盖、定期洒水、运输车辆加盖篷布等措施减少扬尘;禁止夜间施工,建筑施工场界噪声应满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)要求;建筑垃圾和生活垃圾分类收集,分别送相关部门指定地点处理。2.严格落实运营期大气污染防治措施。本项目设置全封闭原料储存库。库顶部设置喷雾抑尘设施,库内装卸,降低卸料高度并局部雾炮抑尘;颚式破碎机进料口、球磨机入料口设置集尘罩,锤式破碎机出料口及球磨机缓冲仓入料口设置集气管,分别收集的废气合并经一套覆膜袋式除尘器处理后通过排气筒达标排放;烘干机配套一台冷凝器对烘干废气进行降温除湿,烘干废气经覆膜袋式除尘器处理后通过排气筒达标排放;导料槽落料点、雷蒙磨缓冲仓仓顶入料口设置集气管,收集的废气合并经一套覆膜袋式除尘器处理后通过排气筒达标排放;雷蒙磨废气经布袋除尘系统处理后通过排气筒达标排放;包装系统出粉口设置集气罩,收集的废气由覆膜袋式除尘器处理后通过排气筒达标排放;输送设备全封闭,尽量降低物料跌落高度;厂内道路硬化,定期洒水;污染物排放须执行《耐火材料工业大气污染物排放标准》(DB14/2800-2023)《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)相关标准。3.严格落实运营期污废水污染防治措施。本项目生活污水、食堂污水经化粪池处理后排至园区污水管网,最终进入河曲县城南污水处理厂处理;沉淀废水、压滤水、烘干废气冷凝水进入清水池后回用于球磨工序,不外排;运输车辆冲洗废水收集沉淀处理后全部回用于车辆冲洗工序,不外排;厂区设置一座容积为320m³初期雨水池,初期雨水经收集沉淀后用于厂区绿化或洒水,不外排。4.严格落实运营期噪声污染防治措施。要求选用低噪声设备,采取隔声、减振措施;加强设备日常维护;加强厂区绿化,利用绿植吸声降噪;确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。5.严格落实运营期固废污染防治措施。本项目生活垃圾收集后运至环卫部门指定地点进行统一处置;除尘灰收集后回用于生产;洗车平台沉淀池及初期雨水收集池产生的沉渣收集后用作周边修路时路基补充料;废矿物油、废油桶、废手套等暂存于危险废物贮存库,定期委托有资质的单位进行收集处置。6.严格落实本次环评提出的“以新带老”措施,洗车平台改造为站房式洗车平台,并设保温措施;危废贮存库地面进行防渗改造,完善标识标牌及运行管理台账。7.严格落实防沙治沙措施。在防沙、治沙方面,要坚持“因地制宜、因害设防、保护优先、综合治理”的原则,采取以林草植被建设为主的综合措施,加强地表覆盖,减少尘源。8.严格落实污染物排放总量控制要求。项目排放的污染物须满足忻州市生态环境局河曲分局(忻环河函〔2025〕11号)文件核定的总量控制指标:颗粒物1.54吨/年。9.严格落实各项环境风险防范措施。建立健全各项环境管理制度,强化环境风险防范工作,制定运营期规范有效的环境应急预案,增强环境风险防范意识与应急能力,定期开展环境风险应急演练,确保环境安全。三、做好信息公开。在工程施工和运营过程中,应定期发布环境信息,建立畅通的公众参与平台,加强与周边公众的沟通,主动接受社会监督,并及时解决公众担忧的环境问题,满足公众合理的环境诉求。四、落实污染防治设施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度,项目建成后,必须按规定程序实施竣工环境保护验收;如项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批建设项目环境影响评价文件。五、项目在履行环保设施建设“三同时”制度的同时,必须将环保设施同主体工程一体纳入项目安全设施设计中,并按照国家有关规定报经相关行业企业监管部门审查批准;需要申请领取安全生产许可证的,必须按规定取得安全生产许可证。六、依据《山西省一枚印章管审批条例》《忻州市相对集中行政许可权改革实施方案》,你公司应主动接受各级生态环境行政主管部门的监督检查。忻州市生态环境局河曲分局负责项目的现场环境监管,确保各项环保措施按《报告表》及本批复要求落实到位。河曲县行政审批服务管理局2025年8月21日抄送:河曲县发改工信和科技商务局,河曲县应急管理局,忻州市生态环境局河曲分局,山西华清天润生态环境工程有限公司