供水管网工程 输配招标采购公告(2025)



基础信息

项目统一名称
淳安县高铁新区供水管网工程

总投资(万元)
4000.0
区划
浙江省

地市
杭州市
区县
淳安县

不含专项债的资本金(万元)
2500.0
项目领域
市政和产业园区基础设施

申请专项债总额(万元)
1500.0
项目业主
杭州千岛湖高铁新区发展有限公司

其他债务融资(万元)
/
建设期
2024-09—2025-09

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2025—2045

预期收入(收益)(万元)
2744.0
成本
5534

收入来源
项目运营收入主要包括:生活供水收入、商业供水收入、工业供水收入等

建设内容
高铁新区供水管网工程位于杭州市淳安县文昌镇,本工程包含输配水管道建设和取水泵站建设两部分。本次供水管道主要服务于片区内康养和水饮料产业,用水大户主要是水饮料相关的产业。取水泵站建设供水规模为5000吨/天。输配水管道设计起点为拟建文昌水厂地块,沿途经过千岛湖大道,康美大道,千岛湖大道,丰茂半岛连接线,止于诚承威士忌园区。高铁生态产业园新建DN300-DN400生产用水管道约10公里,新建取水泵站一处及其他附属设施。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
淳安县住房和城乡建设局

成本/收入
201.68%
会计所
浙江阳光联合会计师事务所(普通合伙)

覆盖倍数
1.2
律所
广东中亿律师事务所

发行明细

截止 2025-08-21,该项目共发行1批次,累计发行金额1500.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2025-08-21
第1批次
1500.0
2.30%
2025年浙江省专项债券四十六期(其他项目收益专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
20
付息方式
半年一次

起息日
2025-08-22
付息日
2月22日 8月22日(节假日顺延)

最近付息日
2026-02-22(节假日顺延)
提醒还款(天)
180

到期日
2045-08-22
还本付息(万元)
/

赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

公告来源: