燃气锅炉供汽招标采购公告(2025)



杨陵区行政审批服务局关于杨凌环球园艺有限公司新建4T燃气锅炉供汽项目环境影响评价文件审批决定前的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,杨陵区行政审批服务局拟对杨凌环球园艺有限公司新建4T燃气锅炉供汽项目作出批复决定。为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示。公示期为2025年8月21日-2025年8月27日(5个工作日),公众可以以信函、传真、电子邮件等方式提交书面意见。
听证权利告知:自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
联系电话:029-87018356
传真:029-87011366
联系地址:杨凌示范区新桥北路6号杨凌政务大厦一层行政服务中心B区13号窗口

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评单位
项目概况
主要环境影响及对策措施
公众参与情况

1
新建4T燃气锅炉供汽项目
陕西省杨凌示范区兴杨路15号杨凌环球园艺有限公司东北角
杨凌环球园艺有限公司
西安云开工程技术有限公司
建设内容:本项目在杨凌环球园艺有限公司厂区东北角建1台4T备用燃气蒸汽锅炉。其他辅助设施均依托原有项目实施。
详见该项目环境影响报告表
/

新建4T燃气锅炉供汽项目专家组意见.pdf
附图.pdf
附件.pdf
专家组审核意见修改清单.pdf
新建4T燃气锅炉供汽项目最终版.pdf

《新建4T燃气锅炉供汽项目环境影响报告表》技术评审会专家组意见2025年8月7日,杨陵区行政审批服务局在杨凌主持召开了《新建4T燃气锅炉供汽项目环境影响报告表》(以下简称“报告表”)技术评审会。参加会议的有项目建设单位(杨凌环球园艺有限公司)、评价单位(西安云开工程技术有限公司)等单位的代表及有关专家共9人,会议邀请3名专家组成专家组(名单附后)。会前,杨陵区行政审批服务局组织部分专家和代表踏勘了项目现场及周边环境现状。会议听取了建设单位对项目前期进展情况的介绍和环评报告表编制单位对报告主要内容的汇报,经过认真讨论和评议,形成技术评审会专家组意见如下:一、工程概况杨凌环球园艺有限公司成立于2011年11月15日,位于陕西省杨凌示范区兴杨路15号,公司主要产品为NFC果汁,杨凌环球园艺有限公司于2012年4月委托陕西省现代建筑设计研究院编制完成《环球园艺猕猴桃深加工及农业产业高科技研究中心一期项目环境影响报告书》年产700t猕猴桃果浆生产线,并取得杨凌示范区环境保护局环评批复(杨管环批复〔2012〕20号),因原环评未涉及食堂,企业于2016年9月委托陕西省现代建筑设计研究院编制完成《环球园艺猕猴桃深加工及农业产业高科技研究中心一期项目环评变更说明》,并于2016年取得杨凌示范区环境保护局验收批复(杨管环验〔2016〕28号)。2019年1月9日公司对果汁灌装线建设项目进行备案,建设内容及规模包括:“在原有年700t的果汁浓缩线上,新增一条年灌装能力5000t的果汁灌装线,其他辅助设施均依托原有项目实施”,并取得《杨凌环球园艺果汁灌装线建设项目环境影响登记表》备案回执(备案号:20196104030100000007)。杨凌环球园艺有限公司自2017年开始利用陕西华电杨凌热电有限公司(曾用名大唐杨凌热电有限公司)供热管网,为产品果汁灭菌、杀菌提供蒸汽,但由于供汽管道距离长,蒸汽到达生产线时温度降低,无法提供适宜的灭菌、杀菌条件,杨凌环球园艺有限公司拟在厂区东北角建1台4T备用燃气蒸汽锅炉,为杨凌环球园艺有限公司果汁产品杀菌、灭菌提供蒸汽,燃气蒸汽锅炉运行具体时间为每年3-8月份,共184d,每天运行时间24h。项目投资:项目总投资100万元,其中环保投资10万元,环保投资占比10%。建设内容及规模:在杨凌环球园艺有限公司厂区东北角建1台4T备用燃气蒸汽锅炉。建设地点及四邻关系:本项目位于陕西省杨凌示范区兴杨路15号杨凌环球园艺有限公司东北角。项目东侧为杨凌环球园艺有限公司厂区道路,南侧为杨凌环球园艺有限公司库房,西侧为杨凌环球园艺有限公司杂物间,北侧为绿化和厂区围墙。表1项目组成表项目组成名称建设内容备注主体工程锅炉间位于陕西省杨凌示范区兴杨路15号杨凌环球园艺有限公司东北角锅炉间内,占地56.03m2,内置1台4t/h的燃气蒸汽锅炉,为备用锅炉,燃料为天然气,运行时间为每年3-8月份,共184d,每天24h。依托现有建筑改造,设备新增辅助工程一次管网供/回管网长度共400m,管网材质为水泥管。其中供水管网长度20m,管径:DN50,管网长度19m。新建水泵间位于锅炉间西南侧,设2台水泵,1台全自动软水器,1台盐罐,1台软水箱等。新建配电锅炉配套电源配电柜,主要用于职工观察、控制。新建公用工程给水杨凌示范区自来水管网统一供给。依托排水锅炉排污水排至排污降温池(1m3,位于锅炉间北侧),降温后和软水制备尾水、冷凝水经厂区内污水处理(处理规模400m3/d)站处理后经市政污水管网排入杨凌示范区污水处理厂。依托供电由市政供电电网供给。依托供气由市政天然气管网供给。依托环保工程废气锅炉采用低氮燃烧技术,锅炉燃料燃烧废气经19m高排气筒排放。新建废水锅炉排污水排至排污降温池(1m3,位于锅炉间北侧),降温后和软水制备尾水、冷凝水经厂区内污水处理站处理后经市政污水管网排入杨凌示范区污水处理厂。新建噪声采用基础减振、厂房隔声等措施。-固体废物废离子交换树脂由厂家更换后回收,不在锅炉间内存放;生活垃圾经带盖垃圾桶分类收集后由环卫部门处置。-废润滑油、废油桶等危险废物暂存于危废贮存间,定期委托有资质单位处置。依托风险设置天然气泄漏报警系统,报警器与监控系统连锁,加强安全管理,制定相应的定期检查制度,建立健全各项规章制度,在醒目位置设立“严禁烟火”、“禁火区”等警示标语和标牌。锅炉间附近严禁堆放易燃易爆物质,严禁使用明火,定期检查,排除隐患。-二、项目建设可行性1、产业政策符合性本项目属于热力生产和供应工程,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,不属于鼓励类、限制类、淘汰类,视为允许类。对照《市场准入负面清单》(2025年版),本项目不在清单中禁止准入类或许可准入类之列。本项目已取得杨凌示范区发展和改革局关于《新建4T燃气锅炉供汽项目》的备案确认书。本项目建设符合国家产业政策要求。2、选址可行性分析项目位于陕西省杨凌示范区兴杨路15号杨凌环球园艺有限公司东北角,根据建设单位提供的中华人民共和国国有土地使用证(杨国用〔2012〕第009号)(见附件),土地利用类型为工业用地,符合土地利用规划要求。项目所在地交通便利,供水、供电、供气、通讯等基础配套设施较为完备,具有良好的建设条件。项目评价范围内无饮用水源保护区、风景名胜区、自然保护区等需要特别保护的区域,不存在环境制约因素。项目废气、废水、噪声及固体废物均可长期稳定达标排放或妥善处置,对周围环境影响较小。从环境影响的角度分析,项目选址合理。3、环境质量现状(1)环境空气质量现状根据陕西省环境保护厅办公室发布的《2024年12月及1~12月全省环境空气质量状况》项目属于环境空气质量不达标区。(2)声环境质量现状根据现场踏勘,项目厂界外周边50m范围内不存在声环境保护目标。(3)地下水、土壤环境本项目为改建项目,利用已建成建筑进行建设,严格落实“六防”措施,项目内部全部进行硬化处理,正常运行情况下,不会对土壤、地下水产生影响,故不开展环境质量现状调查。4、环境保护措施(1)废气项目运营期废气主要为锅炉燃料燃烧废气,污染因子为颗粒物、SO2、NOX。本项目使用锅炉采用低氮燃烧技术,燃料燃烧废气经19m高排气筒排放,颗粒物、SO2、NOX排放浓度满足《锅炉大气污染物排放标准》(DB61/1226-2018)表3限值要求。(2)废水项目废水主要为锅炉排污水和软水制备尾水、冷凝水。4t燃气蒸汽锅炉排污水排至排污降温池,降温后和软水制备尾水、冷凝水经厂区内污水处理站处理后经市政污水管网排入杨凌示范区污水处理厂。(3)噪声项目运营期噪声主要为锅炉、泵等设备运行噪声。采取基础减振、墙体隔声、距离衰减等措施后,项目厂界噪声贡献值可满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准要求。(4)固体废物项目运营期产生的固体废物主要为废离子交换树脂。废离子交换树脂由厂家更换后回收,不在锅炉间内存放。废润滑油、废油桶等危险废物暂存于危废暂存间,定期委托有资质单位处置。(5)环境风险采取以下措施防范:①设置天然气泄漏自动报警系统,一旦发现泄漏情况应急报警系统启动。②加强安全管理,制定相应的定期检查制度,定期检查装置各密封点、焊缝等有无泄漏。③建立健全各项规章制度,在醒目位置设立“严禁烟火”、“禁火区”等警示标语和标牌。④锅炉间附近严禁堆放易燃易爆物质,严禁使用明火,定期检查,排除隐患。禁止任何人携带火种(如打火机、火柴、烟头等)和易产生碰撞火花的物品等进入锅炉间,操作和维修设备时,采用不发火的工具。三、评审意见1、报告表编制质量报告表编制较规范,环境要素分析符合项目特点,采取的污染治理措施基本可行,评价结论总体可信。2、项目结论项目符合国家和地方产业政策,在采取环评提出的各项污染防治措施和风险防范措施后,污染物能做到达标排放,项目对环境的影响可得到减缓。从环境保护角度考虑,项目建设可行。四、主要修改补充意见报告表应修改、完善下列内容:1、细化项目建设的必要性,完善项目与国家和地方相关产业政策、环保政策等要求的符合性分析。2、完善本项目对现有工程及市政污水处理厂的依托可行性分析,补充排查现有工程存在的环保问题,校核现有工程污染物排放情况及总量指标。3、校核本项目废气和废水污染源强,并据此复核主要污染物排放量,完善污染物排放量汇总表。4、细化固体废物产生量、类型和处理处置去向,完善厂区平面图等附图、附件。根据与会代表的其它意见修改、完善。五、项目应注意的问题1、严格落实报告表提出的各项污染防治措施,确保污染物达标排放并满足总量控制要求。2、项目建成后在实际排污前按要求申领排污许可证,及时进行竣工环保验收。专家组:2025年8月7日三、评审意见1、报告表编制质量报告表编制较规范,环境要素分析符合项目特点,采取的污染治理措施基本可行,评价结论总体可信。2、项目结论项目符合国家和地方产业政策,在采取环评提出的各项污染防治措施和风险防范措施后,污染物能做到达标排放,项目对环境的影响可得到减缓。从环境保护角度考虑,项目建设可行。四、主要修改补充意见报告表应修改、完善下列内容:1、细化项目建设的必要性,完善项目与国家和地方相关产业政策、环保政策等要求的符合性分析。2、完善本项目对现有工程及市政污水处理厂的依托可行性分析,补充排查现有工程存在的环保问题,校核现有工程污染物排放情况及总量指标。3、校核本项目废气和废水污染源强,并据此复核主要污染物排放量,完善污染物排放量汇总表。4、细化固体废物产生量、类型和处理处置去向,完善厂区平面图等附图、附件。根据与会代表的其它意见修改、完善。五、项目应注意的问题1、严格落实报告表提出的各项污染防治措施,确保污染物达标排放并满足总量控制要求。2、项目建成后在实际排污前按要求申领排污许可证,及时进行竣工环保验收。不费多油淮媛专家组:2025年8月7日4新建4T燃气锅炉供汽项目环境影响报告表技术评审会专家签到表姓名单位职务(职称)电话签字梁东丽西北农林科技大学教授13572188208曹国良西安建筑科技大学教授13087545783带风良他维媛陕西省环境调查评估中心正高工13572411402油谁文杨凌环球园艺有限公司新建4T燃气锅炉供汽项目技术评审会参会人员签到表姓名单位职务/职称电话陵在物陵区行政年批局副局交13759980883石艳杨陵区行政甲批局十事13679111023高建格法环球国公副总经理19929052117张超杨凌环球国艺有限公司行19916200371.酸开工程技求有限司Z师17868492877南瞿家席西松林村刘家台黎陈村5104西千线别家浒西庄本凤凰岭公园夏家沟村下杨联合村张寨北堡邵寨村段家湾车家堡S0范家村马家庄村胡家塬揉谷镇G30新村光明村西宝中线石家村器代①杨凌南站杨凌自贸大厦百泰大厦南杨村杨陵区杨凌示范区市场杨凌气象局监督管理局车教稼园邰南广场本杨凌渭河生态公园独家枣林村金牛东灵线G30小寨坚强南堡子高村赵村何家村史新董朱村会同500米桥寨村1:59,667项目所在地新村G30附图1项目地理位置图围墙围墙围墙附图2四邻关系图杨凌城乡总体规划修编(2017-2035)近期建设规划图扶风县河武功县扶风县周至县居住用地规围商住用地行政办公用水域文化设施用地高院校用地2019年03月图39项目所在地附图3杨凌城乡总体规划修编图杨凌示范区声环境功能区划分图(2019-2023)扶风县103203304为北称Aea0104大学北权1三区101002身Z210发10水Z片区3不境区35201202203204205名作mm注理表商务是色小色S小Z3声不能区名恕301医公区区sX医3.8303304区实机香衣加R305子产产业院20102周至县图例1类3类4b类2类4类发布单位杨凌示范区生态环境局发布时间2019年7月项目所在地oh附图4项目所在地声环境功能区划图A10注:1、锅炉房的门高应不小于3.5米2、原水压力4.0--5.0kgf/cm2,自来水管口径:DN503、锅炉房门窗总面积应不小于锅炉房面积的10%4、锅炉房的高应不小于5.5米5.NPSH:按照给水温度为60计算,水箱液位最低点的高度与泵的入口的高度差不小于0.5m6、烟气计算:烟囱高度GL+15m,主烟道中心高度FL+5.0m7、软水器:按照原水硬度60mg/,锅炉使用时间24小时,电导度500S/cm以下日焊直经2475商度暂定GL+15m日具体高度以环进报告为准锅炉基利日DE200原烟囱基础c排污降温池20001650D100小型化气汽锅护EF吊丰4m结*1.0*2.0G10012008003200600CMU6100品1三巴H有限公司设备平面布置示意图田月255.14581111附件1委托书西安云开工程技术有限公司:根据《中华人民共和国环境影响评价法》和有关环境保护法律法规的要求,新建4T燃气锅炉供汽项目需进行环境影响评价。兹委托贵单位承担该项目的环境影响评价工作,望接受委托后,尽快开展工作。杨凌环球园艺有限公司2025-07-01项目代码:2506-611102-04-05-187484陕西省企业投资项目备案确认书附件2项目名称:新建4T燃气锅炉供汽项目项目单位:杨凌环球园艺有限公司建设地点:陕西省杨凌示范区兴杨路15号杨凌环球园艺有限公司东北角项目单位登记注册类型:国有建设性质:新建计划开工时间:2025年07月总投资:100万元建设规模及内容:拟在杨凌环球园艺有限公司东北角建设锅炉房,配置1台4T燃气蒸汽锅炉,占地面积为56.03平方米,主要为杨凌环球园艺有限公司产品杀菌、灭菌提供蒸汽。项目单位承诺:项目符合国家产业政策,填报信息真实、合法和完整。审核通过备案机关:杨陵区发展和改革局2025年07月01日中熊人民共和国国有土地使用证附件3vwwowooowooo杨国用(2012)第00号土地使用权人杨淩环城国艺柯限司司座落福便用欢材路心北杨扶路小南地号图号地类(用途)2迎用地取得价格使用权类型出业终止日期2060年8月4日使用证使用权面积国有土地73367.6M其中独用面积66978W分摊面积6669.8M²根据《中华人民共和国宪法》、《中华地人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国城市房地产管理法》等法律法规,为保护土地使用权人的合法权益,对土地使用权人申请登记的本证所列土地权利,经经五三二审查核实,准予登记,颁发此证。杨陵区人民政府(章)骋金民2单位:m.m了环球园芝(西安)有限责任公司宗地图宗地编号:权利人:地籍图号:3796.00-508.00X=3796354.615北X=3796348.142Y=508948.421Y=508756.075杨扶----路164.40J2J120营环球园艺(西安)有限责任公司营N66697.8平方米(100.0467亩)国有土地代征路:6669.8平方米(10.0047亩)X=3795899.379J4J3Y=508737.357164.40X-3795908.319Y=50****.48兴杨路杨路兴绘图员:绘图日期:2010年8月3日1:2590事2(西场柳民刻动洞池名称更同0以不变上地2017年1月22日办理抵海注销小湖24抵新主销工地们用:1品电使用证国有土地使用证国有国有土地使用证国有土地信用国地信用一正土使登记机关证书监制机关国有上地使用证国地價用话国土址用有二十章)2012年了月8日N006282330S附件4陕西省“三线一单”生态环境管控单元对照分析报告备注:按照国家有关规定,涉及的位置范围等均仅作为示意使用,结论仅供参考,不作为任何工作的依据。目录,1.项目基本信息2.环境管控单元涉及情况:3.空间冲突附图4.环境管控单元管控要求5.区域环境管控要求1.项目基本信息项目名称:新建4T燃气锅炉供汽项目项目类别:建设项目行业类别:社会区域建设地点:陕西省咸阳市杨陵区杨凌示范区兴杨路15号建设范围面积:,,64275.22平方米(数据仅供参考)建设范围周长:1127.71米(数据仅供参考)2.环境管控单元涉及情况:环境管控单元分类是否涉及面积/长度优先保护单元否0平方米重点管控单元是64275.22平方米一般管控单元否0平方米3.空间冲突附图250500米日期:2025/6/170125500米图例优先保护重点管控般管控override14.环境管控单元管控要求序号环境管控单元区县市(区)单元要素属性管控要求分类管控要求面积/长度(平方米/米)序号名称区县市(区)单元要素属性管控要求分类管控要求面积/长度(平方米/米)1陕西省杨凌示范区重点管控单元1杨凌示范区杨凌示范区大气环境受体敏感重点管控区、水环境城镇生活污染重点管控区、高污染燃料禁燃区空间布局约束大气环境受体敏感重点管控区:1.严格控制新增《陕西省“两高”项目管理暂行目录》行业项目(民生等项目除外,后续对“两高”范围国家如有新规定的,从其规定)。2.严禁新增钢铁、焦化、水泥熟料、平板玻璃、铝冶炼、煤化和炼油等产能。严禁区内新建化工园区。3.2027年底前达不到能耗标杆和环保绩效A级(含绩效引领)涉气企业,除部分必须依托城市生产或直接服务于城市的工业企业外,实施退城搬迁或入工业园区升级改造。4.新建居民住宅商业综合体等必须使用清洁能源取暖,持续推进用户侧建筑能效提升改造、供热管网保温及智能调控改造。64275.22污染物排放管控大气环境受体敏感重点管控区:1.城市建成区产生油烟的餐饮服务单位全部安装油烟净化装置并保持正常运行和定期维护。2.持续因地制宜实施“煤改气”“油改气”、电能、地热、生物质等清洁能源取暖措施。3.鼓励将老旧车辆和非道路移动机械替换为清洁能源车辆。推进新能源或清洁能源汽车使用。4.积极推广以天然气为主的清洁能源消费进一步巩固加强城镇污水收集处理设施建设与提标改造。城镇生活污水处理达到全域“煤改气”“煤改电”工作成果。水环境城镇生活污染重点管控区:1.《陕西省黄河流域污水综合排放标准》(DB61/224-2018)排放限值要求。2.城镇新区管网建设及老旧城区管网升级改造中实行雨污分流,鼓励推进初期雨水收集、处理和资源化利用,建设人工湿地水质净化工程,对处理达标后的尾水进一步净化。3.污水处理厂出水用于绿化、农灌等用途的,合理确定管控要求,确保达到相应污水再生利用标准。环境风险防控资源开发效率要求高污染燃料禁燃区:1.禁止新建、扩建燃用高污染燃料的设施(城市集中供热应急、调峰锅炉除外)。已建成使用高污染燃料的各类设备应当拆除或者改用管道天然气、页岩气、液化石油气、电或其他清洁能源。2.禁止销售、燃用高污染燃料(热电联产机组除外),采用天然气、电等清洁能源替代煤炭、燃油、秸秆等高污染燃料,持续巩固示范区高污染燃料禁燃区建设成果。5.区域环境管控要求序号涉及的管控单元编码区域名称省份管控类别管控要求1*省域陕西省空间布局约束1执行国家及地方法律法规、规章对国家公园、自然保护区、风景名胜区、世界自然和文化遗产、饮用水水源保护区、生态保护红线、自然公园(森林公园、湿地公园、地质公园、沙漠公园等)、水产种质资源保护区、重要湿地、国家级公益林等保护区域的禁止性和限制性要求。2执行《市场准入负面清单(2022年版)》《产业结构调整指导目录(2019年本)》及《国家发展改革委关于修改的决定》。3执行《矿产资源节约与综合利用鼓励、限制和淘汰技术目录》。4严把“两高”项目环境准入关。坚决遏制高耗能、高排放项目盲目发展。5重点淘汰未完成超低排放改造的火电、钢铁、建材行业产能。推动重污染企业搬迁入园或依法关闭。实施工业企业退城搬迁改造,除部分必须依托城市生产或直接服务于城市的工业企业外,原则上在2027年底前达不到能效标杆和环保绩效级(含绩效引领)企业由当地政府组织搬迁至主城区以外的开发区和工业园区。6不再新建燃煤集中供热站。各市(区)建成区禁止新建燃煤锅炉。7在永久基本农田集中区域,不得规划新建可能造成土壤污染的建设项目。执行《中华人民共和国黄河保护法》《黄河流域生态保护和高质量发展规划纲要》。89执行《陕西省黄河流域生态保护和高质量发展规划》《陕西省黄河流域生态环境保护规划》《陕西省黄河生态保护治理攻坚战实施方案》。10执行《中华人民共和国长江保护法》。11执行《陕西省秦岭生态环境保护条例》《陕西省秦岭重点保护区一般保护区产业准入清单》。12在秦岭核心保护区和重点保护区内禁止新设采矿权,秦岭主梁以北、封山育林区、禁牧区内禁止新设采石采矿权,严格控制和规范在秦岭一般保护区的露天采矿活动。污染物排放管控1按照煤炭集中使用、清洁利用原则,重点削减小型燃煤锅炉、民用散煤与农业用煤消费量,对以煤、石焦、渣油、重油等为燃料的锅炉和工业炉窑,加快使用清洁低碳能源以及工厂余热、电力热力等进行替代。22023年底前,关中地区钢铁企业完成超低排放改造,其他地区钢铁企业于2025年底前完成改造。2025年底前,80%左右水泥熟料产能和60%左右独立粉磨站完成超低排放改造,西安市、咸阳市、渭南市全面完成改造,其他地区2027年底前全部完成。2025年底前,焦化行业独立焦化企业100%产能全面完成超低排放改造;2027年底前,半焦生产基本完成改造。推动燃气锅炉实施低氮燃烧深度改造,鼓励企业将氮氧化物浓度控制在30毫克/立方米。3全省黄河流域城镇生活污水处理达到《陕西省黄河流域污水综合排放标准》(DB61/224-2018)排放限值要求。汉江、丹江流域城镇污水处理设施执行《汉丹江流域(陕西段)重点行业水污染物排放限值》。4在矿产资源开发利用集中区域、安全利用类和严格管控类耕地集中区涉及的县(区),执行《铅、锌工业污染物排放标准》《铜、镍、钴工业污染物排放标准》《无机化学工业污染物排放标准》中颗粒物和镉等重点重金属特别排放限值。5矿井水在充分利用后仍有剩余且确需外排的,经处理后拟外排的,除应符合相关法律法规政策外,其相关水质因子值还应满足或优于受纳水体环境功能区划规定的地表水环境质量对应值,含盐量不得超过1000毫克/升,且不得影响上下游相关河段水功能需求。"环境风险防控1加强重点饮用水水源地河流、重要跨界河流以及其他敏感水体风险防控,编制“一河一策一图”应急处置方案。2将环境风险纳入常态化管理,推进危险废物、重金属及尾矿环境、核与辐射等重点领域环境风险防控,加强新污染物治理,健全环境应急体系,推动环境风险防控由应急管理向全过程管理转变,提升生态环境安全保障水平。3在矿产开发集中区域实施有色金属等行业污染整治提升行动,加大有色金属行业企业生产工艺提升改造力度,锌冶炼企业加快竖罐炼锌设备替代改造。深入推进涉重企业清洁生产,开展有色、钢铁、硫酸、磷肥等行业企业涉铊废水治理。4加强尾矿库污染治理。全面排查所有在用、停用、闭库、废弃及闭库后再利用的尾矿库,摸清尾矿库运行情况和污染源情况,划分环境风险等级,完善尾矿库污染治理设施,储备应急物资,最大限度降低溃坝等事故污染农田、水体等敏感受体的风险。5严格新(改、扩)建尾矿库环境准入,加强尾矿库渗滤液收集处置,鼓励尾矿渣综合利用,无主尾矿库应由当地人民政府依法闭库或封场绿化,防止水土流失和环境损害。6对使用有毒有害化学物质或在生产过程中排放国家认定的新污染物的企业,全面实施强制性清洁生产审核。加强石化、涂料、纺织印染、橡胶、医药等行业新污染物环境风险管控。7落实工业企业环境风险防范主体责任。以石油加工、煤化工、化学原料和化学制品制造、涉重金属企业为重点,合理布设企业生产设施,强化工业企业应急导流槽、事故调蓄池、雨污总排口应急闸坝等事故排水收集截留设施,以及传输泵、配套管线、应急发电等事故水输送设施等建设,合理设置消防处置用事故水池和雨水监测池。8排放《有毒有害水污染物名录》中所列有毒有害水污染物的企事业单位和其他生产经营者,应当对排污口和周边环境进行监测,评估环境风险,排查环境安全隐患,并公开有毒有害水污染物信息,采取有效措施防范环境风险。9完善土壤、地下水和农业农村污染防治法规标准体系,健全风险管控和修复制度,强化监管执法和环境监测能力建设,健全环境监测网络,健全土壤、地下水污染防治数据管理信息系统平台,提升科技支撑能力,推进治理能力和治理体系现代化。10针对存在地下水污染的工业集聚区(以化工产业为主导)、危险废物处置场和生活垃圾填埋场等,实施地下水污染风险管控,阻止污染扩散。11以涉石油、煤炭产业链输送链,涉危险废物涉重金属企业、化工园区为重点,加强黄河流域重要支流、跨界河流以及其他环境敏感目标环境风险防范与治理。12完善黄河干流以及重要支流上下游联防联控机制,加强省、市、县三级和重点企业应急物资库建设,加强以石化、化工等重点行业、油气管道环境风险防范,建立健全新污染物治理体系。资源12025年,陕西省用水总量107.0亿立方米,万元国内生产总值用水量比2020年下降12%,万元工业增加值用水量比2020年下降10%。2到2025年,非化石能源消费比重达16%,可再生电力装机总量达到6500万千瓦。到2030年,开发效率要求非化石能源消费比重达到20%左右。34到2025年陕北、关中地级城市再生水利用率达到25%以上,陕南地区再生水利用率不低于10%。对地下水超采区继续采取高效节水、域外调水替代、封井等措施,大力减少地下水开采量。5稳妥有序推进大气污染防治重点区域燃料类煤气发生炉、燃煤热风炉、加热炉、热处理炉、干燥炉(窑)以及建材行业煤炭减量,实施清洁电力和天然气替代。6推广大型燃煤电厂热电联产改造,充分挖掘供热潜力,推动淘汰供热管网覆盖范围内的燃煤锅炉和散煤。加大落后燃煤锅炉和燃煤小热电退出力度,推动以工业余热、电厂余热、清洁能源等替代煤炭供热(蒸汽)。7推动能源供给体系清洁化、低碳化和终端能源消费电气化。推进煤炭绿色智能开采、清洁安全高效利用,发展清洁高效煤电。实施可再生能源替代行动。推进多元储能系统建设与应用。持续推进冬季清洁取暖。实施城乡配电网建设和智能升级计划。8加快固废综合利用和技术创新,推动冶炼废渣、脱硫石膏、结晶杂盐、金属镁渣、电石渣、气化渣、尾矿等大宗业固废的高水平利用。9年,新增大宗固体废物综合利用率达到60%,存量大宗固体废物有序减少。到2025年,地级以上城市污泥无害化处理处置率达到95%以上,其他市县达到80%以上。到202510鼓励煤矿采用煤矸石井下充填开采技术处置煤矸石,提高煤矸石利用率。鼓励金属矿山采取科学的开采方法和选矿工艺,加强尾矿资源的二次选矿,综合回收有益组份,合理利用矿山固体废弃物与尾矿,减少废渣、弃石、尾矿等的产生量和贮存量。加强水泥用灰岩、建筑石料等露天建材非金属矿内外剥离物的综合利用。11煤炭开采过程中产生的矿井水应当综合利用,优先用于矿区补充用水、周边地区生产生态用水,加强洗煤废水循环利用,提高矿井水综合利用率。企业事业单位突发环境事件应急预案备案表单位名称杨凌环球园艺有限公司机构代码91610403583543049D法定代表人邸卫鸣联系电话029-62736940联系人牛群刚联系电话15353546388地址及(经纬度)陕西省杨凌示范区兴杨路15号经度:108°547.65”纬度:34°1726.12"预案名称杨凌环球园艺有限公司突发环境事件应急预案风险级别一般[一般-大气(Q0)+一般-水(Q0)]本单位于年1月99日日签署发布了突发环境事件应急预案,备案条件具备,备案文件齐全,现报送备案。本单位承诺,本单位在办理备案中所提供的相关文件及其信息均经本单位确认真实,无虚假,且未隐瞒事实。预案制定单位杨凌环球园艺有限公司可公章)预案签署人报送时间2024.255附件5突发环境事件应急预案备案文件目录1、突发环境事件应急预案备案表;2、环境应急预案及编制说明:环境应急预案(签署发布文件、环境应急预案文本);编制说明(编制过程概述、重点内容说明、征求意见及采纳情况说明、评审情况说明);3、环境风险评估报告;4、环境应急资源调查报告;5、环境应急预案评审意见。备案意见该单位的突发环境事件应急预案备案文件已于2042月18日收讫,文件齐全,予以备案。备案受理部门(公章)2024年2月18日备案编号610403-2044-008-L报送单位法发工3司年的受理部门负责人经办人注:备案编号由企业所在地县级行政区划代码、年份、流水号、企业环境风险级别(一般L、较大M、重大H)及跨区域(T)表征字母组成。附件6t面间包国国国市城镇污水排人排水管网许可证(副本)排水户名称杨凌环球园艺有限公司法定代表人包冠创卫营业执照注册号91610403583443049D详细地址杨凌示范区兴杨路15号产及办公生活用水列人重点排污单位名录(是/否排水户类型许可证编号辽范范范包范范包包包泡泡包包包了YL-WP2024-0021有效期记年间日26F12029年9日排污水口编号连接管位置排水去向(路名)排水量污水最终去向(m/日)河路运水处理要污染物项目及排放标准(mg/L)5500包SS400名包H6595总氢70总包冠己磷8出按规定设置CODT氨氮在线监测设施1.排水户雨水排放口设置情况:2.对于列人重点排污单位名录的排水户注明安装的主要水污染物排放自动监测设备情况。(按实际需要打印)发证机关2024年月6日2记已记记记aaeanaeea太阳景太阳景SUNSIGHTSUNSIGHT监测报告监测报告TtRportTtRportJJJJ阳景检测有限责任阳景检测有限责任SusightInspeetionCo.,LtdSunsightInspeetionCo.,LtdeseN:TYC2025008602项目名称:杨凌环球园艺有限公司废气监测委托单位:杨凌环球园艺有限公司监测类别:委托监测报告日期:2025年03月27E陕西太公司Shaanxi附件7太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告N:TYJJC2025008602第1页共6页项目名称第1页共6页杨凌环球园艺有限公司废气监测委托单位杨凌环球园艺有限公司受检单位杨凌环球园艺有限公司采样地点杨凌示范区兴杨路15号联系人崔工联系电话18066577315采样日期2025.03.10~2025.03.11采样人员马海鹏、吴桐赵攀攀、崔文杰接样日期2025.03.11分析日期2025.03.11~2025.03.24监测点位及频次废气:厂界外上风向布1个点位、下风向布3个点位,3次/天,监测1天。污水处理站排气筒DA001、实验室排气筒DA003各布1个点位,3次天,监测1天;(监测点位图见第6页)监测项目氨、硫化氢、臭气浓度、非甲烷总烃、氯化氢、硫酸雾。样品状态及数量气袋15个、吸收液24个、无臭袋15个、吸收液串联3组、吸收液串联+滤筒3组,符合检测要求。监测依据《大气污染物无组织排放监测技术导则》(HJ/T55-2000)《固定源废气监测技术规范》(HJ/T397-2007)《固定污染源排气中颗粒物测定与气态污染物采样方法》(GB/T16157-1996)《恶臭污染环境监测技术规范》(HJ905-2017)《固定污染源废气挥发性有机物的采样气袋法》(HJ732-2014)评价依据《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)结果评价本次监测,无组织废气监测结果符合依据《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2“无组织排放监控浓度限值”、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1“二级新改扩建”的要求;有组织废气污水处理站排气筒DA001、实验室排气筒DA003监测结果符合《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2“二级”和《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2的要求。备注1、带*项目在本机构资质认定能力范围内,由陕西盛中建环境科技有限公司(资质认定许可编号为222712059413)分包,分包报告编号:SZJ202503078;2、监测结果低于方法检出限时,用“ND”表示;3、监测结果仅对本次监测负责。3、监测结果仅对本次监测负责。签发人:紧頔编制人:审核人:X检验检测专用章)3月27日签发日期:项年太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告N:TYJJC2025008602第2页共6页监测依据监测项目监测方法检出限仪器设备氨《环境空气氨的测定次氯酸钠-水杨酸分光光度法》(HJ534-2009)0.025mgm全自动大气/颗粒物采样器MH1200(编号FZ-486、FZ-487、FZ-488、FZ-489)有效期至:2025.12.29紫外可见分光光度计TU-1810(编号GP-018)有效期至:2025.12.29无组织废气硫化氢环境空气硫化氢的测定亚甲基蓝分光光度法《空气和废气监测分析方法》(第四版)国家环境保护总局(2003年)0.001mgm(最低检出浓度)全自动大气/颗粒物采样器MH1200编号FZ-486、FZ-487、FZ-488、FZ-489)有效期至:2025.12.29可见分光光度计722S(编号GP-022)有效期至:2025.12.29臭气浓度《环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法》(HJ1262-2022)/真空箱采样器HP-1001(编号FZ-639)真空采样箱HP-1001(编号FZ-648、FZ-649、FZ-653)非甲烷总烃《环境空气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法》(HJ604-2017)0.07mg/m真空箱采样器MH3051(编号FZ-583、FZ-586)真空采样箱MD3051型(编号FZ-672、FZ-673)气相色谱仪GC-4000A(编号SP-038)有效期至:2026.01.14有组织废气《环境空气和废气氯化氢的测定离子色谱法》(HJ549-2016)智能双路烟气采样器崂应3072型(编号FZ-535)有效期至:2025.12.11智能双路烟气采样器崂应3072型(编号FZ-638)有效期至:2025.08.22烟尘烟气测试仪MD1080型(编号FZ-575)有效期至:2025.04.07离子色谱仪(阴离子)CIC-200编号:SZ-YQ025)有效期:2026.06.20氯化氢0.2mgm太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告N:TYJJC2025008602第3页共6页监测依据监测项目监测方法检出限仪器设备有组织废气臭气浓度《环境空气和废气臭气的测定三点比较式臭袋法》(HJ1262-2022)/真空采样箱HP-1001(编号FZ-653)智能双路烟气采样器崂应3072型(编号FZ-638)有效期至:2025.08.22非甲烷总烃《固定污染源废气总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定气相色谱法》(HJ38-2017)0.07mg/m真空箱采样器MH3051(编号FZ-583)智能双路烟气采样器崂应3072型(编号FZ-638)有效期至:2025.08.22烟尘烟气测试仪MD1080型(编号FZ-575)有效期至:2025.04.07气相色谱仪GC-5890N(编号SP-017)有效期至:2026.01.14硫酸雾《固定污染源废气硫酸雾的测定离子色谱法》(HJ544-2016)0.2mgm智能双路烟气采样器崂应3072型(编号FZ-638)有效期至:2025.08.22烟尘烟气测试仪MD1080型(编号FZ-575)有效期至:2025.04.07离子色谱仪DIONEXAQUIONRFIC(编号SP-029)有效期至:2026.01.14太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告N:TYJJC2025008602第4页共6页监测结果(无组织废气)采样日期2025.03.11采样点位监测项目计量单位监测频次标准第一次第二次第三次限值样品编号HJ25030011-Q-3-1-1HJ25030011-Q-3-1-2HJ25030011-Q-3-1-3/上非甲烷总烃mgm0.880.930.98≤4.0风向氨mg/mNDNDND≤1.53#硫化氢mgm0.0020.0030.002≤0.06臭气浓度/<10<10<10≤20下风向4#样品编号HJ25030011-Q-4-1-1HJ25030011-Q-4-1-2HJ25030011-Q-4-1-3/非甲烷总烃mgm2.322.372.46≤4.0氨mgm0.1250.1310.125≤1.5硫化氢mgm0.0030.0030.003≤0.06臭气浓度/<10<10<10≤20下风向5#样品编号HJ25030011-Q-5-1-1HJ25030011-Q-5-1-2HJ25030011-Q-5-1-3/非甲烷总烃mgm2.242.542.22≤4.0氨mgm0.1250.1520.136≤1.5硫化氢mgm0.0030.0030.003≤0.06臭气浓度/<10<10<10≤20下风向6#样品编号HJ25030011-Q-6-1-1HJ25030011-Q-6-1-2HJ25030011-Q-6-1-3/非甲烷总烃mgm2.492.552.50≤4.0氨mgm0.1390.1430.121≤1.5硫化氢mgm0.0030.0030.003≤0.06臭气浓度/<10<10<10≤20备注:监测期间气象条件:气温为15.1℃~18.1℃,气压为95.8kPa~96.1kPa,风速为1.5m/s~1.9m/s,风向为西北风,监测时企业生产工况正常。Y太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告N:TYJJC2025008602监测结果(有组织废气)第5页共6页监测点位污水处理站排气筒DA001监测日期2025.03.11运行工况正常生产烟囱直径(m)0.15排气筒高度(m)15烟道截面积(m²)0.0177监测项目计量单位第一次第二次第三次标准限值样品编号HJ25030011-Q-2-1-1HJ25030011-Q-2-1-2HJ25030011-Q-2-1-3/排气流速ms1.050.250.38/排气温度℃11.312.714.9/标干流量m/h60.314.621.41水分含量%1.060.760.70/臭气浓度实测浓度/836372≤2000监测点位实验室排气筒DA003监测日期2025.03.10运行工况正常生产烟囱直径(m)0.2排气筒高度(m)15烟道截面积(m2)0.0314监测项目计量单位第一次第二次第三次标准限值样品编号HJ25030011-Q-1-1-1HJ25030011-Q-1-1-2HJ25030011-Q-1-1-3/排气流速m/s8.38.98.81排气温度℃28.027.927.6/标干流量m/h794851842/水分含量%1.091.141.191非甲烷总烃实测浓度mgm4.435.084.56≤120排放速率kg/h3.52×1034.32×1033.84×10-3≤10氯化氢实测浓度mgm1.231.741.98≤100排放速率kg/h9.77×1041.48×1031.67×10-3≤0.26排气流速m/s9.38.18.5/排气温度℃27.026.726.8标干流量m/h8917788171水分含量%1.221.171.09/硫酸雾实测浓度mgm0.630.810.82≤45排放速率kg/h5.61×1046.30×1046.70×104≤1.5备注:太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告N:TYJJC2025008602第6页共6页监测点位示意图见图1图1监测点位示意图备注:O无组织废气监测点位附件8太阳景SUNSIGHT监测报告(TestReport)NO:TYJJC2025012501项目名称:杨凌环球园艺有限公司废水监测委托单位:杨凌环球园艺有限公司监测类别:委托监测报告日期:2025年03月19日陕西太阳景检测有限责任公司ShaanxiSunsightInspectionCo.,Ltd太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告第1页共2页N:TYJJC2025012501项目名称杨凌环球园艺有限公司废水监测委托单位杨凌环球园艺有限公司受检单位杨凌环球园艺有限公司采样地点杨凌示范区兴杨路15号联系人崔工联系电话18066577315采样日期2025.03.11采样人员崔文杰、赵攀攀接样日期2025.03.11分析日期2025.03.11~2025.03.16监测点位及频次污水总排口布1个点位,4次/天,监测1天。监测项目pH值、色度、悬浮物、五日生化需氧量、化学需氧量、氨氮、总磷。样品状态及数量浅黄色透明无气味无浮油液体16个,符合检测要求。采样依据《污水监测技术规范》(HJ91.1-2019)评价依据《污水综合排放标准》(GB8978-1996)《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)结果评价依据《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4“三级标准”、《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1“B级”的要求,本次监测结果均符合要求。备注1、评价依据由委托单位提供;2、监测结果仅对本次监测负责。编制人:审核人:h签发人(检验检测专用章)签发日期1年0月9日E太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告第2页共2页N:TYJJC2025012501监测依据监测项目监测方法检出限仪器设备pH值《水质pH值的测定电极法》(HJ1147-2020)0~14(测定范围)便携式pH计PHB-5(编号JCFZ-697)有效期至:2026.02.07色度《水质色度的测定稀释倍数法》(HJ1182-2021)2倍具塞比色管悬浮物《水质悬浮物的测定重量法》(GB11901-89)/电子天平AUW220DASSYCHN(编号FZ-298)有效期至:2025.12.29五日生化需氧量《水质五日生化需氧量(BODs)的测定稀释与接种法》(HJ505-2009)0.5mg/L便携式溶解氧测定仪JPB-607A编号FZ-467)有效期至:2025.12.30化学需氧量《水质化学需氧量的测定重铬酸盐法》(HJ828-2017)4mgL酸式滴定管50mL(编号FZ-BLRQ-124)有效期至:2025.07.24氨氮《水质氨氮的测定纳氏试剂分光光度法》(HJ535-2009)0.025mg/L紫外可见分光光度计TU-1810编号GP-018)有效期至:2025.12.29总磷《水质总磷的测定钼酸铵分光光度法》(GB11893-89)0.01mg/L(最低检出浓度)可见分光光度计722S(编号GP-022)有效期至:2025.12.29监测结果采样日期2025.03.11采样点位监测项目计量单位监测频次标准第一次第二次第三次第四次限值污水总排口样品编号HJ25030010-S-1-1-1HJ25030010-S-1-1-2HJ25030010-S-1-1-3HJ25030010-S-1-1-4/pH值/7.9(17.4℃)8.0(17.5℃)8.0(17.0℃)8.0(17.2℃)6~9色度倍20(pH7.9)20(pH8.0)20(pH7.9)20(pH7.9)≤64悬浮物mgL18191620≤400五日生化需氧量mgL706.96.76.4川300化学需氧量mgL33313229≤500氨氮(以N计)mg/L0.3900.2280.2200.215≤45总磷(以P计)mg/L1.381.361.541.65≤8备注:附件9太阳景SUNSIGHT监测报告(TestReport)N:TYJJC2025001603项目名称:杨凌环球园艺有限公司噪声监测(一季度)委托单位:杨凌环球园艺有限公司监测类别:委托监测报告日期:2025年03月04日陕西太阳景检测有限责任公司ShaanxiSunsightInspectionCo.,Ltd太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告N:TYJJC2025001603第1页共2页项目名称杨凌环球园艺有限公司噪声监测(一季度)委托单位杨凌环球园艺有限公司受检单位杨凌环球园艺有限公司采样地点杨凌示范区兴杨路15号联系人崔工联系电话18066577315监测日期2025.02.28监测人员崔文杰、张贝贝监测点位及频次噪声:厂界四周各布1个点位,昼、夜各1次,监测1天。(监测点位示意图见第2页)监测项目厂界噪声。采样依据1评价依据《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)结果评价依据《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)表1“3类”的要求,本次监测结果符合要求。备注监测结果仅对本次监测负责。呆角编制人:审核人:签发人:(检验检测专用章)签发日期:20年27月09太阳景陕西太阳景检测有限责任公司SUNSIGHT监测报告N:TYJJC2025001603第2页共2页监测依据监测项目监测方法检出限仪器设备厂界噪声《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)1多功能声级计AWA6228+(编号FZ-283)有效期至:2025.09.01监测结果监测日期监测点位监测结果dB(A)标准限值dB(A)昼间夜间昼间夜间2025.02.28厂界东侧1#5849≤65≤55厂界南侧2#5544≤65≤55厂界西侧3#6053≤65≤55厂界北侧4#5452≤65≤55备注:1、监测气象条件:昼间:多云,西风,风速1.1m/s;夜间:阴,西风,风速0.9m/s;2、仪器校准:监测前93.8dB,监测后93.8dB;3、监测时企业正常生产。监测点位示意图见图1图I监测点位示意图备注:厂界噪声监测点位新建4T愀气锅炉供汽项目环境影响报告表专家组审核意见修改清单相据该项目环堷影响报告表专家组审核意见,报告表主要修改、完善情况如下:序号专家意见修改内容修改位置1细化项目建设的必要性,完善项目与国家和地方相关产业政策、环保政策等要求的符合性分析。已细化项目建设的必要性,补充项目与《杨凌示范区大气污染治理专项行动方案(2023-2027年)》、《杨凌示范区环境空气质量限期达标规划的通知》的符合性分析。P2-92完善本项目对现有工程及市政污水处理厂的依托可行性分析,补充排查现有工程存在的环保问题,校核现有工程污染物排放情况及总量指标。已完善本项目对现有工程及市政污水处理厂的依托可行性分析,补充排查现有工程存在的环保问题,校核现有工程污染物排放情况及总量指标。P15-19、P293校核本项目废气和废水污染源强,并据此复核主要污染物排放量,完善污染物排放量汇总表。已校核本项目废气和废水污染源强,并据此复核主要污染物排放量,完善污染物排放量汇总表。P24-28、附表4细化固体废物产生量、类型和处理处置去向,完善厂区平面图等附图、附件。已细化固体废物产生量、类型和处理处置去向,完善厂区平面图等附图、附件。P33-34、附图、附件乐的告同良地雄媛