招标采购招标采购公告(2025)


拍卖公告
山西华正拍卖有限公司受委托定于 2025年8月29日上午10时起,在中国拍卖行业协会/中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)以网络拍卖方式进行公开拍卖以下标的。
一、拍卖标的(详见拍卖标的清单)

序号
车牌号
证载权利人
车辆名称 及规格型号
使用性质
生产厂家
计量单位
数量
启用日期
年检日期
参考价(元)
保证金(元)
备注

1
晋MGY120
临猗县人民医院
九州牌SYC5038XJH
救护
江铃汽车股份有限公司

1
2013/2/19
2024/3/31
5600
2000
保险终止日期:2023/3/14

2
晋MLZ120
临猗县中医医院
大通牌SH5030XJHA3D4
救护
上海汽车商用车有限公司

1
2013/1/9
2025/1/31
6400
2000
保险终止日期:2025/1/16

3
晋MLM472
临猗县妇幼保健院
大通牌SH5030XJHA3D4
非营运
上海汽车商用车有限公司

1
2012/7/20
2024/12/31
5800
2000

4
晋MLM473
临猗县妇幼保健院
大通牌SH6501A1D4
非营运
上海汽车商用车有限公司

1
2012/7/20
2024/12/31
5800
2000

5
晋MMS120
临猗县庙上乡中心卫生院
金杯牌SY5033XJH-WSBH
救护
沈阳华晨金杯汽车有限公司

1
2010/4/13
2025/10/31
3000
2000

6
晋MBX998
临猗县北辛中心卫生院
金杯牌SY5033XJH-WSBH
救护
沈阳华晨金杯汽车有限公司

1
2008/11/6
2025/10/31
3000
2000

7
晋MYW723
临猗县猗氏卫生院
五菱牌LZW6400C
非营运
上汽通用五菱汽车股份有限公司

1
2008/5/23
2025/11/30
1800
2000

8
晋MSJ929
临猗县孙吉中心卫生院
金杯牌SY5033XJH-WSBH
救护
沈阳华晨金杯汽车有限公司

1
2010/4/13
2025/4/30
2900
2000
保险终止:2025/10/31

二、拍卖方式
本次拍卖以网络增价方式进行竞价,竞拍不低于起拍价,价高者得。
三、标的展示时间: 2025年8月27日至2025年8月28日18时止
四、标的展示地址: 山西省运城市临猗县中医医院
五、办理竞买登记手续
1、凡符合国家法律、法规规定的法人、自然人和其他组织均可参加竞买,有意竞买者向指定账户缴纳竞买保证金,取得竞买资格,并自行在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)完成“注册”→“认证”→“报名”操作。
2、竞买人完成线上报名后应于2025年8月28日下午18时前,将竞买保证金汇至以下账户(以实际到账时间为准)保证金不计利息;
账户名称:山西华正拍卖有限公司 账 号:04502301040003100
开户银行:中国农业银行股份有限公司运城盐湖支行
六、报名地址及缴纳保证金截止时间:中拍平台 2025年8月28日18时止
七、联系电话: 15343592222 高经理
八、标的特别说明:标的物均以实物现状拍卖,拍卖人不承担标的瑕疵担保责任。凡有意向的竞买人必须提前到现场咨询查勘并认可标的物现状和瑕疵,未查勘的竞买人视为对本标的实物现状已确认,责任自负。在拍卖竞价前务必仔细阅读本公司发布的所有文件,拍卖成交后,须向中拍平台支付0.15%软件使用费。

山西华正拍卖有限公司
2025年8月20日

竞买须知
拍卖规则及竞买须知

山西华正拍卖有限公司(以下简称“拍卖人”)受委托,对临猗县医疗集团8辆老旧机动车进行网络公开拍卖。同时按照国家有关法律和行政法规,遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,为规范网络拍卖竞买行为,依据《中华人民共和国拍卖法》、《拍卖管理办法》、《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》等相关法律法规制定本《拍卖规则及竞买须知》(以下简称“规则”),凡参加网络拍卖会的竞买人须仔细阅读和遵守规则,现就有关事项告知如下:
一、网上竞买风险及免责提示:
1、竞买人申请参拍,登陆()网络拍卖平台后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对其进行的所有活动和行为承担法律责任。
2、如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知中拍平台。因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,并造成竞买人自身损失,本平台、以及拍卖方、委托方不承担任何责任。
3、由于网络竞拍可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险。网络竞买人最好在竞价开始前20分钟登录中拍平台,进行身份验证,等待竞价开始。
4、在网络竞价过程中,竞价时间应以竞价页面上显示的服务器时间为准,由于与竞价系统时间不符而导致意向竞买人不及时参与竞价的,拍卖人对此免责。
5、由于网络竞买人不熟悉网络竞价操作,导致不能正确操作软件报价,误操作报价或报价错误的,拍卖人对此免责。
6、由于不可抗力,意外事件,软硬件技术故障等原因导致网络拍卖平台服务器异常的,拍卖人可根据现场情况暂停或暂缓网络竞价时间。因此给竞买人带来的损失由竞买人自行负责,拍卖人对此免责。
二、网上注册与实名认证
1、凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。竞买人在竞拍前应咨询拍卖人或有关单位是否对买受人的身份有无特别要求,如导致买受人不能取得标的产权登记或获得标的,概与拍卖人、委托人无关,其后果及责任由买受人承担。
2、竞买人以自然人报名的,须提供本人身份证原件的照片;以企业法人报名的,须提供企业营业执照原件和法人身份证原件的照片。在中拍平台上传以上资料,完成注册和实名认证。
3、竞买人在网上完成报名和保证金的缴纳后,即有权在拍卖会开始后,进行竞价。
三、查看标的
1、竞买人可以上网浏览拍卖信息,查看标的照片和文字说明,也可以到标的存放地进行实地看样,拍卖标的按现状拍卖。拍卖目录(图)、资料、说明等材料仅供竞买人参考,同时,本公司对标的瑕疵和品质不作承诺保证。
2、拍卖标的质量和瑕疵以实物现状为准。凡参加拍卖会的网络竞买人均视为对拍卖标的已完全了解,对拍卖标的质量和瑕疵情况完全认可,在网上出价即视为认同和接受拍卖标的质量和存在的瑕疵,并对自己的竞买行为负责。
四、瑕疵披露及注意事项
1、本次拍卖标的为运城市临猗县医疗集团所涉及的8辆老旧车,车辆信息(详见信息表),其车辆存在质量档案瑕疵等问题,标的信息所登载的事项仅供参考,标的均以实物现状为准;如竞买人对拍卖标的现状有异议的,应在办理竞买登记手续前退出或不参与竞价。拍卖人和委托方对拍卖标的现状及瑕疵(包括未发现的潜在瑕疵)等不承担任何保证和担保责任。
2、竞买人参与网上竞价,即表明已完全了解标的现状,认同并接受拍卖标的现状无异议,并自愿承担一切法律责任。
五、网上出价
1、网上竞买人登录系统,在网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价。
2、本次网络拍卖会采取有保留价、增价拍卖的方式进行拍卖。保留价依据评估价结合市场价而确定,低于底价者无效。本次拍卖分为自由竞价时间和限时竞价时间,当自由竞价时间结束后,进入限时竞价时间,限时竞价时间中每当有新的最高报价出现时,限时竞价时间将重新开始计算,直至限时竞价时间结束后场中再无新的报价,且最高出价达到或超过保留价,最高出价将自动成交,最高出价的竞买人即成为买受人。
六、成交确认书
1、鉴于网络拍卖会的特殊性,网络竞买人需在网上成功竞得拍卖标的后,持有效证件在8月31日前与拍卖人签署《拍卖电子成交确认书》。
2、竞买人签署《拍卖电子成交确认书》,签署姓名须与网络竞买报名登记姓名相符,不予变更。买受人如不签署《拍卖电子成交确认书》,即视为违约,拍卖结果仍对其产生法律约束力。
七、退还保证金
竞买未成交的,竞买保证金将在拍卖结束后3个工作日,无息退回到原支付银行账户。
八、拍卖成交后手续
1、买受人在拍卖成交之日起至2028年8月31日下午18时前将拍卖标的总成交价款和拍卖佣金费用缴纳指定账户:
账户名称:山西华正拍卖有限公司
账 号:04502301040003100
开户行:中国农业银行股份有限公司运城盐湖支行
其缴纳的竞买保证金转为成交过户保证金,要求买受人届时履行该标的成交后续义务;标的成交后买受人如未在指定期限交清价款,均视为自动放弃标的物,所收取的竞买保证金不予退还。
2、本次拍卖成交后,竞拍价格为不含税自提价。如买受人需要开具成交价款发票,由委托方协助办理,所产生的税费由买受人承担。
3、每个标的成交后买受人向我公司指定账户交纳标的总成交价的百分之五拍卖佣金(当每辆车成交价计算得出的收费金额不足500元时,按500元收取),并向中拍平台交付0.15%的平台软件使用费。
4、买受人如有违约,保证金不予退还,并按《拍卖法》规定承担违约责任。违约后重新拍卖的,原买受人不得报名参与竞买。
九、拍卖标的的移交及过户
1、拍卖标的按现状移交,若与拍卖公告载明有出入,拍卖成交价不作调整。
2、本次拍卖标的全部款项付清后,由委托方将标的物移交给买受人,并签订标的二手车转让协议提供过户所需手续等。
3、本次拍卖的车辆包括过户税、所欠交税费及滞纳金等已知和未知的隐蔽性瑕疵费用均由买受人承担;车辆交付买受人后产生的违法情况及道路安全责任由买受人完全承担。
4、买受人须在移交日后20个工作日内将车辆过户完毕,并凭已过户的车辆登记证书、机动车行驶证原件等转户资料退还车辆成交保证金(不计利息);否则视为违约,保证金不予退还。
5、本次拍卖的车辆均以现状展示及拍卖,车辆号牌不在拍卖范围内,车辆过户后原车辆号牌由委托人自行处理。
6、车辆是老旧机动车涉及特种车辆使用性质、脱检、脱险、补证、补审、维修、改漆、过户及营运等事宜的均由买受人自行办理,并承担因此产生的所有费用和损失;买受人应当在规定时间到展示现场对车辆现状、配置和相关信息进行实地查验,并慎重选择竞拍车辆和出价。竞买人一旦报名参与竞买则视为对此知悉和接受,对发布的车辆信息及车况没有疑问和异议,并自行承担竞买风险,委托人、拍卖人不接受买受人以此为由的退车要求。
十、违约责任
1、买受人提供虚假资料隐瞒事实或采取行贿、恶意串通等非法手段竞拍的,竞拍结果无效,按违约处理并扣除全部保证金,同时承担由此造成的法律责任。
2、买受人不按相关约定履行义务的,应同时承担以下违约责任:
(1)保证金不予退还;(2)按照《拍卖法》第三十九条规定,本公司有权征得委托人的同意,将拍卖标的再行拍卖。拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中应交纳的佣金。再行拍卖低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额。
十一、拍卖程序的中止或终止
按《拍卖法》及“商务部令2004年第24号”拍卖管理办法等法律法规的规定来办理。
十二、特别约定
1、凡参加拍卖会的竞买人皆视为知悉本规则告知的所有内容,自愿接受本规则约束,同意按本规则解决可能存在的争议。
2、竞买人须按自己的需求对拍卖标的物、本规则及其他拍卖资料进行充分了解、查看、咨询,对其有异议,应在参加拍卖会前提出。对成功申请并缴纳保证金的参加本次网络竞拍的竞买人,视其为无异议,且认可该标的起拍价,并自愿承担相应责任。
3、本规则所指竞买保证金、成交价款、佣金费用均须以人民币方式支付。
4、若拍卖标的中止、撤回或竞买未成交,拍卖人和委托人不承担竞买人包括保证金利息、预期收益等任何经济损失的赔偿责任。
十三、由于竞拍方原因给我司造成商业损失及名誉受损的,竞拍方需向我司赔偿损失,包括但不限于二次拍卖费用、差旅费、律师费、我司向委托方支付的费用等合理费用。
十四、标的成交后,需向中拍平台支付软件使用费。
十五、竞买人除应遵守本竞买须知外,还须遵守拍卖师现场宣布的其他规则和特别声明。

以上规则解释权归本次拍卖人所有。

山西华正拍卖有限公司

标的介绍

1/1对应每个标的明细表序号车牌号证载权利人车辆名称及规格型号使用性质生产厂家计量单位数量启用日期年检日期参考价(元)保证金(元)备注标的1晋MGY120临猗县人民医院九州牌SYC5038XJH救护江铃汽车股份有限公司辆12013/2/192024/3/3156002000险终止日期:20233/11标的2晋MLZ120临猗县中医医院大通牌SH5030XJHA3D4救护上海汽车商用车有限公司辆12013/1/92025/1/3164002000险终止日:2026/1/16标的3晋MM472临猗县妇幼保健院大通牌SH5030XJHA3D4非营运上海汽车商用车有限公司辆12012/7/202024/12/3158002000标的4晋MLM473临猗县妇幼保健院大通牌SH6501A1D4非营运上海汽车商用车有限公司辆12012/7/202024/12/3158002000标的5晋MMS120临猗县庙上乡中心卫生院金杯牌SY5033XJH-WSBH救护沈阳华晨金杯汽车有限公司辆12010/4/132025/10/3130002000标的6晋MBX998临猗县北辛中心卫生院金杯牌SY5033XJH-WSBH救护沈阳华晨金杯汽车有限公司辆12008/11/62025/10/3130002000标的7晋M723临猗县猗氏卫生院五菱牌LZW6400C非营运上汽通用五菱汽车股份有限公司辆12008/5/232025/11/3018002000标的8晋MSJ929临猗县孙吉中心卫生院金杯牌SY5033XJH-WSBH救护沈阳华晨金杯汽车有限公司辆12010/4/132025/4/3029002000保险终止:2026/103