股权招标采购公告(福安市灿鑫工贸有限公司2025)
关于福安市灿鑫工贸有限公司持有江苏长达机电实业发展有限公司30%股权的竞买公告
处置单位:福安市灿鑫工贸有限公司管理人(以下简称“管理人”);监督法院:福建省福安市人民法院;特别声明:本宗拍卖标的物是破产案件财物,管理人将于2025年8月25日10时至2025年8月26日10时止(延时除外)在淘宝网阿里拍卖破产强清平台(网址:https://susong.taobao.com/)上进行公开拍卖,现将相关内容公告如下:
一、拍卖标的物概况
1、本次拍卖标的物为:福安市灿鑫工贸有限公司持有江苏长达机电实业发展有限公司30%股权;
2、对于上述标的权属有异议者,请于拍卖开始前五个工作日与管理人联系并提交书面材料。
二、拍卖价格
起拍价:285,000元,保证金:10000元,增价幅度:1000元/次。
三、竞买人条件
1、竞买人在竞拍前请务必自行确认是否具备股东资格。一旦参加竞拍,即视为对本标的物投资入股条件的确认,如不符合条件参加竞拍的,由竞买人自行承担相应的法律风险。
2、竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但须在竞买开始前与管理人沟通办理委托手续;竞买成功后,竞买人委托代理人须到管理人处办理相关手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
四、特别说明及重要提示提醒
1、竞买前请务必遵照《竞买公告》《竞买须知》及《标的物调查情况表》要求,调查标的物信息、了解竞买资质、委托代理及尾款支付方式等内容。如违反相关约定,您的保证金可能会被划扣并产生其他法律责任,请理性参拍。因拍卖标的为股权,无实物可供竞买人看样,请竞买人自行调查上述标的物价值及存在的瑕疵。
2、请买受人在竞价前到相关行政部门了解股权变更所需手续,评估股权无法变更的风险。拍卖成交后,标的物转让登记手续由买受人自行办理,管理人给予必要的协助,进度不完全受控,买受人应了解并接受标的物不能及时变更转移登记的风险。如因未事先了解而导致竞拍成交后不符合买受资格和相关限制产生任何纠纷的,包括但不限于相关交易无法履行等,系为买受人的甘冒风险行为,由买受人自行承担所有法律后果,保证金不予退还。
3、本次竞买标的物系股权,标的物以市场监督管理部门的登记以及标的物实际情况为准。对于标的物价值以及江苏长达机电实业发展有限公司的经营状况、瑕疵及风险,包括但不限于商业价值大小、是否存在出资瑕疵与股东附随义务、过户障碍及其他瑕疵等,均需由竞买人自行调查、了解、判断,管理人及福安市人民法院不作任何保证。
4、本次竞买公告所作的情况说明,仅为竞买人参与竞买提供参考,不能作为竞买人判断、权衡价值的最终依据,涉及状况以买受人自行到相关部门查询的结果为准,请竞买人根据自身需求可自行调查、了解、核实。具体情况可致电管理人进行了解,但可能存在着瑕疵或尚未发现的缺陷由买受人自行承担。
五、咨询时间与方式
即日起至拍卖日前接受咨询(节假日除外),有意者请联系:林律师13599817544。咨询时间:上午9:30-11:30,下午15:00-16:30。
六、拍卖方式
设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。无人报名或出价的,竞价流拍。
本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
七、优先购买权人
1、本标的物优先购买权人:(一)吕建林(二)福安市大有益工贸有限公司
2、优先购买权人参与竞买的,以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
3、顺序不同的优先购买权人申请参与竞买的,管理人应当确认其顺序,赋予不同顺序的优先竞买代码。顺序不同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由顺序在先的优先购买权人竞得。顺序相同的优先购买权人以相同价格出价的,拍卖财产由出价在先的优先购买权人竞得。
八、拍卖费用
淘宝司法拍卖网络平台将对本次拍卖收取软件服务费,金额为系统成交价的0.5%,上限为50万。竞拍成功后,平台系统会生成一笔待支付的软件服务费,由买受人承担,买受人需在30日内支付,逾期未全额缴纳的,平台将依法进行追缴。
九、税费及其他费用承担
拍卖保留价和成交价为不含税价。办理标的物转让(变更转移登记)过程中所涉及的买卖双方所需承担的一切税、费和所需补交的相关税、费(包括但不限于所得税、契税、过户手续费、印花税、权证费及按规定须缴纳的其他各种费用)均由买受人承担。具体费用请竞买人于竞买前至相关部门自行查询,并充分估算拍卖所产生的各种费用。如果拍卖后发生的风险(包括但不限于:不能办理变更转移手续或权证的情况等),管理人不承担任何法律责任。拍卖标的物涉及违法、违章的,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
十、保证金和余款支付
1、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入管理人指定账户。
2、拍卖成交后,买受人应于7日内将拍卖成交价余款(扣除保证金后的余款)缴入管理人指定账户:户名:福安市灿鑫工贸有限公司管理人,开户银行:中国邮政储蓄银行福安市支行,账号:935092013000523234
3、竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况查询各大银行充值和支付的限额情况。
4、拍卖成交后买受人悔拍的,交纳的保证金不予退还,计入债务人财产。保证金数额不足以弥补拍卖费用损失以及重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价的,管理人可向悔拍人追索。
十一、拍品交付
1、买受人付清全部拍卖成交价款之日,即视为拍卖标的物已完成交付,买受人自行承担全部的责任和风险。
2、买受人应于付清全部拍卖成交款后5个工作日内(遇节假日顺延)凭付款凭证、相关身份材料、委托书到管理人处当面签署《拍卖成交确认书》等文件。
3、买受人在按要求缴纳全部拍卖款后,由买受人自行到相关主管部门办理产权变更转移登记手续。
十二、重要提示
1、标的物以现状为准,管理人不承担本标的瑕疵担保责任。
2、管理人无法提供相应发票,不也开具收款收据。
3、与本标的物有利害关系的人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
4、竞买人成功竞得拍卖标的物后,破产强清平台将在管理人后台生成相应《网络竞价成功确认书》,买受人仍应在付清尾款后与管理人当面签署《拍卖成交确认书》。
5、在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本管理人发布的须知,管理人对本《竞买公告》、《竞买须知》、《标的物调查情况表》有修订和解释权。
咨询电话:林律师13599817544
淘宝技术咨询:400-822-2870
本公告未尽事宜,请向本管理人咨询。
福安市灿鑫工贸有限公司管理人
竞买人资质要求
标的物位置:福建省 宁德市 福安市
图片展示: