医院改扩建招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
松阳县人民医院改扩建项目
总投资(万元)
41280.0
区划
浙江省
地市
丽水市
区县
松阳县
不含专项债的资本金(万元)
10280.0
项目领域
社会事业
申请专项债总额(万元)
31000.0
项目业主
松阳县人民医院
其他债务融资(万元)
/
建设期
2020-08—2025-12
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2026—2039
预期收入(收益)(万元)
68570.0
成本
327439
收入来源
新增门诊收入、新增住院收入。
建设内容
项目主要建设内容包括新建医疗综合楼及改造原住院楼、传染楼、综合楼等。(一)新建部分。新建医疗综合楼地上10层(裙房4层),地下1层,总建筑面积52500平方米(含地下10000平方米)。共400张床位。设急诊急救中心、手术中心、ICU中心、消毒供应中心、检验中心、部分放射检查用房、外科住院病房、科研教学用房及地下停车场等。停车位共250个(地上50个)。(二)改造部分。改造总建筑面积10245平方米。改造内容主要包括:1.原住院楼改造。含病房墙体粉刷、内三病区无障碍通道及雨棚改造、儿科病区NICU改造、急诊室改造、医共体学术中心改造,一层高压氧室、库房、办公室等改造为综合病房;2.原传染楼改造。含负压病房、负压呼吸中心机房、发热、结核门诊等的改造。3.原综合楼改造。一层改造成高压氧室,二层改造为库房,增设钢构连廊及电梯一部。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
松阳县卫生健康局
成本/收入
477.53%
会计所
丽水万邦天义会计师事务所有限公司
覆盖倍数
1.53
律所
浙江金道律师事务所
发行明细
截止 2025-08-21,该项目共发行3批次,累计发行金额31000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-08-21
第3批次
7000.0
2.00%
2025年浙江省专项债券四十五期(其他项目收益专项债)
/
2024-09-25
第2批次
4000.0
2.17%
2024年浙江省专项债券三十二期(其他项目收益专项债)
/
2020-08-31
第1批次
20000.0
3.75%
2020年浙江省专项债券三十一期(其他项目收益专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
10
付息方式
半年一次
起息日
2025-08-22
付息日
2月22日 8月22日(节假日顺延)
最近付息日
2026-02-22(节假日顺延)
提醒还款(天)
180
到期日
2035-08-22
还本付息(万元)
/
赎回方式
10+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: