堤防提升改造招标采购公告(2025)
基础信息
项目统一名称
嵊州市湛头滞洪区(长乐江西求)建设工程
总投资(万元)
32928.47
区划
浙江省
地市
绍兴市
区县
嵊州市
不含专项债的资本金(万元)
6628.47
项目领域
农林水利
申请专项债总额(万元)
26300.0
项目业主
嵊州市水利水电发展有限公司
其他债务融资(万元)
/
建设期
2025-06—2027-06
专项债作资本金(万元)
/
运营期
2027—2046
预期收入(收益)(万元)
43863.0
成本
29601
收入来源
砂石收入
建设内容
主要建设内容及规模包括堤防提升改造、新建圩堤、护岸和分洪闸等配套建筑物主要为:1、工程加固长乐江沿线堤防长度1274m(不含分洪闸下游侧),崇仁江沿线堤防长度502m,共计1776m;2、分洪区内建设圩堤2段,共计2842m,分别位于孟爱村和西求村周边;对G527国道局部路肩新建防洪墙240m,共计3082m;3、对全线老江道进行清淤治理,2处卡口位置进行疏浚拓宽,对局部岸线岸坡进行整治,共计6332m(两岸):4、改建及新建交叉建筑物21座:改建分洪闸1座,位于长乐江与老江道交汇处(上游);改建排水闸站1座,位于原象鼻山排涝站处:新建节制闸15座,位于G527沿线穿路涵洞位置:新建早闸2座,位于嵊松线与G527交汇处:新建联通桥2座,位于老江道K1+290、K2+001上:5、排涝站2座,在西求、孟爱建设排涝站,排水规模分别为0.2立方米/s、0.4立方米/s;6、设置立柱广告牌500个,大广告牌2个,共计502个;并划分160个集市摊位及100辆共享单车。
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
嵊州市水利水电局
成本/收入
67.49%
会计所
北京兴华会计师事务所(特殊普通合伙)
覆盖倍数
1.08
律所
北京京师(杭州)律师事务所
发行明细
截止 2025-08-21,该项目共发行1批次,累计发行金额11000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2025-08-21
第1批次
11000.0
2.30%
2025年浙江省专项债券四十六期(其他项目收益专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
20
付息方式
半年一次
起息日
2025-08-22
付息日
2月22日 8月22日(节假日顺延)
最近付息日
2026-02-22(节假日顺延)
提醒还款(天)
180
到期日
2045-08-22
还本付息(万元)
/
赎回方式
20+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
公告来源: