招标采购招标采购公告(2025)



企业基本信息

建设单位名称:深圳市领滔科技有限公司

建设单位机构代码:91440300MA5G70N05C

建设单位法人:梁浩

建设单位联系人:李运飞

建设单位联系人电话:13580866121

建设单位所在行政区划:广东省深圳市龙岗区

建设单位详细地址:深圳市龙岗区平湖街道山厦村新厦大道102号2栋厂房1楼东侧

建设项目基本信息

项目名称:深圳市领滔科技有限公司扩建项目竣工环境保护验收

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:052-橡胶制品业

行业类别(国民经济代码):C2919-C2919-其他橡胶制品制造

建设地点:广东省深圳市龙岗区平湖街道山厦村新厦大道102号2栋厂房1楼东侧

中心坐标:经度:114.11249 纬度: 22.71056

环评文件审批机关:深圳市生态环境局龙岗区管理局

环评文件类型:

环评批复时间:2025-03-18

环评审批文号:深环龙备〔2025〕093号

本工程排污许可证编号:91440300MA5G70N05C001W

排污许可批准时间:2025-05-26

项目实际总投资(万元) :2000.0

项目实际环保投资(万元) :50.0

运营单位名称 :深圳市领滔科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91440300MA5G70N05C

验收监测(调查)报告编制机构名称 :深圳市景泰荣环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440300672996234G

验收监测单位 :深圳市安鑫检验检测科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91440300MACUYE4A7M

竣工时间 :2025-06-16

调试起始时间 :2025-06-16

调试结束时间 :2025-07-15

验收报告公开起始时间 :2025-08-21

验收报告公开结束时间 :2025-09-17

验收报告公开载体 :http://www.jtrhb.com/article-83489-273253.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :扩建

实际建设情况 :扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :硅胶1.5亿件/年

实际建设情况 :硅胶1.5亿件/年

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :炼胶、硬化成型、检验、包装出货

实际建设情况 :炼胶、硬化成型、3D打印、检验、包装出货

变动情况及原因 :根据客户发展需求,新增模具3D打印的生产工艺,该工艺属于豁免环评工艺,则不涉及到重大变动。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:项目建设有1套“二级活性炭吸附装置”(治理设施编号TA003,风量70000m3/h),将硅胶废气集中收集引至1套“二级活性炭吸附装置”处理后高空排放;项目共设置1套废气治理设施,1个排气筒;噪声:设备维护保养,使设备保持良好的运转状态,减少设备摩擦噪声,合理安排工作时间;固体废物:生活垃圾交由环卫部门统一清运;一般固废交由专业回收公司回收利用;危险废物集中收集委托有资质的单位处理。

实际建设情况 :废气:项目建设有2套“二级活性炭吸附装置”(治理设施编号TA003、TA004,风量均35000m3/h),将硅胶废气集中收集引至2套“二级活性炭吸附装置”处理后高空排放;项目共设置2套废气治理设施,2个排气筒;噪声:设备维护保养,使设备保持良好的运转状态,减少设备摩擦噪声,合理安排工作时间;固体废物:生活垃圾交由环卫部门统一清运;一般固废交由专业回收公司回收利用;危险废物集中收集委托东莞裕通环保科技有限公司、肇庆市新荣昌环保股份有限公司拉运处理。

变动情况及原因 :废气:根据客户生产需求,新增1套二级活性炭吸附装置、1个一般排放口,总风量不变;则不涉及到重大变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
16800.0
16800.0
0.0
0.0
16800.0
16800.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.2489
0.3
0.0
0.0
0.249
0.249

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

2套“二级活性炭吸附装置”(风量均35000m3/h,治理设施编号TA003-TA004)
项目排放的有机废气(非甲烷总烃)执行《橡胶制品工业污染物排放标准》(GB27632-2011)表5新建企业大气污染物排放限值及表6企业厂界无组织排放限值标准;排放的臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93) 表2恶臭污染物排放标准值及表1二级新扩改建排放限值。 项目厂区内无组织挥发的有机废气(非甲烷总烃)执行广东省地方标准《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》(DB44/2367-2022)表3厂区内VOCs无组织排放限值要求。
项目在2栋楼顶建设有2套“二级活性炭吸附装置”(风量均35000m3/h,治理设施编号TA003-TA004),项目炼胶、硬化成型工位设置在密闭正压车间及专用排气管道收集,将硅胶废气通过车间密闭收集管道集中收集后经排气管道引至2栋楼顶通过2套“二级活性炭吸附装置”处理达标后高空排放,排气筒DA003、DA004高度均为30m。
监测点位:DA003成型废气处理前检测口、DA003成型废气处理后检测口、DA004成型废气处理前检测口、DA004成型废气处理后检测口、厂界废气无组织排放上风向参照点G1、厂界废气无组织排放下风向检测点G2、厂界废气无组织排放下风向检测点G3、厂界废气无组织排放下风向检测点G4、厂区内车间门外1 米处G5 ;监测因子:非甲烷总烃、臭气浓度;监测频次:检测2天,每天检测4次

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

设备维护保养,使设备保持良好的运转状态,减少设备摩擦噪声;合理安排工作时间
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准的规定
设备维护保养,使设备保持良好的运转状态,减少设备摩擦噪声;合理安排工作时间
监测点位:N1厂界东侧外1 米处、N2厂界南侧外1 米处、N3厂界西侧外1 米处、N4厂界北侧外1 米处;监测因子:等效连续A声级LeqdB(A);监测频次:昼夜间检测1次,检测2天

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/