招标采购招标采购公告(大连海事法院2025)


拍卖公告
大连海事法院将于2025年9月9日10时至2025年9月10日10时止(延时的除外)在京东司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
标的物明细表(单独拍卖)

序号
物品名称
起拍价
保证金
加价幅度

1
AJ6332-3-1天然缅甸翡翠A货平安扣挂坠
220
11
4

2
AJ6331-3-2天然缅甸翡翠A货如意挂坠
1760
88
35

3
AJ6338-3-3天然缅甸翡翠A货笑佛挂坠
880
44
17

4
AJ6337-3-4天然缅甸翡翠A货观音挂坠
1100
55
22

5
AJ6343-3-5天然缅甸翡翠A货挂坠
572
29
11

6
AJ6346-3-6天然缅甸翡翠A货挂坠
1320
66
26

7
AJ6320-3-7天然缅甸翡翠A货18K金扣头冰种叶子挂坠
4400
220
88

8
AJ6321-3-8天然缅甸翡翠A货18K金扣头如意挂坠
3300
165
66

9
AJ6322-3-9天然缅甸翡翠A货18K金扣头冰种叶子挂坠
2200
110
44

10
AJ6323-3-10天然缅甸翡翠A货18K金扣头如意挂坠
3960
198
79

11
AJ6344-3-11天然缅甸翡翠A货挂坠
880
44
17

12
AJ6345-3-12天然缅甸翡翠A货葫芦挂坠
770
39
15

13
AJ6335-3-13天然缅甸翡翠A货如意挂坠
1100
55
22

14
AJ6324-3-14天然缅甸翡翠A货18K金扣头如意挂坠
3300
165
66

15
AJ6341-3-15天然缅甸翡翠A货生财挂坠
660
33
13

16
AJ6352-3-16天然缅甸翡翠A货平安锁挂坠
220
11
4

17
AJ6351-3-17天然缅甸翡翠A货叶子挂坠
440
22
8

18
AJ6350-3-18天然缅甸翡翠A货平安锁挂坠
132
7
2

19
AJ6349-3-19天然缅甸翡翠A货笑佛挂坠
880
44
17

20
AJ6348-3-20天然缅甸翡翠A货挂坠
660
33
13

21
AJ6342-3-21天然缅甸翡翠A货福瓜挂坠
440
22
8

22
AJ6340-3-22天然缅甸翡翠A货如意挂坠
660
33
13

23
AJ6339-3-23天然缅甸翡翠A货挂坠
1100
55
22

24
AJ6355-3-24天然缅甸翡翠A货龙牌挂坠
1320
66
26

25
AJ6354-3-25天然缅甸翡翠A货生财挂坠
1100
55
22

26
AJ6336-3-26天然缅甸翡翠A货观音挂坠
880
44
17

27
AJ6365-3-27天然缅甸翡翠A货福瓜挂坠
1760
88
35

标的物所在地:广东省广州市番禺区
二、拍卖方式
拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。未达保留价不成交。
延时出价:本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
三、咨询展示
咨询、展示看样的时间与方式:自2025年8月21日起至2025年9月8日接受咨询(工作日上午8:30-12:00,下午2:00-6:00),有意者请与保管人联系(咨询电话:曾女士13925078680 熊先生18624393649),展示方式为网络展示、现场展示。竞买者竞买前需线上或线下联系看样。
四、标的物瑕疵提醒
法院及网络拍卖平台对拍卖标的物所作的说明和提供的图片、文字等资料,仅供竞买人参考,不构成对标的物的任何担保。所以请竞买人在出价前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,并请亲临展示现场,实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
五、竞价
与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
竞买人条件:凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买。如参与竞买人未开设京东账户,可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行,但必须在竞价程序开始前5个工作日向法院提交委托材料(随带营业执照副本、授权委托书、委托代理人身份证等),经法院确认后可参与竞买。法律、法规、司法解释、国家政策等对买受人资格或者条件有特殊要求的,竞买人应当具备规定的资格或条件。具体的资格或条件,竞买人应当自行了解。因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律责任。
优先购买权人参与竞买的,请于拍卖前十日至法院进行优先购买权登记。
拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。拍卖成交余款须在成交后7日内缴入法院指定账户(户名:大连海事法院,开户银行:交通银行大连分行营业部,账号:212060010018000066612-000010380),拍卖未成交的,竞买人冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。买受人悔拍的保证金不予退还,本院可以裁定重新拍卖,重新拍卖时原买受人不得参加竞买。
特别提醒:司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况请竞买人自行了解。
拍卖标的保证金金额在1000万及以上的,或企业参与竞买,请竞买人务必提前5个工作日完成报名及保证金缴纳手续。如因竞买人未按此条提示规定的时间完成报名及保证金缴纳手续,导致京东网拍平台在拍卖结束前未能全额收到竞买人缴纳的保证金,无法为竞买人开通竞买权限,所产生的一切后果由竞买人自行承担,上拍法院与京东网拍平台均不就此承担任何责任。
再次特别提醒:(1)本次拍卖标的物因光线、保管、上拍分类标准和材质分类标准认识不一等原因可能导致公示中图片、名称、标题、材质与实物和买受人的理解存在差距,买受人应提前联系保管人了解财产现状,标的物交付以实物现状为准,本院不对拍卖财产一定符合买受人期待以及肉眼未见的可能瑕疵与误解作出保证,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。本院不提供售后及退换货服务,请竞买人慎重考虑相关风险并理性参与竞买。(2)本次拍卖,本院不组织集中看样和线下看样,买受人未联系看样或看样后参与竞拍的,视为对拍卖财产的现状已经有充分、足够和完全的了解。在竞拍成功后对因为未达到理想的期望状态而反悔的,未缴纳尾款的,本院不承担退货退款责任。(3)因标的物现状及存在瑕疵等原因不能或延迟办理相关手续的后果,由买受人自负,本院不承担任何责任。本院出具的竞拍成功相关裁决等法律文书,不构成买受人办理转让登记等手续的全部条件,买受人须按照相关职能部门的具体要求自行办理。所涉及的税费及可能存在的费用按相关法律、法规和政策的规定由相应主体承担。
六、成交及后续
拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,采用邮寄方式交付,邮寄时间为成交缴纳尾款后的15个工作日内。买受人需核对您在京东司法拍卖平台填写的收货地址及联系方式,请务必确保准确且系本人签收,因买受人地址与联系方式有误造成的损失,由买受人自行承担。竞买人一旦作出竞买决定,即视为默认交付方式。一经邮寄视为已交付,如出现拒收,无人签收等情况,将不退还本次拍卖本次拍卖标的物所涉及的任何款项。本院不承担邮寄过程中发生的一切风险损失。
依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,京东网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
请竞买人在拍卖竞价前务必再仔细阅读本院发布的拍卖公告及须知。
咨询电话:曾女士13925078680
熊先生 18624393649
法院联系电话:0411-82759918
本院监督电话:0411-82759923
联系地址:大连海事法院

大连海事法院
二〇二五年八月二十一日

标的列表:

AJ6331-3-2天然缅甸翡翠A货如意挂坠(https://paimai.jd.com/item/A588D2E2F64473B9906C24470BBDED18)
AJ6332-3-1天然缅甸翡翠A货平安扣挂坠(https://paimai.jd.com/item/5B7104434E9E54698D01844EF46C7ED9)
AJ6338-3-3天然缅甸翡翠A货笑佛挂坠(https://paimai.jd.com/item/1AC35CDBC47AA24350EA321EFE53BD00)
AJ6337-3-4天然缅甸翡翠A货观音挂坠(https://paimai.jd.com/item/803163CF3FDF6B6BD69BECEE2FCB8C85)
AJ6343-3-5天然缅甸翡翠A货挂坠(https://paimai.jd.com/item/DB2086DA52D94C7656B90C1ACCD5ECE1)
AJ6323-3-10天然缅甸翡翠A货18K金扣头如意挂坠(https://paimai.jd.com/item/4C7A2C1A317A61BA9FF0083C01EFC467)
AJ6346-3-6天然缅甸翡翠A货挂坠(https://paimai.jd.com/item/FC5CD8D0BB14554157102EDA66F405D0)
AJ6321-3-8天然缅甸翡翠A货18K金扣头如意挂坠(https://paimai.jd.com/item/57B543123CB673F02718C96FEF3C60C9)
AJ6320-3-7天然缅甸翡翠A货18K金扣头冰种叶子挂坠(https://paimai.jd.com/item/1D542CF186362F7CDD68272880897F68)
AJ6322-3-9天然缅甸翡翠A货18K金扣头冰种叶子挂坠(https://paimai.jd.com/item/79E9D1CEC50D241220CB46EC8F86EB6C)
AJ6344-3-11天然缅甸翡翠A货挂坠(https://paimai.jd.com/item/A1FDA971D1F4FC31B9948DFDB9949501)
AJ6345-3-12天然缅甸翡翠A货葫芦挂坠(https://paimai.jd.com/item/670D8090AB5DE7A25F2CE69BBD19617A)
AJ6324-3-14天然缅甸翡翠A货18K金扣头如意挂坠(https://paimai.jd.com/item/AB837277AE010F301B7AC7657D91B2A9)
AJ6350-3-18天然缅甸翡翠A货平安锁挂坠(https://paimai.jd.com/item/417246330923F93420EC375144B526FA)
AJ6335-3-13天然缅甸翡翠A货如意挂坠(https://paimai.jd.com/item/E0E0D6E6FD7D001CD22F830506A4A10E)
AJ6341-3-15天然缅甸翡翠A货生财挂坠(https://paimai.jd.com/item/E016C056D987AF36BCBAEC6676763B9D)
AJ6351-3-17天然缅甸翡翠A货叶子挂坠(https://paimai.jd.com/item/058F011DABE2E617C19DE6E90F13CC51)
AJ6352-3-16天然缅甸翡翠A货平安锁挂坠(https://paimai.jd.com/item/9D549E8CB0E74BDD625DBBB0ED3207F0)
AJ6349-3-19天然缅甸翡翠A货笑佛挂坠(https://paimai.jd.com/item/220CAFE08B55BACD55D436D4687F772A)
AJ6348-3-20天然缅甸翡翠A货挂坠(https://paimai.jd.com/item/CB0188953180812BA9F4382A0B6CF6ED)
AJ6342-3-21天然缅甸翡翠A货福瓜挂坠(https://paimai.jd.com/item/1EE90B88921CDB9B9508BA7033C3BAB5)
AJ6340-3-22天然缅甸翡翠A货如意挂坠(https://paimai.jd.com/item/B8EA541898C84B73FD2521D426AF1C28)
AJ6339-3-23天然缅甸翡翠A货挂坠(https://paimai.jd.com/item/7BFAE75C71E047E2D5A22D670FF36333)
AJ6355-3-24天然缅甸翡翠A货龙牌挂坠(https://paimai.jd.com/item/52743309998D2A6639DCE5FA3D9691DD)
AJ6354-3-25天然缅甸翡翠A货生财挂坠(https://paimai.jd.com/item/D6630A2BFC3454F482EB21A34EB2B680)
AJ6336-3-26天然缅甸翡翠A货观音挂坠(https://paimai.jd.com/item/1772F9123678F5FC80375EE7253E3B23)
AJ6365-3-27天然缅甸翡翠A货福瓜挂坠(https://paimai.jd.com/item/09D7FF96F524DDDD026580C5133B3712)